annaelle16• 16 августа 2016

как спасти малиновое варенье?

Помогите советом. Решила сделать малиновое варенье. Делала как всегда, на 2кг малины-2кг сахара. Перетерла, отцедила от косточек, в миску на огонь. Добавила 3пакетика конфитюра. Но оно почему-то, так и осталось как малиновый сок. Вообще, практически, не загусло. Что делать?
Милабуга• 16 августа 2016
Так может потому,что оно горячее-остынет и загустеет.

sunnymommy• 16 августа 2016
А вы проверяли на блюдце из морозилки? Может, загустеет потом
lilu-lari• 16 августа 2016
Вы в сыром виде перетирали? Уварите сильнее.Должно загустеть.Вообще,если добавляешь конфитюр,оно уже в процессе варки начинает загустевать.
sunnymommy• 16 августа 2016
капните на замороженное блюдце и проведите пальцем
куку• 16 августа 2016
Это у вас по идее не варенье, а желе? Я так желе делаю, отцеживаю от косточек и получается жидкий сок, у вас жидкий был? И потом его увариваю процентов на 30 наверное, остужаю полностью, а потом сахар, еще чуть варю и тогда в банки. Попробуйте, его оставить до полного остывания, это покажет густоту, а потом, если жидковато будет, то еще чуть уварите на медленном огне, при постоянном помешивании.
автор annaelle16 • 16 августа 2016
Оно уже давно остыло. Так и осталось жидким. Сама не пойму почему так.
Птенчик• 16 августа 2016
Может быть пектин в пакетиках был не термостабильный, варенье тогда не загустевает, если переварили.
куку• 16 августа 2016
Ответ дляannaelle16
Уварите его просто еще.
автор annaelle16 • 16 августа 2016
Ответ длякуку
Да, хочу чтоб было как желейное. Но оно совсем не густеет. Варила правда 2мин после закипания.

куку• 16 августа 2016
Ответ дляannaelle16
Ну только уварить
автор annaelle16 • 16 августа 2016
Ответ длякуку
Уварите его просто еще.
А сколько еще варить?
автор annaelle16 • 16 августа 2016
Может завтра купить новый конфитюр и добавить его?
sunnymommy• 16 августа 2016
я в клубнику тоже шуганула столько этого желфикса - до одного места. А в прошлом году делала с агаром - мармелад настоящий. Придётся вам варить его ещё, чтоб само уварилось
куку• 16 августа 2016
Ответ дляannaelle16
Тут один нюанс есть, когда увариваешь без сахара, то оно потом остается такого же сказочного малинового цвета, а вот когда уже с сахаром, если перестараться, то оно может стать таким темным, переваренным, мне такое не нравится. Поэтому стоит за этим последить.
куку• 16 августа 2016
Ответ дляannaelle16
А сколько еще варить?
Тут уже методом тыка наверное. Ну, например, пару раз по пол часа с полным остуживанием между.
куку• 16 августа 2016
Ответ дляsunnymommy
А где покупали агар (чьего производства) и в какой пропрции добавляли? Я в этом году с вишневым желе намучалась, в вишнях мало желирующих веществ. по-любому что-то добавлять нужно, вот на следующий год думаю, что с ним сделать. Желатин не очень понравилось.
mena• 16 августа 2016
я бы купил азавтра желфикса еще 3 пакетика в !другом! месте (лучше в супермаркете) и переварила бы повторно, причем соблюдая технологию:
размешать желфикс с сахаром
всыпать в варенье, тщательно перемешать
довести до кипения
варить 3 минуты
в банки!
автор annaelle16 • 16 августа 2016
Попробую купить еще желфткса. Не хочу уваривать можно, оно потом потемнеет. я такое не люблю.
натали290379• 16 августа 2016
Ответ дляannaelle16
Сегодня этим же делом занималась. Секрет густого варенья в том что бы сахар добавить в конце. Я перетерла малину, поставила на огонь, довела до кипения и проверила минут15. Потом добавила сахар, перемешала, прокипятила еще мин 5 на сильном огне и все по банкам разложила. Сразу было жидковато, но когда остыло стало как конфитюр. Очень вкусное, но конечно, не как желе. Просто делюсь рецептом. Еще когда обычное варенье из малины варю то сразу кладу малину в кастрюлю и при постоянном помешивании на большом огне довожу до кипения, потом добавляю сахар и кипячу на сильном огне 5 мин. Все- малина сохраняет свой цвет, витамины и становится густючим вареньем

stranger-1• 16 августа 2016
Ответ дляannaelle16

Дарю секрет....
Просто добавьте пакетик лимонной кислоты (на пакет конфитюра пакет лимонки) и еще разок закипятите

mena• 16 августа 2016
Ответ дляstranger-1

Дарю секрет....

не факт что поможет. если у Автора совсем жидкое на выходе, то у нее был нерабочий пектин, вероятно неправильно или длительно неправильно хранился и утратил все свои желирующие свойства.
stranger-1• 16 августа 2016
Ответ дляmena
Факт
Пектин при недостатке кислоты не работает
mena• 16 августа 2016
Ответ дляstranger-1
Факт
факт. известный факт.
я в курсе про низкоэтерифицированные пектины. изучала матчасть - варила домашним мармелады :)
если бы у Автора хоть чуть зажелировалось, хоть на кромке, то было бы ясно что можно довести до ума.
но, похоже, у нее в пакетиках не было рабочего пектина.
sunnymommy• 16 августа 2016
Ответ длякуку
К сожалению, не скажу - не помню производителя. На пакетике дозировка была написана, но помню, что сомневалась и на глаз бросила очень приблизительно для эксперимента (раньше так не делала). А на выходе получились целые ягоды, а весь сироп был просто мармеладом - обалденно получилось. А мама с вишней так делала, но она чуть переборщила - мармелад очень крепкий был, но тоже классно.
sunnymommy• 16 августа 2016
Ответ дляstranger-1

Дарю секрет....

а не будет кислое? Хотя там столько сахара..
stranger-1• 17 августа 2016
Ответ дляsunnymommy
Лимонная кислота относится к слабокислым кислотам. Поэтому ’передоз лимонки’ - штука редкостная.
А баланс сахаров и кислот - это и есть гармония вкуса.
автор annaelle16 • 17 августа 2016
Спасибо девченочки. Буду сегодня что-то пробовать, надеюсь получится. Спасибо все за советы
stranger-1• 18 августа 2016
Ответ дляannaelle16
И шо...?
Все ждут не дождутся результата
Группы советчиц заказывают автобусы. Одни ехать пробовать, другие советовать дальше прямо на месте... Самые не жадные грузят пектин, лимонную кислоту дабы ’добить’ эту упрямую малину... Самые упорные везут свое варенье чтобы показать каким оно должно быть...
Умань превращается во всемирный центр культа малинового варенья...