sovetchitsa
Советчица
Вход Регистрация
Спросить Советую Промо публикация Поиск товара
Настройки
Язык меню: ru ua Шрифт: a a a
Служба поддержки
Вход Регистрация
Правила | Ограничения | Cookies
©2008—2026 Советчица Kidstaff

Советчица - Работа, Карьера - Вопросы к юристам
anonim_137
Швабристка• 26 августа 2016

Юристы, проконсультируйте пожалуйста!


Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста по вопросу.

Моей маме от её родителей остался дом с участком, мама переоформила всё на себя так как являлась единственной наследницей. Сейчас она хочет данный дом переоформить на меня сделать дарственную. У мамы есть муж (мой отец) они не общаются и живут в разных городах но официально в браке.

Так вот вопрос в следующем, если мама делает на меня дарственную на дом нужно ли ей разрешение супруга? Или может без его ведома переписать дом на меня?

Так как лет 5 назад, когда отец покупал дачу от него нотариус хотела разрешение супруги что жена не против покупки (мама через нотариуса оформляла письмо что не против).
3 0
Все фото темыКомментарии автораМои ответы
anonim_92
No problems• 26 августа 2016
1
нет, не нужно.
дом и участок являются личной маминой собственностью.
а разрешение на покупку нотариус требовал правильно, так как имущество, приобретенное по договору купли-продажи - общее совместное имущество супругов.


noavatar
sergey 1975• 26 августа 2016
2
если дом и участок перешли по наследству то они являются ее частной собственность и не подлежат разделу, а следовательно и нотариус может не требовать разрешение/согласие супруга, однако многие нотариусы перестраховуются, так что найдите который оформит
anonim_92
No problems• 26 августа 2016
3
Ответ дляsergey 1975
если дом и участок перешли по наследству то они являются ее частной собственность и не подлежат разделу, а следовательно и нотариус может не требовать разрешение/согласие супруга, однако многие нотариусы перестраховуются, так что найдите который оформит
от чего они перестраховываются? еще и многие...
я всего один раз подобного встретила, ну так к нему и не ходил почти никто, когда в середине 2000-х был квартирный бум и нотариусы работали, как пчелки.
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff
Тема закрыта

Похожие темы:

Ще з цiкавого



Популярные вопросы!

Сегодня Вчера 7 дней 30 дней

ещё

Сейчас читают!

Назад Комментарии к ответу

О нас | Служба Поддержки | Помощь

Правила | Ограничения | Cookies ©2008—2026 Советчица Kidstaff