Ласковая_львица• 16 сентября 2016

СССР был чудесным, что бы кто ни говорил

Сейчас идет Карлсон - какая озвучка, какие фразы...
А сады - ну кто тогда платил бешеные деньги?? Да копейки были за питание. А школы???
Я закончила поселковую - и я кандидат наук - не шикуем , увы, а при СССР были бы элитой.
Учителя в нашей школе были сильнейшие.
Дамы на 12 лет моложе позаканчивали лицеи в столице за деньги, а потом и вузы)) - ни работы, ни статуса) Все покатилось в тартарары...
Запыхалась• 17 сентября 2016
Ответ дляПетросянша
а вам абы в лужу пукнуть) ну пусть последнее слово ,конечно,будет за вами ,а то не заснете есче))
аргумент железный)))

Королева красоты• 17 сентября 2016
Ответ дляЛюдочка82
И зачем россия это всё делала? Для блага человечества и своих граждан в том числе? Или для тупых амбиций олигархата?
Чем конкретно для вас полезна Ядерная_энергодвигательная_установка_мегаваттного_класса ?
Расскажите нам пожалуйста как применяете её в личных целях?
Удалено администрацией...
Запыхалась• 17 сентября 2016
Ответ дляИМХОля
Вы померли от тряпочек между ног? я лично - нет)
тут нет слов
Петросянша• 17 сентября 2016
Ответ дляЗапыхалась
аргумент железный)))
таки я вас раскусила,шалунья
Milla2010• 17 сентября 2016
Ответ дляЗапыхалась
При зарплате 120 рублей? Не смешите.
Да при зарплате 220 рубле+ 180 рублей, моя мама с отцом построили 3-х ком. кооперативную квартиру в Киеве. При том что мама с интерната без родителей, а у папы простые сельские родители. И у 80% родителей моих одноклассников были квартиры.
Запыхалась• 17 сентября 2016
Ответ дляMilla2010
в каком году?
pollyteika• 17 сентября 2016
Ответ дляMilla2010
Не знаю где Вы ходили, у нас в Киеве было бесплатно.
У нас також,я сама записувалась на гуртки,сама відвідувала,сама кидала,мама навіть не завжди була в курсі,за гроші б таке не проканало
Fiona.E.B.• 17 сентября 2016
Ответ дляruzhik07
Моей мама 65, она работает, учитель, и классное руководство дают, и умоляют не уходить.
Хороший учитель сейчас на весь золота идет
автор Ласковая_львица • 17 сентября 2016
Ответ дляruzhik07
Ага, а еще одна дама не верила, что рыбы почти не было в магазинах :’Как это в государстве , где столько морей, не было рыбы?А магазины ’Океан’?’ Мы долго смеялись, муж из Андрушевки, долго вспоминал, где-же этот Океан там находился , а я вспомнила, что в Севастополе видела, год был 84-й. Так и вы, если в вашем городе было в магазинах - а я уверена, что это не меньше чем областной центр, то не значит , что так было везде.
А щас есть рыба? Хек по цене телятины.. Столовская рыба

Запыхалась• 17 сентября 2016
Девочки и тролли, вы, определитесь с годами совка, а то как то смешно вас читать.
Fiona.E.B.• 17 сентября 2016
Ответ дляСтервочка
Хотите тимуровцев, добро поожаловать в днр. Нам на родительском собрании уже объявили, что будем возрождать тимуровское движение, искать бабушек и дедушек, которым нужна помощь.
А это плохо????
Паспортный стол• 17 сентября 2016
я застала союз в 80 годы, т.е. уже была перестройка. Помню пустые полки в магазинах, колготки зашивали, стирали тертым хозяйственным мылом... вещи донашивала за двоюродной сестрой, из богатства: ковер на стене, набор хрустальных бокалов, ну и у мамы несколько перстней золотых. вот и весь шик. Шубы были только искусственные, шапки тоже, сапоги одни лет на 6 у мамы, у меня были после сестры обычно... на море были один раз. Бесплатные квартиры давали нашей бабушке, она была на стройке бригадиром, ей дали трешку на окраине города. В 45 лет бабушка стала инвалидом... здоровье угробила на стройке. Моим родителям квартиру дали в 33 года, это был сгоревший дом, сгоревший настолько что стояла только одна стена и половина крыши. Сказали: отремонтируйте и будет вам жилье... ремонтировали 5 лет. Въехали когда по стенам были кирпичи, а вместо унитаза стоял совок в трубе.

Мама застала совок с 50 годов. Говорит: обидно что в молодости всего этого не было и всего этого не знали. Ей обидно что лучшие годы она прожила в совке.
pollyteika• 17 сентября 2016
Ответ дляЛюдочка82
У нас стиралка была у единственных среди наших знакомых. Руками мы тоже не стирали но...с бытовой немецкой техникой тех же годов вообще ни в какое сравнение.
Это как сравнивать сапку и комбайн. Или современную прокладку и тряпочку. Как бы присутствует а толку особого нет
ми не знали шо там в Німеччині,тому і такій тішились
Ганцю в кєдах• 17 сентября 2016
Ответ дляMilla2010
Были свои плюсы в то время. Выделю основные.
Большинство семей могли получить квартиру (по очереди от завода, предприятия) или собрать лет за 5 работы на кооперативную.
Да, коммуналка, промолчу)))
Дети могли бесплатно или практически за копейки ходить на всевозможные секции, кружки. Представьте себе, бесплатное фигурное катание, бесплатная гимнастика, теннис, баскетбол и т.д в спортивных школах, музыкальные и художественные школы бесплатно.
Дети чаще играли на улице, а не сидели дома за компом. И это было безопасно, многие дети с 6-7 лет сами гуляли во дворах.
У детей было масса игр, в которые они играли: казаки разбойники, салки, догонялки, резиночки, выбивала их было очень много, все и не вспомню.
А сейчас дети не знают чем себя занять, если собирается компания. Как только у одного из компании появляется телефон все устремляются к нему и тупо сидят в нем. Если компанию детей не развлекать, они сами не смогут найти развлечений. Они не знают игр, они не умеют в них играть.
Единственным плюсом можно назвать только безопасность. Т.е. Возможность детей играть на улице самостоятельно. Все остальное очень относительно.
’Все получали квартиры’- бред. Откуда до сих пор столько общаг, их точно не в Украине строили:). Но ! Сказки о бесплатном жильё распускают только совсем недумающие люди. Кто реально жил в ссср в осознанном возрасте знает, что : школьников бесплатно эксплуатировали на сборы урожая в колхозах, студенты аналогично + стройки и тп. В сёлах было обязательное бесплатное обрабатывание колхозных полей( свекла и тп). Так что ничего бесплатного не бывает.
Наши дети живут в другое время. Плохо, что они не знают чем себя занять в ’нашем понимании’. Мы пропадали на улице потому что нам больше заняться не было чем: не было девайсов, один канал по телеку, мульты раз в неделю или на каникулах..
Все кто ностальгирует за ссср- ностальгируют за молодостью, детством, а не за страной. Потому что, для того, что вы здесь рассказываете о счастливой жизни, которой было лет 10 всего, 60 лет мучали людей, ссылали, растреливали, морили голодом и гноили в лагерях. !! Ссср -это не 1970-1990 год, это 60 лет террора и мучений целых народов. Подумайте об этом
Ответ для-Инга-
Или троль засл(р)анец или вы не в себе). После фразы - пусть еда дефицит, зато качественная - начала икать и решила ответить, что так низокпрофессионально даже тролить должно быть стыдно.
Обоснуйте. Продукты были наторальными. Там не было химии. Животных не выкармлива всякой гадостью и не накачивали гормонами и антибиотиками. Масло было маслом. А а сгущенке не было пальмового масла. Колбаса была из мяса.
Ваши доводы. Слушаю.
Milla2010• 17 сентября 2016
Ответ дляЗапыхалась
в каком году?
1980 - построили кооператив, год заселения. До этого жили на квартире, снимали. Мама начальник гальванического цехе, папа тоже там работал. Плюс мама еще где-то подрабатывала на покраске.
Петросянша• 17 сентября 2016
Ответ дляГанцю в кєдах
Удалено администрацией...
соева-сысоева• 17 сентября 2016
Ответ дляПаспортный стол

ой у меня дед умер в этом году никак не могу продать две его хрустальные вазы,такое бАгатство даже 100 гривен не дают(
Самнешка• 17 сентября 2016
Ответ дляFiona.E.B.
А это плохо????
не,хорошо. лишь бы не переросло в ПАВЛИКОМОРОЗОВЦЕВ

Королева красоты• 17 сентября 2016
Ответ дляЛенивица-красавица
в том числе, свободный доступ к мировым изобретениям , мировому рынку, свобода передвижения по миру, наши дети видят другой мир, чем мы, пользуются как все дети в развитых странах преимуществами технологий, они не ограничены ради мифа, их деды не гниют в СИБИРИ или на Валааме, они не знают что такое’ не достать вещь, книгу, продукты’
Цитата:
в том числе, свободный доступ к мировым изобретениям , мировому рынку, свобода передвижения по миру, наши дети видят другой мир, чем мы, пользуются как все дети в развитых странах преимуществами технологий, они не ограничены ради мифа, их деды не гниют в СИБИРИ или на Валааме, они не знают что такое’ не достать вещь, книгу, продукты’[/cit
Китай видеть мир чьими глазами?
Ганцю в кєдах• 17 сентября 2016
Ответ дляПетросянша
Удалено администрацией...
Обоснуете своё умозаключение?
pollyteika• 17 сентября 2016
Ответ дляГанцю в кєдах
Я це прекрасно усвідомлюю і не пропоную заново срср будувати,але факт залишається фактом,якщо було насправді добре,чому я маю брехати що зле?
Людмила-МаЕшики• 17 сентября 2016
Ответ дляПетросянша
ну а вас больше прельщают куры на гормонах и антибиотиках и порошковое молоко с титановыми белилами)
Меня больше прельщает имеющийся теперь выбор. Имея нормальный заработок всё вышеперечисленное вами не покупаю.
Смячиком• 17 сентября 2016
Ответ дляБелочкой зови
Ваши доводы. Слушаю.
Ха ха. Не надо врать. Масла НЕ БЫЛО. А если и было раз в месяц, то за ним дрались. Сгущёнки НЕ БЫЛО. Колбасы НЕ БЫЛО, а та, что была - была из туалетной бумаги. Но это не колбаса была, конечно). При совке не было ничего.
Петросянша• 17 сентября 2016
Ответ дляЛюдочка82
то вы так думаете))
Королева красоты• 17 сентября 2016
Ответ длясоева-сысоева
приобретение хорошее,но жаль что вы до него добрались!вот и писали бы сидели в блокнотике и голубями запускали-это для вас!
Я так понимаю, что мое мнение вам не понравилось, запишу в блокнотик.
Milla2010• 17 сентября 2016
Ответ дляpollyteika
Вот и я так же. То пошли с подружкой на гимнастику, то на танцы, то всем классом нас затянули в бассейн, то на фигурное катание. На баскетбол. Да и кружки: то макроме, то вязание, то мягкая игрушка, то кружек кроя и шитья. Все бесплатно. Коньки фигурные кожаные мог себе позволить купить даже самый бедный.
Ганцю в кєдах• 17 сентября 2016
Ответ дляpollyteika
Ви не маєте брехати, ви маєте точно висловлюватися. Не казати, що в СРСР всі їли ковбасу натуральну і молоко, а уточнювати, що це було в період застою брежнівського.
Паспортный стол• 17 сентября 2016
Ответ дляMilla2010
я не знаю, где вы в Киеве ходили.

У мужа спросила, тоже платил за музыкальную школу. Еще и инструмент выбирали родители подешевле, а не то что ему хотелось, т.к. цена разная.

Сейчас, кстати, тоже есть бесплатные спорт школы и бассейны, и кружки и секции. Сын ходит дюшку на баскетбол 40 грн в мес. До этого ходили в бассейн тоже 50 грн в год сдавали. Это не Киев.
Людмила-МаЕшики• 17 сентября 2016
Ответ дляИМХОля
Мы бы с вами и от листьев между ног не померли бы:) Только надо ли так над собой издеваться.
А радуюсь я возможности иметь то что хочу, а не то что мне добровольно-принудительно могут дать без других вариантов.