Я вся ваша• 07 сентября 2016
как быть с юбилеем у отца-алкоголика?
Девочки, пришла сюда за советом, обсудить не могу больше не с кем.
Мама с отцом живут вместе, ну как живут - существует мама с ним. Периодически уходит, ищет работу с проживанием, в общем скитается. Кодировали отца дважды, первый раз не пил почти год (давно это было), второй раз ездили этот код снимать, запил.. В общем он не считает себя алкоголиком. Все, что зарабатывает - пропивает, влазит в долги - отдает, в общем живет только для себя, нужна ему только водка. И так вся суть моей писанины.. у него будет день рождения - 60 лет. Вроде как поздравить обязаны, приехать, я чувствую свою вину, но ехать домой не хочу. Мы с семьей живем в 100 км от дома родителей. Я сегодня ему предложила приехать к нам, сходим в пиццерию, в кино, еще куда то, хочу провести этот день культурно. Застолье не хочу! Дорогу оплатим, программу культурную тоже. Дарить какой то подарок, даже не знаю что? и стоит ли? Как то мысли мои путаются, вроде бы и отец, какой есть - воспитал и выучил. С другой стороны моя мама, страдающая всю жизнь с ним, но так и не смогла уйти.
Отец мне не дал еще ответ, но чувствую, что ему ближе выпить со своими друзьями... он по другому не умеет. На мое предложение сказал, что пиццу он не ест, я спросила, а что бы ты хотел? он ответил, что ничего... Закончили на том, что я пошутила, что жду от него положительный ответ.
Как мне поступить? Что можно придумать? Девочки - посоветуйте!
Я вся ваша
• 07 сентября 2016
Ответ дляБутылка Кифира
Автор, а какие увлечения у него были до болезни?
Вы пишете, что был начитанным, много книг дома...
Как вариант - подарить ему книгу, в тему о прошлых увлечениях.
Если любил футбол - то книгу о футболе, например, или биографию какого-то известного футболиста, тренера. Вообще будет супер, если там будет момент, когда герой проиграл, чуть не сдался, а потом снова побеждал.
Если рыбачил - то книгу о рыбах, или истории рыбалки, или новинки способов подводной охоты.
Что-нибудь такое, чтобы он почувствовал, что Вы помните его другим. И что Вы выбирали подарок специально для него.
Попробуйте. Хуже точно не будет.
Спасибо огромное. В молодости пил реже, сейчас запойный просто. Увлекался и футболом, играл за местные команды, и теннисом, сейчас только рыбачит - напивается..
Майор Медуза• 07 сентября 2016
Ответ дляЯ вся ваша
Я поэтому и предложила ему приехать сюда, подальше от собутыльников, если хочет провести время с семьей, с внуком. В общем убедилась, что ехать домой не нужно.. Пусть он решает..
Я вас поддерживаю в этом решении. Сил вам)
Я вся ваша
• 07 сентября 2016
Вспомнилось..На 55 лет - дарили с мужем ему швейцарские часы, он потерял их спустя 3 года, просил купить ему такие же, он денег типа даст. Я смотрела, но на сегодня они стоят в 2 раза дороже.. а у нас сейчас не та ситуация, да и не хочется совсем таких ему подарков дарить.
Я вся ваша
• 07 сентября 2016
Ответ дляМайор Медуза
спасибо большое. Вроде бы простые слова, а на душе - теплее )
Майор Медуза• 07 сентября 2016
Ответ дляЯ вся ваша
Я вся ваша
• 07 сентября 2016
Ответ дляtettiana
А якщо приїхати і влаштувати безалкогольне свято? Ну от так, принципово, типу алкоголь зло, ніхто не хоче!
так мы так всегда и делаем ) кто ж его остановит, он пьет втихаря. по всему дому заначки в виде бутылок.
grommarysya• 07 сентября 2016
Вы знаете, хочу и поделиться своим горем и вам дать совет. А вы уж решайте сами))) В декабре будет год, как не стало моего отца... Он не дожил до 55 лет, умер от цирроза печени, алкогольного. Так что ваша история-почти моя история. Мои чувства к отцу последние лет 10-15(я уже не жила с родителями) были такими же, как и ваши....Он пил так же, периодами...точно так же был начитанным, эрудированным....так же мама плакала и ’билась о стену’, но не уходила...так же я не понимала его и где-то злилась, мол, ну что же ты не можешь жить нормально как все обычные люди!!!!.... Но все было без толку. Это был его выбор.
В день смерти он позвонил всем родственникам и нашел силы попрощаться, а у мамы попросил прощения за все...и признал свою вину. А я из-за режима АТО и пропусков опоздала к нему приехать попрощаться на 1 день..
Когда папа был жив, всегда при упоминании о нем у меня всплывали воспоминания о ссорах, драках, пьянках и т.д.
После его смерти память подкидывает только лучшие моменты: как забирал из садика, как читали вместе сказки, как помогал учить уроки, как едва не плакал на свадьбе, сдерживаясь изо всех сил, как приехал с мамой забирать меня из роддома с внучкой!!!!!!
На 50 лет мы дарили ему календарь в виде альбома, где были собраны все его фотографии( вставлены в графическом редакторе), начиная с его детства и до 50 лет. Тогда папа мне сказал, что это лучший подарок, который можно было придумать!!!!
Скажите ему таким образом, что помните и цените то, что было когда-то хорошее и доброе между вами. Пока еще есть кому.... Печатаю , а слезы градом.....