sovetchitsa
Советчица
Вход Регистрация
Спросить Советую Промо публикация Поиск товара
Настройки
Язык меню: ru ua Шрифт: a a a
Служба поддержки
Вход Регистрация
Правила | Ограничения | Cookies
©2008—2026 Советчица Kidstaff
Советчица - Общество, Политика, СМИ - Другое
anonim_140
Ласковая_львица• 16 сентября 2016

СССР был чудесным, что бы кто ни говорил

Сейчас идет Карлсон - какая озвучка, какие фразы...
А сады - ну кто тогда платил бешеные деньги?? Да копейки были за питание. А школы???
Я закончила поселковую - и я кандидат наук - не шикуем , увы, а при СССР были бы элитой.
Учителя в нашей школе были сильнейшие.
Дамы на 12 лет моложе позаканчивали лицеи в столице за деньги, а потом и вузы)) - ни работы, ни статуса) Все покатилось в тартарары...
показать весь текст
2366 0
Все фото темыКомментарии автораМои ответы
|« «» »|
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • …
  • 79
anonim_170
КротоТо• 17 сентября 2016
421
Ответ дляScreenshifango
Так не вопрос - начинайте строить как в кап стране) Налоги платить как в кап стране, созидать и творить. Как БАМ построите (ну или хотя бы 100 км дороги Козюлькино-Краснопупкино) - можете начинать тыкать пальцами на гнусный, отсталый, живодерский совок.
Браво, правильно сказали! Только кишка тонка, тут только кричать про независимость и врагов,что все мешают.

anonim_213
Оч@ров@Шк@• 17 сентября 2016
422
Ответ дляСам себе Петросян
Ээээ...аааа... потеряла дар речи. Это Вы серьезно??? МАльчишки теряют руки-ноги в АТО по собственной воле. У стариков тоже есть право выбора, умереть от голода или от холода. Продолжать?
да, и про Афганистан не забудьте. сколько там 18 осталось. вопрос за что?
noavatar
Masja• 17 сентября 2016
423
Ответ длямадамГрицацуева
это его заслуга, он не лентяй, раньше умные были без репетиторов, а теперь всем вынь да полож
Я ниже ответила как раз о лентяе)
anonim_183
Сам себе Петросян• 17 сентября 2016
424
Ответ дляОч@ров@Шк@
напишите, пож-та, статистику сколько стариков умерло от холода и голода.
Пять лет отпрботала в управлении статистики, не припомню такой статьи. Не ведут учет, никому это не нужно. Умирают.
anonim_43
Бывшая блондинка• 17 сентября 2016
425
Ответ дляДа, я блондинка!
А я вижу.Вы на землю иногда опускайтесь и из города миллионника выезжайте.Картина здесь другая.Мне знакомая давеча сказала,что яичница на сливочном масле для нее теперь большая роскошь.
картина везде более-менее одинаковая, кто работает, а не ноет. посмотрите на дома в селах Западной Украины!
anonim_129
Копирайторша• 17 сентября 2016
426
Ответ дляРаспутница
Ключевые слова’в магазине для новобрачных’ ,. Там и многое другое. Но ,увы. Не для всех.
Ой, помню их))) мы. студенты, умудрялись схитрить: подавали заявление, нам давали талоны вмагазин, а на роспись мы не являлись)))
noavatar
rybka21• 17 сентября 2016
427
Ответ дляКоварная Зая
Да ладно, не было. Каждый день перед школой стояла в километровой очереди за молоком. Оно не было дефицитом, но на всю округу было только 2 магазина где его продавали.
не знаю, где вы жили, но я школьницей шла в местный гастроном возле соседнего дома и покупала там молоко в бутылке литровой, с белой крышечкой. а еще в шесть утра возле этого же гастронома привозили бочку с молоком, и толстая тетка в халате орала на весь микрорайон - Малако!!!!
это была середина 80-х
anonim_213
Оч@ров@Шк@• 17 сентября 2016
428
Ответ дляСам себе Петросян
Пять лет отпрботала в управлении статистики, не припомню такой статьи. Не ведут учет, никому это не нужно. Умирают.
как это? без ссср разучились диагнозы ставить?
anonim_188
Нуждаюсь в общении• 17 сентября 2016
429
Ответ дляДашенька из Киева
Я ткаого не помічаю. Скиглять в основном люди, котрих совок привчик до ’мєнє все вокруг должни’ - кавртиру дай, роботу дай, то дай, це дай. І коли не дають, то ойййй ’слезки в кулачок’...
Думаете привыкшие к совку?
Или просто тех кто жалуется автоматом в скыглящих за совком вписывают?
Шоб не повадно было?

noavatar
Кирикова• 17 сентября 2016
430
Ответ дляrybka21
вы все вспоминаете - развал.
а я помню достаточно сытые и благополучные 70-е и первую половину 80-х. изобилия сегодняшнего и близко не было, но и в очередях полжизни никто не проводил.
на хорошую мебель да, записывались. но не стоя ночью под дверью, а приезжали в магазин, получали свой номерок и ждали, когда позвонят или открытку пришлют. отлично помню, как закарпатский гарнитур в гостиную с модной тогда ’стенкой’ ждали два месяца.
так собссно ничего не поменялось и сейчас - или берешь что попало из наличия, или заказываешь нужное и ждешь, пока изготовят.
про приезжаешь в магазин не помню такого и про открытку тоже, помню моя мать в 5ть утра вставала и отмечаться ходила, что бы диван купить совковый и страшный.
Сейчас проблема в деньгах, все очень дорого ну и тогда она была
Модная стенка у моих свекров стоила 2400рублей, по этому моему папе, инженеру с з.п.160. она не светила, покупали обычную совковую, это был мрак, качество никакого.
anonim_183
Сам себе Петросян• 17 сентября 2016
431
Ответ дляbelovata
только и смелости под анОнимом хамить.
стройте свое будущее сами, вам никто не обязан.
если у вас не хватает - ваши проблемы,я вам помогать не обязана. я чтоб не думать о существовании,а жить - кручусь и зарабатываю. и протягаю ножки по одежке.
И да,на майдане не скакала.
ностальгируйте дальше, вручную под одеялом.
Очень скоро просто протянете ножки... года через два будет полный п.....ц.
anonim_126
Мадам БрЮшкина• 17 сентября 2016
432
Ответ дляIQ 80
Как меня раздражает этот скулеж по СССР. Скучаете за колбасой дешевой? За долларом по 60 копеек? Так к доллару по 60 копеек прилагалась статья УК на 10 лет. Лечение бесплатное? А про сотни тысяч расстреляных после 45 года инвалидов ВОВ войны вы вспомнить не хотите? Про ГУЛАГ? про врагов народа? Про голод? про доносы, про вечный страх? В СССР было безопасно, хотя и голодно, только серости, забитым молчаливым массам. Я в СССР приехала в 1986, а потом в 1989 году и осталась здесь. И я отлично помню, как за мной таскались одноклассницы и однокурсницы с нытьем, чтобы я продала им пользованную французскую помаду, или колготки импортные, или кулечки красивые. Да, кулечки у меня пытались выпросить по 3 рубля за штуку. Я дико удивлялась. Для меня дичью было желание большинства одеться ’как все’ в джинсы-Мальвины и ’пропитку’. Как и тайный смысл фразы ’достать по номиналу’. А Левайсы были просто фетишем каким-то для населения. Это вы помнить не хотите?
точно,у них колбаса в голове,привыкли,украл,прикарманил,притазил добой,пожрал и доволен,я мерзко вспоминаю сссср,ненавижу,не желаю никому пережить потерянные годы,народ запуган,низета,серость,бабы в 50 лет,как старые бабы 70 летние,без зубов,кож.куртка предел мечтаний,а сейчас пошла в секонд,завалила валентино ботинки за 60 гр и все супер.я против совка,я не признаю ту серость
noavatar
Sunny_Anny• 17 сентября 2016
433
Ответ дляMasja
Возможно я просто сейчас сравниваю своё детство и жизнь и своих детей, и наверное понимаю что детям моим сейчас лучше, и не хотела бы я им той жизни в СССР, никогда не гнобили то время, вспоминаю детство с теплом, но только детство, игры на улице, как сгущёнку варили с молока и сахара и плитку всю сожгли, как бабушка своей палкой гоняла на нас по всему огороду) но именно чтобы сказать что мне нравился устрой того времени, отношение, профессионализм учителей или врачей я не могу, сейчас я вижу другое. Да возможно мне повезло и хамов и плохих людей мне встречается мало, но сейчас лучше моим детям.
Вот и все.
Наверное, это самая правильная мера. Хотел бы человек, чтобы его ребенок жил тогда, а не сейчас.
anonim_170
КротоТо• 17 сентября 2016
434
Ответ дляКирикова
пост 322 по школу в совке, оказывается и тогда такое аварийное состояние было, а никому дела не было.

Кстати у нас при совке в школе туалет работал только на первом этаже, вечно не мытый, и кабинок не было, все что ты делал ты делал на виду у всех! На втором был наглухо закрыт, что бы убирать было меньше.
Сейчас в прекрасном виде, чистый и ухоженный и с кабинками и на двух этажах. Мой ребенок ходит в ту же школу, что и я.
Ну так прогресс! Тогда и перегородок в туальтех школьных не было, и окон пластиковых не было, и колгот капроновых, и телефонов мобильных. То вчера, а то-сегодня!
anonim_49
Чебурастик• 17 сентября 2016
435
Ответ дляНата Лия
Боже, лосины Я как вспомню свои зебры, аж дурно это я с папой в магаз сходила, прикупили
не помню, может папа с перепою был, раз купил такое дочери

я в них еще в школу поперлась
у меня были бирюзовые под леопЁрда
noavatar
rybka21• 17 сентября 2016
436
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Сейчас есть возможность , все знакомые летом отдохнули , к примеру. Все едят фрукты, мясо. Никто в недоносках за старшими не замечен ... А раньше- одно пальто на пять человек.,,
да ну не сочиняйте вы, ради бога...
разве что в приснопамятном 1913 году
anonim_172
Мелочунь• 17 сентября 2016
437
За сады и прочее ’’не платили’’.знаете почему?!потому что вкалывали за копейки!
То есть на самом деле платили своей работой.
Хавчика и прочих благ не было,чтобы бабки тратить некуда было,то есть вроде как той низкой зарплаты на все хватало.
anonim_129
Копирайторша• 17 сентября 2016
438
Ответ дляКозяка-маляка
О, автору знатного срача захотелось!
Овном был ваш ссср, так и знайте! Я сейчас хоть мир увидела, мои родители тоже! А в ссср видели только очереди, хронический дефицит и серость вокруг
На этом можно и закончить, не кормить тролляку.
anonim_43
Бывшая блондинка• 17 сентября 2016
439
Ответ дляДюйм оф о4ка
Вот и молчите. Моя мама и уже покойный папа в очереди на жилье с 1979 года, уже и не молодые специалисты, а жилья так и не дали.
мои закончили институты в 1976, так ничего от СССР и не получили... мама в 80-е трусы штопали, чтобы с голоду не помереть...

допускаю, что был какой-то короткий период в СССР, когда большинству неплохо жилось, но в 80-х явно что-то пошло не так... мое детство было нищим в семье двух врачей

noavatar
rybka21• 17 сентября 2016
440
Ответ дляirina12345
не было карточек 83 году, а в 90-е были
на мыло, порошок, сигареты и воТку. на всех, включая младенцев.
anonim_75
Каркуша Клара• 17 сентября 2016
441
Ага, хорошо жили))
Колготки красили.. Ходили в одинаковой одежде. Купить можно было только по блату!Продукты привозили из столицы : колбаса, апельсины, бананы.пустые прилавки. Сейчас выбор в магазинах огроменный!!!
Я жила хорошо, свекор был вторым человеком в области, имели все! Но жить так я не хочу!
Нет свободы! Не ты решаешь как тебе жить как зарабатывать!
Советский союз для лентяев!
До сих пор с папой вспоминаем: у него на огромном заводе работали до 11 утра, потом перекур, чай.. Работали в развалочку....
anonim_129
Копирайторша• 17 сентября 2016
442
Ответ дляОч@ров@Шк@
да, и про Афганистан не забудьте. сколько там 18 осталось. вопрос за что?
Как за что? за СССР.
anonim_95
Коварная Зая• 17 сентября 2016
443
Ответ дляКротоТо
а в СССР по єтой причине не умирали!
Сегодня только двоих людей видела за день с табличками и просьбами- помогите собрать денги на операцию Не мошенники,реальные пожилые люди!
Умирали, те кто не мог ’достать’ дефецитное лекарство.
anonim_43
Бывшая блондинка• 17 сентября 2016
444
Ответ дляпышка_мышка
повезло вам значит, я родилась в 86, застала только такие преимущества: октябрь месяц,а я в босоножках, ибо дефицит, купить негде очереди кошмар, нужен ’блат’, а его нет
садик был прекрасный кстати, помню как с нами там занимались, очень круто, сейчас так только в частных
а нас ставили на гречку на колени за непослушание и на подоконник голышом тех, кто во время тихого часа уписался...
anonim_166
Да, я блондинка!• 17 сентября 2016
445
Ответ дляБывшая блондинка
картина везде более-менее одинаковая, кто работает, а не ноет. посмотрите на дома в селах Западной Украины!
Я не в западной Украине.Хотя там все на заработках,регулярно.Я вижу,что вокруг меня происходит.А сюда как не зайдешь- параллельный мир.)У меня знакомая уже несколько месяцев не может продавцов в магазин найти.Платить не хочет,а идиотов все меньше.Вот вам и заработки.Работа есть,зарплаты нет.
anonim_28
Даха-сваха• 17 сентября 2016
446
Ответ дляКофр для ноги
Совершенно нет ностальгии по союзу! Вспоминаются бесконечные хождения строем в школе-то смотр, то спортивный праздник, то сбор металлолома и макулатуры... Политинформации, политические классные часы, линейки, субботник, воскресники.. Не моё это. Терпеть не могу строиться в шеренгу. В пионеры, в комсомол. Та ну нафиг! Не хочу обратно. Очереди за едой в магазине. Родителям приходилось все ’доставать’. За обоями в Москву ездили. Бред и жесть. И это все с забиванием мозга политическим идеями. Афганистан вспомните, кто знает, что это такое. Сейчас несколько лет тоже что попало происходит. Не говорю, что сейчас хорошо. Но и в совок не хочу. Ну не везет нашей стране.
согласна с вами. что тогда не мед, что сейчас, если объективно смотреть на прошлое и настоящее. но люди что-то с пеной у рта друг другу доказывают...
anonim_28
Курочка-чубаточка• 17 сентября 2016
447
Ответ для175см55кг19лет (она)
Моя бабушка рассказывала, как хорошо было в её молодости моей маме, мама рассказывает мне, как было хорошо в её молодости. Я наверное своим детям тоже уду рассказывать про прекрасные молодые годы

- Дед, а дед! Когда лучше жилось: при царе или при советах?
- Конечно при царе!
- а почему?
- при царе у меня стоял, а при советах - нет ((((
noavatar
belovata• 17 сентября 2016
448
Ответ дляСам себе Петросян
Очень скоро просто протянете ножки... года через два будет полный п.....ц.
ну вот когда будет,тогда и посмотрим. можно сейчас жить и радоваться хоть чему то? или жить и орать: все пропало!!!
ненавижу депрессивных.
noavatar
Кирикова• 17 сентября 2016
449
Ответ дляКротоТо
Ну так прогресс! Тогда и перегородок в туальтех школьных не было, и окон пластиковых не было, и колгот капроновых, и телефонов мобильных. То вчера, а то-сегодня!
прогресс? Надеюсь до школы в Житомире из поста 322 он тоже дошел и там наконец есть туалет в помещении школы!
Колготы капроновые, кстати и тогда были, но их достать не возможно было рядовому гражданину.
noavatar
Masja• 17 сентября 2016
450
Ответ дляSunny_Anny
Наверное, это самая правильная мера. Хотел бы человек, чтобы его ребенок жил тогда, а не сейчас.
Согласна! Но моя бабушка которая строила БАМ, там и инвалидность заработала, всегда говорила: не дай Бог Вам деточки жить как мы жили!
|« «» »|
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • …
  • 79
Мнения, изложенные в теме, передают взгляды авторов и не отражают позицию Kidstaff
Тема закрыта

Похожие темы:

Ще з цiкавого


Популярные вопросы!

Сегодня Вчера 7 дней 30 дней

ещё

Сейчас читают!

Назад Комментарии к ответу

О нас | Служба Поддержки | Помощь

Правила | Ограничения | Cookies ©2008—2026 Советчица Kidstaff