Прикуси Язык• 26 августа 2016
ЖУТКИЙ СКАНДАЛ с дочерью, плачу
Дочери моей 13 лет, девочка она очень красивая, ухаживает за собой, длинные волосы, умная, приносит мне одни десятки, вот новый учебный год, одела ее как куколку, как и обещала, все новое, сумочка-юбочка-джинсики-туфельки. Потратила на нее много, так как зарабаток у нас с мужем средний, то 7000тыс гривен для нас немаленькие деньги. Осталось до конца этого месяца на питание, и на мелочи, и тут вчера мне дочь выдает, что записалась на наращивание ногтей и ресниц, и ей нужно 500грн на это все-Я В ШОКЕ!!! Обьясняю ей, тебе говорю только 13лет, и такие вещи тебе еще рано, пыталась разговаривать спокойно и без крика, но у нее началась истерика, кричала что вон все девочки в классе делают и делали еще весной, а я говорит чем хуже??( психанула, разбила чашку и выбежала во двор..
Ну вот в чем я неправа? Почему она не понимает?как обьяснить ей что такие вещи рано делать,и что у меня нет на это денег ИМЕННО СЕЙЧАС.
Не хочет разговаривать со мной со вчерашнего дня. Сидит в своей комнате, врубила музыку,и не впускает.ПЛАЧУ
У меня не девочка, а мальчик. Но суть проблемы не в ресницах и ногтях, а именно в том, что ребенок требует того, чего не могут (или не хотят) дать ему родители, т.к. это не первой необходимости вещь.
Я своему объяснила еще в 12 - мы обеспечиваем тебе необходимое - жилье, одежда, образование, питание, деньги на карманные расходы, развлечения (недорогие), оплата мобильного. Но модные и совершенно ненужные пятые кроссовки - без проблем, заработай и купи себе сам. Хочешь умные часы, билет на концерт модной группы и т.п. не нужные, но желаемые вещи - заработай и купи сам.
Вам нужно именно это оговорить с дочерью. Я не думаю, что вы ее разбаловали, думаю она просто обычный подросток. Плакать не надо. Надо говорить с ней без упреков и нравоучений.
Вредно наращивание - она вас не услышит, т.к. ’все делают’ , а мама как всегда ’отстала от жизни и ничего не понимает’. Лучше посмотрите вместе - где делают, какие варианты есть, сколько стоит. Потом плавно и - какие последствия негативные в том числе могут быть (в гугле всегда куча страшных фото есть). Возможно, на этом этапе она задумается САМА.
Если нет - пусть заработает и наращивает. Это ее жизнь, дайте ей набить свои шишки. Помучается раз с нарощенными ногтями и успокоится.
Но НЕ ЗА ВАШ СЧЕТ!
Т.е. ваша задача - научить ее ДУМАТЬ, оценивать ситуацию полностью, а не просто ’хочу и все’. Достаточно взрослая для взрослых процедур - значит и заработай на них как взрослая.
Но НЕ ЗА ВАШ СЧЕТ!
лучевая терапия• 26 августа 2016
Если бы я та4 в 13 лет с мамой разговаривала, летела б быстрее паровоза с красной опой... Сейчас детям многое позволяют и потом пожинают плоды хамства и вседозволенности(((
Непогодка• 26 августа 2016
Ответ дляИз Хацапетовки
Передайте ей, что наращивание и ресниц и тем более ногтей давно отстой. Из серии для села сгодится.
это да
Вам телефонограмма• 26 августа 2016
Ответ дляСнегурочко
У меня, как у единственного ребенка в семье, которого мама залюбливала и отдавала все лучшее, теперь совершенно другой подход.
Все лучшее - маме.
Младшая (7 лет) на отдыхе когда я одела красивое вечернее платье, пыталась закатить скандал - что у меня шикарное платье, а у нее какое-то обычное. Была переодета в шорты на ужин и лишена дискотеки.
Потому что мое глубокое убеждение, что дети должны быть благодарны за то, что дают им родители. Иначе вырастают эгоисты, которые так всю жизнь и будут считать, что родители им все должны и что родители могут обойтись и дешевкой.
Это Ваша жизнь, она у вас одна. А она на свою заработает. Вот на то, чтоб заработать смогла не жалейте. А остальное - блажь..
Все лучшее - маме.
ужс какой...
вы для благодарности их рожали?
Ответ дляkeyri
Но НЕ ЗА ВАШ СЧЕТ!
Еслиб все так воспитывали. Мир был бы лучше.
Вам телефонограмма• 26 августа 2016
Ответ дляРОНИ7
И прощения просить тоже учить надо, в жизни пригодится.
не, погодите...вы написали, что виновата мама.
Прикуси Язык
• 26 августа 2016
Ответ дляА поговорить?
Девочки, автор давно уже убежала из темы((((
Я не убегала,а ходила заедать стресс вкусным тортиком с латте;) с дочерью буду разговаривать, расскажу все мужу
Гидроусилитель руля• 26 августа 2016
Ответ дляПончик Солнечный
А, может, надо уменьшить количество запретов??? И запрещать реже.
Да не так уж и много запретов. Суть моего вопроса была в другом, как быть с ’любящей’ бабушкой, которая делает все наперекор, и, главное, так невозмутимо, кто как не бабушка побалует... Пока пробую с дочкой разговаривать, например, не обижайся, но сейчас не купим это платье, или не пойдем в аквапарк, это дорого, а надо еще к школе купить... Пытаюсь, чтоб она понимала, можно подождать или отодвинуть покупку, чтоб не было такого ’здесь и сейчас’, а тут бабушка - человек -праздник, иди ко мне , я тебе все дам и куплю.
Не знаю, как правильно донести.
У моей мамы это получилось в свое время, она смогла объяснить, что в семье сейчас туго, подожди, и училась я на отлично, в большей мере, чтоб скидка была в оплате за учебу, чтоб меньше платить, чтоб было легче.
Не знаю, как правильно донести.
Чебуравлик• 26 августа 2016
Выростили эгоистку - пожинайте плоды. Чем больше будете ей разрешать и покупать, тем больше начнет требовать. И так уже вылезла на голову. Если б я своей маме закатала такой скандал, да еще из-за такой фигни, она меня из дома нафиг выгнала б на улицу.
Я от 6 класса до 11 ходила в одной и той же юбке, 2 парах брюк, одном и том же пиджаке и 4 кофтах. У меня даже сумка была одна на это все время. Некоторые вещи изнашивались до такой степени, что дырки там были и мама зашивала. И ничего, не умерла. Семья жила очень бедно.
И еще нарощенные ресницы, как и ногти любят жительницы мелких деревушек, которые выехали в город и давай лепить на себя все, что не лень, так как кажется, что это красиво.
Снегурочко• 26 августа 2016
Ответ дляВам телефонограмма
ужс какой...
вы для благодарности их рожали?
При чем тут это?
Чувство здоровой благодарности, а не выматывание денег на ’забаганки’ считаю вполне здоровым.
А вот как раз те мамы, которые вначале во всем себе отказывают, потом достают своих детей всю жизнь - мол я тебя растила, все для тебя, все ради тебя , а ты теперь...
Я даю своим детям все,что считаю необходимым (поверьте в моем понимании необходимость выходит за рамки большинства советчиц) в том числе карманные деньги. На которые они могут покупать всякие глупости, которые считают нужными.
И вот уж я спокойно их отпущу во взрослую жизнь без притязаний, что они теперь мне по жизни должны.
Безпринципная• 26 августа 2016
Не идите у нее на поводу. Старайтесь все спокойно объяснять. я например хотела в 14 лет нос проколоть - сейчас благодарна за то что меня отговорили)) просто ей рано еще, это все стадный инстринкт. одна дура в классе сделала - теперь все девочки хотят))) хотя, знаете, я вот маленькая была, и понимала такое понятие - ’у мамы нету денег’. а мой сын, не понимает... он то еще маленький, ему только 3 и я очень надеюсь что у меня выйдет его воспитать так, чтобы он считался с моим мнением и понимал, что с неба все не падает. прсото ваша дочь может стать глубоко несчастным человеком, если не найдет богатого мужа. она ведь не привыкла сама себя обеспечивать...
Вам телефонограмма• 26 августа 2016
Ответ дляСнегурочко
При чем тут это?
когда это чувство возникает естественным образом, а не потому, что ’должны’.
если дети вам благодарны - значит, вы их правильно воспитали. но требовать этого смешно.
надеюсь, вы просто неправильно выразились. потому что в принципе со всем, что вы пишете - я согласна. у нас нет ’все лучшее - детям’, а есть ’все лучшее - всем’. то есть материальные блага ребенку не в ущерб родителям.
Радостина• 26 августа 2016
Ответ дляПрикуси Язык
Какой тролль? У вас нет дочки-подростка, и вы не знаете какие они все, а я видела и вижу постоянно, а какие у них разговоры..( на уме одни мальчики,косметика,айфоны
Трындец...Мамо, вы ТП растите?
Я тоже мама 13-летней девочки, вчера пришла мне и с восторгом рассказывает, что в 4-х световых годах от Земли открыли планету, похожую на нашу, и про то, что там может быть жизнь... Интересы - психология, спорт, футбол, история, мода. Есть цели в жизни, которых добивается.
Детьми заниматься надо, а не идти у них на поводу, откупаясь шмотками и пылинки сдувая.
А у вашей, наверное, времени сильно много свободного, и окружение желает лучшего(
Вам телефонограмма• 26 августа 2016
Ответ дляЧебуравлик
вот да... это ж самое главное - не умереть.
Ответ дляВам телефонограмма
моя начала с 15 подкрашивать, но не в школу. и волосы покрасила в первый раз уже после выпускного.
У моей подруги лет с 10 примерно.
Сейчас 15 все есть и рестницы нарощенные и ногти и брови и волосы красит
. Дети разные, даже не представляю, как она у вас так долго держалась. Сын идет в 9 класс там все девченки уже попробовали на себе модный лук
Снегурочко• 26 августа 2016
Ответ дляВам телефонограмма
Именно так )
Дети всегда понимают когда я предлагаю отложить покупку или самим накопить на нее.
И уж поверьте, благодарности не то, что не требую, а не жду.
Потому что увы, сама сыта фразами своей мамы, что она для меня все, а я вот...
Ответ дляРОНИ7
Это сложно на самом деле, да и помимо финансов есть масса других ежедневных споров и проблем.
Сын, ктати, за лето денег заработал, а ’умные’ часы так и не купил - денег жалко стало на такую фигню, обошелся умным недорогим ’умным’ браслетом и все!!! ))))))))))))
В этом и суть такого воспитания - заработанное своим трудом ценится намного больше, чем то, что заработали родители. И хотелки сразу фильтруются самим ребенком - не доводит родителей, т.к. знает какой получит ответ.
Чебуравлик• 26 августа 2016
Ответ дляВам телефонограмма
Это далеко не главное)как и не главная фраза)
Вам телефонограмма• 26 августа 2016
Ответ дляСнегурочко
Именно так )
верю. потому что сама не жду.
она просто есть. и это классно.
Статус Ква• 26 августа 2016
Дурость, а дальше еще хуже будет( И самое страшное, что виноваты сами, извините.
Вам телефонограмма• 26 августа 2016
Ответ дляЧебуравлик
а что в вашем посте главное, как вы считаете?
о маме, которая может выгнать на улицу ребенка в 13 лет за то, что сама же плохо воспитала? о вашей одной юбке?
Ответ дляkeyri
Но НЕ ЗА ВАШ СЧЕТ!
Главное что бы этот заработок криминал не обернулся и проблемами на голову...
Мы не в США живем, где подростки газоны косят и газеты разносят тут взрослому порой тяжело работу найти, а 12 ти летнему так точно.
Для меня самая главная работа у сына, ему 15, его отличная учеба и доп.занятия, а так же помощь родителям, если нужно.
Снегурочко• 26 августа 2016
Ответ дляAlinkaSV
Ой,автор. У нас город маленький,одним словом село...не знаю ,что с девками ,все с 11 год делают брови,мейк апы,селфи ,все как под копирку...
ОМГ
мне страшно за наше будущее поколение.
Разведка Маша• 26 августа 2016
автор, у меня 2 сестры, мы родителям тоже подобное выдавали. в духе того времени. мама сказала, что пока тебе нет 18 то я - хозяйка твоей голове. потом, когда пойдешь на свой хлеб - делай как хош, а пока - только то, что не вредит тебе.
я уяснила и не выпендривалась больше.
Ответ дляРадостина
Трындец...Мамо, вы ТП растите?
Моему сыну 15, тоже такое рассказывает про космос читает все новости. Иногда, как начнет говорить, мама дорогая и то он знает и это, а я думаю, ну какая девушка будет его слушать про этот космос, убегут все
, а теперь вас прочитала и обрадовалась, есть такие как и мой сын, значит не все убегут! Ребенку вашему
и вам
Вам телефонограмма• 26 августа 2016
Ответ дляКирикова
и вам
не думайте,что все девушки пустоголовые и думают только о ресницах.
если убежит - туда и ей дорога. зачем вам бестолковая.
Снегурочко• 26 августа 2016
Ответ дляРазведка Маша
я уяснила и не выпендривалась больше.
А мне мама делала меллирование в 15 )))
А я была круглой отличницей ))
Экспериментировать с прическами закончила в 18. С тех пор даже не крашу вообще ) Пока седины нет )))
Я почему-то росла в глубоком убеждении, что мамане против моих экспериментов со внешностью. И знаете, не хотелось их проводить )))
Страшного (как и красивого) в наращенных ресницах и ногтях на 13-летней не вижу. Но я бы задумалась, что что-то не то в голове у девочки раз настолько парится этой ерундой, что не берет во внимание интересы других членов семьи.
А я была круглой отличницей ))