19 апреля 2012

В школу мальчику в 6 лет?

Интересует мнение по поводу школы в 6 лет мальчика. Что-то часто берут сомнения, а нужно ли в этом году.   19 августа нам 6, т.е. получается в 6 лет и 10 дней в школу.   Сейчас ходим на подготовку к школе - хорошо читаем, считаем, логика развита, писать не очень любим (очень спешит и очень коряво). В садике ходим на англ.язык, занимаемся с логопедом.

 Ходили на собеседование в школу-сад по программе "Росток", прошли успешно. Собеседование проходило около 35 минут ( 3 человека комиссия), ответы хорошие, составил хороший рассказ по картинке, писал, читал и т.д. Когда были на собеседовании малой сказал что хочет в школу, сейчас говорит не хочу. Психолог в школе сказала - Они все плохо сидят, идтитев школу-сад - там 1 год еще спят, а потом  переводят во второй класс в обычную школу.

Самая большая проблема что очень плохая усидчивость, крутится, вертится, не может сидеть. На развитие учитель говорит, что психологически не готов, будет страдать ребенок. В садике говорят что очень развит, логика хорошая, на занятиях один из первых ( хотя практически самый младший), но поведение не всегда хорошее.   В садике с группы остаются  около 5 детей.  Вот и думаю идти ли   Зубки у нас все на месте - что тоже наводит на мысли о не готовности. Ваше мнение?

vovun 19 апреля 2012
Моему мальчику тоже будет 6(правда 6 и месяц),, мы идем. Тоже и читаем и пишем. Зачем оставаться в саду еще на год? Младшие детки будут учиться читать-считать, а он умеет, просто будет уже не интересно. А в школе будет что-то новенькое(мое личное мнение).А зубки вас чем смущают? У нас тоже все на месте.
tusia0405 19 апреля 2012
у меня правда девочка, но мы пошли в школу в 5 лет и5 мес. сейчас нам 8-мы уже в 3 классе.я не жалею. первый год всем трудно:хоть 7лет,хоть 5.(знаю, сама учитель.)
автор ЯСИК 19 апреля 2012
" target="_blank" > посмотрите
Екатерина01 19 апреля 2012
Нам еще не пора в школу, но вопрос у нас тоже встанет: идти в школу в 5 и 8мес или в 6 лет 8 мес. Так вот, все мои старшие родственники и знакомые говорят, чтоб я дала ребенку детством насладиться:))
bibico 19 апреля 2012
Мой сын пошел в росток в 6 лет и 9 месяцев. Заканчиваем первый класс. В плюс к непростому Ростку у нас спецшкола по английскому, школа полного дня, дети спят, уроки учат типа в школе, кружки в школе. Домой приходим в 6-7 вечера, кушаем-отдыхаем и учим уроки до 22-23 :((( часов. До школы были отличный садик, школа раннего развития, собеседование тоже было, прошли отлично...в школе вроде все хорошо, учится он вроде хорошо. Но НАМ НЕПРОСТО... Я бы СВОЕГО сына в ШЕСТЬ в НАШУ школу НЕ ОТДАВАЛА. У нас почти нету ни на что, кроме кружков (кроме школы - шахматы и музшкола) и школы, а в шесть лет ребенку еще играть нужно, по-моему, - в игре они и учаться и общаются
Обращеница 19 апреля 2012
Не отбирайте у ребенка детство, а у себя лишние нервные клетки ;)
Можно и в 4 отдать в школу и что? Счастья от этого прибавиться?
Если нет усидчивости и пишет коряво, то зачем раньше времени отдавать, дайте ребенку подрасти.
Мое ИМХО!
ПС: Смотрю на эту программу Росток и плачу...хочу чтобы ее отменили...у нас программы попроще были и ничего вроде...а тут хотят детей гениями вырастить..или наоборот отбить охоту получать в будущем знания.
Аноним 19 апреля 2012
пошли в 5 лет и 10 мес сейчас в 4 классе.не жалеем ни минуты.а то что не сидит-ничего.у нас и в машинки на уроках играли и под парту лезли.в 8 классе спасибо скажет.что ура-школу заканчиваю
bibico 19 апреля 2012
ой , (времени) нету ни на что кроме школы :)
NHolovko 19 апреля 2012
Я старшеньких близнецов отдала в 6.В первом классе тридцать раз об этом пожалела.Когда были классе в третьем, уже все было в порядке.Школу закончили замечательно. Младшенького отдам обязательно в 6, мозги должны развиваться и напрягаться, даже если это тяжеловато.С ужасом потом думала: а если бы мы этот год потеряли?
maraira 19 апреля 2012
Уже есть такая темка здесь. Почитайте.
ALOYNA 19 апреля 2012
Моему синульке тоже будет без пяти дней шесть (родились 5 сентября), собираюсь отдавать в 6.
Аноним 19 апреля 2012
Моим доченькам 21 августа будет 6,почти как и вам)Я их поведу на следуйщий год)
t0704 19 апреля 2012
мы отдали в 6 и 1.5 мес
katzap 19 апреля 2012
У меня двое пацанов. Старший пошел в 6,5- видно было что готов, младший попал в 6лет и 2 месяца- "созрел" только в 7 с копейками. Важна генетическая предрасполженность, если обгоняет сверстников- то можно рискнуть, но именно рискнуть. Потому что с младшего, попытавшись идти в ногу со всеми, просто сорвали (дисграфия и полное нежелание учиться). Если бы стал вопрос повторно- однозначно второго отдала в 7
blancchatte 19 апреля 2012
Да, здесь надо смотреть по развитию ребенка, если он уже готов психологичесски, хорошо читает, пишет, надо идти. Мы сами родились 1 сентября))) вот не знаю буду отдавать наверное в 7, будет как бы 6 полных, а если пойдет в 6, будет только 5 полных. Но мы еще маленькие, нам в школу не скоро)))
irina.tas 19 апреля 2012
Старшую дочь отдалав 5лет и 11 мес и никапельки ни жалею ния ни она.Малому в июле 6 и в школу тоже идём.Нам в садике воспит. говорит что вот тех деток, кот оставляют ещё на годик потом в садике ну никак ни интересно они балуются их называют переростки!!!А на счёт того что детство отнимают так мне кажется что это смешно. Детство отнимают это когда с 4 лет начинают мучать английским немецким шахматами и т.д., а школа и какойто вид спорта в самый раз!!
Обращеница 19 апреля 2012
Ответ дляirina.tas
Старшую дочь отдалав 5лет и 11 мес и никапельки ни жалею ния ни она.Малому в июле 6 и в школу тоже идём.Нам в садике воспит. говорит что вот тех деток, кот оставляют ещё на годик потом в садике ну никак ни интересно они балуются их называют переростки!!!А на счёт того что детство отнимают так мне кажется что это смешно. Детство отнимают это когда с 4 лет начинают мучать английским немецким шахматами и т.д., а школа и какойто вид спорта в самый раз!!
- кто называет переростками? явно не дети... воспитатели - тогда им огромный минус.
- детство отнимают тогда, когда вводят в систему: ранний подьем с пн по пт + выполнение домашних заданий: сад-школа-институт-работа - вечная спешка за чем?
А вообще все индивидуально, детки разные. Кто-то еще маленький по росту-весу, по усидчивости, да и калиграфия только к 8 годам более-менее нормальная становится. Еще слышала мнение гинеколога, что у девочек только до 9 лет половая система растет-формируется, в особенности матка, а мы их в 5,5 за парту школьную, а потом загибы и пр неприятности пытаемся устранить. А осанки? Что учителя сейчас следят за тем как сидит ребенок? Потом сколиозы устраняем. а рюкзаки неподьемные - да хоть 1000 раз они супер-пупер ортопедические, но если по возрасту вес большой, то он большой.
А английскими-немецкими-шахматами начинают развивать чуть-ли не с пеленок, так что с 4 годами вы ошиблись
автор ЯСИК 19 апреля 2012
спасибо за ответы
lisenok_8282 19 апреля 2012
а мы идём в школу в этом году в 6 лет и 10 мес. В октябре будет 7. Нам предлагали отдать в 5 лет и 10 мес., но мы были категорически против. В школе как ни крути, но детство беззаботное уже заканчивается. Зачем ребёнка на год раньше лишать этой беззаботности. Я посмотрела школьную программу - волосы дыбом. Мы вот все шли в школу в 7 лет - и ничего нормальными людьми вышли. и вообще нам сказали, что ребёнок может читать, писать, астрофизику изучать ит.д, а вот психологически может быть ещё не готов идти в школу. Так что умения ребёнка и его психологическая готовность - это совсем разные вещи. Я бы на вашем месте не отдавала бы так рано.
тамара77 19 апреля 2012
У меня выбора не было дочка апрельская в 5.5 рано, а в 6.5 самое то.Сейчас в третьем классе все ок
Elenushka 19 апреля 2012
полностью согласна
сына буду отдавать в школу в 7 лет и 1 мес
дочку отдам в 6 лет и 10 мес

думаю 7 лет это самое оно, в 6 еще дети - детьми, пусть играют больше, на воздухе гуляют
да и вообще не хочется забирать детство, в школах сейчас настолько сложные программы и такие требования, что потом дети все вера за домашними заданиями проводят, спать из-за этого поздно ложатся ...
Аноним 19 апреля 2012
А давайте в 20 лет отдадим - вообще проблем нет: и усидчивый, и сам ходить умеет, и читает, и пишет сам.
Девочьки не ерундите!! Вспомните себя. Раньше ходили с 8 лет и так же попа вертелась с головой. Научились всему и по-моему ещё никто неумным не вырос. Вы с высоты взрослого говорите, а у детей проще всё - сами всему научаться, учитель научит, родители помогут (меньше в салоне посидите). А насчёт подготовленности - вы детство отбираете своми занятиями английского в 2года. А всё равно, вырастет и улица, друзья в голове будет. Дайте ребёнку в песочнице покопаться.
Значит как отдать с 6 лет в школу - маленький, как репетиторов нанимать - большой? Или чисто по приколу?? Мол такие мы крутые.Между прочим, доказано, что дети наши все со способностями до 8 лет, потом всё угасает и теряется.Поэтому труднее учиться дальше и вникать, приходится корпеть над учебниками. А если ребёнку всё даётся легко от природы - возраст не вопрос. Сами же своих детей жалеете и пестите, потом плачите.
hellenka 19 апреля 2012
Автор пишет "зубки на месте, что говорит о неготовности"... Это ссылка на циклы развития ребенка по методике Монтессори. Смена зубов - один из признаков того, что ребенок готов к новому этапу - к школе.

от себя - мне тоже безумно жалко крошек с тяжеленными рюкзаками, от их резко неподвижного образа, от требований к усидчивости... Жаль их спинки, глазки... и беззаботное детство, которое увы, заканчивается, когда они надевают школьные костюмы, они так и говорят "Мама, я же уже взрослый!"
Маркелов 19 апреля 2012
А зачем создавать темы-близнецы?
Только вчера была такая-же тема: https://sovet.kidstaff.com.ua/question-1508" target="_blank" >https://sovet.kidstaff.com.ua/question-1508
Elenushka 19 апреля 2012
Девочки, не сравнивайте школу и занятия английского для 2-х годовалых детей
в школе дети занимаются в лучшем случае пол дня, а то и день + домашние задания
мы ходим на курсы английского с 2-х лет - 2 раза в неделю по 45 минут - и они не занимаются - они играют, просто во время этих игр они общаются на английском
ЮююЛллЯяя 19 апреля 2012
Ответ дляЯСИК
К большому сожалению у нас по пальцам можно пересчитать школы,где есть вот такие все необходимые условия для адаптации малышей.
Я сама работаю в школе.Так вот у нас у первоклашек свой маленький мирок в большом мире учеников.У нас для них есть и спальня и игровая и отдельный туалет с умывальниками.Поучились в классе,пошли покушали в столовую,поигрались и спать.Потом продленка.Вообщем переход от сада к школе для них не так заметен и адаптация проходит легко.
Оцененная 19 апреля 2012
я думаю,вы должны сами видеть -готов ли ваш ребенок к школе или нет; к примеру ,я пошла в школу в неполные 6 лет(октябрьская),моя мама долго решалась,отдавать меня или нет но,я сама очень просилась(рыдала,что бы не оставаться в д/саду),результатом и я ,и мама довольны ,т.к. обучение в школе, и институте мне давались легко ,и своего сына отдаю в школу в 6 лет ,(в этом году) т.к.считаю,что готов .....
а то ,что у вашего ребенка плохая усидчивость, крутится, вертится, не может сидеть-не факт ,что в 7 лет это пройдет...
nmlvml 19 апреля 2012
Мне учительница младших класов рассказывала за деток , которых в 6 лет повели в школу, она говорит им бы еще играться, спать после обеда, а не на уроке сидеть. Их спрашиваешь домашнее задание , а они на тебя смотрят и не знают, что ты от них хочешь. Я (девочка) пошла в школу в 7 лет и 8 месяцев и ни капли об этом не жалею. Еще все успеется, а вот если ребенок не готов он и учиться может плохо,и нагрузка на наших детей в школах сейчас в два раза больше. Так что смотрите сами.
Аноним 19 апреля 2012
Мой крёстник сегодня проходил собеседование в 1 класс в лицей, они целый год готовились... цифры, буквы, математика, чтение и прочее.... он научился писать, считать, читать и т.д.... а на собеседовании были вопросы исключитель на логику.... що таке граблі, пароплав, олівець, ...з чого вони складаються (виключно на українській мові) с этого выходит, что необходимо судить только по своему ребёнку. (Крёстнику в следующем месяце 6 лет)
Аноним 27 апреля 2012
Сыну в августе будет 6,6, категорически была против отдавать в школу, садик выпихивал, НО! есть З А К О Н У К Р А Ї Н И

Про дошкільну освітудошкільний навчальний заклад (дитячий садок) для дітей віком
від трьох до шести (семи) років, де забезпечуються їх розвиток,
виховання і навчання відповідно до вимог Базового компонента
дошкільної освіти;

дошкільний навчальний заклад (ясла-садок) компенсуючого типу
для дітей віком від двох до семи (восьми) років, які потребують
корекції фізичного та (або) розумового розвитку, тривалого
лікування та реабілітації. Дошкільні навчальні заклади
(ясла-садок) компенсуючого типу поділяються на спеціальні та
санаторні; , почитайте кому интересно, мы пойдём в школу в 7,5 лет.