ПушАпница• 12 сентября 2016

Ребенок игнорирует "рідну мову" - что делать???(

Дочери 7,5 лет,перешла во второй класс.Семья у нас украинская,но русскоговорящая.так уж привыкли.Все подруги мои тоже говорят по русски в быту.Как-то с младенчества мы с ребенком по русски говорили,даже не парились на эту тему. Говорили - та,пойдет в сад,с детками будет говорить так ,как и они.
Пошли в сад.Совершенно ничего не изменилось.Пошли в школу - второй год то же самое.
Она прекрасно понимает украинский,все книжки мы читаем по украински,ей нравится.Мультики с удовольствием смотрит именно в украинском переводе. НО...упорно говорит только по русски в бытовом общении.
В прошлом году один мальчик в классе заявил - "Мало того,що вона вредна і не слухається,так ще й по россійські розмовляє..."
Ну этот момент меня ,конечно,порвал - родителям мальчика я высказала все,что думаю по этому поводу,может и не права я,но окрестила их расистами почти что,чуть ли не аппартеидчиками,благодаря которым и таким ,как они сейчас весь Донбас в руинах - не на том мол акцентируете уважаемые...
Вот второй класс.Она становится в позу - "мне удобно говорить по русски,мне так нравится.Я все каналы смотрю на русском.2
-"Лиза,смотри украинские..."
-"Нет нормальных украинских каналов,ты что не понимаешь,мама?"
-"Но это же твой родной язык,во всех странах мира говорят на государственном языке..."
-"Мама,Потап и Настя и Ани Лорак,они по твоему кто,китайцы? они в Китае живут или в Москве?"
-"В Киеве..."
-"Ну...Так видишь,у них же все песни на русском,хоть они тоже в Украине живут! А Мистер Макс и Мисс Кети? Они где живут? В Одессе.А Одесса не Украина? Они кстати тоже по русски говорят..."
В таком духе каждый диалог у нас изо дня в день....Ну что мне ей рассказывать о тонкостях шоу-бизнеса и Ани Лорак??? Говорю - "лиза,слушай Вакарчука,он классный"
_"Нет,он грустный,от него спать хочется."
У кого-то были такие трудности с ребенком? Как вы прививали любовь к своему родному? И надо ли это делать вообще? И опять же - как?
Я не думала,что для нас это будет некой сложностью...
Малая еще та• 12 сентября 2016
Удалено администрацией...

Mliss74• 12 сентября 2016
Ответ дляМошеЙница
у меня нет 5 канала , представляете!
Я не настраиваю ребенка на Улан-Уде и прочие регионы) пусть учит немецкий лучше. Откройтесь, я хоть увижу с кем разговариваю.
В каком смысле - ’откройтесь’? Я в принципе не использую аноним. Вы что, не замечаете, кому вы отвечаете?

Какой язык учить ’лучше’ - пусть решают все люди индивидуально, исходя из собственных предпочтений, вы не находите?
Меня не звали• 12 сентября 2016
Ответ дляMliss74
Если бы я лично, своими глазами, несколько раз не наблюдала бы подобные картины вживую - я бы тоже сочла их плодом воспаленного воображения.

К сожалению, в нашей стране возможны в реале любые фантазии.
Да очнитесь вы, это тролль обыкновенный.

Объявляю флешмоб. Отправь тролляку в бан.
МошеЙница• 12 сентября 2016
Ответ дляMliss74

а точно.
Ну так мой ребенок решил. Какого вы тут мне пытаетесь что-то доказать?
Галябалована• 12 сентября 2016
Троль!
автор ПушАпница • 12 сентября 2016
Ответ дляТам-тарарам
+100000 троляку на гілляку
Удалено администрацией...
Зажуженная Жужжа• 12 сентября 2016
та ви що?а мій хлопчик ,до речі також другокласник ,сказав би на вашу кацапка
БЦАшка• 12 сентября 2016
В моей семье тоже так мы общаемся на русском языке. В обществе легко оперируем русским и украинским. Тема Ваша конечно пахнет керосином. Не вижу проблемы ,на уроках с учителями должна говорить на укр языке. А на перемене хоть по китайски.
Mliss74• 12 сентября 2016
Ответ дляМошеЙница
а точно.
Это абсолютное право вашего ребенка и ваше (за исключением, конечно, оскорблений чужих народов, языков, национальностей, рас - но это не объяснить). Вопрос был не в вашем ребенке и не в ваших предпочтениях. Вопрос в том, что вы явно не знакомы с настоящей широтой использования русского языка. Для примера могу вам привести страны, никакого отношения к СССР сроду не имевшие - Чехия, Словакия, Венгрия, Турция, Иран, Египет, Польша, Финляндия, США. Это только некоторые из стран, многие жители которых (в силу тех или иных причин) оббивают пороги курсов изучения русского, нравится вам это или нет.

rybka21• 12 сентября 2016
Ответ дляПушАпница
Удалено администрацией...
ну что ж вы палитесь-то
дамаАмстердама• 12 сентября 2016
Ответ дляМалая еще та
Удалено администрацией...
Потап и Настя, Лорак - таки да, признак вкуса!
Каяспер• 12 сентября 2016
Ответ дляМошеЙница
ой, не смешите)) кому этот русский за пределами бышего ссср нужен. Да говорю, но так прям этим горжусь, стараюсь в реале болльше на украинском гворить, правда много русизмов, но я учусь
да действительно, кому..

Официальными языками Организации Объединённых Наций являются:

Английский язык
Арабский язык
Испанский язык
Китайский язык
Русский язык
Французский язык

Это так, к примеру.

и где же еще кому-то нужен укр язык, окромя ярых патриотов в Украине, и мелких украинствующих диаспор де-не-де в мире?)
просветите, будьте добры)
автор ПушАпница • 12 сентября 2016
Ответ дляЗажуженная Жужжа
Вам є чим пишатись) Здивована,що ви досі не у Верховній раді)
і ваш хлопчик ,вихований у англійському аристократичному дусі
мати• 12 сентября 2016
Она должна его(язык) знать , уметь правильно заполнить документы, в жизни говорить на каком угодно. Не понимаю этого принудительства. Мои в украинских классах, дома -на русском, когда уроки делаем на украинском с ними говорю. Все ок, если к ним на украинском они в ответ тоже на украинском.
По поводу Вакарчука, я сама его только слушать стала и Бумбокс и Фиолет и много всего еще именно на украинском. Возраст у нее не тот, ей ритм интересней, а не слова
Mliss74• 12 сентября 2016
Ответ длядамаАмстердама
Не все рождаются, предпочитая с пеленок слушать Моцарта :) Вкус в большинстве случаев у людей развивается с возрастом.
Зажуженная Жужжа• 12 сентября 2016
Ответ дляПушАпница
так ві гарно вихований та чемний,гордість класу.
автор ПушАпница • 12 сентября 2016
Ответ дляБЦАшка
Керосина тут долили те,кому делать нефиг,шли бы храпеть себе...
А для меня это проблема.И вообще,почему я должна менять свой разговорный домашний язы,не понимаю..
А вот почему ребенок не хочет общаться со сверстниками на укр.для меня загадка
Зажуженная Жужжа• 12 сентября 2016
Ответ дляКаяспер
да действительно, кому..

Английский язык
Арабский язык
Испанский язык
Китайский язык
Русский язык
Французский язык

Это так, к примеру.

просветите, будьте добры)
Удалено администрацией...
Мечты сбываются• 12 сентября 2016
Ответ дляМошеЙница
Ну уж побольше , чем украинский. Не понимаю для чего детям вкладывать ненависть к языку, но то такое... Бессмысленно это обсуждать.

БЦАшка• 12 сентября 2016
Ответ дляЗажуженная Жужжа
Удалено администрацией...
Я в быту и в обществе часто разговариваю по -русски ! А у Вас проблемы ??
автор ПушАпница • 12 сентября 2016
Ответ длядамаАмстердама
для ребенка 7 лет?))
таки даааа))
А ваши что слушают?) Любовь к Отсу и Карузо удалось привить?
Там-тарарам• 12 сентября 2016
Ответ дляПушАпница
Удалено администрацией...
как некрасиво вы выражаетесь , ай-яй-яй, надеюсь вы скоро уйдете в бан
Mliss74• 12 сентября 2016
Ответ дляПушАпница
По-моему, вы действительно троллите или прикалываетесь. Ну не может у человека настолько отсутствовать логика.

Вы не хотите, и она не хочет. Что в этой фразе может быть настолько таинственным?
Мечты сбываются• 12 сентября 2016
Ответ дляЗажуженная Жужжа
Боюсь себе представить этот класс
Зажуженная Жужжа• 12 сентября 2016
Ответ дляБЦАшка
а до чого тут ваша мова,до України?
Не раскрытый парашют• 12 сентября 2016
Ответ дляМошеЙница
моя не хочет ходить на уроки русЬкого языка.. реально ребенка вернет. Я реально незнаю, может писать прощение какое-то что б ее освободили от этого урока
Ага, так и пишите: Прасю асвабадить миня от руського языка, меня вернет!
Анти-аноним• 12 сентября 2016
Автор, ещё классик говорил: скільки мов ти знаєш, стільки раз ти людина. Я, к примеру, против изучения русского в школе, пусть лучше английского больше будет.
Не прохожу мимо• 12 сентября 2016
Ответ дляМалая еще та
Удалено администрацией...
автор ПушАпница • 12 сентября 2016
Ответ дляЗажуженная Жужжа
Удалено администрацией...
Чебуравлик• 12 сентября 2016
Ответ дляЯичница с беконом
тупая, а не хитрая
ус отклеился в самом начале