Подумывающая• 11 августа 2016
Ответьте пожалуйста те,кого в детстве любили и говорили"красивый,умный"и те,кому
такого не говорили в детстве.Что с вашей любовью к себе и самооценкой во взрослом возрасте?
Пропеллер на 6 персон• 11 августа 2016
меня никто не хвалил, и это на самооценке отразилось плохо, но я работаю над собой))) и да, хвалить детей конечно нужно
жар-птица Нюра• 11 августа 2016
не говорили - постоянно орали, самооценка заниженная то же и с любовью к себе
Коленная ложечка• 11 августа 2016
мне говорили, что я тупая и безмозглая, что дохлик и вечно болею, что кучу денег на меня потратили, а могли б в золоте жить
Сейчас мне 28, в/о, работаю бухгалтером, замужем, есть дочь.
С родителями не о чем общаться, а они прям жаждут общения и обижаются, что я такая не ласковая.
Их гнобление стало толчком для моего раннего брака (в 18 ушла из дому, вышла замуж, родила дочь в 19)
С самооценкой все норм, с психикой тоже.
фан L.O.S.T.• 11 августа 2016
Не говорили. Не разрешали иметь собственное мнение. ’Мы лучше знаем’. ’Нет, тебе не больно, не придумывай’. Ну в итоге выросло совершенно безынициативное существо, не знающее, что оно чувствует и куда ему двигаться. Ломала себя через колено. Сейчас мне лучше.
Инфотуфелька• 11 августа 2016
Все должно быть в меру.родители должны вселять веру в своего ребенка,что он молодец,что все получится и т.п.но не без меры расхваливать направо и налево только за то,что это их ребенок.особенно касается девочек-если перехваливают-хорошего мало.в общем,ао всем нужен здравый смысл.что касается меня-хвалили не особо в детстве,но,тем не менее,себе цену я знаю,научилась не сразу,много добилась сама.
Бочка порохУ• 11 августа 2016
мной родители вообще не занимались
меня рано родили слишком рано,маме с папой по 18 летбыло
их интересовали только гульки
мне говорили по сути ДЕЛАЙ, ЧТО ХОЧЕШЬ ДОЧА,)
никаих запретов никаких нельзя
я до сих пор живу по такому принцыпу,что хочу то и делаю,запретов нет
и самое смешно то муж мне попался такой же,с ним я делаю все что хочу
ничего не может сделать мне,куда хочу туда лечу,любовник)
их интересовали только гульки
никаих запретов никаких нельзя
Телефон Рубика• 11 августа 2016
говорили, что пухленькая, что меньше надо есть
выросла с кучей комплексов, и всю жизнь считаю себя жиртресом((( даже тогда, когда доходила до анарексичного состояния
Утка_в_тапках• 11 августа 2016
Хвалили, говорили, что любят. Самооценка не столько высокая, сколько сильный стержень внутри. Спасибо родителям!
Люблю Украину• 11 августа 2016
А у меня наоборот:)
Брата хвалили, всегда! а я вечно нагоняй получала. хоть и младшая... Итог: брат- бестолочь 40+ ничего за плечами, кроме развода, никто по жизни, а я достигла многого, и всегда была в первых рядах!
Тут зависит от характера ребенка видимо. Я была очень пробивная с самого детства.
Кому-то похвала как стимул, а мне видать нужно было пинка под зад, чтобы я гребла из-под себя!
А кому-то похвала и во вред.
Нашли в капусте• 11 августа 2016
Обзывали коровой, скотиной, дрянью, иногда били. Ну и естественно, я себе не нравлюсь ни как человек, ни как результат воспитания...
Еще момент: чтобы я не делала, меня все время одергивали, упрекали, что что -то не так, сейчас очень тяжело выражать себя, даже что-то спросить у незнакомого человека...
Конечно, я сейчас взрослый человек и стараюсь справится со всем этим, н, увы, сломанная психика уже не будет идеальной, точно так же как и сломанная рука/нога будет чем-то напоминать о себе
Трахтибидох• 11 августа 2016
Говорили, что некрасивая (была красивым ребенком), потом объясняли, что типа боялись, что стану заносчивой. Хорошо училась - не хвалили, если что-то плохо - долго ругали. Выросла с комплексами, что я страшная (лет в 25 только прошло, уж больно много ухажеров стало)) Папа был авторитарным человеком, в результате я получилась инфантильная, не знала, чего хочу сама и делала все, как скажет папа лет до 20. Потом был бунт, бросил институт, ушла из дома к первому встречному. С папой почти не общалась всю жизнь, до самой его смерти. Теперь жалею...
На-перекуре• 11 августа 2016
Родители ничего не говорили, каждый был занят своей личной жизнью, развелись, мне было 5. Учителя хвалили. Итог-высокая самооценка, хорошо училась, красный диплом ВУЗа, норм работа, муж, дети. Но я не ласковая ни жена, ни мать:((( может ещё более менее, как жена, но очень строгая, как мать, даже не знаю, как это изменить, внутри явно есть проблема. Дети меня побаиваются.
Блондинка в Законе• 11 августа 2016
Ну, когда я спрашивала - мама, я красивая. Мне отвечали - нормальная. Или отшучивались. А когда-то я слышала, как папа маме сказал - красивая у нас девчонка, правда. Так приятно было. И я вот так росла себе, росла без зазнайства что я ’самая лучшая, самая красивая’. И отличная у меня самооценка. Теперь то я вижу, что реально красивая, никогда мужским вниманием не была обделена. Но я к этому отношусь спокойно и не считаю тех, кто не писаная красавица хуже или лучше себя. Ко всем отношусь с уважением.
Дочку свою тоже так воспитывают. Хотя уже сейчас вижу, что красотка. Не считаю, что правильно говорить ребенку - ты красивее всех, умнее всех, у тебя это есть, а у кого-то нет и т.п. чтоб не выросла прынцесса.
Рыжик-пыжик• 11 августа 2016
Мне не говорили что красивая, себя такой и не считаю, собственно так и есть, самая обычная. За учебу хвалили, гордились.
...аяприкольная• 11 августа 2016
Ответ дляУтка_в_тапках
все аналогично) тоже благодарна своим любимым мамочке и папочке!
единственное, сильно опустило самооценку, точнее уверенность в себе - 5летний декрет и жизнь в пригороде с мужем-домоседом....декрет все так же продолжается уже со вторым ребенком (только родила недавно), вот это подкосило меня немного почему-то...(((
...аяприкольная• 11 августа 2016
Ответ дляЛюблю Украину
А у меня наоборот:)
А кому-то похвала и во вред.
согласна, нужно смотреть по ребенку, по человеку, каким образом его подталкивать по жизни и тд
Уси Пуси• 11 августа 2016
Мне не говорили. Неуверенная в себе страшно.Хотя задатки как я понимаю уже сейчас-очень хорошие,можно было многого добиться,но я вечно себя недооцениваю,не могу за себя постоять перед нахрапистыми людьми((( и так далее.
Очень от этого страдаю.Жила бы сейчас точно лучше(
Дочке говорю постоянно комплименты,она уверенная в себе в 6 лет больше,чем я в 28.
Подружка моя и младший мой брат-залюбленные,захваленные- уверенные в себе,все легко получаеться,могут легко отстоять свою точку зрения.
Робот Вертер• 11 августа 2016
я их ненавижу за ВСЁ!И за воспитание в том числе.Не говорили,что красивая,умная...И не защищали от нападок тёти,которая постоянно критиковала мою причёску и одежду.
Брынза• 11 августа 2016
не особо хвалили, ну вроде говорили, красивые черты.
НО я сама всегда думала, что я мисс вселенная, откуда это у меня, все думала, как поеду на мисс мира, очень была самоценка завышена
Очень добрый аноним• 11 августа 2016
Меня мама хвалила всегда, говорила как любит. Отчим - нет, он пил, частые скандалы в семье были. Училась на отлично в школе, красный диплом в универе. На счет знаний - да, здесь я была уверенна в себе. Но в отношениях с парнями себе вообще цену не знала. В итоге - первый брак комом. Думала, что если первый муж на мне не женится - то я никогда не выйду замуж. Уверенность в себе появилась, когда стала работать в банке и слышала комплименты от незнакомых мне людей. Сейчас страшно осознавать, но с сыном я очень строга и даже местами тиранична. А так хочется, чтобы он вырос уверенным в себе человеком.
Божья коровка• 11 августа 2016
Мне в детстве отец говорил не то, чтобы хотелось услышать, не помню чтобы хвалили, помню только обратное, в итоге хватает комплексов... которые во многом мешают...
Чебурастик• 11 августа 2016
я не могу сказать, что меня прям нахваливали родители, но девочкой я была красивой, училась на 5, школу с золотой медалью закончила, со мной проблем никогда не былр. Наоборот, и в саду ,и в школе меня ставили в пример. Поэтому всегда была самодостаточной и самоуверенной, на мнение и оценки оуружающих было наплевать. Этим даже поначалу бесила мужа.