Вечный двигатель• 07 сентября 2016

Можно ли с месячными крёстной крестить ребёнка?

ЖонДуан• 07 сентября 2016
нет, потому что нельзя входить в церковь

Умничка-помощничка• 07 сентября 2016
Нет. Нам отказали. Трижды. Детей трое и каждый раз у планируемой крестной начинались внезапно раньше/позже ’дела’. Как назло! Приходилось брать другого человека.
барабанщица• 07 сентября 2016
Ответ дляДаю справку
Не пишите глупости. Мы живем в современном мире, где женщины пользуются средствами гигиены. Я прочитала это на одном из православных сайтов. Батюшка отвечал на вопросы о креплении. А лучше, автор, спросите в церкви, где будете посетить ребенка.
Алиса в стране Советчица• 07 сентября 2016
Можно. Уже сотая тема.
posvit• 07 сентября 2016
В одной церкви объяснили, что это пережитки прошлого, так как нельзя было именно по причине отсутвия гигиенических средств, поэтому женщины могли испачкать пол в церкви.
Поэтому мне разрешили быть крёстной, хотя мес испугались и начались позже на несколько дней))))

А в прошлом году батюшка не разрешил нашей куме...ибо оскверняем церковь.
Поэтому спросите у того священника у которого будете крестить.
Я такая - жду трамвая• 07 сентября 2016
ну кагбе нет..... но в трусы никто вам заглядывать не будет, ессно, так что вопрос скорее в вашем отношении к церковным канонам
я переносила крестины из-за КД у крестной, ничего не вижу в этом смертельного, не на год же сдвигать мероприятие, на неделю максимум...
Беззубовна• 07 сентября 2016
переносили крещение
Ошеламиссимо• 07 сентября 2016
Капец, народ, который пишет, что нельзя, Вы правда так думаете? Если да, узнайте почему исторически так было, выше написали, что из-за отсутствия гигиенических средств. Прям средневековья какое-то.
Админко• 07 сентября 2016
Нет,нельзя.У ребенка потом будут прыщи на лице,грязное лицо из-за того,что крестная была грязной в церкви. ПОЖАЛЕЙТЕ РЕБЕНКА!!!!

Админко• 07 сентября 2016
Ответ дляОшеламиссимо
Раньше тряпочки подкладывали,вы не знали?
Ответ дляАдминко

Так вот в чем причина моих прыщей в подрастковом возрасте!
Админко• 07 сентября 2016
Ответ дляАлиса в стране Советчица

Да, а вы не знали?
Пописанная парта• 07 сентября 2016
Ответ дляАлиса в стране Советчица

Ответ дляАдминко
Какие тряпочки??
Раньше ничего не подкладывали! А так как церковь была одновременно и лазаретом - женщинам во избежания ’запачкать’ не разрешали заходить в церковь!
Ошеламиссимо• 07 сентября 2016
Ответ дляАдминко
Как много у нас ,,темных людей,,.
Админко• 07 сентября 2016
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Какие тряпочки??
А вы откуда знаете,вы тогда жили?Мне бабушка рассказывала,она 1902 года рождения.
Ответ дляАдминко

Жгите еще!
А до 1902 года жизни на земле не было?
Админко• 07 сентября 2016
Ответ дляОшеламиссимо
Как много у нас ,,темных людей,,.
А потом по салонам ходят и не могут вывести прыщи.Кто с прыщами не столкнулся,тому этого не понять.
Арина85• 07 сентября 2016
Однозначного ответа нет. Исторически обоснованный запрет с появлением современных средств гигиены - как бы лишился смысла, но отменен не был.
Единственный правильный ответ - это поговорить со своим духовником или если такого нет то с батюшкой который будет крестить - как он скажет так и делать.

Удачная• 07 сентября 2016
на сколько я знаю нет нельзя, в церковь заходить можно и на службах можно стоять, нельзя помазываться, прикасаться к святыням, т.е во время крещения если вам дадут целовать что либо вы будете говорить у крестной месячные... Можно на неделю перенести крестины, какие проблемы.
Ответ дляАдминко
Я все еще надеюсь вы шутите!
Ошеламиссимо• 07 сентября 2016
Ответ дляАдминко
А какая у Вас версия для тех у кого прыщи и они не крещеные ? У этих людей от чего прыщи?
Ответ дляОшеламиссимо
Только хотела задать этот вопрос!
Получается все у кого прыщи - крещенные месячной крестной)))
Админко• 07 сентября 2016
Ответ дляОшеламиссимо
Я не всевидящая,знаю только по вопросу темы.
Арина85• 07 сентября 2016
Ответ дляАдминко
Удалено администрацией...
ksyushik80• 07 сентября 2016
большинство современных православных священников, уважая, хотя часто и не понимая логики таких запрещений, все же не рекомендуют женщине причащаться во время месячных.
Другие священники (к таковым принадлежит и автор этой статьи) говорят, что все это лишь исторические недоразумения4 и что не следует ни на какие естественные процессы организма обращать внимание – оскверняет человека лишь грех.
Яичница с беконом• 07 сентября 2016
Девочки из всей этой темы могу сделать фееричный вывод! у кого прыщи- того с КД крестили))))
лучевая терапия• 07 сентября 2016
Ответ дляАдминко
Ржу!
Какое невежество и глупость.
Стыдно быть такой тёмной.
Прилипало• 07 сентября 2016
Ответ дляАдминко
а я думаю ну почему у меня прыщи на лице, ептить... вот в чем причина.
Нашли в капусте• 07 сентября 2016
совсем дамы стыд потеряли...неужели эти вопросы нужно выносить на всенародное обсуждение?