Сам себе Петросян• 18 августа 2016
Частный дом. Соседи. Зреет скандал...
Девочки, добрый день. Выскажите пожалуйста мнение со стороны, особенно хотелось бы услышать жителей частных домов.
Ситуация.
Участки на нашей улице расположены террасами. Под уклоном. Террасу выше нас, то есть от соседей сверху, мы укрепили со стороны своего двора. Так как любой ливень размывал и нес всю воду от верхних соседей к нам во двор.
А теперь нюанс с соседями снизу. Их двор имеет разницу в высоте с нашим около 1м.. мы выше.
Мы просто поставили обычный еврозабор, но при поливе или дожде вода просачивается и идет к ним.
Постоянный крик, что их топит. Я посоветовала сделать как мы с верхними соседями, укрепить опалубкой и каменной терасой, чтобы их не заливало. Но уже с их стороны двора.
Они же кричат и требуют разобрать забор, чтобы этот водобарьер строили мы на своей территории.
Мне кажется несправедливым, что все (и верхние и нижние) водозаграждения должны желать мы у себя.
Доходит до скандала.
Может я не права? Помогите увидеть ситуацию со стороны и извините за много текста
Ситуация.
Доходит до скандала.
Ответ дляСам себе Петросян
У нас кадастр и бти есть. У них мангал вряд ли указан, возвели 3 года назад.
Да мне и мангал их не особо мешает, просто двор приходится мыть хотя бы раз в месяц.
Спасибо, обращусь к председателю ст, хотя там древний дедушка,которого жалко лишний раз нервировать
Надо не просто обираться, а письменно. Потому что соседи Ваши скорее всего не просто ’скандалисты’, а ’по....’ Немного не в тему, но у меня была такая ситуация в кооперативном доме с соседкой снизу. Чуть-что, крик стоял страшный. Мой ребенок должен был ходить на цыпочках и только тогда, когда ее ребенок не спит. Ну и другие ’мелочи’ жизни. Я пыталась не скандалить, пока не лопнуло терпение. Затем, заявление и председателю под роспись. Как бабка пошептала после визита комиссии правления. Сейчас живу в частном доме. С одной стороны соседка очень хорошая. С другой, это ужас. Каждое утро, то у меня бурьян растет возле забора с ее стороны, то слива падает к ней. Так однажды, придя домой с работы я увидела ее стоящей возле забора с ножом в руке и пилящей этим ножом ветку сливы с МОЕЙ СТОРОНЫ, делая ее ’кустиком’. И смех и грех, после этого я ей сказала, что бурьян (щирица) - это амарант и я его специально выращиваю на муку. Все, молча ходит по огороду, но молчит
Ответ дляСам себе Петросян
Ну и я тоже заливаю. Когда поливаю клумбу или мою керхером двор. Нарастили сверху еще одну секцию забора,чтобы гарь от мангала не шла к нам, но результата не дало. Все равно гарь и пепел летит к нам . Вот и приходится мыть.
Так Вы им так и скажите - Поговорите со своим дымом, чтоб к нам не шел (это настолько же ’реально’, как запретить воде к ним течь).
Театр абсурда, а не соседи...
Дюйм оф о4ка• 18 августа 2016
Шлите соседей куда подальше. У нас тоже соседи с одной стороны не в себе. Пришлось забор ставить от них повыше, чтоб не видеть их. Они и заявление в милицию писали, когда мы себе скважину бурили на участке, мол незаконно, и опять заявление писали, когда мы ветки от их деревьев срезали, которые нам крышу бани царапали, потому что сами они не хотели их трогать. Ещё один сосед не хотел свой допотопный забор снимать, когда мы решили за свой счёт нормальный поставить, пришлось так и крепить на его старьё. С нашей стороны теперь все красиво, а с его фигня полная) Ещё один сосед у нас алкаш, организовал на своём участке сбор металлолома и там уже стоит целый автопарк из грузовиков и прочего мусора. Ой, про соседей можна долго рассказывать. Завидую тем, у кого хорошие и адекватные)
Ответ дляМошеЙница
Я живу в частном доме, если стать лицом к участку, то забор по левую руку - наш, а по правую - соседский и т д, у наших соседей по левую руку, который выходит к нам - их, а по правую руку следующих соседей, каждый отвечает за свою сторону
А у нас по-другому. Если я стою на крыльце, то вижу слева один забор, вот этот забор и является моим. Ну и тот, где ворота. Тот, который сзади моего дома (справа), принадлежит соседям, именно его они видят со своего крыльца и делают лицевой стороной к себе. Тот, что вижу я , я делаю лицевой стороной к себе.
Божья коровка• 18 августа 2016
Ответ дляБыстровочка
а у нас такого нет. Мы забор польностью делали по всему периметру за свои деньги, его высота с торца 7 м, по бокам - 5 м. и мне пофигу устраивает это их или нет. Денег не давали- значит свалили со своими разговорами.
реально высота забора 7метров?!
Зоркая Зорро• 18 августа 2016
Автор, есть санитарные нормы, есть нормы архитектурно-строительные, ....даже деревья и кусты должны быть расположены на определенном расстоянии от межи. А мангал вплотную к забор вообще нарушение. Пригрозите что вызовите комиссию, будут платить штраф, вынуждены будут убрать мангал.
Ответ дляСам себе Петросян
Да забор весь со всех сторон мы поставили сами. Но фундамент по их меже они делать не дали, потому что там у них большой стационарный мангал.
Хотят, чтобы мы внутри своего двора вырыли фундамент и поставили террасу (длиной 30м)
А как они жили до того, как вы купили участок? Ведь тоже заливало?
С крыши дома вода течет по водостокам в сторону, или напрямую с крыши? Или это именно вода со двора течет, которая из-за камня в землю не просачивается и по двору стекает вниз во двор соседей?
Может раньше такого не было именно из-за отсутствия каменного покрытия двора?
Ну я так понимаю, что каменный фундамент остановил бы воду. Если эта сторона двора с вашим забором (как выше говорили), то вы вправе ПО ГРАНИЦЕ рыть фундамент. И если дойдет до скандала, писать заявление в горсовет о конфликте, прийет комиссия и, скорее всего, заставит соседей демонтировать свой мангал по двум причинам.
Во-первых, он мешает построить фундамент забора и таким образом прекратить затопление.
А во-вторых, по нормам, они не имеют право строить мангал на границе! Там какие-то нормы, ок. 1,5-2 м. от границы, тем более оттуда идет дым!
Автор, сходите с горсовет, архитектуру или сельсовет и узнайте (смотря где участок). Без жалобы, просто на консультацию. Или посмотрите нормы дворовых построек.
А потом при случае все это озвучьте. Пусть решают что им лучше, вода, или демонтаж мангала.
Зоркая Зорро• 18 августа 2016
Тобто існують державні будівельні норми
Житлові будинки для індивідуальних забудовників України ДБН 79-92, погуглите
Блины со смайликами• 18 августа 2016
Ответ дляСам себе Петросян
Вчера я сказала,что по технике пожарной безопасности у них много нарушений. Их жом стоит в полуметре от нашего забора, баня и туалет вообще впритык, ну и мангал тоже.
В ответ мне прокричали,что они раньше нас построились и им плевать на всё.
Я-то понимаю, откуда такая склочность. Когда мы покупали участок под двором у нас была мусорка. Нанимали грузовики, чтоб вывезти.
Спустя месяц опять эти соседи стали выносить мусор к нам под двор. Мотивируя что они 20лет так делают. Я ответила, что не поленюсь и высыплю это им на въезд.
Замяли вроде. Но вот они нашли новый повод
Вот еще раз убеждаюсь, что нужно перед тем как покупать участок, квартиру и т.п. у окружающих бабулек, др. жителей навести справки о будущих непосредственных соседях иначе оформление документов, выплата кредита, ремонт и прочее просто детский лепет по сравнению с неадекватными соседями
Ответ дляСам себе Петросян
Вижу что только приход представителей власти слегка остудит их пыл... Они им расскажут о всех нарушениях и те сразу умолкнут, лишь бы не сносить туалет и т.п. И будут сидеть тише воды и ниже травы.
Пенять на зеркало• 18 августа 2016
Соседи - для меня больная тема!! Вот на днях ругалась... запалила костер около моего забора вплотную, попросила убрать вежливо.. так меня еще и обматерили с прокленами и т.д.
Зоркая Зорро• 18 августа 2016
Вызывайте комиссию, пишите письма, жалуйтесь. Они и дом построили с нарушениями, если пожар то капец.
Я Главная• 18 августа 2016
Ответ дляСам себе Петросян
Я даже не могу помыть двор, все из камня и хоть раз в месяц его желательно сполоснуть.
Вчера так ругались они со мной из-за этого. От их мангала(стоит прямо за забором и труба идет к нам) двор покрылся слегка пеплом. Взяла шланг сполоснуть всё. И через 3минуты дикий ор.
Так не люблю скандалы, уже на пределе.
Ну с такими тогда нужно с милицией разбираться!!!
А по теме Вы правы!!!ю
Им нужно,пусть и делают,а то все такие жлобы!!!!
Мы строимся....полностью новые дома....С соседями пытались об говорить забор,чтоб всех устраивал!!!!НЕТ!!!!’ставьте катке хотите за свой счёт’!!!Ну и выложили кирпичный,чтоб не видео их ’морды’!!!!А теперь они стали возмущаться,видите ли им НЕ ПОДХОДИТ цвет,размер и.т.д.
Послали их!Мы поставили забор на своей территории
А по теме Вы правы!!!ю
Им нужно,пусть и делают,а то все такие жлобы!!!! Мы строимся....полностью новые дома....С соседями пытались об говорить забор,чтоб всех устраивал!!!!НЕТ!!!!’ставьте катке хотите за свой счёт’!!!Ну и выложили кирпичный,чтоб не видео их ’морды’!!!!А теперь они стали возмущаться,видите ли им НЕ ПОДХОДИТ цвет,размер и.т.д.
Печенюшка• 18 августа 2016
Ответ дляРву и мечу
Живу в частном секторе, у нас договоренность с соседями, что каждый ремонтирует забор с левой стороны, мне кажется, это правильно, не по периметру же делать
Вы со своей стороны сделали, им надо, пусть делают дальше
Вы правы, так и должно быть
Цветок Мира• 18 августа 2016
Ответ дляБыстровочка
Боже мой, зачем людям заборы такой высоты?! что там можно прятать? или от кого прятаться? жлобство какое-то.вы не обижайтесь. я понимаю - у нас в стране мода такая, но все же...
Пошлите Их на х*й. Прямым текстом. Мы, когда в село переехали тоже терпели сначпла: деревья не там, дочка рано встает и играет с собакой, с собаки летит шерсть (!). Потом я их послала. Всех по очереди. Вот такая хамка. Зато у нас все хорошо. Они сами мириться пришли через месяц. Забор уже в складчину ставили)))
Машка-замарашка• 18 августа 2016
Ответ дляПеченюшка
Вы правы, так и должно быть
А если крайний двор? Ему с двух сторон приходится делать - и слева, и справа (((
Печенюшка• 18 августа 2016
Ответ дляМашка-замарашка
ну так что? кто виноват,что у кого-то двор крайний.
Подкустовый выползень• 18 августа 2016
Ответ дляБлины со смайликами
100%
Я сейчас сняла квартиру, у пенсионеров, ужасная конечно, но мне нужно потерпеть полгодика, поэтому и сняла. В процессе эксплуатации - абсолютна вся сантехника течет, просто на пол (еще и так приборы установленны, что нет бортиков, ничего - тупо на пол), холодильник издает непрерывные звуки взлетающего самолета, а стиралка прыгает по ванной как конь. Я в шоке!! Звоню им, рассказываю, они так удивленно -’да-а.. ну надо будет починить..’ Я за свои деньги и время делать этого не буду, они - мороз. Показываю, где могла ведра подставила, делайте говорю что - то, - ’а шо, воно сильно тече?’.. пипец, и так 3 месяца. Короче я то отсюда съезжаю, это кошмар, но блин, бедные соседи снизу!!! Над ними грохот и грибок с плесенью и постоянный затоп, и эти два пердуна, ни их сын ни внук - палец о палец не ударят, чтоб что-то сделать. А квартиру постоянно сдают.
Лорка-хлорка• 18 августа 2016
Ответ дляЗубачистка
Счастливые люди!
А у нас 8!! соседей по забору.
Пока еще все дружим,потому что все вместе строим дома,бегаем друг к другу посмотреть кто что новое придумал)А дальше видно будет...
Светка-пипетка• 18 августа 2016
Ответ дляХикориДикори
а 2 тыс. хватит на это дело?
думаю что да, новострой, под ламуюнат ложат 2 слоя подложки, и какую то пленку
Светка-пипетка• 18 августа 2016
Ответ дляХикориДикори
а если шумит сосед снизу и его очень слышно сверху?
ну тут думаю без вариантов, я имею ввиду шум от топания и катания машинок на ламинате =) Мы прошли такое, детский паравозик мне казался боингом
Меня прет))• 18 августа 2016
Ответ дляСветка-пипетка
потолок не шумоизолируют, нужно делать со стороны шума, тоесть пол соседей (проверено), все люди нормальные и порядочные, поверте, ко мне пришел сосед с низу и говорит, понимает, что с деньгами на ремонт у всех напряг, но просит на етом не економить так как у нас 2 детей, готов дать нам 2 тис. на ето дело, мы очень рады, и нам хорошо и ему класно, так же и мы сделали
за 2 тыс.можно сделать шумоизоляцию?или это евро?
Меня прет))• 18 августа 2016
Ответ дляСам себе Петросян
Фото не прошло. И они хотя,чтобы мы продлили на 30м
та блин,пусть хотят.и пусть кричат.не отвечайте им.не оправдывайтесь,не доказывайте.просто игнорируйте.
МошеЙница• 19 августа 2016
Ответ дляКареллия
да какая разница, как бы Вы не стояли - одна сторона ваша, а другая соседей
МошеЙница• 19 августа 2016
Ответ дляБыстровочка
где вы ее последений раз видели эту межу?)))) у нас в округе и понятия такого нет)))))))))
Вам подойдет выражение Задорнова о американцах
не позорьтесь Межа земельної ділянки - сукупність ліній, що утворюють замкнений контур і розмежовують земельні ділянки.