Мочалкин блюз• 10 августа 2016
Крестины в строгий пост
Доброй ночи! Крестины ребенка запланированы в день строго поста, как отметить это событие с приглашенными родственниками? что дарить крестной маме и папе? помогите советом. Кто крестил ребенка расскажите как это было у Вас? приглашали ли вы гостей на обряд или только за стол.
А я с косою• 10 августа 2016
Если бы вы когда-нибудь постились, вы бы знали ответ на свой вопрос. А так отмечайте, чего уж там
НуКаНаКа• 11 августа 2016
во первых, не все гости придерживаются поста. Во вторых, крестины не запрещены в пост.
Сделайте стол таким, чтоб был выбор и постных блюд.
Все зависит от компании.
Слухи-руки не распускаю• 11 августа 2016
Ответ дляА я с косою
))) это уж точно)
irinagimish• 11 августа 2016
бывает что попадают различные события и похороны и свадьбы и крестины и во всех случаях говорят чтобы стол был постным.в принципе это всё.но конечно мало кто это соблюдает и празднуют по полной.
НуКаНаКа• 11 августа 2016
Ответ дляА я с косою
а вы подскажите автору. Умничать не всегда хорошо.
НуКаНаКа• 11 августа 2016
Ответ дляirinagimish
свадьбу в пост не играют.
А я с косою• 11 августа 2016
Ответ дляНуКаНаКа
Лучше быть затычкой к каждому комменту , да?
Мочалкин блюз
• 11 августа 2016
Ответ дляА я с косою
Вы знаете, я постилась и не раз, но вот ответ на свой вопрос не знаю, потому и спрашиваю, первый раз крещу ребенка. Церковь не запрещает в этот день крестить. Если Вы знаете ответ, то подскажите, а нет, то не стоит умничать. я не за тем сюда обратилась.
А я с косою• 11 августа 2016
Ответ дляМочалкин блюз
Может вам у гостей стоит спросить?
Мочалкин блюз
• 11 августа 2016
Ответ дляА я с косою
Может вам у гостей стоит спросить?
я же не спрашивала у кого мне спросить. Я решила спросить здесь. Если вы не знаете ответ и ничего подсказать не можете, проходите мимо.
Елена Кожухарь• 11 августа 2016
Ответ дляМочалкин блюз
Здравствуйте,вот слава Богу покрестили третьего нашего сыночка.Вообще-то по правилам нужно крестить на 40-й день от роду,но там уж у кого житейские вопросы,если припадает в пост,ребенка крестить можно,даже нужно,нам лишь бы отметить,нужно помнить о том,что Боженька дает ребеночку Ангела Хранителя,поэтому крестите побыстрее,главное,как батюшки говорят,чтоб не было оркестров и гудежа на неделю,потому -что как показывает практика,потом забывают по какому поводу собрались.
Елена Кожухарь• 11 августа 2016
А к кумовьям идут приглашать с хлебом и полотенцем,кто какое может позволить,а после праздничного стола кумовьям вручают подарки,кто что посчитает нужным
Мочалкин блюз
• 11 августа 2016
Ответ дляЕлена Кожухарь
Спасибо Вам за ответ. Конечно мы не собираемся гудеть неделю. просто родственники приедут с разных уголков страны, и с соседних стран. не красиво будет ничем не угостить. Может Вы еще подскажете что лучше дарить крестным родителям?
Мочалкин блюз
• 11 августа 2016
Ответ дляЕлена Кожухарь
пока я написала свой вопрос Вы на него уже дали ответ.))
Елена Кожухарь• 11 августа 2016
Ответ дляМочалкин блюз
Крестным это считается первый подарок благодарность за крестины,обычно у нас так и дарят и мы дарили набор небольшой салатниц,тарелочки,по бутылке вина и все были счастливы и довольны,так что даже не думайте,крестите на здоровье
irinagimish• 11 августа 2016
Ответ дляНуКаНаКа
свадьбу в пост не играют.
в пост не венчают а расписываться и делать можно.я тоже в пост расписывалась а повенчались после.
Тоскующая• 11 августа 2016
Я хрестила дочку 2 квітня,перед Пасхою,гостям,які тримали піст просто доставляли на стіл пістні блюда
Автор если кто то из приглашегных соблюдает пост позаботтесь о том что бы на столе были посиные блюда. И не заморачивайтесь. Те кто поститься не акцентрую внимание на этом смогут выбрать подходящее для себя.
Подарки для крестных в нашей традиции не обязательны- но очень приятны))) это может быть набор полотеец, или что то то на церковную тематику. Например хорошо оформленное Евангилие( если знаете что у крестных этого нет) или икона, лампадка. В зависимости от степени воцерковленности крестных. Для крестной мамы может бытт крвсивы платок- шарф на голову.