05 июля 2013

А вы бы отдали перед родами ребенка в сад?

Ситуация в том, что я сейчас беремена, срок 19 недель. Есть сын 3года, в сад не ходим. Чтобы не выходить на работу взяла справку по уходу за ребенком на 3 месяца. т.е. до конца сентября. Рожать в середине/конце ноября.
Вот и думаю. стоит ли отдавть в октябре ребенка в сад? Ребенок очень активный, ну и конечно непослушный. Помогать некому мне, хоть и живем с моей мамой. Она категорически не хочет мнее помогать с ребенком, понятно обидно. но это ее право.
Вы бы рискнули отдать ребенка за 2 месяца до родов?
Рву и мечу 05 июля 2013
нет. ребенок в садике начнет болеть, а Вам это надо? может, пусть с Вами посидит?
Дон Пэдро 05 июля 2013
Я бы не отдала. Потом будете не просто за двумя детьми ухаживать, а за двумя болеющеми детьми.
Коварная Зая 05 июля 2013
я отдала сына в 2 года. Как-только видела начало заболевания - свечку в жопку Виферон 150 и на след.день здоров)
автор КонФФетОшка 05 июля 2013
Ответ дляРву и мечу
нет. ребенок в садике начнет болеть, а Вам это надо? может, пусть с Вами посидит?
Да я понимаю, меня и знакомая педиатр отговаривает. Но я просто не представляю как буду с двумя. Сына до сих пор кормлю с ложки, сам не хочет есть.
Очень добрый аноним 05 июля 2013
Нет будет болчки вам носит домой родите потом через полгодика не раньше
Трактор Вика 05 июля 2013
Была в вашей ситуации дважды
Категорически НЕТ
Потому что для ребенка - я о нем в первую очередь - старшего чоень скоро начнется сложный период - в семье появится еще один ребенок и ВСЕ должны будут к этому привыкнуть, адаптироваться
Для ребенка - как самому мелкому члену семьи - это будет сложней всего
Если на ЭТОТ ЖЕ период наложится и период адаптации к саду - психологической адаптации - то ему будет сложней все это преодолеть
Возможна мысль - возможна, я не паникерша и не мама наседка - о том, что мама родила нового ребенка, а я ей больше не нужен - спихнула меня в сад

Теперь с точки зрения малыша
В саду ребенок будет больше сталкиваться с вирусами
Опять же, вирусы - это нормально и без них никуда - но если в доме есть старший деть, который ТОЛЬКО ЧТО пошел в садик, то это считайте , что вы повели в садик новорожденного вместе с ним
Они у вас будут болеть тандемом... Кому оно надо? Кому от этого станет легче?
Лучше дома сидеть с двумя здоровыми детьми, чем с двумя больными, ведь правда?

Родится ребенок, пройдет всеобщая адаптация к изменениям в составе семьи - в это время максимально больше внимания именно от вас потребуется СТАРШЕМУ
КАк только увидите по ребенку, что у него все хорошо, что малыша он принял - ведите в сад - мелкому к тому времени будет ориентировочно с полгодика - уже можно и поболеть если что, как минимум уже не новорожденный, не так страшно
Бабка_в_кедах 05 июля 2013
НЕТ.
Кошка Мурка 05 июля 2013
Согласна с предыдущим ответом, малыш начнет ходить в сад и станет болеть - в 2 месяца адаптации вы не уложитесь, а потом еще и манюня появится, а старший будет болеть рядом (не наилучший вариант)... Мое мнение не отдавать пока...
Бабка_в_кедах 05 июля 2013
Вы справитесь сами, а старший еще и памперсы будет носить, помогать Вам. Если не верите, попроубуйте отдайте в сад, думаю быстро оставите эту затею. Это я по своему опыту.
Трактор Вика 05 июля 2013
Ответ дляКонФФетОшка
Да я понимаю, меня и знакомая педиатр отговаривает. Но я просто не представляю как буду с двумя. Сына до сих пор кормлю с ложки, сам не хочет есть.
Вы ведь приняли решение о том, чтобы родить второго ребенка?
Вот и не спихивайте его последствия на своего старшенького
ДОМА приучите его к самостоятельности - в еде и в других аспектах - и ПОТОМ отдавайте его в садик
И кто вам виноват, что вы до трех лет его этому не научили? учите уже сейчас - еще до родов - и конечно же задолго до сада
Деловитая 05 июля 2013
Нет, у меня ребенку было 4, когда родился младший. Дочкины сопли из сада превращались в бронхит для малого. Зачем Вам двое больных детей, лучше будьте дома с двумя здоровыми. Пойдете в сад через годик.
Добротная 05 июля 2013
я нет, я б сидела с двумя дома

а если б была сейчас в положении, я б забрала бы ее с сада и больше б туда не водила

меня садик, воспитатели и болячки просто жуть как достали
Деловитая 05 июля 2013
Ответ дляДобротная
я нет, я б сидела с двумя дома

а если б была сейчас в положении, я б забрала бы ее с сада и больше б туда не водила

меня садик, воспитатели и болячки просто жуть как достали
я как вспомню, так вздрогну. Сейчас в школе -совсем другое дело
Намакушка 05 июля 2013
я так с третьей решила - всех ’в сад’)) через 3 недели заболели старшие, в 1,5 месяца жизни - младшая, да так, что пили антибиотик в 2 месяца, т.к. обычное лечение не давало результатов.
Трактор Вика 05 июля 2013
Ответ дляНамакушка
я так с третьей решила - всех ’в сад’)) через 3 недели заболели старшие, в 1,5 месяца жизни - младшая, да так, что пили антибиотик в 2 месяца, т.к. обычное лечение не давало результатов.
вы в итоге забрали из сада? или ’прорвались’?
Трактор Вика 05 июля 2013
Ответ дляНамакушка
я так с третьей решила - всех ’в сад’)) через 3 недели заболели старшие, в 1,5 месяца жизни - младшая, да так, что пили антибиотик в 2 месяца, т.к. обычное лечение не давало результатов.
я с третьей няню наняла - плотно, каждый день с утра до вечера - чтоб пережить первые месяцы с тремя детьми дома
потом как попустило после родов, уже и сама справлялась
КАПСЛОЧНИЦА 05 июля 2013
Нет, так ребенок дома здоровый, отдадите в сад - будет дома, но больной.
автор КонФФетОшка 05 июля 2013
Ответ дляДеловитая
Нет, у меня ребенку было 4, когда родился младший. Дочкины сопли из сада превращались в бронхит для малого. Зачем Вам двое больных детей, лучше будьте дома с двумя здоровыми. Пойдете в сад через годик.
Ну а через год. что-то изменить? Ведь болячки никто не отменял или в 4-летнем возрасте они меньше болеют? Не думаю.
Зашла на 5минут 05 июля 2013
Автор, возьмите няню на почасовку. Будете вызывать пару раз в неделю, чтоб отдохнуть немного. По деньгам будет выходить чуть дороже садика. Подруга платит за сад около 800 грн в месяц. Няня у меня (по 4-5 часов 3 раза в неделю) выходит до 1000 грн в месяц. Няне плачу 20 грн в час, Одесса.
К@тен@ 05 июля 2013
Ответ дляДобротная
я нет, я б сидела с двумя дома

а если б была сейчас в положении, я б забрала бы ее с сада и больше б туда не водила

меня садик, воспитатели и болячки просто жуть как достали
о,я тоже такого мнения, если бы у меня была возможность сидеть дома (пусть даже с двумя детьми), то старшую из садика забрала б - развивалок, кружков и площадок достаточно,а болячек несравнимо меньше
Дон Пэдро 05 июля 2013
Ответ дляКонФФетОшка
Ну а через год. что-то изменить? Ведь болячки никто не отменял или в 4-летнем возрасте они меньше болеют? Не думаю.
Просто, в 1 год младший будет легче эти болячки переносить, чем в 1 месяц.
Трактор Вика 05 июля 2013
Ответ дляКонФФетОшка
Ну а через год. что-то изменить? Ведь болячки никто не отменял или в 4-летнем возрасте они меньше болеют? Не думаю.
1. чем старше, тем меньше - почти наверняка, ну или как минимум большой процент шанса, что именно так!
2. ваш младший к тому времени будет уже ГОДОВАЛЫМ - у вас когда-нить боллел новорожденный бронхитом? а с обструкцией? а с госпитализацией? от души НЕ рекомендую узнать, что это такое - когда ребенок трех недель от роду банально не может дышать и поэтому отказывается от еды в течение суток - это СТРАШНО
ребенок, болеющий в возрасте 1 год - это совсем другая история
Аноним Секретарь 05 июля 2013
Я бы отдала, эгоистка потому что. Социализация для старшего и немножко самостоятельности не повредит. А младшему максимум маминого внимания. У меня когда второй родился, дочка как раз в первый класс пошла. Плохо приживалась она в школе, первых два класса болела жутко ( это после 4 лет садика), а младший тьфу-тьфу, ничегошечки не подхватил от нее. Даже с ветрянкой и скарлатиной пронесло. Повторяюсь 100% отдала бы.
КучМала 05 июля 2013
У меня похожая ситуация. Доченьке 1,11, и я беременна 20 недель. В садик не будем в этом году отдавать. Тоже одна с маленькими т.к. муж на работе до позна, родители далеко. Непредставляю как это будет.Но думаю все обойдется))))
Трактор Вика 05 июля 2013
Ответ дляАноним Секретарь
Я бы отдала, эгоистка потому что. Социализация для старшего и немножко самостоятельности не повредит. А младшему максимум маминого внимания. У меня когда второй родился, дочка как раз в первый класс пошла. Плохо приживалась она в школе, первых два класса болела жутко ( это после 4 лет садика), а младший тьфу-тьфу, ничегошечки не подхватил от нее. Даже с ветрянкой и скарлатиной пронесло. Повторяюсь 100% отдала бы.
после родов максимум внимания нужно не новорожденному, а как раз старшему
имхо
Аноним Секретарь 05 июля 2013
И откуда у всех установка, что дети в саду болеют. НЕ ВСЕ!!!! У меня двое ходят - ходили в сад без болячек и пропусков, в отличии от школы.
КучМала 05 июля 2013
Ответ дляКонФФетОшка
Ну а через год. что-то изменить? Ведь болячки никто не отменял или в 4-летнем возрасте они меньше болеют? Не думаю.
почему сейчас не отдаете? время на привыкание будет больше.
Аноним Секретарь 05 июля 2013
Ответ дляТрактор Вика
после родов максимум внимания нужно не новорожденному, а как раз старшему
имхо
я старшую доверила папе, и подключила его по максимуму, младший был полностью Га мне. Сейчас поменялись)))))
Трактор Вика 05 июля 2013
Ответ дляАноним Секретарь
И откуда у всех установка, что дети в саду болеют. НЕ ВСЕ!!!! У меня двое ходят - ходили в сад без болячек и пропусков, в отличии от школы.
не все
но это ведь лотерея - заболеет-не заболеет...
моя средняя как в сад пошла - тоже не болела практически - но в моем доме на тот момент не было новорожденного, так что можно было себе позволить подергать удачу за хвост
13чудоСВЕТА 05 июля 2013
У меня у подруги в том году была ситуация, аналогичная Вашей, только рожала она в начале октября и старшему было 2. Отдала в сад, о чем не жалеет. Да, болел и тяжело дома с болеющим ребенком, малый тоже хватал сопли пару раз от старшего. Но говорит, что если бы не ходил, было бы тяжелее. Справиться с двумя подвижными детьми такого возраста дома тоже не просто.
Решайте сами. Болеть будет однозначно, как часто и сильно - покажет время. Если Вы к этому готовы, то отдавайте.