enya• 05 июля 2013

Дети не ходят в сад, вообще. Чем вы заняты? Давайте делиться советами

Девочки, ходим на развивашки разные, но в летний период у многих каникулы,
это просто какой-то кошмар, и я не знаю чем с сыном заниматься, у меня уже нет никаких сил.
В садик мы не ходим, попрошу это здесь не обсуждать - что да почему.
У меня вопрос именно к мамам, которые в силу разных обстоятельтв просто не водят своих детей в сад.
Как вы провоите свои дни, рабочие, выходные?
Чем занят ваш ребенок?
Если есть возможность, можете поделиться даже приблизительным распорядком дня.
Буду очень признательна и
 благодарна за любые советы.
КонхфЭдкаТузик• 05 июля 2013
а правда, почему в сад не идете? вотт у меня стал такой вопрос - вести не вести. но дома я просто с ума схожу((( нет у меня педагогической жилки абсолютно((

Бабушка мороз• 05 июля 2013
в теплое время года - весна-лето-теплая осень - длительные прогулки на улице: в парке, во дворе, на речке в тени, дача... На улице дети находят сами себе работу: детские площадки, песочницы, игры в мяч, качели -карусели, мыльные пузыри,велосипеды-самокаты, общение с другими детками. А дома игрушки, книги, конструкторы разнообразные, рисование, пластилин, настольные игры.... Безусловно, надо менять род деятельности :) , малышам быстро надоедает одно и то же. Потом мультики, но дозированно стараемся.
автор enya • 05 июля 2013
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
не хочу и все. я просила это не обсуждать. сад - это что, панацея?
я, например, в СССР не ходила в сад. и что? выросла, слава богу. не глупее других.
автор enya • 05 июля 2013
Ответ дляБабушка мороз
можно поподробнее, например, вы умеете считать, пишете, буквы знаете и какой возраст?
КонхфЭдкаТузик• 05 июля 2013
Ответ дляenya
а я так доброжелательно спросила))) просто у меня точно такой же вопрос на повестке дня, сыну два года, все уже мои подруги водят его ровесников, и вот деткам нравится, развивается малыш и занят, коллектив, режим, общение. сразу нервная ситема впорядок приходит и время свободное появляется))) а мне ну очень жалко отдавать плюс страх перед болячками да и непривит он еще. вот я в раздумьях сейчас, поэтому вас и спрсила почему нет, чтоб уравновесить свою чашу весов так сказать)
Черепаха Тортила• 05 июля 2013
эх..нам проще..мы тоже не ходим в сад,но у нас под боком море. если не море - то лабиринты,батуты,горки и т.д.
Черепаха Тортила• 05 июля 2013
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
могу сказать, что на примере всех детей своих подруг - дети в детсаду глупеют, наглеют, набираются плохих привычек. мой в сравнении с детсадовскими - просто ангел,сама доброта!

но не вожу в сад все равно, по другой причине.
Черепаха Тортила• 05 июля 2013
Ответ дляenya
можно и я отвечу. мой несадиковский ребенок умеет с 2х лет считать(с3х - сложение-вычитание в пределах сотни и т.д.),с 4х писать и читать.
КонхфЭдкаТузик• 05 июля 2013
у меня малой к детям тянется очень, это большое за. а сейчас все в садике днем и утром тоже, ему не с кем гулятся, к сожалению ему со мной скучно.... а зимой осенью боюсь и представить как он будет томится(((

Кто крайний?• 05 июля 2013
Ответ дляЧерепаха Тортила
вундеркинд
Кто крайний?• 05 июля 2013
Ответ дляЧерепаха Тортила

это да
повторяют друг за другом,кто то нехорошее слово услышит-так вся группа обезьянничает
Бабушка мороз• 05 июля 2013
Ответ дляenya
у меня двое, один уже школьник, 4й класс, в садик ходил конечно. Но основным развитием я дома занималась с ним. Когда сын был в средней группе (до школы оставался еще 1 год) , то воспитательница спросила как-то, кто учит чтению моего сына...Она была удивлена, он на тот момент по слогам читал хорошо.
Ну и ’образотворче мистецтво’ он любит очень, мы дома постоянно делали поделки из бумаги, природных материалов, лепили из пластилина, раскрашивали, рисовали...Благодаря этому рука была готова к письму к 1му классу...
В первом классе отдала сына на рисование + батик ...вот одна из его работ на ткани
КонхфЭдкаТузик• 05 июля 2013
Ответ дляКто крайний?
это да
))))) если так рассуждать, то и в школу вести не надо. а институт - это ж ваще жесть будет. открою вам тайну - там и пить будет))))
КонхфЭдкаТузик• 05 июля 2013
Ответ дляБабушка мороз
вот умничка)
Бабушка мороз• 05 июля 2013
Ответ дляenya
а малышке только 2 года 2 мес. :) Разговаривает отлично, стараюсь поправлять все неправильные слова, читаем много, поем, учим наизусть как произвольно...много раз прочитали - все, наизусть само по себе запоминается :)
Считает до 10 сама, до 20 за мной повторяет. Цвета некоторые сама определяет, в пределах красный-синий-зеленый - желтый и белый-черный. :) конечно сиреневый и бирюзовый мы еще не знаем :)
Бабушка мороз• 05 июля 2013
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
вот умничка)
спасибо!

я теперь понимаю, что всё в наших руках, в руках родителей в смысле!
Но этим нужно заниматься!
Есть одна полезная книга ’После 3х уже позно’ автор Масару Ибука.
Автор говорит, что все способности заложены в каждом ребенке, нужно только их развивать.
Приводит примеры, конкретных детей, которые в 3 года уже умели кататься на коньках, играть на скрипке и т.д....петь..... Детьми нужно заниматься!!!
Черепаха Тортила• 05 июля 2013
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
ну ШРР же никто не отменял. мы ходили с 2,5 лет по разным ШРР. в 4 года ребенок отказался от этих ’школ’ - сказал,что ему там скучно. ну и правда, они полгода учили ЦИФРЫ. когда он числами давно оперирует.....ходил только из-за английского, шикарный был преподаватель - ни слова по-русски на занятии...потом пришла другая, с типичным стилем преподавания - и все, пыл ребенка угас.

детское общество у нас все равно каждый день обязательно есть - много друзей, с которыми так и гуляем, притертыми компаниями. Мы очень мобильны, поэтому для нас не проблема отыскать новые детские площадки и там познакомиться с новыми детьми.
Вкаблучках• 05 июля 2013
Ответ дляЧерепаха Тортила
Это не потому, что он несадиковский, а потому, что у мамы ’вава’ в голове. (если, конечно, ребенок не обладает сверхъестественными данными).Сорри. Моему сыну 3.5 года, ходит в садик. Даже не представляю, как он сейчас бы решил пример 25+59
Тётя Хрюша• 05 июля 2013
Ответ дляЧерепаха Тортила

Вот уж не согласна! а дома - тупеют, становятся разбалованными и капризными! садик дисциплинирует.

_krapka_• 05 июля 2013
Ответ дляЧерепаха Тортила

всё так от сада зависит.... были в 2-х.... то в первом действительно деградация полнейшая.... а во втором занимались с детьми ежедневно, группа 13-ть человек.... на занятия разбивалась на 2 группы....
на счёт глупостей, так их можно услышать не только в саду, а и на улице, на площадке, в магазине и т.д.... учу своего не повторять.... ттт дома за 4-ре года в саду слышала всего лишь одно слово - какашечка:)))))
Черепаха Тортила• 05 июля 2013
Ответ дляБабушка мороз
ух ты, у вашего сына явно художественные способности. Мой сын,к примеру, совсем не интересуется творчеством. Не рисует, не лепит, не разукрашивает даже. Хотя в доме все это имелось с соответствующего возраста и я была уверена, что сын будет в меня - я хорошо рисую и т.д. Так же разочаровал он и папу - никаких музыкальных наклонностей)))))Зато с 2х лет ребенок влюбился в числа....ну, тут мы уже поняли...)))

А, еще, про руку, готовую к письму. не смотря на то, что мой сын не владеет кисточкой, фломастером и карандашом, ручку он правильно держит и пишет же. Правда, говорят, что физиологически кисть готова к письму (длительному) лишь к 7ми годам. Я не спорю, мы события не форсируем....
_krapka_• 05 июля 2013
Ответ дляВкаблучках
:))))) скажу по себе, то это действительно от нечего делать, ну и + способности ребёнка:)))) мой тоже с 4-х лет складывает и вычитает в пределах 100:)))) благодаря лото:))))))) вообще не учила, само собой получилось как-то в форме игры:)
_krapka_• 05 июля 2013
автор... займите ребёнка дома сами.... играйте в настольные игры, которые обучают чтению, счёту, мышлению и т.д...
лепите, рисуйте...
всё очень просто и легко, тем более в инете столько всякой инфы можно найти.....
Черепаха Тортила• 05 июля 2013
Ответ дляВкаблучках
почему это у меня ’вава в голове’ (это ваш обычный стиль изложения?!) - если ваш ребенок чего-то не может?
Тонечка• 05 июля 2013
Учитывая погоду, ходили бы нам пляж исключительно))) (если бы не надо было работать, именно так и поступила бы)
во-первых там как правило есть другие дети - та же социализация, ребенок знакомится, общается
игры в песке - и паски, и рыбки (ловля на удочку с магнтом), замки и тонели и т.д.
учиться плавать (упражнения и игры согласно возрасту) и т.д.
на обеденное время - кушать и отдыхать домой
и даже на пляже можно в игровых вариантах заниматься циферками и пр. (там куча палочек, камешков, бывают ракушки и т.д., которые можно считать, сортировать по признакам, перекладывать туда-сюда, кто что придумает)
Хотя мою на пляже из воды не вытащишь_)))) ей не до занятий - это и закалка, и физ.нагрузка
Бабушка мороз• 05 июля 2013
Ответ дляЧерепаха Тортила

абсолютно с Вами согласна, если склонность к чему-либо у ребенка замечена - надо развивать!!!!!
И полезно, и для ребенка интересно, и вот уже новое занятие для малыша!
Вкаблучках• 05 июля 2013
Ответ дляЧерепаха Тортила
Мой может то, что и его сверстники, а большего я от него не требую. В его возрасте надо прыгать, играть и развиваться в большей мере физически. Все должно быть дозированно, но в 3 года решать примеры - это Ваша заслуга, так Вам хочется. Чтобы в том числе и на Советчице свиснуть :а вашему слабо??? Посмотрите на эту тему программу Комаровского.
_krapka_• 05 июля 2013
Ответ дляВкаблучках
девочки, такое чувство, что если ребёнок умеет, то это значит его насилуют, заставляют, он не играет на улице, не общается с друзьями, а только сидит дома и примеры решает:)))))))))))
да тратится на это 5 минут в день, причём в удовольствие....
Тонечка• 05 июля 2013
Ответ дляВкаблучках
бывают дети с разными способностями, не имеется ввиду степень ума
просто интересы у всех разные и восприятие тоже
кому-то необходимо бегать и прыгать - это здорово, и так ребенок тоже обучается - через движение
а кому-то интересней в циферки повтыкать) такой ребенок хорошо воспринимает и усваивает из устных объяснений и при чтении инфы, скорее всего будет хорошо учится, это от природы, а вот спорт ему возможно интересен, но он не так ловок и быстр как другие
и не значит что другие глупее, просто у каждого свой эффективный способ обучения
так что необязательно над ребенком издеваются (надеюсь, это не так)
главное, чтобы родители понимали, что хорошо именно для их ребенка, развивали и поддерживали этот путь, и чуток уравновешивали с другими видами деятельности)
Черепаха Тортила• 05 июля 2013
Ответ дляВкаблучках
Какие дремучие у вас представления о домашнем обучении....и насколько у вас низкая самооценка....
не буду с вами спорить и уговаривать - это ваши проблемы..
просто ваш ребенок через полгода может сам легко научиться вычитать и складывать, писать и читать - что вы будете чувствовать? ВАВУ В ГОЛОВЕ, надеюсь?