Ласковая_львица• 16 сентября 2016
СССР был чудесным, что бы кто ни говорил
Сейчас идет Карлсон - какая озвучка, какие фразы...
А сады - ну кто тогда платил бешеные деньги?? Да копейки были за питание. А школы???
Я закончила поселковую - и я кандидат наук - не шикуем , увы, а при СССР были бы элитой.
Учителя в нашей школе были сильнейшие.
Дамы на 12 лет моложе позаканчивали лицеи в столице за деньги, а потом и вузы)) - ни работы, ни статуса) Все покатилось в тартарары...
Учителя в нашей школе были сильнейшие.
Нуждаюсь в общении• 17 сентября 2016
Ответ дляКирикова
люди впахивали, как рабы, а платили им копейки! Моя бабка на молокозаводе бидоны на животе тягала, за 90руб. и одна воспитывала троих детей. Условия труда были рабские и пользовались льготами далеко не все.
На заводе сестра сейчас за 3000 горбатится. Половина уходит на коммуналку.
Силиконочка• 17 сентября 2016
Уверена, что послать пару ностальгирующих туда - через полчаса будут ныть обратно...
Ноют те, кто тут работать не хочет, и считает, что раньше прямо затак давали все: и работу хорошую, и квартиру, и машину и диван-малютку...
Бывшая блондинка• 17 сентября 2016
Ответ дляКирикова
пост 322 по школу в совке, оказывается и тогда такое аварийное состояние было, а никому дела не было.
Кстати у нас при совке в школе туалет работал только на первом этаже, вечно не мытый, и кабинок не было, все что ты делал ты делал на виду у всех! На втором был наглухо закрыт, что бы убирать было меньше.
Сейчас в прекрасном виде, чистый и ухоженный и с кабинками и на двух этажах. Мой ребенок ходит в ту же школу, что и я.
у моего мужа в школе он был на улице )))
Sunny_Anny• 17 сентября 2016
Ответ дляКаркуша Клара
Ага, хорошо жили))
Колготки красили.. Ходили в одинаковой одежде. Купить можно было только по блату!Продукты привозили из столицы : колбаса, апельсины, бананы.пустые прилавки. Сейчас выбор в магазинах огроменный!!!
Я жила хорошо, свекор был вторым человеком в области, имели все! Но жить так я не хочу!
Нет свободы! Не ты решаешь как тебе жить как зарабатывать!
Советский союз для лентяев!
До сих пор с папой вспоминаем: у него на огромном заводе работали до 11 утра, потом перекур, чай.. Работали в развалочку....
Советский союз для лентяев!
Мама своей младшей сестре в 70-м году привезла из Москвы один (!) банан. Он приехал черный и кашицей, но пробовала его вся улица, почтительно, ложечкой )
пышка_мышка• 17 сентября 2016
Ответ дляБывшая блондинка
а нас ставили на гречку на колени за непослушание и на подоконник голышом тех, кто во время тихого часа уписался...
у меня у сестры такое наподобе было. И сад не сменишь ведь, ибо все строго...
И ни взятку не дашь, и маме с работы не уйти, иначе какие-то там нюансы будут, а бабушка тоже еще работает.. Вот так вот! сурово все!
А мне повезло! отчасти... ибо сейчас помню как же холодно в босоногах в сентябре, хоть и на махровый носок. А мне всего то 3 года....
Сам себе Петросян• 17 сентября 2016
Ответ дляОч@ров@Шк@
как это? без ссср разучились диагнозы ставить?
Вот так это. Пенсия меньше, чем прожиточный минимум, вот и умирают.
Козяка-маляка• 17 сентября 2016
Ответ дляБелочкой зови
вы же не понимаете, о чем я - причем тут способности, если в нашей стране у ченые выезжают в польшу на утки и в финляндию на сельхоз работы. За лето - полквартиры, а в родном вузе им пахать годы за те же деньги. Они способные, не сомневайтесь)
Способные ученые учат язык и выезжают работать по специальности в Европу-Америку. А неспособные ноют на форумах :)
Радость моя• 17 сентября 2016
Ответ дляIQ 80
Как меня раздражает этот скулеж по СССР. Скучаете за колбасой дешевой? За долларом по 60 копеек? Так к доллару по 60 копеек прилагалась статья УК на 10 лет. Лечение бесплатное? А про сотни тысяч расстреляных после 45 года инвалидов ВОВ войны вы вспомнить не хотите? Про ГУЛАГ? про врагов народа? Про голод? про доносы, про вечный страх? В СССР было безопасно, хотя и голодно, только серости, забитым молчаливым массам. Я в СССР приехала в 1986, а потом в 1989 году и осталась здесь. И я отлично помню, как за мной таскались одноклассницы и однокурсницы с нытьем, чтобы я продала им пользованную французскую помаду, или колготки импортные, или кулечки красивые. Да, кулечки у меня пытались выпросить по 3 рубля за штуку. Я дико удивлялась. Для меня дичью было желание большинства одеться ’как все’ в джинсы-Мальвины и ’пропитку’. Как и тайный смысл фразы ’достать по номиналу’. А Левайсы были просто фетишем каким-то для населения. Это вы помнить не хотите?
Правда!
Оч@ров@Шк@• 17 сентября 2016
Ответ дляrybka21
да ну не сочиняйте вы, ради бога...
разве что в приснопамятном 1913 году
моя мама 1954 гр, ее сестры 57 и 59 соответственно. одни кирзовые сапоги на троих в школу. менялись. кому не доставались, ходили в ватных валенках и галошах. на тот момент ссср было уже под 40
Бывшая блондинка• 17 сентября 2016
Ответ дляСам себе Петросян
У детей, как правило, не хватает денег на своих детей. Вот ведь упертые патриотки-майдановки.))) Будет умирать от голода и все-равно. сейчас лучше, чем в СССР.)))
так мы не умираем, мои дети одеты-обуты-накормлены, обучаются в частном саду и школе, отдыхают каждый год на море, часто не в Украине, родителям тоже хорошо помогаем.
а в СССР мои родители и бабушки-дедушки еле концы с концами сводили. абы на еду хватило. какое море? я море в детстве не видела, хотя папа и мама на 1,5 ставки оба пахали (поликлиника + ночные дежурства на скорой)
не хочу я такого своим детям, однозначно
Нуждаюсь в общении• 17 сентября 2016
Ответ дляСиликоночка
ой... как вы мимо)))
Живу в городе, который построен до совка, в доме, который построен до совка и асфальт под домом у нас положили недавно, и трубы новые прокладывают, и трамваи с автобусами украинского производства))
И у вас спрошу. Во всех городах новые дороги и автобусы? Дом до совка это не заслуга независимой Украины.
Сам себе Петросян• 17 сентября 2016
Ответ дляbelovata
ну вот когда будет,тогда и посмотрим. можно сейчас жить и радоваться хоть чему то? или жить и орать: все пропало!!!
ненавижу депрессивных.
Где майдановские-патриоты с криками Слава Украине!!! Слава светлому будущему!!!????)))) В депрессии , наверное. А так кричали, так кричали.)))
Оч@ров@Шк@• 17 сентября 2016
Ответ дляКирикова
прогресс? Надеюсь до школы в Житомире из поста 322 он тоже дошел и там наконец есть туалет в помещении школы!
Колготы капроновые, кстати и тогда были, но их достать не возможно было рядовому гражданину.
сейчас там учатся дети моей сотрудницы. туалеты в помещениях+на территории школы есть охрана
Брехушка• 17 сентября 2016
Ответ дляMasja
Возможно я просто сейчас сравниваю своё детство и жизнь и своих детей, и наверное понимаю что детям моим сейчас лучше, и не хотела бы я им той жизни в СССР, никогда не гнобили то время, вспоминаю детство с теплом, но только детство, игры на улице, как сгущёнку варили с молока и сахара и плитку всю сожгли, как бабушка своей палкой гоняла на нас по всему огороду) но именно чтобы сказать что мне нравился устрой того времени, отношение, профессионализм учителей или врачей я не могу, сейчас я вижу другое. Да возможно мне повезло и хамов и плохих людей мне встречается мало, но сейчас лучше моим детям.
Вот и все.
потому что у вас деньги есть. попробуйте пожить на обычную зарплату в 5000грн с ребенком -и совдепия с ее бесплатными школами-кружками-больницами-путевками и даже квартирами покажется вам не таким ужасом).
Нуждаюсь в общении• 17 сентября 2016
Ответ для175см55кг19лет (она)
муж в этой школе учился наверное. Рассказывал про школу с туалетом на улице)
В селах такие туалеты до сих пор в школах
А когда не было жвачки, в чайную не всегда привозили мятную за 15 коп, то и смола шла полным ходом)))) а потом мама тряпкой лупила) вот только вспоминаю жевачка Турбо!!!!!!! Ох это было супер! Вкусная запах и такие Бульбы дулись) потом её запретили, но уже было в 90 это правда)
Ответ дляSunny_Anny
У всех разные воспоминания. Поему-то мои бабушка и мама совсем не так вспоминают те времена.
Какой гарнитур? Только через знакомство, даже не по номеркам. Какие телефоны? ) У нас в 9-тиэтажке с коридорной системой (много квартир на этаже) телефон был только в одной. И да, у них была стенка и пушистый ковер )
какой гарнитур? Свалява, назывался ’Бескид’. кресла такие клевые были, большие...с красивыми подлокотниками. правда, потом их моя собака погрызла.
никаких ’ по знакомству’, мама поехала в магазин большой мебельный, возле вокзала Южного, записалась. через два месяца известили. кредит оформила, потому что за наличку дорого было, полторы тыщи.
и телефон был. 64-04-07, как щас помню. правда, на очередь встали за год до того, как в квартиру вселились, это да. и ждали 12 лет.
Нуждаюсь в общении• 17 сентября 2016
Ответ дляСиликоночка
вы не поверите.... в США умирают тоже именно поэтому
От этого должно стать легче?
КротоТо• 17 сентября 2016
Ответ дляМелочунь
За сады и прочее ’’не платили’’.знаете почему?!потому что вкалывали за копейки!
То есть на самом деле платили своей работой.
Хавчика и прочих благ не было,чтобы бабки тратить некуда было,то есть вроде как той низкой зарплаты на все хватало.
Сейчас на ходу придумали? Вкалывали за зарплату,которой ВСЕМ хватало за комуналку заплатить,поесть,лекарства купить,и на море хотя бы раз в год съездить. Эти все пункты были ОБЩЕДОСТУПНЫ! сейчас из них точно надо один или два выбирать...остальные уже -за пределами лимита средней зп.
Мадам БрЮшкина• 17 сентября 2016
Ответ дляСам себе Петросян
таки Слава Украины,а вы откуда вылезки,быстро назад в совок или на калыму бам строить,Кричали,скакали и будем дальше скакать и кричать,понятно,нам не по дороге с вами,ауфвидерзейн дамочка
Sunny_Anny• 17 сентября 2016
Ответ дляNagaina
А я помню как мы собирали в школе по 1й копейке для голодающих детей Америки)) Прямо втхолле урны такие стояли и туда нужно было каждому копеечку бросить.
Интересно, куда реально шли эти деньги?
Деньги-то пристраивали... У нас собирали для итальянских детей игрушки. От каждого по одной штуке. Хорошие чтоб были, конечно. Даже я помню, как с ними дети расставались (
Мой первый муж (итальянец) по-настоящему плакал, когда это услышал.
соева-сысоева• 17 сентября 2016
Ответ дляБрехушка
бесплатные кружки в доме пионЭров?да..это круто,а я вот на гимнастику ходила в 79-году 3 раза в неделю 25 рублей мама платила-очень так бесплатно при ее зп 110 рублей
Солнечный день• 17 сентября 2016
Ну, я не могу жаловаться на жизнь в СССР. Родилась в 80-м году в семье ценных специалистов в своих сферах. Зарплаты у них были хорошие, должности неплохие. Правда до 10 моих лет жили в малосимейке, потом дали 3-хкомнатную квартиру. Началась перестройка, но и потом неплохо жили, потому что мои родители были востребованы при любой власти. Благодаря им мы с сестрой не знали, что такое отсутствие мяса, колбасы, конфет или еще чего-то. А когда меня начала интересовать модная одежда, уже все было в продаже - это 1992-1194 года.
Sunny_Anny• 17 сентября 2016
Ответ дляrybka21
Вам повезло )