Изподтишка• 14 сентября 2016

вопрос к юристам или кто в теме,выплата иска

Сразу приношу извинения за сумбур и юридическую не грамотность. Ситуация в семье моей сестры,так что не в курсе нюансов,но заинтересовал вопрос о выплате судебного иска. Сумма 11 000 грн. Не ужели это правда,что если сумма больше 3х прож.миним. то её нужно гасить единоразово? Ответчик пенсионер. Г...о-адвокат когда брался за дело,сказал не волнуйтесь будут по 100-200 грн с пенсии высчитывать((( а вышло вот как. Сами понимаете 11тыс для обычного пенсионера сумма не маленькая
udachamir• 14 сентября 2016
если вы проиграли дело, то теперь исполнительная служба будет заниматься взысканием денег с ответчика, постарайтесь найти общий язык с исполнительной службой, и тот же адвокат что не может вам посоветовать как правильно действовать? и сколько за такую чопорную работу адвокату заплатили?

Борода• 14 сентября 2016
нет, это неправда.
взыскание обращается в первую очередь на доходы должника, зарплату или пенсию. и взыскивать могут не более определенного процента, установленного законом.
автор Изподтишка • 14 сентября 2016
Ответ дляudachamir
По деньгам не скажу,но такое впечатление что истцом был в сговоре((. Письмо уже в дверях оставляли,что придут описывать имущество.
KaterionOK• 14 сентября 2016
Виконавча служба буде стягувати до 50% з пенсії. А що означає ’єдиноразово’? А якщо сума до сплати 50 тис., а їх у відповідача немає?
автор Изподтишка • 14 сентября 2016
Ответ дляБорода
нет, это неправда.
вот и я так думала.
Борода• 14 сентября 2016
Ответ дляИзподтишка
вот и я так думала.
есть очередность взыскания, можете открыть ЗУ ’ОБ исполнительном производстве’ и все прочитаете сами, без адвокатов. ничего там сложного.
KaterionOK• 14 сентября 2016
Ответ дляИзподтишка
Відразу майно ніхто описувати не прийде. Дається час на виконання рішення. Зазвичай (на практиці) не менше 6 місяців, а потім, да, можуть описати майно і виставити на продаж. Скільки часу пройшло з моменту набуття законної сили рішення?
автор Изподтишка • 14 сентября 2016
Ответ дляKaterionOK
около месяца наверное..
@Таша@• 14 сентября 2016
вообще то практика такая что не более 50% от зарплаты или пенсии.

автор Изподтишка • 14 сентября 2016
Ответ дляudachamir
узнала,100уе за 4 заседания. Город маленький. Дело пустяковое,соседей затопили((
papusha_t• 14 сентября 2016
Без письменного заявления взыскателя о взыскании с пенсии должника, при указанной Вами сумме долга, гос.исполнитель не может сразу осуществлять действия по взысканию с пенсии, тк сумма превышает 3 размера минимальной заработной платы и он обязан руководствоваться ст. 68 Закона Украины ’Об исполнительном производстве’, а именно сначала проверить наличие у должника денежных средств на счетах в банках и другого имущества, и только при его отсутствии он сможет начать взыскание с пенсии в размере зачастую не более 20% от суммы пенсии, а 50 % в единичных случаях, предусмотренных законом.
автор Изподтишка • 14 сентября 2016
Ответ дляpapusha_t
большое спасибо за подробный ответ.
papusha_t• 14 сентября 2016
Ответ дляИзподтишка
большое спасибо за подробный ответ.
Всегда рада помочь) Если возникнут еще вопросы - обращайтесь.
МошеЙница• 14 сентября 2016
Ответ дляИзподтишка
Ничего себе пустяковое, у нас после залития паркет повздувался ,молчу об обоях и технике, в такую сумму такие пустяки выливаються
автор Изподтишка • 15 сентября 2016
Ответ дляМошеЙница
Суть не в том что затопили-пустяк,а с юридической. И там не в таких масштабах как у вас(( Потёки на потолке и стенах,техника не пострадала.
юрист Мариана• 15 сентября 2016
А Вы проиграли дело уже по всем инстанциям? Апелляцию, кассацию подавали? Если знать подробности Вашего дела - можно ’поиграть’ с процессуальными нормами, вернуть дело на стадию рассмотрения, закрыть исполнительно производство, а там уже думать дальше. Или мировое соглашение заключать с реструктиризацией, либо затягивать дело по срокам, если шансов выиграть нет.