Смурфик• 12 августа 2016

С такими друзьями проще не ходить в кафе?)))

Пригласили нас друзья встретиться в кафе: мол, они еще не ужинали, голодные. А мы только со стола. Ну ОК. Пойдем за компанию. Их четверо, двое детей с ними. Нас трое, мелкому два.

Я ничего не заказывала, выпила вина. Ребенку суп и сок. Остальные все ели пиццу, салаты, соки.

Вынесли счет: 1000 Грн. Друг положил 500, ну и муж мой 500. Норма да?

На мой вопрос мужу потом: А че так? Он ответил: Ну как есть.

А для вас как такие ситуации в кафе? 50/50? Или делить пл факту? Просто этот наш друг семьи всегда очень интересно делил чеки.
автор Смурфик • 13 августа 2016
Ответ дляКубик Рубика
Каждый за своё платит.
Хотя может ваш муж вашему другу должен был? Я представить не могу, что за взрослого половозрелого мужика и его семью заплатит частично другой мужик Это ж не просто гуляли-пили-ели, что все одинаково провели время и стол т.с. общий был. Там, да, делят обычно пополам и всё. А тут то видно ж кто почем. Зачем такое делать?
Друг сразу положил 50% от чека. Мужу моему остались 50%. Считать, у кого какая сумма точно мой супруг не стал. У него свое понятие дружбы. Было б такое же понятие у друга - было б отлично. Но увы. И мне это не по душе

энциклопУдия• 13 августа 2016
Ответ дляСмурфик
Отметить за мой счет др, потом выпить Курвуазье мой же - а я мелочная)) да, я таких жадных как вы на порог второй раз не пущу
Таких жадных, как я? ))) Я не жалею на своих друзей куска пиццы, а они никогда не жалею угостить меня. У вас патологическая жадность и мне жаль таких как вы. Вы ещё пол года будете мучиться от этой потраченной сотни грн, всю жизнь вспоминать выпитую бутылку спиртного и зеленеть от злости, вместо того чтобы наслаждаться общением. Живите себе сами под плинтусом и не общайтесь с другими людьми, чтобы потом не страдать от каждого не вами сьеденного куска пиццы. Вы жлоб обыкновенный, который страдает, но высказать свое недовольство боится и от этого мучается ещё сильнее)))
Чудо Ф_ф КеДаХ• 13 августа 2016
тю, мы всегда берем чек и смотрим - сколько там с нас.. если что-то брали сообща -напр пиццу на 2 семьи -тут уже не делим, кто сколько съел -а ложим половину, хотя муж может и за всю положить... странные у вас друзья и почему вы не взяли чек - не посмотрели и не сказали-вот столько то с нас..
Майская киска• 13 августа 2016
Ответ дляэнциклопУдия
Майская киска• 13 августа 2016
Ответ дляБелая и пушистая
Сейчас мне тоже напишут, что я мелочная. Единственное, с кем люблю ходить в кафе - со своей коллегой: она всегда первая берет счет, высчитывает свою сумму, дает мне к примеру свои 240 грн, я забираю их себе, официанту даю свою 500 и сдачу остальную тоже себе. Идеальный вариант для меня)))
вы забираете и чаевые официанта?
ЦыбаФу• 13 августа 2016
возможно суп был из лобстеров
Братья Капли• 13 августа 2016
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
А с депо , что может быть не так ?
ну смотрите, нас было 5 человек допустим (не помню уже точное количество), депозит был 1000 (к примеру), я изначально была против за стол с депозитом, т.к. были и обычные, и я была не голодна. выходит по 200 с человека, если делить на пятерых депозит. друзья сказали, что они будут много всего заказывать, поэтому как раз уложимся. хорошо. я выпила один кофе, это было к примеру 50 грн, у пары, выступавшей за депозит, вышло больше всех по счёту, т.е. их расход полностью покрывал мой с вычетом моего кофе. (посчитаем, что 400+мои 150 оставшиеся), они дали 400, мол, депозит же за пятерых. я с калькулятором не сидела, но спросила, почему я должна давать грубо говоря за часть их заказа. я не права?
Слабый пол• 13 августа 2016
Пошли один раз с знакомой на пиццу ,она говорит давай заказам одну на двоих ,ну ок заказали,+ она взяла себе салат , я взяла дочери сок ,себе сок ,а знакомая заказала коктель ...со мной была дочь 6лет,и она съела кусочек пиццы .... Принесли счёт и тут знакомая всю сумму делит на 3 и платит свою часть , я была немного в шоке но заплатила оставшуюся сумму и сделала для себя выводы ...на следующий раз я пиццу не брала на 2 ,и тут знакомая думала что я опять чек поделит на 3,и она назаказовала салат ,пиццу ,2пива,и фисташки ,я себе пиццу и коктейль дочери сок =посидели ,просит она счёт ,и я говорю официанту ,мой заказ посчитайте отдельно ,а она нет считайте все вместе ,я говорю ты себе считай вместе ,а я попросила свой счёт то что я заказывала ...больше со мной она не ходила в кафе ,так как увидела что со мной не проканает на заказывать ,нажратся от пуза ,и заплатить 1/3 )))
автор Смурфик • 13 августа 2016
Ответ дляэнциклопУдия
у вас больная фантазия. Чесслово)

автор Смурфик • 13 августа 2016
Все, девочки, спасибо за мнения. Их, как обычно много. Но в целом, два)
Все знаю вдоль и поперек )• 13 августа 2016
Ответ дляБратья Капли
Правы . В лес таких друзей .
У мужа есть такие коллеги , вечно в командировках стараются на шарка поесть-попить .
Милашка-оторвашка• 13 августа 2016
дeвочки, кторые пишут ’всегда плати 50/50’’ ну вот врете же! ну как это всегда? тоесть еслиты заказала кофе и тортик к примеру гривен на 80—100, а подруга например набрала на 400, то вы реально будете обший счтет в 500 грн делить по 250 и выкидывать 150 грн? ну что ща бла бла бла?
Кубик Рубика• 13 августа 2016
Ответ дляСмурфик
взяли бы вы и посчитали счет. Вы ж другу не подружка Чего вы стесняетесь?
Не жадность - это пригласить на ужин и угостить, т.е. полностью оплатить счет. Вот это не жадность. А не молча оплатит то,перед чем тебя поставили. Это уже использование дружбы в корыстных целях.
У меня, например, есть подруга менее обеспеченная. Угостить себя она не дает даже, с меня разве что полностью чаевые, хоть так. Я конечно ем больше чем она))) поэтому разделив наш счет 50/50 типа по не жадному принципу получится что я частично питаюсь за её счет. Нафига? У меня денег что ли нет? Или я считать не умею, кроме как на 2 делить?
Так и друг вашего мужа. Он взрослый мужик? У него семья своя. Он что не может оплатить ужин семьи? Он не зарабатывает достаточно? Так пусть пойдет заработает, а потом семью по ресторанам водит

Я вам могу сказать, что мой муж так уже давно обжегся с одним другом. Сейчас это 100грн, дальше будет 200, 500 и больше. Смотря как будет расти ваше благосостояние. И докатится до того, что вам могут долг не отдать, например, посчитав ну вы же друзья, и деньги у вас и так есть)) подождете или вовсе перетопчитесь. У нас так висит 10 тыс. долл, никто отдавать и не думает, а начиналось всё с общих счетов, наших угощений, ну типа ж для друга ничего не жалко, постоянно мы несли расходы больше, но т.к. и доходы росли нас это не трогало. Пока цифры не выросли и не грянул кризис, что и нам понадобилась помощь хотя бы вернуть одолженное. Вот тогда и увидели отношение того друга
Тут кричащих, что вы жлобиха гаразд. Их счета вряд ли переваливают за большие суммы, и цена вопроса угостить друзей там явно до 500грн. Поэтому то, о чем тут многие пишут они еще не понимают. Вот если б ставки выросли, пели бы они уже по-другому.