Тень льва• 06 сентября 2016

Детский сад: в 1,5 или 2,5?

Есть дилемма, ребенку на момент сентября будет 1,5 или 2,5 соответственно.
Когда вести в сад?
Старший пошел ровно в 2 и это было идеально. Год адаптировались, болели. Хотя в сад ходили с первого дня с удовольствием без слез и истерик.
В 1,5 вроде рано, боюсь не будет готов, да и мне тяжело будет с ним расстаться, такая ведь кроха еще.
С другой стороны, чем раньше пойдет, тем быстрее пройдет адаптация, тем самостоятельнее будет, а не "мамина юбка".
Да и что уж там таить, и у меня будет больше времени, смогу планировать спокойно выход на работу, при этом не боясь больничных (+ я дополнительно дома подрабатываю).

Расскажите ваши истории, особенно тех, кто очень рано пошел в сад.
Результат:
вже голосів: 64
36 (56.25%) в 2,5
19 (29.69%) в 3,5
6 (9.38%) в 1,5
3 (4.69%) Тыц
Кусачая Я• 06 сентября 2016
чем позже, тем лучше. В идеале лет с пяти.

Кто крайний?• 06 сентября 2016
С другой стороны, чем раньше пойдет, тем быстрее пройдет адаптация, тем самостоятельнее будет, а не ’мамина юбка’ - да, вы правы, надо было с рождения в интернат отдать и забирать только на выходные....
Сметчица• 06 сентября 2016
не слушайте! ..чем раньше тем лучше! отдала в 3.3 так с ревом ходим.
Отжигающая• 06 сентября 2016
Пошел в 2,7. Для меня и него - идеально. В сад ходит с удовольствием. Дома со мной или на площадке с друзьями ему было уже скучно.
автор Тень льва • 06 сентября 2016
Ответ дляКто крайний?
если Вы домашняя наседка - это ваш выбор.
Пользование услугами няни можно сюда же подписать.
Arbatova• 06 сентября 2016
Чем позже, тем лучше.
автор Тень льва • 06 сентября 2016
Ответ дляКусачая Я
к сожалению, сегодняшние реалии не позволяют так поступать
Кто крайний?• 06 сентября 2016
Ответ дляТень льва
Просто во всем должен быть здравый смысл, вот и все. Спешка на пользу не идет.
автор Тень льва • 06 сентября 2016
Ответ дляКто крайний?
Но есть хороший опыт. Причем не только мой, а и опыт друзей у меня на глазах

Uljan• 06 сентября 2016
всё зависит от вашего малыша
моей вчера 2 исполнилось и второй день в яслях - пока трудно даётся
а кого-то детки быстрее адаптируются
Разгуляшка• 06 сентября 2016
в 2.5-идеально .
3-е детей.блтзнецы пошл в 2.8-отлично.без стерик.3-ий сынулька почти в 2.9-тоже отлично.
автор.1ю5-ну кроха совсем.правда.не спешите
все по ГОСТу!• 06 сентября 2016
Что вам даст этот опрос и чей-то опыт?
Будете на него ориентироваться?
Вы и только вы знаете, что лучше для вашего ребенка.
Кто крайний?• 06 сентября 2016
Ответ дляТень льва
Опыт - это как быстро перестал плакать ребенок? А вы поинтересуйтесь, с точки зрения психологии, почему такие маленькие дети якобы быстрее адаптируются.
Есть статистика, согласно которой дети, которые пошли в сад до трех лет чаще молча терпят грубое обращение, моральное насилие и т.д. даже уже в старшей группе , не рассказывая даже родителям. Те же, кто пошел в сад после трех лет не молчат. Задумайтесь, почему так происходит.
Есть еще вагон причин, по которым раньше=хуже, есть много исследований по этому вопросу, учитывающие даже ооочень отдаленные последствия в виде взаимоотношений в созданной уже выросшим ребенком своей семье.
автор Тень льва • 06 сентября 2016
Ответ дляКто крайний?
Т.е. Вы хотите сказать,что во всех развитых странах дети психологически подавленные, а наши раскрепощенные и здоровЕЕ (морально и физически)?
Серьезно?
автор Тень льва • 06 сентября 2016
Ответ дляБлины со смайликами
Что вам даст этот опрос и чей-то опыт?
Будете на него ориентироваться?
ребенку 5 месяцев, определяться из-за очереди нужно сейчас..
Инна Бех• 06 сентября 2016
1,5 - очень рано, у меня была дилемма в 1,11 или в 2,11, пошли в 2,11 и то со слезами, год назад была еще совсем малявкой, неготова к садику, не умела себя обслужить, сейчас получше с этим, туалетом, переодеванием, руки самой сходить помыть
автор Тень льва • 06 сентября 2016
Ответ дляИнна Бех
понятно, а работа?
Мы в 2 пошли, весь год туда-сюда болели, то сопельки, то кашель, то еще что-то.
Меня на работе с вечными больничными терпеть не будут
Отжигающая• 06 сентября 2016
Ответ дляТень льва
в очередь ставьте сейчас в любом случае. я своего поставила, когда ему 3 месяца было. как раз к 2,7 подошла очередь.
Инна Бех• 06 сентября 2016
Ответ дляТень льва
понятно, а работа?
так болячки ,что в 2,5, что в 1,5 одинаково будут, я думала Ваш вопрос именно в каком возрасте лучше

Я вышла на работу в 1,11 малой было, была няня один год, а сейчас пошла в сад, будет по очереди отпрашиваться ,когда будет болеть, плюс бабушек подключать, они не рядом живут, будут приезжать

автор Тень льва • 06 сентября 2016
Ответ дляОтжигающая
мы стоим в очереди, поставила в 2 недели.
Вот и проблема, переносить на 1,5 или нет
Кто крайний?• 06 сентября 2016
Ответ дляТень льва
Серьезно?
Хе-хе, прежде чем сравнивать, давайте у нас в саду будет один воспитатель на 5-8 чел, требования к дисциплине будут такие же, как и там, подход к творческому развитию перестанет ограничиваться рисованием одного и того же по шаблону и т.д. и т.п.
Ну а разрыв привязанности ’родители-дети’ там очевиден.

И еще - у меня две подруги живут на том самом загнивающем западе, и тенденция, которую они сами там просматривают - есть деньги, ребенок дома. С мамой или с няней. Но не в саду, даже самом хорошем.
автор Тень льва • 06 сентября 2016
Ответ дляИнна Бех

да не согласна. Мы после трех практически не болеем.
А на счет няни - отпадает. Бабушка одна и то уже в возрасте
Инна Бех• 06 сентября 2016
Ну да, детки моих подруг например в яслях и младшей группе болели больше, потом в старших уже иммунитет окреп, и не так часто болели. Но если начало, то, что в 1,5 года ,что в 2,5 могут часто болеть
автор Тень льва • 06 сентября 2016
Ответ дляКто крайний?

а у меня НЕ две подруги, а больше. И все в саду. С года. И спят на надувных матрасах. И совершенно другой подход к воспитанию. И к соплям, и к болезням. СОВЕРШЕННО!
А у нас не дай Бог ребенок сопатит - куры сразу летят, ко-ко-ко, как так..?
Отжигающая• 06 сентября 2016
Ответ дляТень льва
Нееее. В 1,5 рано. Я вышла на работу, когда 1,7 сыну было. Год был с няней, а в 2,7 пошел в сад. Но няня его продолжала забирать сначала до обеда, потом сразу после сна, а сейчас уже к 18 часам. Да и если болел, то она с ним была. Зато моему начальству была польза от моей няни - мама на больничные не отпрашивалась )
Сундучок с каникулами• 06 сентября 2016
Ответ дляКто крайний?

а почему ? потому что сад по доходам,чем выше доход тем дороже сад) тогда няня=сад одинаковая оплата. конкретно говорю про Францию.
автор Тень льва • 06 сентября 2016
Ответ дляИнна Бех
ну так до 3 мы окрепнем, если пойдет в 1,5
А пойдет в 2,5 - вечные болезни, больничные, прощай работа
Сундучок с каникулами• 06 сентября 2016
Ответ дляТень льва
я за отдать пораньше,это же не значит что с утра и до победного)) Можно спокойно водить до обеда, во время болезни отсидеть как положено до последнего чиха и сопельки, а не волноваться что начальство бушует.
п.с думаю ты поняла кто это
Кто крайний?• 06 сентября 2016
Понимаете, до 3-х лет идет формирование личности. Сепарация происходит тогда, когда ребенок осознает себя личностью, говорит про себя уверенное ’Я’. Вы хотите, чтобы вашего ребенка ’слепила’ чужая тетка, часто ненавидящая свою работу, ’под себя’?
автор Тень льва • 06 сентября 2016
Ответ дляОтжигающая
старший со второй недели остался на полный день. Ему там нравилось. Приходила в сад в 16-30, а уходили в 18, потому что не хотел уходить