Vanille• 03 июля 2013

Сложная ситуация с паспортом.

Девочки, помогите разобраться.
Ситуация очень сложная.
Предополагаю, что без суда не обойтись. Скорее всего нужно будет подавать иск об установлении факта гражданства и выдаче паспорта.
Ситауция вот какая. Моя знакомая родилась в России и в 1995 года с паспортом гражданина СССР переехала в Украину. С 1995 года приписана в Крыму. Живет с гражданским мужем.
В 2006 году у нее паспорт украли. И теперь она живет без паспорта. Украина говорит что восстановить паспорт нельзя потому что она не гражданка Украины (логично. родилась то она в России и паспорт у нее был СССРовский). А Россия (консульство) говорит "на регистрации не состоит и на гражданство не подавала".
Понимаю что она сама виновата, но решать проблему как-то нужно.
Все что есть это прописка и свидетельские показания, а еще куча отписок из госорганов.
Что вы думаете?? В суд??

звездная галактика• 03 июля 2013
думаю проблем будет много. хоть бы не депортировали. как она могла столько без паспорта обходиться?

николь 68• 03 июля 2013
Она гражданка России, т.к. переехала только в 95г.,ей необходимо сделать запрос о прописке до того момента как выписалась и переехала сюда.А как она жила до 2006г.? По тому же паспорту,что и приехала? Т.е. и кода у неё нет?
автор Vanille • 03 июля 2013
Ну вот такая она раззява (((
обычный простой человек, которому паспорт то и не нужен. никуда не ездит, кредитов не оформляет, посылок не получает.
короче так получилось.
А Россия от нее открещивается. Делали 3 запроса. Всегда ответ один и тот же - ’на регистрации не состоит и на гражданство не подавала’. Т.е. они не говорят ни нет, ни да. Они и не признают ее гражданства и не отказывают ей в нем. Я просто думаю что никто там не собирается ворошить архивы 18летней давности. Им все равно, вот и пишут отписки.
ketty• 03 июля 2013
с адвокатом,пусть пишет письма с официальными запросами,и получает ответы в письменном виде. мы гражданство через суд доказывали. с кучей свидетелей,с детской мед картой,чтобы видели,что я наблюдалась здесь.короче целое дело.
автор Vanille • 03 июля 2013
спасибо.
я где-то так и предполагала.
николь 68• 04 июля 2013
Необходим запрос о её проживании на 21 августа(или 19 можно в паспортном уточнить число) 1991г.,когда союз распался,вот на эту дату кто где проживал(прописан был) у того такое гражданство и есть,главное правильно запрос сделать,адвокат не поможет,в паспортном должны подсказать. пару лет назад мы таким образом доказали в паспортном столе,что у человека не было украинского гражданства. Можно через российское консульство работать,обычно помогают людям.
Украинское гражданство ей не дадут по любому,т.к. по форме 16 видно когда она приехала в Украину и откуда.
автор Vanille • 04 июля 2013
спасибо, Николь 68.
т.е. тот факт что с 1995 года она прописана и проживает в Украине не дает ей украинского гражданства?
она все равно остается гражданкой России?
николь 68• 04 июля 2013
Да, тут главное 91г. А загранпаспорт СССр у неё не сохранился случайно?
николь 68• 04 июля 2013
Я так подразумеваю,что старый паспорт она и не меняла в связи с ситуацией с гражданством и, вероятно(но тут я могу ошибаться) что она сделала вид,что потеряла,т.к. жить с ним это быть в не закона ( ни на работу,ни в поезд - никуда!) и на украинский не поменять,но факт о её гражданстве России не оспорим, Украина права,что не даёт ей гражданства,нужно было в 97 или 98 когда меняли( я на тот момент не жила в Украине)СССровские на Украинские быстренько сориентироваться,теперь поезд ушёл.