Рву и мечу• 30 июня 2013
Вопрос к юристам. Можно ли строить дом на приватизированном участке, если
ЕСли нет разрешения на строительство? Есть госакт. Уже более года не можем начать стройку всё из-за этого ,документы на разрешения подали сразу после покупки уч-ка,и они всё никак не готовы...Не могу со свекровью жить больше немогу..
подскажите кто знает? Чем чревато?и как ускорить процесс?
бЭйбА• 30 июня 2013
Стройтесь короче!!!! Потом разберетесь!!! Главное ввязаться в драку потом разберетесь)))) чес слово! У меня все знакомые так строятся!!!
Быстровочка• 30 июня 2013
Ответ дляАноним Завхоз
через суд узаконите
Очень дорого,куча штрафов,и ещё не факт что суд примет решение в вашу пользу.Есть ещё специальные фирмы,которые занимаются этим,но там тоже цены жуткие.Знакомая пыталась узаконить пристройку,так ничего у неё и не вышло.Теперь боится,что могут снести
Ответ дляkalfohka
Автор, будьте осторожны. Раньше многие строились без разрешения и проекта, а потом узаконивали через суд. Сейчас изменилось законодательство и узаконивание через суд стало проблемой. Точно не знаю, но слышала, без подробностей. Узнайте у компетентного человека.
абсолютно верно. Там есть нюанс в законодательстве, потому надо через суд доказать,что здание построено после 2009г
В настоящее время строить без разрешения нельзя. ОООчень большие штрафы, могут заставить все разрушить.
Узаконивание через суд уже не проходит.
К стройке сейчас надо подходить очень серьезно. Хотя бы зайдите в БТИ, ГАСК.
Даже при строительстве сохраняйте все накладные, обязательно сертификаты на стройматериалы.
Недавно мой знакомый, который строил все очень законно, покупал все новое, не смог сдать в эксплуатацию гараж. Не хватило сертификатов качества и соответствия.
Так что лучше потерпите или приплатите.
Узаконивание через суд уже не проходит.
Так что лучше потерпите или приплатите.
Соня-сонятко• 01 июля 2013
Подойдите к гл. архитектору с просьбой порекомендовать проектанта (он обяз с кем-то связан и получает откаты). Потом - к проектанту и тот вам все разжует и в рот положит (главное, чтоб он был связан с главным - чтоб потом проект согласовал без проблем и разрешение пролобировал).
Соня-сонятко• 01 июля 2013
стройте параллельно с проектом и выбиванием разрешения - оснований отказать нет - у вас гасакт
MANDARIN-ka• 26 августа 2013
Ответ дляЛьва
через суд доказывать что здание построено после 2009 года не надо. При проведении технической инвентаризации техник установит дату постройки, износ, инвентаризационную стоимость... а по благодаря изменением в законодательстве, хоз постройки и пристройки к дому, которые построены до 2009 года, не считаются самоволками)