Мама Карло• 05 июля 2013

Как разговаривают Ваши дети?

привет всем :)

а Ваши малыши до какого возраста разговаривали с кривляниями? моей сейчас почти 3, ходим в сад, еще общаемся с сестричкой на 7 мес младше. Некоторые буквы (вместо С может сказать Ф, например не Соня, а Фоня) не всегда выговаривает правильно, часто кривляется. Хотя знает много слов, учили стихи, песенки.
Как только начинаю говорить, что я тебя не понимаю, скажи нормально, а то к логопеду пойдем, так сразу все хорошо, говорит я умею разговаривать правильно.

А у вас как ? какие меры адекватные принимали/ете?

Спасибо всем :)
ariella• 05 июля 2013
Ми з чоловіком з своїми дітьми від народження розмовляли без сюсюкання, тобто всі речі називали повними назвами, на машину казали машина, а не ’бу’, на собаку -собака, а не ’гава ’,і т.д.,відповідно ні з старшою, ні з молодшою мовних проблем не маємо

Анонимус Я• 05 июля 2013
моей 3,4 года. с 2,3 лет выговаривает р. говорит очень четко. единственное ш,щ,ч - у нее не очень чистые. такие- чисто детские в щечки. очень мило. а так, как старушка рассуждает
Матрёна• 05 июля 2013
попробуйте не делать замечания, а просто постоянно, ежедневно, ежеминутно исправлять ребенка, повторять , как правильно будет и просить ребенка повотрить за Вами.

Моей доче 2 года 2 мес, разговаривает очень хорошо, в 1 год и 10 мес начала букву ’Р’ говорить, сначала кортаво немного, но за месяц все поправилось. Мы можем просто сидеть , я называю слова, а она с удовольствием за мной их повторяет, можем одно и то же слово отрабатывать по 10 раз. Малой очень нравится.
Много читаем, при чем с рождения. Дочка сейчас знает много стихов, песен наизусть.
mena• 05 июля 2013
Ответ дляcvetlena
мальчик 3г2м
всегда разговарили как со взрослым, не сюсюкали и не упрощали.
Матрёна• 05 июля 2013
Ответ дляariella
100% поддерживаю Ваш пост.
И мы вели себя точно также!
Никаких сюсюканий не было от рождения.
автор Мама Карло • 05 июля 2013
ми тоже не позволяем сюсюкания с рождения, и бабушки с дедушкой тоже общаются как с полноценным взрослым человеком, так что проблема не в сюсюкании.
автор Мама Карло • 05 июля 2013
Ответ дляМатрёна

благодарю :)
Брюльтик• 05 июля 2013
- Доця, говорят ты в садике матюкаешься?
- Пи*дят!
Анонимус Я• 05 июля 2013
может от меньших детей набирается. а вообще речь у всех детей развивается по разному. мой знакомый логопед говорит что года в 4 надо присмотреться к ребенку. в период до 5 лет намного легче все исправить. моя кресница в 4,6 не выговаривала Р после занятия с логопедом (одного-единственного) всю дорогу домой маме хвасталась рычаньем. так что не переживайте

Первая леди колхоза• 05 июля 2013
Ответ дляcvetlena
Вопрос не совсем в тему: а если не разговаривает совсем в 3,5 года (только ’да’ и ’нет’)...
Смячиком• 05 июля 2013
Нам 3,4, выговаривает уже все буквы, Р выговаривала с 2-х лет,Нашу зовут София,так она говорила на себя Сисия), а сейчас четко говорит София.А так проблем нет.
Анонимус Я• 05 июля 2013
Ответ дляСмячиком
все один к одному :) тоже София
Смячиком• 05 июля 2013
Ответ дляcvetlena
все один к одному :) тоже София
Nikocha• 05 июля 2013
ни кривлялась ни младшая, ни старшая. Старшая заговорила около 2лет, младшая с 1,5 лет уже фразами говорила. Пару месяцев назад был вообще прикол(ей 2,6 было), спрашивает - Мама, где деда? (дедушку обе дедой называют). Я чегото ляпнула -твоя деда на улицу пошла. Она мне: не твоя, а твой, не пошла, а вышел. Я так с тарелкой в руках и замерла.
Залетная Я тут• 05 июля 2013
Нам 3,5 бывает что то говорит - даже я, как мама, понять не могу... с логопедом консультировалась - та сказала раньше 4 лет нет смысла приходить.