ПИПИКНУТАЯ• 04 сентября 2016

Можно ли в Украине отказаться от школы?

Есть ли такая практика? Законы, конкретные истории? Спасибо.

Навеяно статьей, созвучной с моими мыслями.

"Уже не один раз за последние пару-тройку лет было, что я начинал какую-то тему, и она через некоторое время, без особого педалирования, становилась мейнстримом. Не знаю, как это получается, но попробую ещё раз. Недавним первым сентября навеяно, и, после нескольких дней размышлений, имею сказать следующее.
Школа в её сегодняшнем виде - не нужна. От слова "совсем".
Что мы имеем за последние десять лет? 3D принтеры, печатающие запчасти к телу. Частный космос. Тысячи открытых экзопланет. Повсеместный доступ к интернету и на два порядка более заполненную википедию.
А эти 10 лет кто-то провел в школе, "изучая" учебники, написанные 60-70 лет назад. Зачем? Мне очень жаль Репу (которому в ноябре стукнет 16), который потерял, реально потерял последние десять лет. И я очень рад, что вопреки той херне, в которую я его засунул (а "так принято", ёптыть), он очень многому научился. Просто потому, что хотел.
И при этом школьники, приходящие в первый класс непременно читают, считают и пишут. Зачем школа?
Мой четырехлетний (в декабре только, кстати, будет четыре) уже бегло читает, неплохо пишет мелом на доске, умеет разблокировать планшет и найти то, что ему нужно из информации (про бабочек, гусениц; тракторы и комбайны; или про пауков). И считает, легко оперируя в уме миллионами (сколько будет миллион плюс два миллиона? - ха, три миллиона!).
Дать базу годам к пяти - может каждая мама. А потом - планшет в руки, два обязательных часа в сутки на обучение (чему хочешь!!), а в остальное время делай, что хочешь. Людям свойственно любопытство. Это, простите меня, основной инстинкт до периода наступления половой зрелости - страсть к узнаванию нового. На том и поднялось человечество. Так дайте, блять, детям его удовлетворять, вместо того, чтоб захренячивать их стремление к знаниям лекалами и прокрустовым ложем системы.
И лет в 11-12 специализация, если захочется. Математика? - ок. Сельское хозяйство - ура, малыш, ты будешь фермером, вот тебе самые последние знания. Физика? - отлично. Ты хочешь что-то делать руками? - я очень рад, малыш, ты станешь великолепным садовником, или кузнецом-художником, да?
Это так просто.
Ни один из моих младших никогда не пойдёт в школу. Никогда.
Ну, разве что она станет совершенно другой."
Виктор Пузанов
Бабочки в моём животе• 04 сентября 2016
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
имхо, лучше планшет, чем утомленная 65-ти летняя МарьИванна или скороспелая Карина Вадимовна.
Не спорю, попасть к хорошему учителю - большая удача, но речь о КОМПЛЕКСЕ - обязаловка, устаревшие программы, формализованность, перегруженные классы, эпидопасности...
Пожалуй, вы правы. Но не каждая мать способна ознакомить ребенка с полезной информацией посредством интернета. Тем более, проводить обучение планомерно.

Куколка-мяуколка• 04 сентября 2016
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
а дальше вуз, с его обязаловкой, иногда устаревшими программами, той же формалированностью, про эпидопасности вообще молчу - лучше и на улицу не выходить, а то не дай бог...
а потом - трудоустройство, и снова обязаловка, программы, формализованность.
как, сидя дома с мамой, ребенок адаптируется к этому всему? и мама не сбрендит ли...
С перепою• 04 сентября 2016
Ответ дляInnag
И дальше? Освоил Достоевского? Или таблицу Менделеева?
Если дать ему планшет будет учится или играть? Может освоит дроби? А писать решение как? В уме?
вы что сомневаетесь ,что сын автора гений?Ему пора на первый курс в ВУЗ
автор ПИПИКНУТАЯ • 04 сентября 2016
Ответ дляКуколка-мяуколка
Я и против садика, хотя там адаптация к школе....
В голове зародилось желание - не отпускать младшую дочь в школу. Старший учится по инд. программе, но там другая история.
Пытаюсь понять, насколько это возможно законодательно. О возможности организовать обучение ДРУГИМ способом задумаюсь, когда узнаю реально ли?
Куколка-мяуколка• 04 сентября 2016
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
ваши дети, ваше дело.
дистанционное уже доступно.
как возможно законодательно - вы выше сами написали.
Дона Ко Ко• 04 сентября 2016
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
Почитайте здесь, может найдете что-нибудь полезное для себя: http://www.privivok.net.ua/smf/index.php/topic,140...
dieforlife• 04 сентября 2016
Совсем недавно Оля Довгань писала об этом - её дочка была на домашнем обучении и уже в 15 лет учится в институте

https://www.facebook.com/olga.dovgan.5?fref=ts&ref...

’Ну что ж подведём итог нашего решения перевести ребёнка на домашнее обучение:
1. У ребёнка появилась цель закончить школу на 2 года раньше. Цель достигнута: 4 класса за 2 года. Праздновала два выпускных одновременно - 9 - ый со своим старым классом и 11 - ый в школе экстернов.
2. Вторая цель - поступить в один из самых престижных ВУЗов Украины также достигнута. КИМО, факультет международные отношения.
3. При этом ребёнку исполнилось 15 лет пару месяцев назад:))) Это я к чему: не бойтесь пойти против системы.
А мы, как родители счастливы, когда счастливы наши дети.’
dieforlife• 04 сентября 2016
Правда, они перешли на домашнее обучение с 8го класса только...
Покращена• 04 сентября 2016
Ответ дляInnag
Вы можете оформить домашнее обучение и просто сдавать экзамены. Про планшет в руках по которому ребёнок сам всему научится - смешно))
плюсую
тем более что экзамены придется сдавать по стандартному набору дисциплин, а не по тому, что ’в жизни пригодится’

Покращена• 04 сентября 2016
Ответ дляdieforlife
И подозреваю, что не сами преподавали девочке органическую химию и тригонометрию.
автор ПИПИКНУТАЯ • 04 сентября 2016
Ответ дляПокращена
а что сложного в тригонометрии школьного курса?
автор ПИПИКНУТАЯ • 04 сентября 2016
Ответ дляС перепою
нет, ребенок инвалид
и инклюзии в нашем городе нет.
автор ПИПИКНУТАЯ • 04 сентября 2016
Ответ дляInnag
нет, у него появилась мотивация, которую не смогли создать попавшиеся нам учителя. Планшет в моих глазах не враг. Вопрос о дозе.
всемВсёИмного• 04 сентября 2016
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
автор вы тему не закрывайте, я завтра доберусь к рабочему ноуту... у меня там ссылка на сайт по Днепропетроской школе дистанционного (домашнего ) обучения... там много информации и законодательных актов. Думаю там много полезной информации для вас.
автор ПИПИКНУТАЯ • 04 сентября 2016
Ответ длявсемВсёИмного
Спасибо большое.
Дона Ко Ко• 04 сентября 2016
И здесь можно почитать: http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t...
С перепою• 04 сентября 2016
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
нет, ребенок инвалид
и инклюзии в нашем городе нет.
Об инвалидности вы ничего вроде не писали. Если ,это так ,тогда другой разговор. Для таких деток есть такая возможность. Учитель от школы ходит на дом несколько раз в неделю.
автор ПИПИКНУТАЯ • 04 сентября 2016
Ответ дляС перепою
я в курсе. мы в 4 классе по инд. программе.
речь о младшем ребенке.
автор ПИПИКНУТАЯ • 04 сентября 2016
Ответ дляДона Ко Ко
спасибо.

автор ПИПИКНУТАЯ • 04 сентября 2016
Ответ дляДона Ко Ко
спасибо еще раз.
я пыталась гуглить вопрос, не нашла эти форумы.
FYZZ• 04 сентября 2016
Ответ длявсемВсёИмного
и не знала , что в Днепропетровске такая школаесть-а ведьпорасспрашивала всех ,кого могла.тоже жду ссылку!
Бабочки в моём животе• 04 сентября 2016
Ответ дляДона Ко Ко
спс огромное за ссылку. Такая интересная тема, не могу оторваться уже 2 часа!!!
Дона Ко Ко• 04 сентября 2016
Ответ дляБабочки в моём животе
Да не за что, если че, обращайтесь еще!
kukuf• 04 сентября 2016
очень даже реально. Официально ребенок числится, например, на экстернате. Можно и в другом городе. Например, в харьковской гимназии Очаг можно сдавать все дистанционно два раза в семестр - просто присылаете пакет заполненных тестов+видео с выученными стихотворениями. Сдавать нужно только контроли ДПА, экзамены в 9-м и 11м. Мы сами как-раз в начале пути - в этом году в 1й класс пошли на экстернат. Ребенок будет ходить в школу семейного типа на 7 детей, с индивидуальным подходом и программой. Если не понравится, перейдем полностью на домашнее обучение. В принципе, хоумскулинг набирает популярность в последнее время. Только в Киеве я насчитала около 20 альтернативных школ + несколько официальных школ с экстернатом
Если интересно, в фейсбуке присоединитесь к сообществу ’Киевские хоумскулеры’
Покращена• 05 сентября 2016
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
Да ничего.
За исключением того, что вы ее не помните. Или вы помните? Конечно, замечательно, что у вас в голове сохранились формулы произведения тригонометрических функций или значения котангенса для углов 30, 45 и 90 градусов. Но тогда ваш случай настолько исключительный, что непонятна попытка искать информацию здесь.
автор ПИПИКНУТАЯ • 05 сентября 2016
Ответ дляПокращена
Да ничего.
да, мой случай исключительный.
инвалидность старшего ребенка и наша жизнь без школы убедила меня, что это возможно. на вопрос - возможен ли отказ от школы без мед.показаний сотрудник гороно и директор школы сделали круглые глаза (хорошо хоть не ударили). т.е. в моем небольшом городе эта тема из разряда святотатства.
на второй вопрос - таблицы Брадиса в голове не храню, основные значения тригонометрических функций помню и знаю принцип их формирования.
FYZZ• 05 сентября 2016
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
да, мой случай исключительный.
не про меня песня .... хоть в школе училась хорошо, но тригонометрия, алгебра-все еще тогда прошло мимо. -это я своему ребенку точно дать не могу... тут нужен талант. учителя и ученика..