Подумывающая• 11 августа 2016
Ответьте пожалуйста те,кого в детстве любили и говорили"красивый,умный"и те,кому
такого не говорили в детстве.Что с вашей любовью к себе и самооценкой во взрослом возрасте?
Ответ дляДаха-сваха
Спасибо за Ваш пост.. я честно говоря о многом задумалась
Я не знаю, что именно в моем посте Вам понравилось, но лично я задумалась о том, что наших родителей надо не обвинять, а жалеть, после знакомства с Людмилой Петрановской - читаю ее книги, публикации в интернете, смотрю вебинары, слушаю лекции.
Вот буквально вчера слушала лекцию Людмилы Петрановской /Мы, наши дети и травмы старших поколений/
ЖонДуан• 11 августа 2016
Ответ дляНочка
Моя мама и не помнит, что мне это говорила. А я долго не могла избавиться. Муж на губы и запал ))
как ваш на грудь ))
а я вас нашла на фейсбуке( делала у вас как-то заказ здесь и погуглила вас сейчас). Вам без челки лучше и губы у вас действительно красивые)
Звоночек• 11 августа 2016
Мне не говорили, это заставило любить себя и ценить. Многого добиться в жизни.
Я могу сравнить! Сына воспитала неправильно: всегда сравнивала с кем-то, ставила других детей в пример. Но пока отклонений в развитии не наблюдаю, разве только сам когда то сказал, что мало любила его. Но это, по моему мнению, не так. Я его баловала. Наверно, требовала за это отдачи (чтобы был лучше всех).
А дочери постоянно говорю, что красавица, умница. Она отвечает, что понимет, что это не так, но я для нее тоже самая лучшая.
Ответ дляЕлена Майборода
Как знакомо) У меня тоже похоже, но от мамы. И про стоимость всего, что мне покупалось, да и про остальное. Только я не болезненная была, а просто не оправдала надежд. И к мужу первому убежала. Но потом вдруг на меня обрушалась волна общения и обид, что я ’даже улыбнуться матери не можешь’, звонки каждый день, выспрашивания всякие. Ну просто капец какой-то. Ну то такое.
У меня еще очень маленькая дочка. И я хочу спросить у Вас. Как Ваша дочь воспринимает Ваше отношение к родителям? Она же видит холодность. Я, например, при общении с матерью испытываю только раздражение, это просто на лице написано, актриса я никакая. Просто думаю, стоит ли это скрывать от дочки или не обманывать ее, ведь увидит же сама. Не подумает ли она, что это нормальное отношение к родителям?
Скрывать - не получится, все увидит. И сама будет так же относится к ним, а в скоре и к вам. А потом будет внучка которая повторит цепочку. Если хотите изменить ход событий, измените свое отношение к маме. И поверьте от этого выиграют все - и вы, и дочь и мама. Думаю вы ведь тоже не считаете себя прям идеальной мамой, вот и свою постарайтесь оправдать. Как хотите, понятно, что-то она делала хуже других матерей, но что-то и гораздо лучше. Сейчас очень много разных методик как простить человека(прощение, расстановки ), главное ваше желание и старания. У вас все получится! И будет вам счастье!
Однозначно• 11 августа 2016
Не говорили, вся мамина любовь заключалась в заботе: одеть, обуть и накормить. Были комплексы до определенного возраста. Теперь я взрослая, самостоятельная, красивая молодая женщина!!!! Сыну всё-время говорю, что он хороший, красивый, любимый))))
Стопясят раз обсуждала• 11 августа 2016
Хорошего и доброго не говорили ничего. Однажды в 10 лет отец меня лахудрой назвал за то, что сестру обидела младшую. Никогда не забуду эти добрые слова.
С самооценкой были ОГРОМНЫЕ проблемы, занимаюсь с психологом третий год, есть сдвиги. Своему ребенку говорю, что самый любимый, самый лучший для меня.
Стопясят раз обсуждала• 11 августа 2016
Кстати с родителями отношения натянутые до сих пор. Мне уже 30
Аноним Советчик• 11 августа 2016
Ужас, почитала... Я в шоке, так много людей выросли без любви и внимания родителей... Капец....
Меня любили, воспитывали, чего -то плохого вспомнить вообще не могу про своих родителей, после прочтения всего выше вообще поняла, что они у меня самые лучшие! И до сих пор, хотя мне уже 28 лет, я замужем 7 лет, есть сынок 4 года,они всегда меня во всем поддерживают и помогают мне) своего сына мы с мужем растим тоже в любви ,постараемся воспитать как можно лучше)
Реанимация• 11 августа 2016
Мне тоже очень помогли книги Петрановской. Лучшие книги, какие я читала и спасибо за ссылку на ютюбе, завтра обязательно посмотрю.
Стараюсь в воспитании своего ребенка не копировать поведение своих родителей, но что-то проскакивает на ’автомате’(((, работаю над собой.
Я внешне уверенный человек, но внутри столько комплексов... Недавно маме сказала, что они были очень морально жестоки со мной и я часто думала о суициде до замужества, на что она мне ответила сгоряча: может это было бы и лучше... Стараюсь поддерживать отношение, но стена огромная. Как-то мама мне рассказывала, что в молодости подружилась с девочкой, потому что та тоже рано потеряла маму(в 23)... говорю ей, что у меня тоже мамы ’не было’ эмоционально, а она: это твои проблемы и заладила то, что слышу лет с 3-х: ты такая растакая...
Парасюха• 11 августа 2016
Я росла в неблагополучной семье. Усынлвили в 8 лет, мама меня любила, но всегда упрекала, говорила, что делаю все не так, что её родной сыном то и то в 8,10 и тд лет делал, а я не пойми что выросло. Любое моё решение в штыки Никогда не хвалила меня, всегда ставила в пример кого угодно, часто были скандалы и била. В итоге комплексы, неуверенность, нет своего мнения. Убежала замуж почти за первого, кто стал серьёзно ухаживать. Теперь мне 30, муж никогда не говорил, что красивая, никаких комплиментов, что грудь маленькая и попал некрасивая.
Так вот у меня появился любовник, уже год, как я учусь заново себя любить благодаря ему. Он говорит, что я прекрасна и что я многое могу, что будет вместе со мной бороться с комплексами и поверьте, уже есть сдвиги.
Просит уйти от мужа и переехать к нему в город. А я тюха, не могу решиться, хотя детей нет и ничего не держит. Вот такие последствия родительской нелюбви...
Бабушка мороз• 12 августа 2016
Ответ дляНашли в капусте
Обзывали коровой, скотиной, дрянью, иногда били. Ну и естественно, я себе не нравлюсь ни как человек, ни как результат воспитания...
Еще момент: чтобы я не делала, меня все время одергивали, упрекали, что что -то не так, сейчас очень тяжело выражать себя, даже что-то спросить у незнакомого человека...
Конечно, я сейчас взрослый человек и стараюсь справится со всем этим, н, увы, сломанная психика уже не будет идеальной, точно так же как и сломанная рука/нога будет чем-то напоминать о себе
Как про меня! Добавить нечего!!)
Бабушка мороз• 12 августа 2016
Ответ дляnikomidia
Я Петрановскую люблю-обожаю
КошкинДом• 12 августа 2016
Ответ дляЕлена Майборода
надо простить мать, ради себя и ради Вашей дочери, я не только Вам, а и себе это пишу)
Ответ дляРеанимация
Дело всей жизни - разрушить эту стену. И надо понимать, что этом можем сделать только мы - дети своих родителей. Почему? Потому что им уже сложно меняться в силу возраста.
Переосмысление своих ошибок, думаю, происходит у каждого человека. Особенно в том, что касается детей. Встретила как-то в интервью архимандрита Тихона (Шевкунова) - автора известной книги ~Несвятые святые!~, эти слова:
- Мне не раз приходилось исповедовать людей перед смертью. В своих исповедях они никогда не сокрушаются о том, что не заработали лишний миллион, не построили роскошный дом, не добились успеха в делах. Но люди в последние часы сокрушаются в первую очередь о том, что не смогли сделать какое-то добро, помочь, поддержать родных, близких, даже случайных знакомых. А второе, что мучает перед смертью почти всех, – это то, что уделяли мало внимания детям…
Поэтому, и наши родители все равно что-то анализируют, понимают какие-то ошибки свои, но вот измениться - очень сложно. Легко - по накатанной, быть таким, каким ты привык быть.
А разрушить стену может только любовь. Да, мы сами ее не имеем, настоящей. И нам тяжело. Но говорят, что даже если нет любви, то все равно делай дела любви, и кто знает - умягчится сердце твое и в нем появится любовь.
Мне, например, маму не хотелось ни обнимать, ни целовать. У меня не было такого навыка что-ли, непривыкла я к такому. И мне это стало страшно. И решила, что буду это делать даже если и не хочется, буду делать через силу. Поначалу тяжело было, потому что неестественно, но вода камень точит, капелька за капелькой. Тепло появляется по чуть-чуть.
Вот и Вам от всей души желаю стену свою разрушить. Может даже день начинать с того, что представлять свою маму и представлять как стена падает и вы с ней обнимаетесь, или просто гладите друг друга или только даже смотрите друг на друга.
А еще читала советы психолога, что необходимо себя впомнить (представить) той маленькой девочкой, которая не получила в детстве того тепла и любви, в котором нуждалась. Вспомнить и пожалеть себя ту, маленькую. У меня это вызвало слезы, я жалела себя маленькую и плакала. Слезы как-бы освободили место в душе, что-то смысли. В тот момент стало очень очень легко и радостно. Это поможет простить и жить в любви.
Надо стараться отогревать друг друга любовью
Ответ дляnikomidia
Вопрос адресован не ко мне, извините, что вмешиваюсь. Но меня тоже волнует эта тема, раздражение по отношение к маме тоже есть, хоть я и борюсь с этим.
Для себя я определила так: мое раздражение - это отсутствие настоящей любви и теплых взаимоотношений. Я выросла в критике, формированию чувства глубокой привязанности к маме это не способствовало. Я благодарна своим родителям за очень очень многое, но у меня больше рассудочная любовь, а не искреннее чувство.
Но я бы не хотела таких отношений со своими дочерьми. А поскольку они считывают с меня пример автоматически, по сути учатся у меня всему, то если я буду с мамой вести себя раздраженно и безразлично, то мои дети будут считать это нормальным. И не тешу себя надеждами, что вот в моей семье такого не будет. Что посеем, то и пожнем.
Поэтому, я работаю над своим отношением к маме. Стараюсь сдержаться и ответить без раздражения (первые разы сдерживаться тяжело, но потом появляется некоторый навык реагирования по-другому и уже начинаешь пользоваться им). Стараюсь звонить маме, когда у меня хорошее настроение и мне все нипочем. Стараюсь придумать четкие ответы на те вопросы, которые мама задает обычно (или на ее обычную реакцию на что-то), например, скрываю когда мои дети болеют или спокойно выслушиваю все рекомендации, тревоги, упреки и т.д.
Стараюсь оправдать, а не осудить. Ведь родители дали нам по максимуму все, что могли. Если не дали того, что нам кажется важным (даже в смысле отношения к нам как к детям в детстве), то они просто не знали как это делать. Как это - любить своего ребенка?
Моя мама, например, сама была обделена материнским вниманием и любовью, поэтому она сама не научилась этому. Было все: накормить, одеть, обуть, выучить, нравоучить, а вот не было просто обнять и посидеть вместе на кресле ))))
На эту тему много почерпнула из бесед и публикаций психолога Людмилы Петрановской. Она объясняла почему наши родители не умели нас любить, что причины кроются даже в истории: войны не только выкосили людей, разрушили города и общественные институты, они заморозили души людей. Наших мам отдавали в ясли с трех месяцев, они сами не получили того тепла и любви, в котором нуждались. А может помните, что были детские сады пятидневки. Детей отдавали в понедельник и забирали в пятницу. И в садах на 30 детей одна нянечка. Как такие дети могли научиться по-настоящему любить и заботиться? Да никак.
Поэтому, свою мамочку учусь любить.
И Вы налаживайте отношения, прощайте и потом в своем ребенке обретете полноту материнского счастья.
Поэтому, свою мамочку учусь любить.
абсолютна согласна! сама долгое время не могла принять какие-то моменты из своего детства, много в глубине души злилась на родителей. а потом просто как-то поняла, что их же тоже никто не учил быть родителями. они были такими, какими могли, и при этом они (мои - точно) все равно старались, что-то не получилось, но они хотели быть лучшими. думаю, это уже само по себе заслуживает уважения.
так же и я учусь, боюсь, что где-то допускаю промахи, но хочу, искренне хочу, быть хорошей мамой
Ответ дляirynag
Не ошибается только тот, кто ничего не делает ))