Ласковая_львица• 16 сентября 2016
СССР был чудесным, что бы кто ни говорил
Сейчас идет Карлсон - какая озвучка, какие фразы...
А сады - ну кто тогда платил бешеные деньги?? Да копейки были за питание. А школы???
Я закончила поселковую - и я кандидат наук - не шикуем , увы, а при СССР были бы элитой.
Учителя в нашей школе были сильнейшие.
Дамы на 12 лет моложе позаканчивали лицеи в столице за деньги, а потом и вузы)) - ни работы, ни статуса) Все покатилось в тартарары...
Учителя в нашей школе были сильнейшие.
КротоТо• 17 сентября 2016
Ответ дляScreenshifango
Так не вопрос - начинайте строить как в кап стране) Налоги платить как в кап стране, созидать и творить. Как БАМ построите (ну или хотя бы 100 км дороги Козюлькино-Краснопупкино) - можете начинать тыкать пальцами на гнусный, отсталый, живодерский совок.
Браво, правильно сказали! Только кишка тонка, тут только кричать про независимость и врагов,что все мешают.
Оч@ров@Шк@• 17 сентября 2016
Ответ дляСам себе Петросян
Ээээ...аааа... потеряла дар речи. Это Вы серьезно??? МАльчишки теряют руки-ноги в АТО по собственной воле. У стариков тоже есть право выбора, умереть от голода или от холода. Продолжать?
да, и про Афганистан не забудьте. сколько там 18 осталось. вопрос за что?
Сам себе Петросян• 17 сентября 2016
Ответ дляОч@ров@Шк@
напишите, пож-та, статистику сколько стариков умерло от холода и голода.
Пять лет отпрботала в управлении статистики, не припомню такой статьи. Не ведут учет, никому это не нужно. Умирают.
Бывшая блондинка• 17 сентября 2016
Ответ дляДа, я блондинка!
А я вижу.Вы на землю иногда опускайтесь и из города миллионника выезжайте.Картина здесь другая.Мне знакомая давеча сказала,что яичница на сливочном масле для нее теперь большая роскошь.
картина везде более-менее одинаковая, кто работает, а не ноет. посмотрите на дома в селах Западной Украины!
Копирайторша• 17 сентября 2016
Ответ дляРаспутница
Ключевые слова’в магазине для новобрачных’ ,. Там и многое другое. Но ,увы. Не для всех.
Ой, помню их))) мы. студенты, умудрялись схитрить: подавали заявление, нам давали талоны вмагазин, а на роспись мы не являлись)))
Ответ дляКоварная Зая
Да ладно, не было. Каждый день перед школой стояла в километровой очереди за молоком. Оно не было дефицитом, но на всю округу было только 2 магазина где его продавали.
не знаю, где вы жили, но я школьницей шла в местный гастроном возле соседнего дома и покупала там молоко в бутылке литровой, с белой крышечкой. а еще в шесть утра возле этого же гастронома привозили бочку с молоком, и толстая тетка в халате орала на весь микрорайон - Малако!!!!
это была середина 80-х
Оч@ров@Шк@• 17 сентября 2016
Ответ дляСам себе Петросян
как это? без ссср разучились диагнозы ставить?
Нуждаюсь в общении• 17 сентября 2016
Ответ дляДашенька из Киева
Я ткаого не помічаю. Скиглять в основном люди, котрих совок привчик до ’мєнє все вокруг должни’ - кавртиру дай, роботу дай, то дай, це дай. І коли не дають, то ойййй ’слезки в кулачок’...
Думаете привыкшие к совку?
Или просто тех кто жалуется автоматом в скыглящих за совком вписывают?
Шоб не повадно было?
Ответ дляrybka21
вы все вспоминаете - развал.
а я помню достаточно сытые и благополучные 70-е и первую половину 80-х. изобилия сегодняшнего и близко не было, но и в очередях полжизни никто не проводил.
на хорошую мебель да, записывались. но не стоя ночью под дверью, а приезжали в магазин, получали свой номерок и ждали, когда позвонят или открытку пришлют. отлично помню, как закарпатский гарнитур в гостиную с модной тогда ’стенкой’ ждали два месяца.
так собссно ничего не поменялось и сейчас - или берешь что попало из наличия, или заказываешь нужное и ждешь, пока изготовят.
про приезжаешь в магазин не помню такого и про открытку тоже, помню моя мать в 5ть утра вставала и отмечаться ходила, что бы диван купить совковый и страшный.
Сейчас проблема в деньгах, все очень дорого ну и тогда она была
Модная стенка у моих свекров стоила 2400рублей, по этому моему папе, инженеру с з.п.160. она не светила, покупали обычную совковую, это был мрак, качество никакого.
Сам себе Петросян• 17 сентября 2016
Ответ дляbelovata
только и смелости под анОнимом хамить.
стройте свое будущее сами, вам никто не обязан.
если у вас не хватает - ваши проблемы,я вам помогать не обязана. я чтоб не думать о существовании,а жить - кручусь и зарабатываю. и протягаю ножки по одежке.
И да,на майдане не скакала.
ностальгируйте дальше, вручную под одеялом.
И да,на майдане не скакала.
Очень скоро просто протянете ножки... года через два будет полный п.....ц.
Мадам БрЮшкина• 17 сентября 2016
Ответ дляIQ 80
Как меня раздражает этот скулеж по СССР. Скучаете за колбасой дешевой? За долларом по 60 копеек? Так к доллару по 60 копеек прилагалась статья УК на 10 лет. Лечение бесплатное? А про сотни тысяч расстреляных после 45 года инвалидов ВОВ войны вы вспомнить не хотите? Про ГУЛАГ? про врагов народа? Про голод? про доносы, про вечный страх? В СССР было безопасно, хотя и голодно, только серости, забитым молчаливым массам. Я в СССР приехала в 1986, а потом в 1989 году и осталась здесь. И я отлично помню, как за мной таскались одноклассницы и однокурсницы с нытьем, чтобы я продала им пользованную французскую помаду, или колготки импортные, или кулечки красивые. Да, кулечки у меня пытались выпросить по 3 рубля за штуку. Я дико удивлялась. Для меня дичью было желание большинства одеться ’как все’ в джинсы-Мальвины и ’пропитку’. Как и тайный смысл фразы ’достать по номиналу’. А Левайсы были просто фетишем каким-то для населения. Это вы помнить не хотите?
точно,у них колбаса в голове,привыкли,украл,прикарманил,притазил добой,пожрал и доволен,я мерзко вспоминаю сссср,ненавижу,не желаю никому пережить потерянные годы,народ запуган,низета,серость,бабы в 50 лет,как старые бабы 70 летние,без зубов,кож.куртка предел мечтаний,а сейчас пошла в секонд,завалила валентино ботинки за 60 гр и все супер.я против совка,я не признаю ту серость
Sunny_Anny• 17 сентября 2016
Ответ дляMasja
Возможно я просто сейчас сравниваю своё детство и жизнь и своих детей, и наверное понимаю что детям моим сейчас лучше, и не хотела бы я им той жизни в СССР, никогда не гнобили то время, вспоминаю детство с теплом, но только детство, игры на улице, как сгущёнку варили с молока и сахара и плитку всю сожгли, как бабушка своей палкой гоняла на нас по всему огороду) но именно чтобы сказать что мне нравился устрой того времени, отношение, профессионализм учителей или врачей я не могу, сейчас я вижу другое. Да возможно мне повезло и хамов и плохих людей мне встречается мало, но сейчас лучше моим детям.
Вот и все.
Наверное, это самая правильная мера. Хотел бы человек, чтобы его ребенок жил тогда, а не сейчас.
КротоТо• 17 сентября 2016
Ответ дляКирикова
пост 322 по школу в совке, оказывается и тогда такое аварийное состояние было, а никому дела не было.
Кстати у нас при совке в школе туалет работал только на первом этаже, вечно не мытый, и кабинок не было, все что ты делал ты делал на виду у всех! На втором был наглухо закрыт, что бы убирать было меньше.
Сейчас в прекрасном виде, чистый и ухоженный и с кабинками и на двух этажах. Мой ребенок ходит в ту же школу, что и я.
Ну так прогресс! Тогда и перегородок в туальтех школьных не было, и окон пластиковых не было, и колгот капроновых, и телефонов мобильных. То вчера, а то-сегодня!
Чебурастик• 17 сентября 2016
Ответ дляНата Лия
Боже, лосины
Я как вспомню свои зебры, аж дурно
это я с папой в магаз сходила, прикупили
не помню, может папа с перепою был, раз купил такое дочери
я в них еще в школу поперлась
Я как вспомню свои зебры, аж дурно
это я с папой в магаз сходила, прикупили не помню, может папа с перепою был, раз купил такое дочери
я в них еще в школу поперлась
у меня были бирюзовые под леопЁрда
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Сейчас есть возможность , все знакомые летом отдохнули , к примеру. Все едят фрукты, мясо. Никто в недоносках за старшими не замечен ... А раньше- одно пальто на пять человек.,,
да ну не сочиняйте вы, ради бога...
разве что в приснопамятном 1913 году
Мелочунь• 17 сентября 2016
За сады и прочее ’’не платили’’.знаете почему?!потому что вкалывали за копейки!
То есть на самом деле платили своей работой.
Хавчика и прочих благ не было,чтобы бабки тратить некуда было,то есть вроде как той низкой зарплаты на все хватало.
Копирайторша• 17 сентября 2016
Ответ дляКозяка-маляка
О, автору знатного срача захотелось!
Овном был ваш ссср, так и знайте! Я сейчас хоть мир увидела, мои родители тоже! А в ссср видели только очереди, хронический дефицит и серость вокруг
На этом можно и закончить, не кормить тролляку.
Бывшая блондинка• 17 сентября 2016
Ответ дляДюйм оф о4ка
Вот и молчите. Моя мама и уже покойный папа в очереди на жилье с 1979 года, уже и не молодые специалисты, а жилья так и не дали.
мои закончили институты в 1976, так ничего от СССР и не получили... мама в 80-е трусы штопали, чтобы с голоду не помереть...
допускаю, что был какой-то короткий период в СССР, когда большинству неплохо жилось, но в 80-х явно что-то пошло не так... мое детство было нищим в семье двух врачей
Каркуша Клара• 17 сентября 2016
Ага, хорошо жили))
Колготки красили.. Ходили в одинаковой одежде. Купить можно было только по блату!Продукты привозили из столицы : колбаса, апельсины, бананы.пустые прилавки. Сейчас выбор в магазинах огроменный!!!
Я жила хорошо, свекор был вторым человеком в области, имели все! Но жить так я не хочу!
Нет свободы! Не ты решаешь как тебе жить как зарабатывать!
Советский союз для лентяев!
До сих пор с папой вспоминаем: у него на огромном заводе работали до 11 утра, потом перекур, чай.. Работали в развалочку....
Советский союз для лентяев!
Копирайторша• 17 сентября 2016
Ответ дляОч@ров@Шк@
Как за что? за СССР.
Коварная Зая• 17 сентября 2016
Ответ дляКротоТо
а в СССР по єтой причине не умирали!
Сегодня только двоих людей видела за день с табличками и просьбами- помогите собрать денги на операцию Не мошенники,реальные пожилые люди!
Умирали, те кто не мог ’достать’ дефецитное лекарство.
Бывшая блондинка• 17 сентября 2016
Ответ дляпышка_мышка
повезло вам значит, я родилась в 86, застала только такие преимущества: октябрь месяц,а я в босоножках, ибо дефицит, купить негде
очереди кошмар, нужен ’блат’, а его нет
садик был прекрасный кстати, помню как с нами там занимались, очень круто, сейчас так только в частных
очереди кошмар, нужен ’блат’, а его нет садик был прекрасный кстати, помню как с нами там занимались, очень круто, сейчас так только в частных
а нас ставили на гречку на колени за непослушание и на подоконник голышом тех, кто во время тихого часа уписался...
Да, я блондинка!• 17 сентября 2016
Ответ дляБывшая блондинка
Я не в западной Украине.Хотя там все на заработках,регулярно.Я вижу,что вокруг меня происходит.А сюда как не зайдешь- параллельный мир.)У меня знакомая уже несколько месяцев не может продавцов в магазин найти.Платить не хочет,а идиотов все меньше.Вот вам и заработки.Работа есть,зарплаты нет.
Даха-сваха• 17 сентября 2016
Ответ дляКофр для ноги
Совершенно нет ностальгии по союзу! Вспоминаются бесконечные хождения строем в школе-то смотр, то спортивный праздник, то сбор металлолома и макулатуры... Политинформации, политические классные часы, линейки, субботник, воскресники.. Не моё это. Терпеть не могу строиться в шеренгу. В пионеры, в комсомол. Та ну нафиг! Не хочу обратно. Очереди за едой в магазине. Родителям приходилось все ’доставать’. За обоями в Москву ездили. Бред и жесть. И это все с забиванием мозга политическим идеями. Афганистан вспомните, кто знает, что это такое. Сейчас несколько лет тоже что попало происходит. Не говорю, что сейчас хорошо. Но и в совок не хочу. Ну не везет нашей стране.
согласна с вами. что тогда не мед, что сейчас, если объективно смотреть на прошлое и настоящее. но люди что-то с пеной у рта друг другу доказывают...
Курочка-чубаточка• 17 сентября 2016
Ответ для175см55кг19лет (она)
Моя бабушка рассказывала, как хорошо было в её молодости моей маме, мама рассказывает мне, как было хорошо в её молодости. Я наверное своим детям тоже уду рассказывать про прекрасные молодые годы
- Дед, а дед! Когда лучше жилось: при царе или при советах?
- Конечно при царе!
- а почему?
- при царе у меня стоял, а при советах - нет ((((
Ответ дляКротоТо
прогресс? Надеюсь до школы в Житомире из поста 322 он тоже дошел и там наконец есть туалет в помещении школы!
Колготы капроновые, кстати и тогда были, но их достать не возможно было рядовому гражданину.