Безпринципова• сегодня в 06:57

Будете праздновать Рождество до нового года, с 24 на 25, когда там..

Зробіть вибір:
вже голосів: 402
да
нет
и
Svitlo_• сегодня в 08:46
Ответ дляКуда_бежать
С какого Вы региона Украины, начнем с этого. Если западная, то смотрите историю своего региона. Киев, сколько себя помню -7
Тут не регіон потрібно дивитись, а яку церкву відвідували. Православна церква, греко-каоолики і більшість протестантів по всій Україні святкували - 7 січня,
Регионщица• сегодня в 08:47
Ответ дляSvitlo_
До чого тут патріоти. Якщо люди відвідають церкву - то святкують так як святкує церква, незалежно від власних переконань.
Бо не залишили вибору людям. В нас ще один рік після цих перетасовок свят батюшки проводили служби і по новим датам, і по старим. А потім лавку прикрили і тепер тільки, як влада сказала. Ну така в нас віра, якою керує президент)
Svitlo_• сегодня в 08:49
Ответ дляРегионщица
Проблема не в президенті, а в продажності єпископів. Це єпископи не пройшли перевірку.
АсобеннАя• сегодня в 08:49
Ответ дляВундерКИНГ
3 дня? А сколько он кг? И в чем маринуете?
Вчера в другой теме читала, что шубу уже на новый год сделали, на балконе будут хранить.
Сама собі лікар• сегодня в 08:50
Ответ дляВсе возможно
А когда мы католиками стали?
А англичане когда? А норвежцы,датчане?
Ужгород• сегодня в 08:52
Ответ дляКуда_бежать
25 католики пригласили в гости.
А мы их на 7.
А позавчера на Хануке были.
Мне плевать на принуждение менять традиции. Я не качаюсь от указов и постанов.
Если кому не нравится наследие совка- уничтожайте. Начните с домов, школ и систем.
Религия и вера в цивилизованных обществах идёт отдельно от политики. И все конфессии дружат. Если государство запускает руки в церковь-это уже не религия, а манипуляции обществом.
Наслідки совка - це фраза про опіум для народу.
В залежності від періоду совку, ваші відвідування Різдва католиків і Хануки, а також запрошення друзів на Різдво до вас, мало б наслідки від засудження сусідами, знайомими і колегами (+ відповідний запис в характеристику, що було доволі суттєво), до доносу, трійки і далі як піде, аж до зовсім неприємних результатів.
Так що, якщо вам подобається спадщина совка, то припиняйте спілкування з такими друзями, що святкують релігійні свята.
Регионщица• сегодня в 08:52
Ответ дляSvitlo_
Так більшість не пройшли перевірку виходить раз по наказу президента все змінили) Хоча він в те лізти не має. Порошенка на пост президента і не захотіли знову, бо ліз в релігію, а цьому можна чомусь і всіх влаштовує. Дивина та й годі.
Млинці зі смайликом• сегодня в 08:55
Ответ дляТаПрямТам
Вони завжди були) Я 1979 р н- і завжди св´яткували в моїй сім´ї 25 грудня. В школу 25 ми з братом не йшли)І Миколая 6 грудня з дитинства пам´ятаю. Невже важко зрозуміти, що є інші люди кругом вас?
Я тоже 1979 года.
О Николае в принципе узнала после 30 лет, 19 декабря. Дочка из садика принесла традицию.
Рождество всю жизнь было 7 января. О 25 декабря узнала из американских фильмов и даже не думала что это одно и тоже рождество.
Бубль Гум)• сегодня в 08:57
Ответ дляТётушка Лошадь
Звісно. А ви пропонуєте маскальську логіку: спочатку 2026 від РІЗДВА ХРИСТОВОГО, а потім саме Різдво???

Але ж спочатку копають землю, а потім сіють насіння, в не навпаки як у совків та масковитів.
та ви задовбали цими видуманими датами
ніхто не знає чи народився і коли народився той міфічний Ісус
і за логакою різдво має бути 1го січня
якого йому бути раніше? це так же тупо як і пізніше
люди святкують так як святкували найближчі покоління їх предків
Svitlo_• сегодня в 08:57
Ответ дляМлинці зі смайликом
Я тоже 1979 года.
Я 1975 року. Ще за часів СРСР купували в церкві церковний календар і там стояла дата Різдва 25 грудня, а в дужках 7 січня за новим стилем
Аноним_1859• сегодня в 09:01
Мне нравился порядок праздников с рождеством 7го, так вроде январь насыщен праздниками и это скрашивает неприятную зимнюю пору.
Джавеліна• сегодня в 09:01
Ответ дляВпораюсь зі всим
А сестра, как истинная христианка, пост соблюдает 1 января, интересно ?
Хз. Я так розумію, що їй за десяток років мізки повністю промили. Діти в церковному хорі співають. Релігійна сліпота. Вона нікому з родичів не вірить, що у нас тут відбувається. Мені її просто шкода. Вона там як билина одна. От і шлемо пару разів на рік привітання.
Млинці зі смайликом• сегодня в 09:06
Ответ дляДжавеліна
Саме так мені сестра з москви написала. Цитую: істінниє (наголошую на цьому слові!) христиане должни праздновать Рождество 7 января!
Поддерживаю. Мы крещенные в православной церкви
Пожарник• сегодня в 09:07
Ответ длямладокошкина
А вы по указанию всё делаете? Скажут 10 декабря Рождество праздновать, тоже будете?
То твка вже стара методичкв... аж нецікаво... а чому в Україні святкувалии70 років новий рік і старий новий рік після Різдва, ви не знаєте? Чому в щедрівках на 13-14 січня (після Різдва) є слова ’сію-вію посіваю, з новим роком вас вітаю’? Правильно, бо до 1923 року в Україні святкували спочатку Різдво (25) , а через 7 днів Новий рік (1 січня)... а потім все піщло чкрез Ж... новий рік, Різдво, і ще раз новий рік
Пліснявілий сир• сегодня в 09:08
Я хоть и на удалёнке, но 25 у нас рабочий день. У партнеров у многих выходной 25, так что можно сказать что работы будет пшик в этот день и у меня. Я в принципе Рождество особо никогда не отмечала, но мне привычнее в январе оно, чем как сейчас сделали.
Я и ёлку только сегодня буду доставать, двор еще не украсила, хотя всё купила давно.
Какие то смешанные ощущения зелёный газон и конец декабря на календаре.
Пожарник• сегодня в 09:08
Ответ дляЛуноликая Вика
У вас тільки, що люди могли по вказівки влади?
Уявіть собі що є люди, які дотримувались своїх традицій. Хрещені були навіть не на території України і не в українській церкві.
Тоттже років три гуляє заїзджена методичка, де основний аргумент - ви перейшли на святкуванн 25, бо вам так сказали
Джавеліна• сегодня в 09:12
Ответ дляМлинці зі смайликом
Дуже вам те хрещення допомогло? Тепер ті, хто вас хрестили ведуть проти вас СВЯЩЕННУ війну. Але ви можете і далі міцно триматися за той повідок. От як спалить Бог Росію як Содом і Гомору тоді можна буде і говорити, що може в тій церкві він теж був присутній.
празники не помню• сегодня в 09:12
Ответ дляВсе возможно
А когда мы католиками стали?
Когда 7 миллионов выехали и тут пасутся
Дай подивлюся• сегодня в 09:14
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
Завжди було 7го в моїй сім´ї. Так і буде
И мы. Лепят ту рашу кругом. 7 числа многие страны празднуют, просто это по Юлианскому календарю.
Те кто орут про запреты Рождества 7 января, вы для себя таблицу Менделеева тоже отменили ?
празники не помню• сегодня в 09:16
Ответ дляМлинці зі смайликом
Я тоже 1979 года.
Меня мама рожала 18 декабря и ее подбадривали,что будет Варвара, а не Николай. Уже тогда все знали и мне с детства сладости под подушку ложили. Что Рождество 25 декабря некоторые в Украине отмечают тоже знали с детства....
Пошаманю• сегодня в 09:16
Ответ дляГлаза_в_3_карата
Надо же, как много появилось ’традиционных’ семей после новой правительственной повестки
И выходной 7 января в вашей семье, традиционно, игнорировали и бежали на работу?
Удалено администрацией...
Пошаманю• сегодня в 09:17
Ответ дляВсе возможно
Кто празднует хануку например?
Наш препиздент
Я на хвилинку• сегодня в 09:19
Слава богу, хоч хтось РАНЕШТІ відкрив тему про Різдво. Або про Різдва
А то на календарі 23 грудня - а ще не було ЖОДНОГО календарного срачу!
Пошаманю• сегодня в 09:19
Ответ дляТаракашечка
Ви заслали часи до хрещення Русі?
А ви судя по вашим тупым высерам застали времена до совка?
Что топите за католическое рождество.
Не всем оно надо,автор камента права
празники не помню• сегодня в 09:19
Ответ дляЯ на хвилинку
Уже как недели две срачи вы пропустили
Я на хвилинку• сегодня в 09:21
Ответ дляпразники не помню
Уже как недели две срачи вы пропустили
Ви що! Не може бути! Ніколи ж не було такого. І ось - знову...
Жена сантехника• сегодня в 09:23
Ответ дляДжавеліна
Вы точно в Бога верите?
Жена сантехника• сегодня в 09:25
Автор, а где вариант и 24-го, и 7-го?
празники не помню• сегодня в 09:25
Ответ дляПошаманю
Что топите за католическое рождество.
Не всем оно надо,автор камента права
Католики это христиане. Через 9 месяцев после праздника христианского Благовещения празднуется Рождество. То есть 25 декабря.Весь мир кроме русских празднует 25 декабря. Ну вы с русскими можете 7 января и огонёк включить новогодний,с Долиной
Пошаманю• сегодня в 09:25
Ответ дляТаПрямТам
А я 1980 и муж 1979 гр и всегда праздновали 7го. Восток Украины.
И что?