НуПогоди!• 15 августа 2016

Девочки, первые дни в школе очень трудные?Надо отпуск брать на это время?

У меня мама учитель начальных классов(правда в другой школе)..нагнетает ситуацию, что первые недели для родителей это ооочень тяжело.И просто необходимо брать отпуск на первое время т.к большинство ее "нормальных" родителей так и делает..
Я очень расстроилась т.к бабушек/дедушек на подхвате нет..И на работу надо..Хоть плачь.

з.ы Нам даже директор нашей школы на общем род. примерно тоже повторила..

Как у вас проходила детская адаптация к школе??
Меряно-перемеряно• 15 августа 2016
Первые недели две конечно нужно взять отпуск.

руки_Крюги• 15 августа 2016
Не переживайте!
У нас первые две недели было по три урока всего. Сказали, для адаптации к школе. Тяжело было дома уроки делать. А в школе нравилось.
Кокосиха• 15 августа 2016
Важкі, беріть відпустку
Моль Молливна• 15 августа 2016
капец
Санта Барбара• 15 августа 2016
И сколько вы возьмете? Две недели? Ничего они не дадут ((
В идеале, чтобы весь год с первоклашкой были рядом мама, бабушка, няня...
Продленка- не для первоклассника ((
Телефон Рубика• 15 августа 2016
Зачем? Ну вот, я не пойму.
Не нужно сгущать краски.
Первый месяц - тяжелый, второй - сложный, третий - рискованный? Так не говорила директор.

’Нормальные’ родители?! Дмохозяйки.
Нормальные - работают.
Каркуша Клара• 15 августа 2016
Первую неделю точно до 11 всего первоклашки в школе, продленку не рекомендуют, но она вроде работает. Где будет ваш ребенок весь день? (((

mutan• 15 августа 2016
Ничего страшного вообще нет в 1 классе Примитивная программа Оценок нет
Всего лишь привыкание ребенка к школе
Учиться рано вставать и сидеть тихо за партой вот и все навыки
Конечно, учителям удобней чтоб их работу родители делали
Патриотка• 15 августа 2016
Обязательно беру отпуск так, чтобы хотя бы первые две-три недели школы захватить. Чтобы ребенок постепенно перестроился на новый режим/реальность.
Коренная киевлянка• 15 августа 2016
Ответ дляКаркуша Клара
дома у компа как у всех работающих мам и так до 11 класса.
Патриотка• 15 августа 2016
Ответ дляmutan
Всего лишь привыкание ребенка к школе
Вот и все навыки?.. Вы к новой работе/коллективу/режиму/системе координат быстро привыкаете?
Мааарковная• 15 августа 2016
у каждого по разному. У меня только к июню (учились до 10 ) адаптировался. У врача к которому попала в октябре с давлением- так говорила , что стояли по очереди с бабушкой на углу школы до нового года в любой день, а реб выбегал и смотре.
холециститная• 15 августа 2016
я считаю нужен отпуск первые пару недель, т.к. каждый день решаются какие-то организационные вопросы, продленка у нас первую неделю еще толком не работает. Со старшим брала отпуск неделю и этого оказалось мало. В этом году дочка первоклашка беру две недели.
с_переулочк­а• 15 августа 2016
я взяла, в первую очередь для себя, хоть отдохну пока ребенок в школе будет))
Телефон Рубика• 15 августа 2016
Ответ дляНоги от ушей
Продленка- не для первоклассника ((
А лучше взять все 11 лет.
Мама нос вытирает, бабушка руки моет, а няня, что делать будет?!
Кошмар, надеюсь Вы не серьезно писали.
Вот потом и удивляемся, почему ребенку тяжело адаптироваться? Почему они не самостоятельные?

В продленке дети себя комфортно чувствую в любом возрасте. В первом класс вообще замечательно. С ними уроки делает их любимая учительница очень быстро. С мамой это несколько часов.
Патриотка• 15 августа 2016
Ответ дляТелефон Рубика
А лучше взять все 11 лет.
Кошмар, надеюсь Вы не серьезно писали.

+++, перегибать тоже не надо)
Зубная фея• 15 августа 2016
Ответ дляТелефон Рубика
Зачем? Ну вот, я не пойму.
Не нужно сгущать краски.

’Нормальные’ родители?! Дмохозяйки.
Нормальные - работают.
А домохозяйки - НЕнормальные
?
Автопортрет нурофена• 15 августа 2016
У нас весь 1 класс был очень трудный.
первых три дня в начале учебного года были по 3 урока, с первой нормальной учебной недели 3 дня по 5 уроков, 2 дня по 4 урока. Домашка каждый день, причем дети писать еще не умели, им распечатывали и вклеивали.
через 3 месяца мы сдались и ребенок пошел на продленку, но не общую а частную, к своему учителю.
И даже после этого не могу сказать то прям легче нам зажилось.

К слову, 1 класс, на датах видно сентябрь и февраль, наша домашка

одним словом я с ужасом жду 2-й класс(((
Даю справку• 15 августа 2016
зачем какие уроки? моя дочь в этом году идет во второй класс. до школы ходила в сад. без мамы/папы/бабушки спокойно обходилась. первые недели самая большая проблема это уроки до 11. д/з не задают весь год вообще. у нас была одна девочка, которая 1 сентября за партой сидела с мамой, но ее маме в жесткой форме сказали объяснить но больше за партой они не сидели, даже в саду это не допустимо . детей в школе кормят завтраком в 10 утра у нас готовят хорошо дети едят. дома с утра ели бутерброд с чаем и все, если некоторые дни оставались на продленку детей там кормили обедом+ деньги на булочку и сок с собой.
Хотя эта пробема из серии женится/замуж выйдет/ребенок родится - надо месяц с детками пожить помочь

Автопортрет нурофена• 15 августа 2016
Ответ дляДаю справку
вы даже не представляете как вам клево)
Мааарковная• 15 августа 2016
Ответ дляАвтопортрет нурофена
У нас весь 1 класс был очень трудный.

это жесть.
Патриотка• 15 августа 2016
Ответ дляТелефон Рубика
Зачем? Ну вот, я не пойму.
Не нужно сгущать краски.

’Нормальные’ родители?! Дмохозяйки.
Нормальные - работают.
Я работаю. Но с бОльшим удовольствием бы сидела дома с детьми. У меня эта самореализация в печенках уже сидит, со временем (и количеством детей) приоритеты соввершенно меняются.
Даю справку• 15 августа 2016
Ответ дляАвтопортрет нурофена
вы даже не представляете как вам клево)
вы не поверите в других школах также мы шли в обычную не гимназию
Детектор лжи• 15 августа 2016
Автор, две недели вас не спасут, но может такое быть, что с первой недели не будет продленки, а забирать надо рано. Уточните этот момент.
У меня другая ситуация была, я увольнялась с работы специально, чтобы взять на себя школу, хотя мама моя очень помогала, пока доча маленькая была и я работала. Сейчас ситуация немного изменилась, родители должны быть вместе, а я не хочу, чтобы малая оставалась на продленке + не усидчивая, надо контролировать, чтобы сидела и делала домашку. О своем решении не пожалела ни на минуту. Программа не тяжелая, если ребенок подготовлен, но вот ’ у нас’ в голове танцульки, а уроки ...то таке....)) нужен контроль.
Автопортрет нурофена• 15 августа 2016
Ответ дляМааарковная
это жесть.
да я в курсе(
Автопортрет нурофена• 15 августа 2016
Ответ дляДаю справку
у нас спец.школа английская, так что нас еще и инглишом задрюкают сейчас по самое-самое

Но просто это одна из сильнейших школ львова, и нам подошел русский язык обучения. + ко всему недалеко от дома.
Мы с мужем решили что лучше быть троечником в сильной школе, чем отличником в слабой.
Поэтому пока что впряглись и тянем.
Но реально
Детектор лжи• 15 августа 2016
Ответ дляАвтопортрет нурофена
У нас весь 1 класс был очень трудный.

Это учитель у вас так страдает с вклеиванием домашки? У нас с первых дней группа на фейсбуке, учитель туда скидывала дз, но с октября дети сами переписывали с доски - дневники у всех одинаковые были. На листочках выдавали только доп задание.
Патриотка• 15 августа 2016
Кстати, в этом году первоклашкам должно быть немножко полегче. Писать они будут только карандашом. Отменили чтение на скорость, ин.яз. письмо. И еще что-то, не помню уже.
Кожугетовый ансамбль• 15 августа 2016
Читаю и думаю как в 90е учителя умудрялись на продленке и домашнее задание сделать с нами и на улице погулять? А тоже вроде не миллионы зарабатывали.
Автопортрет нурофена• 15 августа 2016
Ответ дляДетектор лжи
перед учебным годом было предложение на ФБ в группе класса все выкладывать, но некоторые мамочки были против т.к. у них нет ФБ, и нет желания там регистрироваться, и еще по разным в общем причинам эту идею откинули.

И боюсь что наш обьем домашки дети будут еще целый урок списывать с доски))