Я Главная• 27 августа 2016
Детская обидчивость
В последнее время дочку до слез может довести самое безобидное замечание (на днях сама была свидетелем). Сегодня снова прибежала от подруг в слезах, долго выпытывала, что произошло. Оказалось - пустяк. Позже спросила, почему она так плакала, ответ - не знаю.
Объясняю, что в жизни бывают разные ситуации. Иногда ты не права, а иногда на тебя могут без повода накричать. Если это близкие люди - разбираться, если чужие, то в последнем случае, просто уйти, но не убегать со слезами.
Скоро в школу, боюсь, что в коллективе ей будет сложно, если не поменяется. В сад не ходила.
Это возраст такой или особенность характера?
Может спорт поможет?
КлараЦеткин• 28 августа 2016
Может характер такой, чувствительность.
А все идет из окружения все-таки и семьи.
Я сама обидчивая до ужаса, недавно поняла, что в детстве такая же была.
Работаю над этим.
Возможно, какая-то ситуация спровоцировала у дочки: несправедливый упрек или когда не защитили взрослые, мало ли.
Советую все же психолога, хотя бы посоветоваться.
Работаю над этим.
Я Главная
• 28 августа 2016
Такая реакция в основном на замечания других людей, на мои замечания редко так реагирует
Петя-петушок• 28 августа 2016
Нашему 5 лет. Выбрал сам игрушку, купили. Через 5 миг, не хочу её! И так со всем! Крыша упзжает.
Семен Семеныч• 28 августа 2016
Что значит - чужие накричат? Нужно развернуться и уйти...
Учите ребенка постоять за себя.
Не удивляет, что дочь так реагирует. Она просто не знает, как себя защитить
Учите ребенка постоять за себя.
Я Главная
• 28 августа 2016
Ответ дляRimBt
а че в сад не водили ?
Его в нашем селе просто нет
Я Главная
• 28 августа 2016
Ответ дляЯ не в теме
А кто она по гороскопу?
В последний день Льва родилась
Я Главная
• 28 августа 2016
Ответ дляСемен Семеныч
Учите ребенка постоять за себя.
По собственному опыту сужу...если неадекват орет или не прав, лучше уйти и не тратить свои нервы и время - все равно не доходит
Семен Семеныч• 28 августа 2016
Ответ дляЯ Главная
Ну, не знаю. Как минимум, сказать - ты так со мной не разговаривай! и после этого уйти лучше, чем просто уйти.она чувствует, что морально слабее остальных, что не авторитет, что к ней не прислушиваются и т.п. поэтому слезы - защитная реакция. Учите ее постоять за себя. Не давать себя в обиду
Я Главная
• 28 августа 2016
Ответ дляПетя-петушок
Сложно. Но к обидчивости не относится.
Такой период пережили в 3-4 года. Когда напоминала, что предоставляла варианты выбора и ты сама определилась. Отвечала, а я передумала.
Думаю, у вас тоже пройдет
Фрекен бок• 28 августа 2016
Если ребенка задевают чужие слова, обратите внимание на ее чувства собственного достоинства, это важно воспитывать с детства...чтобы она понимала, что , если ей сказали ’ты глупая’ - то это всего лишь слова и культура другого человека, а не ровно , что она глупая..это так утрированно говоря. Объясняйте ей, что оскорблять и обижать других - это плохо, что , если другие люди/дети так себя ведут, то просто у них такое на душе и они сами этому внутри не рады, но это не означает, что она такая.. учите ее, поясняйте образно, что не всем людям внутри разно, если они тебе что-то сказали, то, вместо слез, ты можешь быть выше и сильнее этого и в ответ сказать им что-то приятное, поделится с ними своим внутренним солнцем...Вы можете поискать сказки на эту тему, таких мотивов есть много..еще в интернете можно найти придти про яблоки ’кто чем богат- тот тем и делиться’, есть даже видео разные..можно на ютубе поискать и посмотреть вместе с ребенком. Помогайте ей пройти это и изменить в себе.
Дама-мадама• 28 августа 2016
может характер...
у меня тоже чувствительная, все принимает на свой счет, и близко к сердцу..
6лет будет в сентябре
Я Главная
• 28 августа 2016
Ответ дляСемен Семеныч
Да, слабее остальных, т.к. две ее подруги на 2 и 3 года старше. В селе детей не так много.
Объясняю, что так реагировать нельзя. Надо уточнить, почему тебе делают замечание, если не понятно, в чем не права. Если не права - извинись...Отвечает, что ей становится обидно и не может не плакать.
Уже задумываюсь об командном спорте...может поможет
Я Главная
• 28 августа 2016
Ответ дляФрекен бок
Спасибо, отличный совет!