Мозговая пилочка• 02 сентября 2016

Аренда квартиры. Шантаж или норма?

Снимаем 1к кв в Харькове, платим 6500грн. В соседнем доме такую же 1к квартиру рядом с подружкой сняли за 5500грн (мы буквально на неделю опоздали), а через дом еще одна моя коллега снимает 2ку в новострое за 8000 со всей мебелью и техникой. Хозяева нам наши нравятся.
Мы собираемся релоцироваться в др город на пмж до декабря.

Суть вопроса: Хозяева просят платит на 1,500грн больше за октябрь, ноябрь потому что потом будет "мертвый сезон" и они не смогут ее здать никому. Здавать они планировали где-то за 7500- 8000грн.
Действительно ли есть "мертвый сезон" по сдаче квартир или они заведомо знают что за такую сумму никому ее не сдадут быстро и хотят за нас счет в чем то выиграть?
Стекловыжималка• 02 сентября 2016
А в договоре как прописано? 6500 и всё?

Сметчица• 02 сентября 2016
в Харькове не бывает ’мертвых сезонов’ - это раз, и если вы подписывали договор и фиксировали цену, арендатор не может ее просто так взять и повысить, если это не предусмотрено условиями - это два.
ИзЮмрудная• 02 сентября 2016
Зависит от того входит ли в эту сумму комуналка
Пушка заряжённая• 02 сентября 2016
Это их проблемы. Мёртвый он или нет. С какого перепуга вы должны платить на полторушку больше. Вы не сьезжаете спонтанно, заранее их предупредили, пусть ищут квартирантов к оговоренному сроку.
Сметчица• 02 сентября 2016
а где это такие чудные однушки за 8 штук?
Просто Мария• 02 сентября 2016
Вы предупредили их, какие проблемы? Не ваши точно!
Отмотала своё• 02 сентября 2016
Не бывает в Харькове ’мертвых сезонов’. 3 года жила на съемных, трудно было осенью найти что-то, так как много студентов. Так что это развод

автор Мозговая пилочка • 02 сентября 2016
6000+инет+свет. выходит 6500+- 100грн. договор истек уже. новый в сентябре должны будем подписать. привязка была к подорожанию коммунальных услуг. но суть вопроса не в этом. платить 2 мес по 7500-8000 из-за того что сьезжаем а будет ’мертвый сезон’ это правда или нажива? если правда то это другой вопрос. но тут другой вопрос возникает..не будем ли мы платит за то что никто не захочет снимать 1к квартиру по цене 2к? ведь моя коллега тоже в новострое но 2ку снимает за эти деньги!
Леди Г• 02 сентября 2016
капец..а там кричат в Одессе за трешку 5500 дорого))
Сметчица• 02 сентября 2016
Ответ дляМеня не звали
на каком языке вам еще написать - не бывает в Харькове мертвых сезонов.
Стекловыжималка• 02 сентября 2016
Ответ дляСметчица
Куратор дебошей• 02 сентября 2016
Жадные хозяева решили на вас нагреться
Добра всем!• 02 сентября 2016
В Харькове автор снимает скорее всего новострой с новым ремонтом и мебелью, а в Одессе трешка после бабушки без ремонта с обоями, которые отпадают.
ИзЮмрудная• 02 сентября 2016
Ответ дляМеня не звали
Автор а вы в Киев не собираетесь?я планирую за такие деньги хоть однокомнатную сдавать
алексеевка. год терпели в новострое ремонт с трех сторон (ожидали что будут ремонты, но не с 3х сторон одновременно на протяжении полугода - сейчас они прекратились), до метро было 20мин. сейчас уже открыли новую станцию и 10мин быстрым шагом. как обьяснить это хозяевам тогда? они говорят что им это подсказали ’знающие люди’, кот сдают жилье тоже.
нет, не Киев.
СиренаФеоктистовна• 02 сентября 2016
Ответ дляМеня не звали
Сезонность, действительно, есть, она влияет на цену аренды.Не то, чтобы совсем мёртвый сезон, но в сентябре большая активность на рынке аренды,т.к. студенты приезжают и можно сдать дороже, чем эту же кв. летом.
Ответ дляДобра всем!
да, верно.
Миссис Буркул• 02 сентября 2016
а причем вы к мертвому сезону? почему вы из своего кармана должны это оплачивать?

Ответ дляСиренаФеоктистовна
но неужели студенты будут платит за 1к по 7500-8000 за мес?мы не студенты, но за эти деньги можно снять двушку в новострое.
Ответ дляМиссис Буркул
к тому что не сьезжаем в сентябре когда спрос на аренду...а планируем в ноябре или после ноября(
Мотылек• 02 сентября 2016
Ответ дляМеня не звали
нет, не Киев.
Лесом их шлите. Если в договоре об аренде нет такого пункта, шлите лесом. Это наглость. Мне бы и в голову подобное не пришло. Люди обнаглели.
Девочки, что делать? как деликатно уладить эту ситуацию? ну и соотв не отдавать сверх 3000грн из за не существующего ’мертвого сезона’. как убедить их что если они не будут выставлять неадекватной цены, что эту квартиру быстро арендуют у них?
СиренаФеоктистовна• 03 сентября 2016
Смотря сколько человек поселится.Плюс в эту сумму у вас входит и отопление с водой гор.хол. и газ.Вы там длительный срок снимали?
Мотылек• 03 сентября 2016
Ответ дляМозговая пилочка
Никак. Люди решили за Ваш счет перестраховаться, так что тут ничем не возьмете.
автор Мозговая пилочка • 03 сентября 2016
Ответ дляСиренаФеоктистовна
1,3 года где то. с водой гарячей тут перебои - чаще грели бойлером, соотв. это шло к нам в счет за свет. газ недавно появился совсем. редко на нем готовлю. готовили до этого на электричестве.
СиренаФеоктистовна• 03 сентября 2016
Ответ дляМозговая пилочка
Не знаю почему хозяева ссылаются на мёртвый сезон, скорее из-за отопления поднимают цену.
Ромашка_Бегемотовна• 03 сентября 2016
Ответ дляМозговая пилочка
найдите им жильцов на Ваше место, Вы уехали, они заехали. Хозяева Вам отдают Ваши 3000 и все рады.
а сколько отопление может стоит для 1к в 47м2? не +1500грн в мес? но аргумент был именно ’мертвым сезоном’. отопление по квитанции я бы еще приняла адекватно.
Пез Году Неделя• 03 сентября 2016
Ответ дляМозговая пилочка
Небольшой мёртвый сезон существует- это, как правило- начало декабря по конец праздников 14-19 января. Но Вы здесь не при чём- Вы заранее за месяц предупредили! И так Вы сильно переплачиваеие- балуете хозяев. Вот Вам совет: скажите, что согласны, что бы квартиру с 20- го числа последнего вашего месяца прибывания в ней хозяева приводили следующих на просмотр по договорённости.