Ласковая_львица• 16 сентября 2016

СССР был чудесным, что бы кто ни говорил

Сейчас идет Карлсон - какая озвучка, какие фразы...
А сады - ну кто тогда платил бешеные деньги?? Да копейки были за питание. А школы???
Я закончила поселковую - и я кандидат наук - не шикуем , увы, а при СССР были бы элитой.
Учителя в нашей школе были сильнейшие.
Дамы на 12 лет моложе позаканчивали лицеи в столице за деньги, а потом и вузы)) - ни работы, ни статуса) Все покатилось в тартарары...
Запыхалась• 17 сентября 2016
Ответ дляаспиранточка
Перечислив достижения СССР Вы убедительно доказали, что гордиться Украине нечем :)

Морской Старт принадлежит (ru.wikipedia.org/wiki/Морской_старт):
95% Energia Overseas Limited - дочерняя компания корпорации «Энергия»
3% - Boeing
2% Aker Solutions.

В январе 2015 года, по результатам заседания совета директоров РКК Энергия, в проекте «Морской старт» предполагается дальнейшее использование тяжёлой ракеты-носителя Ангара.

Ракетоноситель Зенит был создан в СССР при этом 70 % комплектующих, включая маршевые ЖРД РД-171М (НПО «Энергомаш») и разгонные блоки ДМ-SL и ДМ-SLБ (РКК «Энергия»), изготавливались на российских предприятиях. С 2015 года производство ракеты Зенит остановлено.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Зенит-2_(ракета-носитель)
СТранно вы рассуждаете, так получается и россии нечем гордится))).

Ленивица-красавица• 17 сентября 2016
Большинство тоскующих по СССР украинцев – жители юга и востока страны. И это не случайно. Дело в том, что юг и восток это как раз та часть страны, где слом старой системы произошел достаточно условно. Сменились атрибуты старой власти, но не поменялась сама структура общества. Например, если в СССР предпринимательство считалось чуть ли не ругательным словом, а человек, способный брать на себя риск, идти на него, искать что-то лучшее он был не в чести, то и сегодня такое пренебрежительное отношение к предпринимателям во многом сохранилось. В глазах общества предприниматель – это человек, которому можно завидовать, на которого можно злиться, но на которого нельзя равняться, потому что он хапуга и барыга.

При этом важно отметить, что и у власти на востоке и юге страны остались во многом люди старой, советской школы, номенклатурщики. Они также сохранили советское отношение, когда власти можно все, когда она может нарушать законы или создавать законы под свои нужды.

Если ребенок растет в среде, где ему регулярно говорят о том, что при СССР колбаса была по 2.20 и это было хорошо, но при этом никто не вспоминает каково было качество этой колбасы и сколько анекдотов ходило о туалетной бумаге в этой колбасе, то для такого ребенка все советское становится априори хорошим. При этом надо учесть, что процесс взросления этих детей происходил или происходит на фоне процессов которые нельзя назвать успешными, ведь за 25 лет страна так и не смогла выйти на какой-то значимый уровень. А это не конкурентноспособная среда для формирования нового мировоззрения. Они слышат от родных, что Советский Союз это хорошо, но им не с чем это сравнить. Поэтому они вынуждены верить, и со временем это становится для них аксиомой, не требующей доказательств.
Innag• 17 сентября 2016
Ответ дляБелочкой зови
а вас стоимость коммунальных услуг устраивает?
Простите - если вы финансово не тянете. что мешает оформить субсидию? Две бумажки отправить почтой корона с головы упадет?
NataliSN• 17 сентября 2016
Ответ дляФекла Персиковна
а при чем государство до личных успехов олимпийцев?
Государство - это люди. Они не при чём? Все достижения во все времена творили люди, народ.
Запыхалась• 17 сентября 2016
Ответ дляpollyteika
дивно,в нашому гастрономі за рад.влади завжди було молоко в вільному доступі протягом дня,до вечора могло закінчитись
як зараз памятаю всі 4 відділа і навіть можу назвати що було на полицях
Вы какого года рождения?
Ищу-брожу• 17 сентября 2016
Ответ дляБелочкой зови
Странный вопрос- конечно, вот доказательства
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-1583893
автор Ласковая_львица • 17 сентября 2016
Ответ дляpollyteika
аналогично. Молоко в стекле и пакетах, а также кефир, ряженка, сливки - все натуральное и вкусное, сметана такая, как сейчас на рынке 80 грн за литр. А еще был очень вкусный аэрин

Серебристая крышечка - молоко (28 копеек 0,5 литра, 33 копейки - 1 литр); темно-желтая - топленое молоко (30 копеек); зелёная (или бирюзовая) - кефир (28 копеек); серебристо-салатовая полосатая - обезжиренный кефир; синяя (или фиолетовая) - ацидофилин; фиолетовая (или розовая) - ряженка (29 копеек); серебристая с желтой полосой - сметана (35 копеек); розовая - сладкий кефирный напиток «Снежок».
Кроме бутылок - в некоторых городах, а в особенности столице СССР и столицах республик, других крупных городах, молоко продавали в треугольных пакетах емкостью пол-литра.
pollyteika• 17 сентября 2016
Ответ дляСмячиком
Правильно! Вот целиком это поддерживаю! Давайте примиримся наконец с нашим прошлым! Давайте в конце концов одинаково будем чествовать ветеранов УПА и ветеранов ВОВ, потому что каждый из них боролся за счастье своей Родины. Давайте скажем, что в нашем советском прошлом было разное. И хорошее, и плохое. Я только за.
По поводу лжи - на самом деле это не страшилки. Это то же самое, что писать о Гитлере, что все его концлагеря - это страшилки. Это всё правда. И это всё было. Просто об этом не хочется думать, иначе шаблон в голове взорвётся.
навпаки не хочу шанувати ні одних ні інших
хоча в якійсь мірі визнаю,на той час були значно вагоміші причини братись за зброю ніж у їхніх нинішніх послідовників
Королева красоты• 17 сентября 2016
Ответ дляЛенивица-красавица
вот и вы туда же, вместо аргументов адепты русскомира и совка, предпочитают оскорбление, хамство в крови
А какие аргументы могут быть, если вы даже не пытаетесь вникнуть в прошлое и не глазами сегодняшнего человека и не рассказами бабушек и дедушек? Что вы хотите мне доказать, рожденной в 1967 и видевшей СССР своими глазами, у которой деда репрессировали (оказалось за дело),что Ссср это плох,нет не плох. Там люди были Другими, но современным потребителям этого не понять, главное инет есть и компьютер.

Ленивица-красавица• 17 сентября 2016
Ответ дляКоролева красоты
сказка про других людей, люди всегда одинаковые, и злые есть и доносчики и убийцы, то что пропаганда наваяла не всегда есть правда.
Королева красоты• 17 сентября 2016
Ответ длясоева-сысоева
вон королева и еще парочка ’фанатов’ жаждут!жаль машины времени нет!
Дорогуша я не жажду, я хочу помнить историю своей страны, брать лучшее, ценить прошлое и идти дальше.
pollyteika• 17 сентября 2016
Ответ дляЗапыхалась
Вы какого года рождения?
80-го,а коли у Вас молока не було?
мої тільки за маслом зранку вставали
після обіду,можна було пів годинки за ковбасою постояти,бо чергу ще під зачиненим магазином займали
ну і якщо дефіцит якийсь,за бананами памятаю дуже велику чергу,за мандаринами взимку треба було трохи постояти
а молочка спокійно
Людмила-МаЕшики• 17 сентября 2016
Ответ дляТелефон Рубика
Моя бабушка рассказывала что жила в селе не давали паспортов кто будет за даром работать? Просто ставили палочки трудо дни рабы короче имеешь свинью сдай шкуру в государство а сдохла свинья все равно сдай. А где деньги брать иди на рынок а ты ж спекулянт но шкуру то издать надо. Короче не всем хорошо жилось. Кому том сейчас очень хорошо. Вам просто повезло. В СССР мои родственники жить не хотят. Не настальгируют
А мне на днях одна бабулька 86-ти лет доказывала как в те времена ВСЕМ жилось хорошо. Как она внуку доставала, по блату видать:), путёвку в Артек за копейки. А когда я ей сказала что младше её внука на несколько годков и ничего подобного у меня в жизни не было и первый раз я увидела море в 24-года ,живя уже в не зависимой Украине, реально она в шоке была.
Думаю это всё от не желания думать и от пропаганды на каждом шагу как хорошо живётся в СССР. Некоторые думают раз им тогда жилось нормально то и другим так же. И передают эту быль, как видим, следующим поколениям которые усердно несут её в массы.
Запыхалась• 17 сентября 2016
Ответ дляБелочкой зови

В магазинах если и было молоко, то такая бодяга... Молоко покупали в будках, которые стояли во дворах, привозили в бидонах. Люди покупали в свою тару. Мы, наверное, о разных годах пишем.
Зяблик протестант• 17 сентября 2016
Вот оно и видно какие были при СССР кандидаты наук. Забросили бы вас в ГУЛАГ лет на 25 - посмотрела бы я, какую диссертацию написали бы.
Запыхалась• 17 сентября 2016
Ответ дляpollyteika
80-го,а коли у Вас молока не було?
мої тільки за маслом зранку вставали
а молочка спокійно
Я на 10 лет старше. Бананы и эскимо я первый раз попробовала в Ленинграде в 4 классе, когда ездили к родственникам.
carissimi• 17 сентября 2016
Нет ..ну а чего девочки...В ссср оружие хорошее делали..качественное...тюрьмы добротные строили...атом и фундаментальная наука по разработке наиновейших моделей оружия!!

И главное по балету мы были первые!!!!!!
А вы все о прокладках, колготках и дефиците!!Даешь 5ти летку..
Людмила-МаЕшики• 17 сентября 2016
Ответ дляcarissimi

И стиральных машинках :)
Я уже сколько лет в шоке от сравнения бытовых приборов ’загнивающей ’ Европы и наших советских одного года выпуска.
Но да...стирали в основном руками, вываривали, ходили со стопкой тряпочек между ног:) зато в космос полетели первые. Есть чем гордиться и за чем ностальгировать.
аспиранточка• 17 сентября 2016
Ответ дляЗапыхалась
Удалено администрацией...

Королева красоты• 17 сентября 2016
Ответ дляЛенивица-красавица
а кто ж, они ж мельдоний едят, - они супергерои
Сестренки вильямс кушают, но им можно, им вада разрешило.........
Запыхалась• 17 сентября 2016
Ответ дляЛюдочка82
И стиральных машинках :)
Королева красоты• 17 сентября 2016
Ответ дляаспиранточка
Удалено администрацией...
Шаз тапки полетят.
pollyteika• 17 сентября 2016
Ответ дляЗапыхалась
Але Ви так і не відповіли в яких роках у Вас молока не було?
бо якщо я такого не пригадую в 80-их,то у Ваших 70-их тим більше проблем з продуктами не мало би бути.
90 -так,порожнеча,але ж це не рад.союз
хоча дефіциту молока навіть тоді згадати не можу

у нас теж ескімо не продавали,тільки в стаканчиках і на палочці і банани спочатку сушені скуштувала,а потім якось пощастило й свіжий,памятаю мама розказувала що несмачні,як мило,або гнила картопля
тільки я всеодно нещасною через це не почувалась і навіть зараз себе не шкодую
тепло,сито,безпечно,всі живі здорові,повний двір друзів,школа нормальна,вчителька перша мене любила
у батьків була робота,щомісяця зарплата без затримок
думаю,багато хто тут 80-ті з 90-ними плутають,тому такі жестяки описують
Смячиком• 17 сентября 2016
’Я сидел на каком-то дне рождения, пил себе морс, и сосед слева сказал мне, что я несоветский человек.

-Это почему же? – изумился я.

-Не пьёшь. А кто не пьёт, тот задумывается. А кто задумывается, тот до такого может додуматься….

А я, и правда, уже много до чего додумался. Антисоветским человеком я тогда ещё не был, но несоветским – точно. На демонстрации ходить перестал, всякими политинформациями также манкировал, и в прочие типично советские игры играть перестал. Зато полез в изучение истории СССР, пока, правда, по открытым источникам – но и чтение газеты «Правда», начиная с 1943 года (раньше этого года не давали) позволило пытливому уму сделать потрясающие открытия.

Антисоветским человеком я стал значительно позже – да и любой человек, занимаясь опросами репрессированных людей, таким человеком станет – столько горя и слёз на него обрушится, столько сломанных судеб и загубленных жизней перед ним пройдёт – и только последняя сволочь простит всё это советскому государству.’
Запыхалась• 17 сентября 2016
Ответ дляаспиранточка
Удалено администрацией...
Ну да))), смените методичку, скучно уже.
Рябушка Ку• 17 сентября 2016
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Мне тоже почти 50 и я без работы, ВО, после 45 нас за людей уже и не считают, сбитые летчики, обмылки судьбы, период моей жизни в СССР самый счастливый, и не потому, что была молодая, просто мне подходила та жизнь и сейчас я бы была востребована, с работой, с будущей гарантированной пенсией, без боязни старости и болезней. А сейчас все - жизнь кончена, только бешенная ностальгия по тем временам и пустота в душе....не могу я приспособиться к нынешним реалиям, нет у меня наглости, клыков и острых зубов, по головам не могу идти, а раньше ценились человеческие качества, в период моей работы инженером в СССР меня уважали за хорошую работу и любили за доброту, а сейчас я прислуга, никто, няня, которую в нашем обществе сегодняшнем и за человека не считают, ненавижу сейчас все и всех
Да,сейчас в обществе ценится жестокость и наглость.И еще,при СССР в 45 лет был расцвет карьеры ,а сейчас это списанное поколение,очень жаль!
ruzhik07• 17 сентября 2016
Ответ дляРябушка Ку
В СССР я со своим высшим экономическим образованием и 30 -летним стаажем в 50 лет не сидела бы без работы.У нас в отделе при СССР женщины от 40 до 55 были уважаемые и работали,а сейчас после 45 лет ты никому не нужен.Очень обидно.И все аргументы блекнут перед сегодняшней безработицей.
Откуда брались деньги на зарплату половине ’работающих’? Если вы экономист, то должны понимать, что коммунизм - экономически необоснованная теория, и нефте деньги имеют способность заканчиваться, и нормальные страны на эти деньги развиваются, а не покупают шмотье и еду за границей.
ruzhik07• 17 сентября 2016
Ответ дляРябушка Ку
Моей мама 65, она работает, учитель, и классное руководство дают, и умоляют не уходить.
Людмила-МаЕшики• 17 сентября 2016
Ответ дляаспиранточка
Удалено администрацией...
И зачем россия это всё делала? Для блага человечества и своих граждан в том числе? Или для тупых амбиций олигархата?
Чем конкретно для вас полезна Ядерная_энергодвигательная_установка_мегаваттного_класса ?
Расскажите нам пожалуйста как применяете её в личных целях?
соева-сысоева• 17 сентября 2016
Ответ дляcarissimi

конечно танки и трактора хорошие были!