мадамГрицацуева• 22 августа 2016
Эпидермальный стафилококк у ребенка. Кто сталкивался?
У ребенка 3-х лет часто воспаляется горло, увеличен лимфоузел под ушком. Сдавали анализы на эпштейн Барра, циталомегавирус, герпес - все отрицательно. Мазок из зева показал эпидермальный стафилококк 10 в 8й степени. Лор назначил антибиотик флемоклав, лимфомиозот и тонзилотрен. Сказал, что 8-ю степень нужно с помощью антибиотика лечить. И то, что именно этот стафилококк вызывает частые простуды у ребенка. Кто сталкивался и чем лечили? Спасибо
Хорошенькая• 22 августа 2016
Этот стафилококк везде вокруг нас. Ребенку мама передает через облизанную соску, ложку, через поцелуи, даже при кормлении грудью при не соблюдении личной гигиены. Да, лечат а/б, но в период обострения. Еще можно бороться с помощью бактериофагов. Проконсультируйтесь с еще одним врачем.