Сам себе Петросян• 18 августа 2016

Частный дом. Соседи. Зреет скандал...

Девочки, добрый день. Выскажите пожалуйста мнение со стороны, особенно хотелось бы услышать жителей частных домов.
Ситуация.
Участки на нашей улице расположены террасами. Под уклоном. Террасу выше нас, то есть от соседей сверху, мы укрепили со стороны своего двора. Так как любой ливень размывал и нес всю воду от верхних соседей к нам во двор.
А теперь нюанс с соседями снизу. Их двор имеет разницу в высоте с нашим около 1м.. мы выше.
Мы просто поставили обычный еврозабор, но при поливе или дожде вода просачивается и идет к ним.
Постоянный крик, что их топит. Я посоветовала сделать как мы с верхними соседями, укрепить опалубкой и каменной терасой, чтобы их не заливало. Но уже с их стороны двора.
Они же кричат и требуют разобрать забор, чтобы этот водобарьер строили мы на своей территории.
Мне кажется несправедливым, что все (и верхние и нижние) водозаграждения должны желать мы у себя.
Доходит до скандала.
Может я не права? Помогите увидеть ситуацию со стороны и извините за много текста
Гл. Амурная• 18 августа 2016
что вас не заливало, вы себе сделали
если их не устраивает что-то - лопату в руки и вперед...
такая местность, странные они

Кумушка• 18 августа 2016
Это их проблемы. Пусть не жлобятся и ставят себе забор.
Рву и мечу• 18 августа 2016
Живу в частном секторе, у нас договоренность с соседями, что каждый ремонтирует забор с левой стороны, мне кажется, это правильно, не по периметру же делать
Вы со своей стороны сделали, им надо, пусть делают дальше
Танцепесенная• 18 августа 2016
Вы правы, каждый создаёт себе комфорт сам. А если бы не было над вашими соседями никого и заливало их от дождя так же, то к кому претензии?
Повелительница лампочек• 18 августа 2016
ви праві, ох ці сусіди. ми зараз якраз ставим європаркан і все за свій кошт.
lollique• 18 августа 2016
А как они решили этот вопрос с соседями, которые ниже, чем они? Сами сделали водозаграждение?
Полностью поддерживаю пост 1
yasya.dobr• 18 августа 2016
Соседи это боль!!!!!! С одной стороны алкаш, с другой сумашедший!!! Всё делаем сами)))
Ksu160576• 18 августа 2016
пусть себе и строят, не партесь
Светка-пипетка• 18 августа 2016
я хоть и в квартире, но каждый сосед идет к верхнему и дает денег на шумоизоляцию пола, так как в его интересах что б над головой не гупали. Так и у Вас каждый делает для себя, вы что б вас не топила, а они что б их, не нравится им пусть дальше плавают

автор Сам себе Петросян • 18 августа 2016
Я даже не могу помыть двор, все из камня и хоть раз в месяц его желательно сполоснуть.
Вчера так ругались они со мной из-за этого. От их мангала(стоит прямо за забором и труба идет к нам) двор покрылся слегка пеплом. Взяла шланг сполоснуть всё. И через 3минуты дикий ор.
Так не люблю скандалы, уже на пределе.
ХикориДикори• 18 августа 2016
Ответ дляСветка-пипетка
а не проще сделать себе шумоизоляцию потолка? и где гарантия что верхний ее сделает, а не потратит деньги на другое?
Ответ дляlollique
Полностью поддерживаю пост 1
Никак не решили, ниже их полузаброшеный участок выставлен на продажу, хозяева появляються пару раз в году и им все равно
Светка-пипетка• 18 августа 2016
Ответ дляХикориДикори
потолок не шумоизолируют, нужно делать со стороны шума, тоесть пол соседей (проверено), все люди нормальные и порядочные, поверте, ко мне пришел сосед с низу и говорит, понимает, что с деньгами на ремонт у всех напряг, но просит на етом не економить так как у нас 2 детей, готов дать нам 2 тис. на ето дело, мы очень рады, и нам хорошо и ему класно, так же и мы сделали
lollique• 18 августа 2016
Ответ дляСам себе Петросян
А, понятно.
Ну, их не устраивает - пусть решают этот вопрос.
Вы воде не хозяйка, куда ей течь, а куда нет.
Если б у них там была клумба - были б рады, что Вы им все поливаете. А если мангал, то им, конечно, не нравится.
Посоветуйте им заговаривать воду течь в другую сторону или самим решать вопрос с водозаграждением.
Быстровочка• 18 августа 2016
Ответ дляСам себе Петросян
Так не люблю скандалы, уже на пределе.
а где протекает, между фундаментом и металопрофилем?
пышка_мышка• 18 августа 2016
Пополам разделите работы,страдт же 2 стороны.
Быстровочка• 18 августа 2016
Ответ дляСам себе Петросян
т-сюююю, так проблемы нет вообще тогда)) являются пару раз в году- ну пусть являются , поорут, заработают себе на инсульт+ и свалят))
МошеЙница• 18 августа 2016
Я живу в частном доме, если стать лицом к участку, то забор по левую руку - наш, а по правую - соседский и т д, у наших соседей по левую руку, который выходит к нам - их, а по правую руку следующих соседей, каждый отвечает за свою сторону
lollique• 18 августа 2016
Ответ дляБыстровочка
Вы все поняли не так)))
Это ниже проблемных соседей заброшенный участок.

Быстровочка• 18 августа 2016
Ответ дляlollique
Вы все поняли не так)))
а вообще запуталась)))))))))) какие соседи с какой стороны))))
Быстровочка• 18 августа 2016
Ответ дляМошеЙница
а у нас такого нет. Мы забор польностью делали по всему периметру за свои деньги, его высота с торца 7 м, по бокам - 5 м. и мне пофигу устраивает это их или нет. Денег не давали- значит свалили со своими разговорами.
Светка-пипетка• 18 августа 2016
а может на своем участке поставить трубу для слива, что б вода уходила в сторону
Попадалочка• 18 августа 2016
По Земельному кодексу: Стаття 108. Спільне використання межових споруд

1. У випадках, коли сусідні земельні ділянки відокремлені рослинною смугою, стежкою, рівчаком, каналом, стіною, парканом або іншою спорудою, то власники цих ділянок мають право на їх спільне використання, якщо зовнішні ознаки не вказують на те, що споруда належить лише одному з сусідів.

2. Власники сусідніх земельних ділянок можуть користуватися межовими спорудами спільно за домовленістю між ними. Витрати на утримання споруди в належному стані сусіди несуть у рівних частинах. До того часу, поки один із сусідів зацікавлений у подальшому існуванні спільної межової споруди, вона не може бути ліквідована або змінена без його згоди. Всі спори вирішуються у судовому порядку.
Коко На Страже• 18 августа 2016
я бы назло им ночью шланг кинула и полный напор включила) как раз дождь)))
Капитанша• 18 августа 2016
Не поверите: недавно смотрела брус заостренный, чтоб со стороны соседей частокол вбить и не слышать и не видеть их....
ХикориДикори• 18 августа 2016
Ответ дляСветка-пипетка
а если шумит сосед снизу и его очень слышно сверху?
ХикориДикори• 18 августа 2016
Ответ дляСветка-пипетка
а 2 тыс. хватит на это дело?
Госпожа Белладонна• 18 августа 2016
есть такой порядок, каждый с левой стороны делает сам. Но вот мы заселились в новый дом и с обеих сторон ставили сами, так как по соседству бабульки,что с них взять. В вашем случае- мы сделали водо отвод сами.Это ведь вы затапливаете людей и причиняете им дискомфорт. Себе вы делали с умом и по собственной инициативе, вас же соседи не заставляли. Как вариант предложить соседям что ниже вас сделать забор на по полам.
Госпожа Белладонна• 18 августа 2016
Ответ дляlollique
Полностью поддерживаю пост 1
А может они как раз и сделали и ожидали того же от тех, кто их будет заливать.
Когда мы ставили забор,они не дали делать фундамент, там у них на меже каменный мангал, и рыть землю не разрешили. Просто еврозабор поставили и под нижнюю секцию слегка вкопали плоский шифер.
Сейчас требуют, чтобы мы делали на фундаменте террасу со своей стороны двора