Оч@ров@Шк@• 12 августа 2016

Должны ли родители ребенка подвезти крестную если устраивают крещение далеко?

Подруга (крестная моей дочки) предложила мне быть крестной ее ребенка. Я естественно согласилась. Она позвонила и сообщила что крестить ребенка будут в церкви которая возле них. А живет подруга почти за городом в частном секторе, в очень глухом районе... Я к не в гости даже не приеду сама, там перекрестков по частному сектору много, бродить будешь не найдешь. И спросить дорогу негде (частный сектор). Мы с мужем на машине к ней всегда ездим или с друзьяминас ее муж возле метро забирает на своей машине.
А тут она крещение устраивает в среду, мой муж на работе. Отвезти меня не может((
Кума начала мне рассказывать как доехать до церкви. Я не ожидала, думала они меня возле метро забирут и вместе поедем(( Погода в след среду по прогнозу отвратительная. Кума хочет чтобы я в глухомать сама ехала. Там маршрутки раз в 40 мин всего ходят, а вдруг что и я опоздаю.
Думаю причина в том что меня не подвезут - они будут ехать в машине с двумя своими детьми и крестный (брат подруги) с девушкой...
Мне кажется что это ког мне какоето неуважение. Почему я должна ехать в эту кукуевку своим ходом? Мне из дома прийдется за 2,5 часа тогда выходить
Кума вообще странная устраивает крещение в очень отдаленной церкви, в то время как могла бы и в церквях в черте города с удобными транспортными развязками (их 2 таких церкви от них близко). И еще в будний день...Муж работает мой, пришлось маму порпосить мою с работы отпроситься чтобы с ребенком моим посидела....
Она делает все как удобно ей, и как джешевле (в той церкви крещение дешевле), хотя у нее муж айтишник, доходы в их семье не маленькие)) А меня напрягает ехать одну в какуюто кукуевку... Если б она мне сразу сказала что так поступит я бы и не согласилась быть крестной. Значит брата с его девушкой они подвезут туда, а меня не могут...Я же крестная(основное действующее лицо))
Пьяная вишня• 12 августа 2016
Ответ длядамаАмстердама
2 пары, помоему так большинство и берет. И кстати, 2 пары можно-спрашивала у священника.
А крестить друг другу запрещено церковью. Это точно
из двух пар крестные по одному, им между собой нельзя спать
но реально крестных двое, даже если пара распадется, только один из них остается крестным, тот, кто участвовал в Таинстве.

Бубль Гум)• 12 августа 2016
Ответ дляПьяная вишня
ну у нас тоже в большинстве отказываются, но не все поголовно, если заморочиться - машину найти можно
а если ее вызвать, находясь в черте города - приедет 100%, бывали водилы, которые куксились, когда узнавали, что ехать в пригород, но не высаживали ни разу))))
я пару разів пробувала - я в передмісті, але тут 4 км до окружної, і містечко не маленьке, не приватний сектор. За 60-70 грн ще ні разу ніхто не захотів їхати, ні до метро, ні від метро.
ПотеряласЯ Я...• 12 августа 2016
Вы ЖУТЬ какая крестная!!!! Почему в день крещения ребенка, когда вся семья занята подготовкой к крестинам, они еще и вами должны заниматься? Встаньте утром пораньше и маршруткой, не спеша, поезжайте к ним, а вечером Вас муж и заберет. Вы ОЧЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕнь себя любите...... Даже в церкви успели и расценки узнать.Денег Вам жалко??????????? Откажитесь от крещения ребенка:одним грехом у вас будет больше.
Viki2907• 12 августа 2016
Ответ дляНерадистка Кэт
бо уплочено шоб усі понаїдались,пздц

Бедная кума
и с собой в пакетиках еду привезти )))
Пьяная вишня• 12 августа 2016
Ответ дляБубль Гум)
у вас там по телефону не вызывается такси? с бордюра и у нас не едут, да, а через диспетчера - на бегом
olpinchuk• 12 августа 2016
Детей нельзя перекрещивать! Вы не можете крестить ее ребенка, если она уже крестила вашего!!!!!! Мне батюшка в церкви сказал НЕЛЬЗЯ!!!! Я точно так же хотела.
Пьяная вишня• 12 августа 2016
Ответ дляКолупалочка
а какая логика брать 4 вместо кресной мамы и папы???
крестных двое, папа и мама
у каждого из них может быть пара, жена и муж, или подруга и бойфренд
поэтому и получается, что вроде как кумовей четверо
ну вы же не позовете на крестины замужнюю подругу со словами ’приезжай без мужа’? ессно, она с мужем будет, если вы семьями дружите
Бубль Гум)• 12 августа 2016
Ответ дляПьяная вишня
звичайно по телефону, з бордюра не ризикую ніколи. Ще уклоном користуюся. Але за стандартний тариф ніхто не їде. А піднімати тариф не готова - якщо пробки то і за подвійний тариф ніхто не поїде, а якщо дорога вільна - 20 хв маршруткою і я на місці за 6 грн. Нема за що платити 100 грн.
Не обижаюсь• 12 августа 2016
Ответ дляя Кукарача
Мой муж недавно крестил ребенка подруги..у нас такой же доход и я беременная..без проблем на такси ездили в другой конец города..пол зарплаты потратили...но она моя подруга!!!!Мне не жалко!!!
это шиза какая то)))

Пьяная вишня• 12 августа 2016
Ответ дляn_asya
я вот только старпост начала читать и пришла в полное недоумение... как это - ’она у меня ребёнка крестила, а теперь я у неё’... так точно нельзя
http://www.pravmir.ru/tainstvo-kreshheniya-otvety-...
Могут ли родители ребенка стать восприемниками у детей своих кумовей (крестных своих детей)?
Да, это вполне допустимо. Подобное действие никак не нарушает духовного родства, установившегося между родителями и восприемниками, а только укрепляет его. Один из родителей, к примеру, мать ребенка может стать крестной у дочери одного из кумовей. А отец вполне может быть крестным у сына другого кума или кумы. Возможны и другие варианты, но, в любом случае, супруги не могут стать восприемниками у одного ребенка.
Lira_05• 12 августа 2016
Ответ длядамаАмстердама
Ну вам решать - я все таки прислушалась.
У меня уже все решено)) только я не на батюшек ориентировалась (хотя у них тоже уточняли - разрешили), а читала источники. Так вот: церковь не запрещает крестить крест-накрест, это не противоречит канонам
Колупалочка• 12 августа 2016
Ответ дляПьяная вишня
крестных двое, папа и мама
ну они не называются кресными, они вон могут развестить, или вообще быть одинокими. мы же не говорим о тех кого на банкет позовут или в церьков, а тех двоих кто держит ребенка в церкви и участвует в обряде!
Пьяная вишня• 12 августа 2016
Ответ дляБубль Гум)
у нас по телефону с диспетчером не торгуются)))) он цену назвал, ты согласился, ждешь машину))) у нас нет такого, что ’машина не поедет, потому что тариф маленький’. Но поздно ночью еще может быть проблема, могут перезвонить и сказать, что машин в районе типа нет (то есть все водилы отморозились). А днем приезжают, хоть и с кислыми минами)))
Innag• 12 августа 2016
Ответ длядамаАмстердама
не перечитывала коментарии, но хочу сказать: Вам нельзя крестить этого ребенка-она крестила вашего, накрест нельзя крестить.
И еще, как ни странно, но мои кумовья приезжали в будни за 120 км в церковь, потому что мы сдесь с ребенком жили, и тянуть ребенка я поближе к ним даже и не думала, и да, мне вышло в разы дешевле крестить дома, а не в Киеве. Из 4 крестных 3 приехали с Киева. И вот уже 10 лет по три раза в год приезжают:)
Не запрещает церковь крестить детей кумовей. Специально спрашивали? Я крестила сына у кумв, а кума мою дочку))
Бубль Гум)• 12 августа 2016
Ответ дляПьяная вишня
З диспетчером ніхто не торгується. Він каже тариф і шукає машину - але в результаті машин немає, тому що за стандартний тариф ніхто не хоче їхати. Їм або лінь, або не вигідно. Диспетчер каже що нема машин.
В системі уклон можна самому додати якусь суму до тарифу - тоді більші шанси що машина знайдеться. Те саме негласно можна зробити в деяких таксі по телефону - сказати диспетчеру що тариф піднімаємо до 100 грн. І тоді - о чудо - машини є!
Lira_05• 12 августа 2016
Ответ дляolpinchuk
Я в другом посте ответила и вам скажу, не сбивайте человека с толку, нет такого. Читайте каноны, прежде чем давать такие советы. Если хотите со мной подискутировать на эту тему, дайте ссылку на достоверный источник, где церковь это запрещает
ТигрЛьвович• 12 августа 2016
Ответ дляОч@ров@Шк@
Нет)) Если бы кума предложила такси оплатить - это с ее стороны было бы правильно!
У нас в семье доходы очень скромные. Я малышу на подарок хороший потнатилась. За такси 100 грн еще в один конец отваливать возможности нет((
У кумы доходы наоботор очень даже нескромные, но на крещении она решила сэконмить (поэтому крестит в будни и в дальней церкви). Так ей аж на 100 грн дешевле (это она сказала) Ну экономная очень у меня подруга, не смотря на то что богатая)) Так получается, она экономи 100 грн, а я на такси 200 в обв конца должна заплатить))
не ваше это даже не беритесь крестить, догадываюсь что подруга только потому кума и подруга, потому как деньги водятся, знаем таких проходили.
Пешеходик• 12 августа 2016
Ответ дляПечальки.нет
Я уже зашла и читаю весь этот нытизм!!!!

Ну что сказать--значит у тебя зависть-муж мой айти?
Т тебе не стыдно ??

Обсуждаешь мою семью у меня за спиной !
Я мужу ещё сейчас покажу !неь слов !!

Ещё и обозвала селом((
Кума Автора из пригорода, отпишитесь! Что там у Вас?

пост 305, страница 11.
lapushka25• 12 августа 2016
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Поддержу во всём, кроме одним грехом будет больше. В данном случае одним грехом будет меньше. Кто это сказал, что отказываться крестить ребёнка грех?

Svetlashe4ka• 12 августа 2016
Мы нанимали автобус, везли не только кумовей, а целый кагал родственников в монастырь на крестины. Но мы все с одной точки выезжали, те, кто с других городов приехал, добирались к нам сами, даже вопрос такой не поднимался.
У меня вот другой вопрос: если для вас такая мука съездить в пригород на крестины, куда маршрутки почти каждые пол часа ездят, (не раз в сутки, как в глухие села) то как же вы будете выполнять свои обязанности крестной мамы? Или для вас крестная - это просто так, звук пустой?
Русалка на ветвях• 12 августа 2016
Ответ дляmamba:)
слушайте, вы еще и крестной не стали, а уже претензии про то, что вы основное действующее лицо. Откажитесь, не ваше это
, лучше сейчас, чем потом ребенок без крестной, которой лень проведать
ПоэтеСССа• 12 августа 2016
’Подруга (крестная моей дочки) предложила мне быть крестной ее ребенка’ - так нельзя вообще-то, это называется ’открещиваться’
Svetlashe4ka• 12 августа 2016
Ответ дляПоэтеСССа
Чего ж нельзя? Мы так делали, батюшка сказал можно, специально консультировались перед крестинами.
Алгонавт• 12 августа 2016
знаете, лучше откажитесь сразу...потом такой напряг...далеко на ДН к ребенку и т.д... и ребенок без крестной и вам не удобно.
а так найдут кого-то кому не напряг и все будут довольны
ГЛЮкоза• 12 августа 2016
Ответ дляОч@ров@Шк@
Это за городом! И маршрутки ходят раз в 40 мин туда. И до маршрутки двумя транспортами ехать. Тоесть можно приехать и ждать 40 мин))
а вы с ребенком будете ехать? Или одна? Если одна - ну, подождете. Если денег лишних нет - ничего страшного не вижу, я бы спокойно подождала, 40 минут - это не 4 часа.
Если с ребенком - сложнее, тогда можно так и сказать подруге, что сейчас нет денег на такси туда и обратно, не могли бы они вас с ребенком подъехать и забрать от метро. Может, она просто не подумала??
Пленница SexShop-а!• 12 августа 2016
Ответ дляolpinchuk
Сколько батюшек столько и мнений. Нет единого ответа на этот вопрос в церкви.
Нам один батюшка сказал можно, другой нельзя. Церковь - это большой бизнес. Нужно верить, а заморочки с правилами и церковными и прочее, это пустое
Лень гуглить• 12 августа 2016
Ответ дляolpinchuk
Можно. Канонического запрета нет. Ваш батюшка шото не то сказал
Неместная Я• 12 августа 2016
Автор, а у вас проблема вселенского масштаба. Поговорить с будущей кумой, может кто то из родственников или друзей вас заберет от метро, например. Моя кума ком мне в Бровары из Пущи едет и никаких проблем, почему сейчас принято из всего делать катастрофу. Перед тем, как тут сливать негатив, поговорили бы с подругой.
Лень гуглить• 12 августа 2016
Ответ дляПоэтеСССа
это называется *необразованность и забобонность*
Лень гуглить• 12 августа 2016
Ответ дляПленница SexShop-а!
единое мнение есть. Называется Каноническое право. И это не запрещено.