ПушАпница• 12 сентября 2016

Ребенок игнорирует "рідну мову" - что делать???(

Дочери 7,5 лет,перешла во второй класс.Семья у нас украинская,но русскоговорящая.так уж привыкли.Все подруги мои тоже говорят по русски в быту.Как-то с младенчества мы с ребенком по русски говорили,даже не парились на эту тему. Говорили - та,пойдет в сад,с детками будет говорить так ,как и они.
Пошли в сад.Совершенно ничего не изменилось.Пошли в школу - второй год то же самое.
Она прекрасно понимает украинский,все книжки мы читаем по украински,ей нравится.Мультики с удовольствием смотрит именно в украинском переводе. НО...упорно говорит только по русски в бытовом общении.
В прошлом году один мальчик в классе заявил - "Мало того,що вона вредна і не слухається,так ще й по россійські розмовляє..."
Ну этот момент меня ,конечно,порвал - родителям мальчика я высказала все,что думаю по этому поводу,может и не права я,но окрестила их расистами почти что,чуть ли не аппартеидчиками,благодаря которым и таким ,как они сейчас весь Донбас в руинах - не на том мол акцентируете уважаемые...
Вот второй класс.Она становится в позу - "мне удобно говорить по русски,мне так нравится.Я все каналы смотрю на русском.2
-"Лиза,смотри украинские..."
-"Нет нормальных украинских каналов,ты что не понимаешь,мама?"
-"Но это же твой родной язык,во всех странах мира говорят на государственном языке..."
-"Мама,Потап и Настя и Ани Лорак,они по твоему кто,китайцы? они в Китае живут или в Москве?"
-"В Киеве..."
-"Ну...Так видишь,у них же все песни на русском,хоть они тоже в Украине живут! А Мистер Макс и Мисс Кети? Они где живут? В Одессе.А Одесса не Украина? Они кстати тоже по русски говорят..."
В таком духе каждый диалог у нас изо дня в день....Ну что мне ей рассказывать о тонкостях шоу-бизнеса и Ани Лорак??? Говорю - "лиза,слушай Вакарчука,он классный"
_"Нет,он грустный,от него спать хочется."
У кого-то были такие трудности с ребенком? Как вы прививали любовь к своему родному? И надо ли это делать вообще? И опять же - как?
Я не думала,что для нас это будет некой сложностью...
Чебуравлик• 12 сентября 2016
Ответ дляfeelfree
Очерь правильно.
А еще в таких темах подливают масла в огонь одни и те же ники. Уже вижу тут парочку знакомых. После общения с ними, кстати, нередко улетаешь в бан. Как я на 7 дней после одной из тем про вышиванки перед 24 августа, когда всю этунечисть неделю падучая била.
Они пользуются тем, что на них брезгуют даже пожаловаться. А они свое не упускают.
О чем я и говорю. Раз они рассматривают советчицу как пропаганду своих русских миров, значит нужно это пресекать. Нужно поднимать вопрос на уровне администрации ресурса.

автор ПушАпница • 12 сентября 2016
Интересно,как получилось - хотела посоветоваться с нормальными людьми,а выслушала кучу поноса от озлобленных тетушек....
Всем адекватным девочкам спасибо за адекватные посты,а изрыгающим потоки желчи хочется пожелать пожизненных бумерангов с утроенным содержимым.
Тему на сам деле лучше закрыть....
Мишка-шалунишка• 12 сентября 2016
Ответ дляМошеЙница
о,да вы прям не понялали, что это была опечатка.Никогда ниукого ничего не просила и не собраюсь. ДА МНЕ СТЫДНО ЧТО ДУМАТЬ И ПИСАТЬ НА РУССКОМ В ЭТОЙ СТРАНЕ МНЕ ЛЕГЧЕ ЧЕМ НА УКРАИНСКОМ. ТАК ПОНЯТНО?!
это не заслуга моя, это большая недоработка с которой я борьсю, потому что живу на этой земле .
А вы и на украинском так же безграмотно пишите?Хотя,даже без ответа понятно.Языки ведь родственные, НИУКОГО -это точно не планшет правит)
МошеЙница• 12 сентября 2016
Ответ дляМишка-шалунишка
да, все приймите это за истину и успокойтесь. А вы не видите что я пишу не с планшета?
Мишка-шалунишка• 12 сентября 2016
Ответ дляМошеЙница
Ок,приЙму и узбагоюсь)
МошеЙница• 12 сентября 2016
Ответ дляМишка-шалунишка
вы для меня никто и зовут вас никак.Прям следите за мной.
МошеЙница• 12 сентября 2016
Ответ дляМишка-шалунишка
Ок,приЙму и узбагоюсь)
отлично. НЕ забудьте отправить меня в бан, ну как всегда
Мишка-шалунишка• 12 сентября 2016
Ответ дляМошеЙница
Опять говорите неправду).Было бы все равно,не отвечали бы никому)
Чебуравлик• 12 сентября 2016
Ответ дляМошеЙница
Так то лишь бы придолбаться. А тем временем автор-то понял, что пора сворачивать троллячьи удочки.