Бабульция• 21 сентября 2016
Никогда не берите кредитов. Завтра иду отдавать последние деньги (много текста)
Тема-исповедь,ладно,уже мы дураки с мужем,но чтоб хоть люди не совершали наших ошибок.
Нам ДОШЛО только с третьего раза,может,прочитав этот текст,кому-то с первого дойдет.
Поженились мы с мужем - не было у нас ни жилья ни надежды его приобрести в будущем,ни работы стабильной,все думали,преодолеем,молодые еще.Родители с обоих сторон помогали,и финансово и продуктами. Короче,понадеялись мы на эту помощь,розовые очки-все дела,родился ребенок. Ой,там где один,нужно второго. Родился и второй у нас.Сама сейчас анализирую,как так вышло. И не понимаю! То ли любовь,то ли наивность!Скорее,дурость!
И тут помощи не стало,муж со своими разругался в хлам (не общается уже больше 2 лет),мои по здоровью не смогли больше помогать (за ними самими уход нужен теперь),кризис,сокращение,цены выросли,доходы упали.
Не хватило денег на кассе - да,возьму с кредитки! Потом верну!55 дней же есть!
Нет денег на лекарства - куплю,это ж детям!
Нечего есть детям - снова кредитка!
Акция на памперсы - купим впрок (НАФИГ,СКАЖИТЕ??!)
А можно было ужаться где-то,попросить взаймы у знакомых (хоть и стыдно), не поесть хоть и самой дешевой колбасы,читать отзывы и покупать только качественные вещи и товары.
ЭТО МЫ СЕЙЧАС ПОНИМАЕМ УЖЕ,после того как стали все деньги отдавать по долгам и реально стали есть пустые каши,лечиться калиной и не одевать памперсы. Про лечение и внешний вид молчу - если раньше все новое покупали,то сейчас секонд и б/у не всегда себе позволяем,ничего дороже 25-30 грн не покупаю,даже из обуви уже.
И с работой наладилось вроде,и экономлю на всем. Получили - отдали минимальный платеж и все! Раньше дом снимали (мммм,там гардеробная была -т мечта любой девушки),сейчас - комнату.
3 раза погашали свои долги со сбережений родителей и набирали новые,боясь отдать кредитку,на а вдруг! аппендицит,что будем делать.
Завтра иду погашать огромный долг,опять же не своими деньгами (дали дедушка с бабушкой детям на учебу в валюте), но переплачивать в год за кредит столько много уже невозможно.
Завтра этот ад закончится,но останется стыд,ведь такую сумму мы сами теперь не скоро соберем.
Даже не знаю,как теперь вернуть "образовательные детские" деньги на место.
Покупать по 1-2 доллара в неделю хоть и класть на депозит?В банку?
Так и не продаст 1-2 доллара никто,такая купюра в обменнике редкость.
Низкий поклон моей маме за всю помощь и поддержку!
Просто ужасно обидно за свои ошибки,пытаюсь исправлять то, на что хватает мозгов.
Семья наша почти распалась из-за постоянной ругани,все ссоры по поводу денег. Идет к разводу.
Нечего есть детям - снова кредитка!
Бабульция
• 22 сентября 2016
Ответ дляЖующаЯКонфету
могу даже поспорить что любое предложение вы оспорите и найдёте отмазку
Мы тут не в споры играем.
Я писала свои историю,можете описать свои и какая Вы молодец!
Всегда тяжело писать про ошибки и неудачи
Мурзилка• 22 сентября 2016
Ответ дляБабульция
В чем хамство?
Вы не платите за коммуналку чтоли?
Тарифы подняли давно
Вы не платите за коммуналку чтоли?
Тарифы подняли давно
У нас газовая колонка, а в городе больше 20 лет нет горячего водоснабжения.
Я натуралка• 22 сентября 2016
Ответ дляЛентяечка
Ну, обеспеченных родителей действительно везет иметь не всем... И не всем дарят к свадьбе квартиру.. Но ведь не все и спешат в съемном жилье ( без перспектив накопить на жилье! ) детей заводить, тем более двоих. Я вас не осуждаю, не поймите меня не правильно, но ведь всем понятно, что это расходы большие, и надо как-то об этом думать.. Мы с мужем долго снимали жилье, и у нас тогда и в мыслях не было..
Ну вы чего)
По этой простецкой логике - если нет обеспеченных родителей - то априори нет и достатка.
Возможность самому купить жилье, походу, не рассматривается)
Нам вообще ничего не дарили - мы сами сказали, нечего жилы тянуть. Ничего, живы, собираем уже на второе жилье. Мы инопланетяне, в общем. Или тролли)
Бабульция
• 22 сентября 2016
Ответ дляМошеЙница
планируйте бюджет, даже если он и не большой. Я когда начала планировать расходы, как то веселее стало
нечего планировать
получили сегодня - уже все отдали за аренду
Бабульция
• 22 сентября 2016
Ответ дляЯ натуралка
Ну вы чего)
Или просто специальность востребованная (опять же кто учил - родители!)
Или нечестным путем
ЖующаЯКонфету• 22 сентября 2016
Ответ дляБабульция
Мы тут не в споры играем.
да ясно уже всё с вами
Ответ дляMliss74
Абсолютно не повод. Если у вас нет абсолютной, железобетонной гарантии, что вы выплатите эти деньги - значит, вы будете жить не по средствам.
А вот повод задуматься, почему у вас нет такого запаса НЗ, чтобы поломка холодильника не являлась особенной проблемой и можно было хотя бы купить старый маленький на Сландо - есть.
Ну, о железобетонной говорить сложно, не дай бог что-то со здоровьем может случиться у каждого.. и все-же, при стабильном доходе, если выбор между ’жить без холодильника’ и ’переплатить 200-500грн’, по-моему выбор очевиден.
А так, вы абсолютно правы. Лучше иметь НЗ. И не только на случай поломки быт. техники. На мой взгляд, лучше жить ’без айфонов’, без всяких дорогих, но не слишком нужных в жизни вещей, без машины, но при этом иметь финансовые гарантии на случай неприятных жизненных ситуациях. А не так, как у нас привыкли ’дорогой телефон, но пополнить счет нет денег’, ’дорогая машина, но починить не на что’.
Ответ дляБабульция
Мы тут не в споры играем.
Автор, я была в вашей ситуации. Только, в отличие от вас, свой жизненный урок я усвоила после первой же выплаты. Да, я пользуюсь кредитными карточками по тем или иным причинам (например, при аренде машины я получаю бесплатную страховку). Но я никогда, ни-ког-да не оставляю долг на следующий месяц. Я кладу на кредитку только те деньги, которые у меня есть в наличии.
Бабульция
• 22 сентября 2016
Ответ дляMliss74
Хорошо,когда они есть.
Мы пока 100-150 брали - тоже клали.
А после крупных кидков на 4000,не смогли уже выплатить и пошло-поехало
Мы пока 100-150 брали - тоже клали.
Ответ дляЛентяечка
Для меня - да. Я поживу месяц без холодильника. Не принцесса.
Бабульция
• 22 сентября 2016
Ответ дляMliss74
мы 4 года жили и не умерли без него
Ответ дляБабульция
Хорошо,когда они есть.
Мы пока 100-150 брали - тоже клали.
Скажите, сколько у вас остается за вычетом кредита и аренды?
Когда полностью выплатите кредит?
От этого и надо плясать.
Ну а в остальном... универсальный ( хотя и самый трудный, куда проще сказать, чем сделать ) способ - повышать свои доходы.. :(
Когда полностью выплатите кредит?
От этого и надо плясать.
Я натуралка• 22 сентября 2016
Ответ дляБабульция
Или нечестным путем
Ой, не морочьте мне голову.
У меня 2вышки. И за меня родители не платили, потому что я закончила школу с медалью, получив льготы для вуза - и в вузе училась, получая еще и повышенную стипендию. И второе во, квалификационное, уже работая - оплачивала себе самостоятельно. Как раз сумма вашего ’неподъемного’ долга, угу.
И муж вышку бесплатно получал, представьте.
У нас просто мозги были. И мыстарались ими распоряжаться - учась. А не оглядывась на родителей и не подбивая баланс - что они нам недодали.
Ваши вас до сих пор вон тянут - великовозрастных.
И профессия у меня вполне стандартная, треть страны ее имеет. Только у меня к профессии реальные знания практические прилагаются. И еще у меня вторая работа есть. И у мужа их тоже 2.
неДоПриличий• 22 сентября 2016
Ответ дляMliss74
Автор, ваш следующий кредит появится очень быстро, тут не надо быть Кассандрой. И дело не в муже. Я прочитала тему - вы ВСЕ ВРЕМЯ сама для себя убеждаете, что вот в такой-то ситуации было бы совсем невозможно без кредитов. У вас уже психология человека ’хочу здесь и сейчас’.
Прочитайте этот анекдот. Попытайтесь его вспоминать каждый раз, когда придет даже просто мысль о долге:
Хаим приходит домой:
- Сара! Ты знаешь, я подписался на займ!
- А что такое займ?
- Ну, это государство одолжило у меня деньги.
- Ой, оно такое богатое, а ты такой бедный, зачем ты им дал?
- Понимаешь, они хотят строить социализм, а денег нет.
- Хаим, моя мама всегда говорила: ’Нет денег - нечего строить!’
Но, мне кажется, это абсолютно бесполезно. Ибо в следующей же ситуации вы не сможете устоять. Ведь что остается делать, когда ломается холодильник? А можно прожить и месяц-другой без холодильника, представьте. Можно купить маленький б.у. за копейки на Сландо. Но нет, нет других выходов, кроме как идти покупать новый на кредитку
Хаим приходит домой:
- А что такое займ?
плюс мильён!!! Вот у меня муж даже железяки для компьютера б/ушные отыскивает, телефоном старым (тоже б/ушный купил) пользуется... хотя если б захотел - и айфон бы купил...
МошеЙница• 22 сентября 2016
Ответ дляБабульция
нечего планировать
Все равно запишите. Распишите до конца года ожидаемый доход, постоянные расходы. на остаток жить и ужиматься. Кредиткой расплачиваться в крайнем случае и требовать платить картой, практически везде уже можно. Самые большие проценты за снятие налички. Я раньше не верила книжкам по мотивации, пока не стала записывать. Разберетесь и все наладится )
Бабульция
• 22 сентября 2016
Ответ дляЛентяечка
Когда полностью выплатите кредит?
От этого и надо плясать.
Когда полностью выплатите кредит?
От этого и надо плясать.
Завтра снимаю валюту,что лежит,меняю в грн и отдаю по долгу.
Ответ дляБабульция
Хорошо,когда они есть.
Мы пока 100-150 брали - тоже клали.
Что пошло-поехало? Вы опять оправдание пытаетесь найти?
Ну, случилось. Да, потеряли 4000. Стиснуть зубы и выплачивать, отказывая себе во всем. Куда и как могло что-то пойти-поехать? Ну ладно, антибиотики те самые за 150. 4150. Стиснуть зубы и выплачивать.
Бабульция
• 22 сентября 2016
Ответ дляЯ натуралка
Ой, не морочьте мне голову.
И я училась бесплатно,только работы для женщин по ней нет,и что толку?
Бабульция
• 22 сентября 2016
Ответ дляМошеЙница
если б дети не болели - это самая неожиданная и растратная статья расходов
Я люблю транзисторы• 22 сентября 2016
Ответ дляБабульция
Вы брали на конкретную покупку,а мы просто снимали деньги на текущие расходы
Ну вы же и сами понимаете, что это ненормально, покупать еду в кредит.
Сами допустили это, подсели на кредитную иглу по глупости.
Вам 2 здоровым лбам гасят кредиты старики-родственники. У вас 2 маленьких детей, а вы их даже накормить толком не можете. Это ДНО. надо полностью менять подход к тратам и распределению доходов.
У меня даже кредитки нет. Просто не открываю ее.
Живем по средствам. Из дохода 8 тысяч откладываем 100 долларов ежемесячно, укладываемся как-то. Ни у кого не занимаем ничего. тем более под процент.
Ответ длянеДоПриличий
Покупка айфонов среднестатистическими гражданами нашей страны - вообще за пределами моего понимания. В принципе. Я не знаю другой более идиотической и переоцененной покупки, которую бы совершали в таких массовых количествах.
Ответ длянеДоПриличий
Мой тоже мог бы айфон купить.. и наблюдает, как люди, зарабатывающие меньше, берут эти айфоны в кредит(!!!). Но как-то нет желания тратить деньги на такую дребедень, а людей, берущих такие вещи в кредит, вообще никогда не понимали.
Бабульция
• 22 сентября 2016
Ответ дляMliss74
Мы выплачивали минималку,никогда не было задолженности,больше ложить просто не могли. Мужа сокращали за последние 2 года уже дважды
Бабульция
• 22 сентября 2016
Ответ дляЯ люблю транзисторы
У нас весь доход уходит на аренду
МошеЙница• 22 сентября 2016
Ответ дляБабульция
платите только картой в аптеке, главное не снимать наличку в банкомате. И у вас будет льготный период 55 дней бе зпроцентов. Вы контролируете кредитку в Приват24?
Ответ дляЯ люблю транзисторы
Мое уважение!
Зато хватает желающих рассказать, что это невозможно.
Ответ дляБабульция
Вы знаете, в любой, абсолютно любой момент в городах висят объявления работы в супермаркет. Грузчиками, продавцами, кассирами. Вот сколько не хожу, не смотрю - всё время висят. Устроиться можно прям на следующий день, было бы желание.
А вы все время ищете оправдание.
Я натуралка• 22 сентября 2016
Ответ дляБабульция
Это не работы нет. Это у вас нет нужных навыков, для того, чтоб вам соответствующе платили.
Если вы даете работодателю нужный результат, ответственны, быстро осваиваете новшества и оперируете ими в своей работе - то все будет.
Если не можете двигаться в этой сфере, выбирайте другую и двигайтесь в ней. Мой инет-заработок, например, сейчас приносит вполне ощутимый результат.
А если вы одна из многочисленных претенденток на работу ’в офис’, где посидеть с 9 до 18, декретами и вечными больничными - то конечно, толку не будет. Таких, на ’посидеть’, бумажки переложить - их много, и работа оцениваться будет соответственно.