Ёль• 20 августа 2016

Не получили, а завоевали. Как Украина боролась за свою независимость

Есть расхожее выражение: мол, в августе 1991 года Украина «получила независимость». Всегда спорю, когда слышу такую формулировку. Категорически не согласен. Объясню почему.

«Получила» — пассивное и нечестное в данном контексте слово. Посудите сами. С июля 1988 года, когда Вячеслав Чорновил, Михайло и Богдан Горыни провели первый массовый митинг у памятника Ивану Франко во Львове, и до августа 1991-го в Украине произошло несколько тысяч массовых акций. В них приняли участие миллионы людей. Достаточно вспомнить живой Ланцюг злуки или первую манифестацию греко-католической церкви в 50-летний юбилей пакта Молотова — Риббентропа.

Да, миллионы. Но мы об этом не знаем. В лучшем случае вспомним студенческую Революцию на граните. Но забудем многотысячные митинги донецких шахтёров за изъятие статьи 6 Конституции СССР, которая определяла подчинённость государства Коммунистической партии. Тогда не было интернета. А что было? Полтора телеканала, проводное радио и газеты, поступающие в областные центры на второй-третий день. Поэтому мы и не знаем о тысячах больших и малых событий, которые сотрясали соседние города или даже улицы. А мы о них даже не слышали. А ведь каждое на сантиметры или миллиметры расширяло границы дозволенного, формировало привычку не оглядываться на власть и навязывать ей свою повестку дня.

Дальше по ссылке https://focus.ua/opinions/355524/
Дмитрий киев• 20 августа 2016
Ответ длявельвет
Вы забыли добавить ’террористка’ .Без этого слова ваше веселье будет неполным.
троль-наёмник!!!

вельвет• 20 августа 2016
Ответ дляДмитрий киев
Удалено администрацией...
Какой же вы гммм, беспокойныйВы бы по теме высказались что ли. Хотя у вас другая задача наверное
Про ранг(чин и звание)помните? Вот именно поэтому докладные я читаю, а не пишу
вельвет• 20 августа 2016
Ответ дляДмитрий киев
троль-наёмник!!!
На должности
Дмитрий киев• 20 августа 2016
Ответ длявельвет
дожность-троль! естьчем гордиться и что на допросе в СБУ рассказать!
вельвет• 20 августа 2016
Ответ дляДмитрий киев
Вы так стараетесь, а вас вызывают на допроскакие неблагодарные!
Дмитрий киев• 20 августа 2016
Ответ длявельвет
не то что ваше ФСБ.........Наверно орденами вас до пяток обвешало.....любите вы цацки как сороки!
Дмитрий киев• 20 августа 2016
Слабоватые троли! Есть что посильнее? не отрабатывают затраченные на себя средства!
вельвет• 20 августа 2016
Ответ дляДмитрий киев
Вот ведь как бываетсижу я такая(такой) веду беседу, а собеседник (может из-за аллергии)видит только троллей! И постоянно вспоминает деньги, не иначе тарифы из головы не идут.
Дмитрий киев• 20 августа 2016
Ответ длявельвет
жду когда награду за головы сепаров назначат! Вы в списке....как только начнут деньги платить я вас и солью.......

вельвет• 20 августа 2016
Ответ дляДмитрий киев
Ну вот, а я то думала, что вы идейный! Столько пафоса, а всё гораздо банальнее-деньги
Дмитрий киев• 20 августа 2016
Ответ длявельвет
не только за жителей Горловки....остальных за идею! ваша заслуга! чего вам просто в советчицу ру не перейти? там таких деб..в как вы уважают?!
вельвет• 20 августа 2016
Ответ дляДмитрий киев
Забочусь о вашем благосостоянии, а вы как думалиесли я уйду, то вы денежки не получите. За меня 30 монет, за другого сепаратиста 30монет, глядишь насобираете заплатить за свет. Или за воду
Дмитрий киев• 20 августа 2016
Ответ длявельвет
у нас хоть есть за что платить(свет,вода....)......мечтайте и вспоминайте! кормите кацапню наёмную! я там 30 монет,там 30.....а вы всего за 30 продались!
вельвет• 20 августа 2016
Ответ дляДмитрий киев
Зависть нехорошее чувство, но вам можно
Дмитрий киев• 20 августа 2016
да уж позавидуйте!
Дмитрий киев• 20 августа 2016
вельвет-ткань из прошлого! им и живите!
Дмитрий киев• 20 августа 2016
Ответ длявельвет
не заботитесь вы не о ком! настольгируете!
вельвет• 20 августа 2016
Ответ дляДмитрий киев
вельвет-ткань из прошлого! им и живите!
Любой, хоть чуть-чуть образованный человек, знает, что без прошлого нет настоящего и будущего. Но человеку, который зарабатывает на продаже инакомыслящих граждан, этого не понять
Дмитрий киев• 20 августа 2016
Ответ длявельвет
Удалено администрацией...
ребята просят фото для снайпера! уважте!

вельвет• 20 августа 2016
Ответ дляДмитрий киев
Если под ’не о ком’ вы имеете ввиду себя, то с удовольствием!
Дмитрий киев• 20 августа 2016
Ответ длявельвет
давайте называть всё своими иминами-Предателей!!!! Ни капли не зазорно слить человека предавшего Родину! Слово Родина вам знакомо или вы пёс бездомный?
Дмитрий киев• 20 августа 2016
Ответ длявельвет
с удовольствием -дороже........кацапня вам исправно платит чтоб своё ’инакомыслие’ толкать в массы? Га..о вам по трубам толкать.
вельвет• 20 августа 2016
Ответ дляДмитрий киев
Конечно уважу, пусть обращаются лично! А пока пойду включу ядерный реактор, выгуляю медведей и достану тёплую самогонкускоро буряты на танках подъедут, буду награждать
Дмитрий киев• 20 августа 2016
Ответ длявельвет
аксельбантов навешайте-ёлка позорная! буряты пьяную русню любят только в украшениях! за ними и приехали!
вельвет• 20 августа 2016
Ответ дляДмитрий киев
Ну вот, опятьэкий вы неугомонный! Я живу на Родине и у нас взаимная любовь
Дмитрий киев• 20 августа 2016
с каких пор Украина стала вашей родиной! Да вы родились,пили,жрали в Украине но манила вас рассея в красных труселях......Мачеха вам дороже!
вельвет• 20 августа 2016
Ответ дляДмитрий киев
Так я же самогонку для бурятов приготовлю А откуда лично вы знаете, что и как они любят? Неужелихотя чего я удивляюсь
Дмитрий киев• 20 августа 2016
Ответ длявельвет
Удалено администрацией...
вельвет• 20 августа 2016
Автор, простите за такую беседу само собой получается!
Дмитрий киев• 20 августа 2016
Ответ длявельвет
интелигеееент!