Подумывающая• 11 августа 2016
Ответьте пожалуйста те,кого в детстве любили и говорили"красивый,умный"и те,кому
такого не говорили в детстве.Что с вашей любовью к себе и самооценкой во взрослом возрасте?
Гладковыбритый шишун• 11 августа 2016
Самооценка на уровне, все сама о себе знаю. А вот отношения с мамой... Не могу поверить в её искреннюю любовь, гордость мною. Кажется показушным. И даже больше не слова, а то что никогда не обнимет не приласкает. Говорит не умеет и стесняется. Мрак...
РозаФиалковна• 11 августа 2016
Утвреждали что я безинициативное чмо, хуже всех других. Всегда сравнивали с кемто не в мою пользу. До сих пор не умею радоваться своим достижениям и хвалить себя, все равно ´у Абрамовича яхта больше, а у Джоли детей больше и муж красивее´.
Упругая попка• 11 августа 2016
Ответ дляНочка
Говорили, что и умная и красивая, но ленивая. Так и есть.
Ещё говорила мама, что с такими худыми ногами юбки не носят и такие пухлые губы помадой не красят. Только к 30 начала носить высокие каблуки и платья, ну и красить губы )
a mne dobavliala, chto sisek net, fu! a muzh ne naraduetsia, chto u menia malenkaja grud!
Молчунья• 11 августа 2016
не говорили, были жуткие комплексы лет до 17 наверное, потом поняла что на меня обращают внимания - я могу нравится кому то как рукой сняло. А с годами уверенности и любви к себе стало только больше! Это я наверное сама себя люблю и говорю себе что я красивая потому что не слышала такого от других. Такой себе аутотренинг ’я самая обаятельная и привлекательная’)
железный занавес• 11 августа 2016
Не хвалили. в детстве я была очень стеснительной, такой и осталась и комплексов куча. А еще могу обозвать свою дочку и так гадко от этого на душе((. О, еще вспомнила, мама нас с сестрой называла баранами.
фан L.O.S.T.• 11 августа 2016
Еще меня очень подкосило, когда мама при мне стала меня обговаривать с другими, критиковать, обзывать... Это был ужас((( Это ужасно бьет по психике
Блондинка в Законе• 11 августа 2016
Ответ дляЕлена Майборода
Тут видимо важно хвалить за то, что есть)
Согласна. А то иногда хвалят просто так. У меня свекровь, когда дочке был год, в песочнице говорила - а у тебя, Машенька, лучше лопатка, чем у девочки. А у тебя красивее пасочка. А у тебя... И т.п. я как услышала, офигела. и это говорит взрослая женщина, ПЕДАГОГ, мать двоих сыновей (кстати, вот они отлично воспитаны и с хорошей самооценкой, стержнем. Но муж говорит - спорт помог во многом)Говорю - чтоб больше я подобных разговоров не слышала и Вы из не ведите с ребенком. Я всегда пытаюсь как-то дать понять, что даже если у тебя лучше ролики или ты ездишь лучше, то это не значит, что иы лучше той девочки. Она тоже скоро научится, ей тоже могут купить такие ролики и все в этом духе. Т.е. пытаюсь донести до ребенка, что не нужно хвастаться и задаваться.
Рыжая бестия• 11 августа 2016
Ответ дляБлондинка в Законе
Да, папы тоже бывают те еще. А для девочек это так важно...
это очень важно,особенно в дальнейших отношениях с мужчинами.
АнтиТроль• 11 августа 2016
меня не хвалили, только ругали если накосячу, в итоге очень долго жила в уверенности, что я какая-то не такая, как все, что я хуже, второй сорт. часто мама говорила фразу ’ты меня опозоришь’, поэтому я долго боялась высказать свое мнение при посторонних, мне вообще было тяжело общаться с людьми, до сих пор в незнакомых компаниях помалкиваю. что касается внешности, то я всегда знала, что некрасивая. я у родителей спрашивала ’а я красивая?’ на что получала ответ ’нуууу, ты симпатичная’. были еще пару случаев, когда мне практически прямо мама говорила, что я некрасивая - то я решила что похожа на одну личность известную, а мама говорит ’да ты что, она же красивая’, потом соседка по даче хвасталась, как дочка успешно вышла замуж за американца, и чего ваша девочка тут сидит и ждет, на что мама ответила ’ну ваша же красивая, не то что моя’. я и вправду не красавица, чего уж там, но зачем было вот так гробить мою самооценку? я ведь и не урод, вполне миловидная. да много еще чего было, вспоминать не хочу...
личная жизнь у меня долго не складывалась, замуж вышла поздно, да и вообще долгое время чувствовала себя несчастной.
never say never• 11 августа 2016
Мама на мой вопрос :’Я красивая?’, всегда говорила :’Так себе, средняя’. Вообще не могла прнять, какая я . В 17 лет, в техникуме , наша руководитель группы, не зная, что я слышу, сказала кому-то обо мне:’Красивая, яркая, умная, но с большим самомнением’. Ха, кто бы мог подумать? В 18 лет толпами начали бегать мальчишки, но они меня никогда не интересовали, потом как-то получилось, что стали проявлять интерес парни и мужчины постарше. Мама мне всегда твердила, что с моими ногами что-то не так :-))), мой начальник как-то сказал :’Слушай, да только от твоих ног мужики в обморок падают’. И еще мама мне твердила о том, что каждый ищет себе ровню. Начала встречаться с парнем из богатой семьи -’Он на тебе не женится, мы бедные’, любовь с МЧ из Москвы:’’Зачем ты ему? Есть москвички’. :-(.
Своей дочери твержу, что она -красавица, умница ( что является правдой), но вижу, что самооценка у нее занижена, в плане оценки своей внешности.
Елена Майборода• 11 августа 2016
Ответ дляПросто Мария
Меня мама не хвалила, наоборот сравнивала с другими детьми и говорила вот посмотри на Машу (к примеру) вот она молодец а ты что? И такие сравнения были даже насчет внешнего вида, фигуры. Мне уже 36, себя не люблю, считаю что все во мне не так.
А у меня такие сравнения порождали не комплексы и желание стать лучше Маши, а желание послать Машу куда подальше и делать так, как хочется мне. Просто тут нет одного рецепта, типа хвалишь-перехвалишь, а ругаешь- комплексы. Например муж в лепешку расшибется, чтоб быть лучше гипотетичнской Маши, а я сделаю вид, что никакой Маши нет, а значит и не на кого ровняться.
Блондинка в Законе• 11 августа 2016
Ответ дляЕлена Майборода
Так вот тут и не понятно - у кого есть комплекс. У Вас или у Вашего супруга)) блин, все так тонко и многогранно...
Ответ дляЕлена Майборода
Как знакомо) У меня тоже похоже, но от мамы. И про стоимость всего, что мне покупалось, да и про остальное. Только я не болезненная была, а просто не оправдала надежд. И к мужу первому убежала. Но потом вдруг на меня обрушалась волна общения и обид, что я ’даже улыбнуться матери не можешь’, звонки каждый день, выспрашивания всякие. Ну просто капец какой-то. Ну то такое.
У меня еще очень маленькая дочка. И я хочу спросить у Вас. Как Ваша дочь воспринимает Ваше отношение к родителям? Она же видит холодность. Я, например, при общении с матерью испытываю только раздражение, это просто на лице написано, актриса я никакая. Просто думаю, стоит ли это скрывать от дочки или не обманывать ее, ведь увидит же сама. Не подумает ли она, что это нормальное отношение к родителям?
Вопрос адресован не ко мне, извините, что вмешиваюсь. Но меня тоже волнует эта тема, раздражение по отношение к маме тоже есть, хоть я и борюсь с этим.
Для себя я определила так: мое раздражение - это отсутствие настоящей любви и теплых взаимоотношений. Я выросла в критике, формированию чувства глубокой привязанности к маме это не способствовало. Я благодарна своим родителям за очень очень многое, но у меня больше рассудочная любовь, а не искреннее чувство.
Но я бы не хотела таких отношений со своими дочерьми. А поскольку они считывают с меня пример автоматически, по сути учатся у меня всему, то если я буду с мамой вести себя раздраженно и безразлично, то мои дети будут считать это нормальным. И не тешу себя надеждами, что вот в моей семье такого не будет. Что посеем, то и пожнем.
Поэтому, я работаю над своим отношением к маме. Стараюсь сдержаться и ответить без раздражения (первые разы сдерживаться тяжело, но потом появляется некоторый навык реагирования по-другому и уже начинаешь пользоваться им). Стараюсь звонить маме, когда у меня хорошее настроение и мне все нипочем. Стараюсь придумать четкие ответы на те вопросы, которые мама задает обычно (или на ее обычную реакцию на что-то), например, скрываю когда мои дети болеют или спокойно выслушиваю все рекомендации, тревоги, упреки и т.д.
Стараюсь оправдать, а не осудить. Ведь родители дали нам по максимуму все, что могли. Если не дали того, что нам кажется важным (даже в смысле отношения к нам как к детям в детстве), то они просто не знали как это делать. Как это - любить своего ребенка?
Моя мама, например, сама была обделена материнским вниманием и любовью, поэтому она сама не научилась этому. Было все: накормить, одеть, обуть, выучить, нравоучить, а вот не было просто обнять и посидеть вместе на кресле ))))
На эту тему много почерпнула из бесед и публикаций психолога Людмилы Петрановской. Она объясняла почему наши родители не умели нас любить, что причины кроются даже в истории: войны не только выкосили людей, разрушили города и общественные институты, они заморозили души людей. Наших мам отдавали в ясли с трех месяцев, они сами не получили того тепла и любви, в котором нуждались. А может помните, что были детские сады пятидневки. Детей отдавали в понедельник и забирали в пятницу. И в садах на 30 детей одна нянечка. Как такие дети могли научиться по-настоящему любить и заботиться? Да никак.
Поэтому, свою мамочку учусь любить.
И Вы налаживайте отношения, прощайте и потом в своем ребенке обретете полноту материнского счастья.
Поэтому, свою мамочку учусь любить.
Рыжая бестия• 11 августа 2016
Ответ дляЕлена Майборода
это так,но уж лучше хвалить по поводу и без,чем унижать и обзывать
Бочка порохУ• 11 августа 2016
хотя с Сатаной
мож то и не сон был а явь)
УЖ СЛИШКОМ реалистично было
мож то и не сон был а явь)
УЖ СЛИШКОМ реалистично было
Блондинка в Законе• 11 августа 2016
Ответ дляБочка порохУ
хотя с Сатаной
мож то и не сон был а явь)
УЖ СЛИШКОМ реалистично было
мож то и не сон был а явь)
УЖ СЛИШКОМ реалистично было
А?
Неугомонная• 11 августа 2016
Родители меня не замечали, я призраком была лет до 30. Потом мама обнаружила, что у нее есть дочь. Самооценка в юности была ниже плинтуса. Но я всегда знала, что у меня высокий Ай Кью. Потом мне мужчина объяснил, что я еще и красавица. А теперь мне еще рассказывают, что я душа компании.
Если бы мне не хотелось в юности доказать всем окружающим что я ничуть их не хуже, а даже лучше, то я бы вряд ли сделала себя звездой.
Молчунья• 11 августа 2016
Ответ дляЕлена Майборода
а я всегда злилась когда мне мама говорила ’вот ты троечница, а вон Наташенька какая молодец школу на отлично, институт на отлично’ и т.д.
ааааа жутко злило я всегда психовала ’Ну не Наташенька я, не Наташенька и все тут’! ну что тут ровнять? Я есть я и все.
Ой да по всякому было и обзывала и папа бывало часто тоже но я списывала это на свой подростковый возраст, хотя не считаю что была трудным подростком, не чудила, наркотики не принимала, не тягалась под заборами как мамы у некоторых говорили своим дочкам, у меня куму мама постоянно гнобила и орала что она проститутка подзаборная ((( забила и загнобила её до ужаса (((
Аль_де_Барановна• 11 августа 2016
Ответ дляnikomidia
Еврейские дети действительно любят и уважают своих мам.
И евреи - успешные люди )
Думаю причины этого и в отношении к ребенку их родителей
И евреи - успешные люди )
Так лучше задумайтесь о том, почему они успешные...Хотя это далеко не так, точнее, далеко не все.
Даха-сваха• 11 августа 2016
Ответ дляnikomidia
Поэтому, свою мамочку учусь любить.
Спасибо за Ваш пост.. я честно говоря о многом задумалась
Кондуктор троллейбуса• 11 августа 2016
Меня родители никогда особо не хвалили, но и не порицали. В итоге выросла в очень закомплексованного подростка, неуверенного в себе... пока в 16 лет не встретила своего будущего мужа. Он на 6 лет меня старше, постоянно меня хвалил, делал комплименты, в конце концов, сама того не замечая, я выпрямила спину, стала очень уверенной в себе. Когда родила ребенка, поняла, что кроме меня ему никто не поможет и надо быть очень уверенной в себе, местами даже наглой, чтобы доча знала, что у нее есть защитник. Своей крошке постоянно говорим, что она у нас очень красивая, умная, талантливая. Растет очень уверенная, гармоничная девочка! Так что кроме комплиментов в сторону детей, нужно их окутать любовью и надежностью, тогда во всей этой куче уверенности и успешности будет хоть отбавляй
Удачная• 11 августа 2016
Говорили, что страшненькая))) Иногда даже приводили в пример других девочек... Мол, вот посмотри на Галеньку - какая красавица, не то, что ты у нас.
В старших классах я была выбрана объектом для издевок. Самооценка была ниже плинтуса, куча комплексов по поводу внешности, с которыми борюсь по сей день. К 30 годам с самооценкой вроде все ОК, почти все комплексы искоренила. Но это многого мне стоило.
А училась всегда на отлично, тут проблем не было и мама была мной довольна.
Короче, мамы, никогда не говорите своим деткам, что они не красивые и не умные!
Анти-аноним• 11 августа 2016
Странно, Мне всегда говорили, что самая красивая и умная, но в то же время постоянно критиковали, родители у меня очень авторитарные. И я ,с одной стороны,всегда очень была не уверена в себе, а другой - считала лучше других. Сама вот не пойму как это может быть...
Интимная• 11 августа 2016
Говорили что худые ноги , нос длинный . Ой много чего .. Самооценка была занижена ,неуверенность , попадала под влияние других людей. От недостатка мужского внимания не страдала , но ничего нормального не попадалось. Никогда на 100 дол в месяц не жила , падала и вставала. Комплексы развеиваться начали после 35 . По-моему это бич нашей страны унижать человеческое достоинство.
Просто Мария• 11 августа 2016
Ответ дляЕлена Майборода
Ну если сравнение к примеру об учебе - тут да, можно пытаться стать лучше Маши, а если сравнение о форме ног... Тут уже ппц.
Таки в курсе• 11 августа 2016
Ответ дляРобот Вертер
я их ненавижу за ВСЁ!И за воспитание в том числе.Не говорили,что красивая,умная...И не защищали от нападок тёти,которая постоянно критиковала мою причёску и одежду.
у меня тоже такая ’дебильная тетя ’ была...
Зоркая Зорро• 11 августа 2016
Ответ дляЛюблю Украину
А у меня наоборот:)
Брата хвалили, всегда! а я вечно нагоняй получала. хоть и младшая... Итог: брат- бестолочь 40+ ничего за плечами, кроме развода, никто по жизни, а я достигла многого, и всегда была в первых рядах!
Тут зависит от характера ребенка видимо. Я была очень пробивная с самого детства.
Кому-то похвала как стимул, а мне видать нужно было пинка под зад, чтобы я гребла из-под себя!
А кому-то похвала и во вред.
сестра,здравствуйте!
Кисельная барышня• 11 августа 2016
Ответ дляТаки в курсе
И у меня)). Мама ее мама боялась, хотя была младше ее всего на год