Бабульция• 21 сентября 2016
Никогда не берите кредитов. Завтра иду отдавать последние деньги (много текста)
Тема-исповедь,ладно,уже мы дураки с мужем,но чтоб хоть люди не совершали наших ошибок.
Нам ДОШЛО только с третьего раза,может,прочитав этот текст,кому-то с первого дойдет.
Поженились мы с мужем - не было у нас ни жилья ни надежды его приобрести в будущем,ни работы стабильной,все думали,преодолеем,молодые еще.Родители с обоих сторон помогали,и финансово и продуктами. Короче,понадеялись мы на эту помощь,розовые очки-все дела,родился ребенок. Ой,там где один,нужно второго. Родился и второй у нас.Сама сейчас анализирую,как так вышло. И не понимаю! То ли любовь,то ли наивность!Скорее,дурость!
И тут помощи не стало,муж со своими разругался в хлам (не общается уже больше 2 лет),мои по здоровью не смогли больше помогать (за ними самими уход нужен теперь),кризис,сокращение,цены выросли,доходы упали.
Не хватило денег на кассе - да,возьму с кредитки! Потом верну!55 дней же есть!
Нет денег на лекарства - куплю,это ж детям!
Нечего есть детям - снова кредитка!
Акция на памперсы - купим впрок (НАФИГ,СКАЖИТЕ??!)
А можно было ужаться где-то,попросить взаймы у знакомых (хоть и стыдно), не поесть хоть и самой дешевой колбасы,читать отзывы и покупать только качественные вещи и товары.
ЭТО МЫ СЕЙЧАС ПОНИМАЕМ УЖЕ,после того как стали все деньги отдавать по долгам и реально стали есть пустые каши,лечиться калиной и не одевать памперсы. Про лечение и внешний вид молчу - если раньше все новое покупали,то сейчас секонд и б/у не всегда себе позволяем,ничего дороже 25-30 грн не покупаю,даже из обуви уже.
И с работой наладилось вроде,и экономлю на всем. Получили - отдали минимальный платеж и все! Раньше дом снимали (мммм,там гардеробная была -т мечта любой девушки),сейчас - комнату.
3 раза погашали свои долги со сбережений родителей и набирали новые,боясь отдать кредитку,на а вдруг! аппендицит,что будем делать.
Завтра иду погашать огромный долг,опять же не своими деньгами (дали дедушка с бабушкой детям на учебу в валюте), но переплачивать в год за кредит столько много уже невозможно.
Завтра этот ад закончится,но останется стыд,ведь такую сумму мы сами теперь не скоро соберем.
Даже не знаю,как теперь вернуть "образовательные детские" деньги на место.
Покупать по 1-2 доллара в неделю хоть и класть на депозит?В банку?
Так и не продаст 1-2 доллара никто,такая купюра в обменнике редкость.
Низкий поклон моей маме за всю помощь и поддержку!
Просто ужасно обидно за свои ошибки,пытаюсь исправлять то, на что хватает мозгов.
Семья наша почти распалась из-за постоянной ругани,все ссоры по поводу денег. Идет к разводу.
Нечего есть детям - снова кредитка!
Майская киска• 21 сентября 2016
Ответ дляБабульция
А куда можно свалить с 2 детьми?Уезжают одиночки
та по-всякому...
уезжает один муж, остальных позже подтягивает
покупают всех и вся)
Бабульция
• 21 сентября 2016
Ответ дляСумчатая кошка
Можно и дома работать, статьи писать, например.
Или ходить убирать квартиры, если частный сектор - на огородах, садах итд.
Если вы в селе - ищите в соседнем городе клиентов на сельские продукты, перепродавайте.
Я и так подрабатываю,за это и живем сейчас.
Мужа зп уходит на аренду и погашение ежемесячной платы
Нуждаюсь в общении• 21 сентября 2016
Ответ дляМайская киска
ну, почему же... можно и пользу от кредита извлечь)
есть такая шутка: долги отдают только трУсы))
сколько у меня знакомых, которые брали деньги сумасшедшие в банках и сваливали подальше и никто их не находил
у нас ’друзья’ брали деньги и пропадали с ними навсегда... так, что Вы автор и многие живете по-совести.. а сколько таких, кто обогащается обманом и прекрасно себя чувствуют
ключевое слово-сумашедшие деньги, а не бытовая кредитка
Все знаю вдоль и поперек )• 21 сентября 2016
Ответ дляБабульция
Вас никогда не кидали на деньги?
Поздравляю!
Вы написали,что я новую пойду возьму,я пояснила,что я и первую не брала,брал муж. Что я вложу деньги туда мы вместе обсудили,он дал добро
Поздравляю!
если он кредит взял по своей инициативе, если вы считаете что он его не должен был брать, так и не отдавайте с денег своей мамы. Только скорее всего было так: кредит он на себя оформил, а тратили вы эти деньги вместе, и вы были совсем не против. Правда?
Бабульция
• 21 сентября 2016
Ответ дляЛика32
теперь еще и родители виноваты. .. Интересно, а других людей родители воспитывали какие, Не СССР?. Автор, хватит перекладывать все на кого-то. Мы живем в этих условиях в это конкретное время. Кому что давали - все прошло. Вы живете здесь и сейчас. В стране в которой нет социальной защищенности женщин, детей, матерей и вообще полная жопа. На это и нужно рассчитывать.
Не скажите! У нашего кума отец торгаш и сыну бизнес отдал,квартиру купил.
Всем моим знакомым родители купили жилье.
А моя мам в СССР свою однушку получила,от за до зп жила,как и мы.
Аввтор, вставлю и свои пять копеек. Скажу банальность, но учитесь распоряжаться деньгами. Был период, когда я жила бедно. Итак, лайфхаки экономии.
1. Лекарства - ищите варианты, аналоги. Есть куча детских антибиотиков и по 60 гривен. Пока лежала с деткой в больнице подсмотрела трешовые варианты покупки антибиотиков для взрослых и разведения их до детской дозировки, разделения порошка для суспензии на два раза(порошок делят пополам, одну часть используют, а вторую кладут в пакетик и хранят до следующего случая).... В общем, не припекло вас еще, раз лекарства по 150 гривен в вашей ситуации покупаете.
2. Продукты - экономьте на чем только можно. Например: не покупайте колбасу. Купите полкило свиного гуляша за 40 гривен, смелите, добавьте риса и наделайте тефтелей на два дня. Запомните, разные пельмешки-колбаски это вкусно, но дорого и быстро сьедается. Тушеная капуста, овощная икра - копеечные блюда вообще.
Ну я думаю вы поняли. Удачи вам в выплате долгов.
Бабульция
• 21 сентября 2016
Ответ дляМайская киска
та по-всякому...
покупают всех и вся)
мы не такие просто,наоборот,еще нас облапошивают,как хотят
сколько мужу денег не доплатили,мама дорогая,раз 3 месяца просто бесплатно проработал,придрались к мелочи не заплатили ничего
Мурзилка• 21 сентября 2016
Ответ дляБабульция
Вода 87 грн куб! А свет!
Ребенок записивает всю постель от простыни до одеяла.И по несколько раз за ночь
Это где ж такие тарифы???Клеенку стелите, не поите литрами на ночь. Сколько лет ребенку? Может, есть смысл ночью будить в туалет?
Бабульция
• 21 сентября 2016
Ответ дляТы чё
Так и делаем.
Но когда ребенок только родился,не знали всего,много денег ушло впустую. Назначили - мы купили.
Инфотуфелька• 21 сентября 2016
Ответ дляТы чё
Простите, а где это гуляш по 40 грн.? Вы уверены, что это гуляш?
Балаболка• 21 сентября 2016
Ответ дляБабульция
Да,типа того. Жил в бедной семье,ничего не было,недоедал часто.
Вот,сидим без денег. А он взял и купил пироженное дорогущее,романтик херов.Я скандалю,зачем,денег же нет. А он типа мне приятное хотел сделать!
+++ Мой такой же. Потратит последние 100 грн. на шоколадки, я ругаю, а он говорит, что я жмот
Автор, проблемы не в кредитах.
А в вашей безответственности, без обид.
Спешить как можно быстрее родить детей, да еще и двух ( что за вечный страх ’не успеть’??? ) - в неопределенной ситуации ( не имея жилья то ) - это самая крупная ошибка. Но были и другие.
Кредиты брать можно и нужно. В двух вариантах - в совсем критической ситуации, или в ситуации, когда это выгодно.
Карточку на 55 дней использовать бывает очень выгодно, если при этом делать это рассчетливо, внося платежи вовремя. Выгодно взять кредит на инструмент, на что-либо для работы, что поднимет доходы. В определенные периоды очень выгодно было иметь гривневые кредиты и долларовый кэш.
Но брать кредиты ’на проедание’, ’на айфон’, ’потому-что денег совсем нет’ - это не вариант. В принципе и вообще.
А уж снимать дом, в такой ситуации как была у вас - невиданное излишество.
А в вашей безответственности, без обид.
Бабульция
• 21 сентября 2016
Ответ дляМурзилка
Вы с Луны? Уже пару месяцев как
82 грн гарячая +5 водоотвод,итого 87
Детей двое у нас,младший на горшок еще не ходит,маленький,у старшего проблемы по здоровью,неврология,приходится и ему пока одевать
82 грн гарячая +5 водоотвод,итого 87
ЖующаЯКонфету• 21 сентября 2016
Ответ дляБабульция
Желаю,чтоб у Вас никогда ничего не ломалось,дети не болели и родители не старели!
у меня ребёнок инвалид, мне 36 лет и я ни разу В ЖИЗНИ НЕ ПОЛЬЗОВАЛАСЬ КРЕДИТКОЙ
у меня её даже не было
так что обломитесь с своей завистью
желаю вам что вам мозги кто то подарил
у меня её даже не было
так что обломитесь с своей завистью
желаю вам что вам мозги кто то подарил
Бабульция
• 21 сентября 2016
Ответ дляЛентяечка
Автор, проблемы не в кредитах.
А в вашей безответственности, без обид.
Мы снимали в селе намного дешевле,чем сейчас комнату в городе,я об этом
Я натуралка• 21 сентября 2016
Ну прям страдалец автор, ’не такой как все’.
Только ей тяжело, только у нее обстоятельства)
У меня тоже обстоятельства. Я из пресловутой зоны ато. Жилье, работа - все там осталось. Ничего, пашем, выруливаем, долги не собираем. Более того, я еще помогаю родителям на пенсии и родственнику-сироте.
А тут - то облапошат, то ’давай снимем с кредитки’, то левые долги.
Майская киска• 21 сентября 2016
Ответ дляНуждаюсь в общении
да, безусловно, речь идёт о деньжищах (это если банк грабить), а не о деньгах))
из серии ’если воровать, то вагонами, чтоб одним вагоном отмазаться, а украдёшь велик-посадят, потому что отмазаться нечем будет’
Бабульция
• 21 сентября 2016
Ответ дляЖующаЯКонфету
у меня её даже не было
так что обломитесь с своей завистью
желаю вам что вам мозги кто то подарил
у меня её даже не было
так что обломитесь с своей завистью
желаю вам что вам мозги кто то подарил
Человек с ребенком инвалидом никогда так,как Вы, не напишет!
Масяня Я• 21 сентября 2016
Ответ дляИнфотуфелька
Полкило написано же. Это 80/кг. В Киеве, если прийти в мяснойблиде к вечероюу, так и купите
Сумчатая кошка• 21 сентября 2016
Ответ дляБабульция
Автор, я вас понимаю - сами так когда-то жили, без кредитов, но с родителями мужа и это был ад.
Я покупала суповой набор - скелет курицы, варила суп, а из мяса делала паштет. Или рис вареный посыпала мивинкой.
Но я работала на компе ночами и днями с ребенком у груди, чтобы выбраться из жопы. Это было 10 лет назад, сейчас я работаю в айти сфере, с мужем развелась, вышла за другого.
Вам нужно просто собрать волю в кулак и выстраивать свою жизни и карьеру, раз муж не может.
Бабульция
• 21 сентября 2016
Ответ дляТы чё
Не, не прощу. Злюка я
А сколько по-вашему стоит гуляш? Сегодня была на рынке, кило свиного гуляша 55 гривен. Биток - 80.
Это где такие цены?
Инфотуфелька• 21 сентября 2016
Ответ дляТы чё
Не, не прощу. Злюка я
У нас по 65 минимум.
Мурзилка• 21 сентября 2016
Ответ дляБабульция
Так отец кума тоже ребенок СССР. Здесь уже кто на что учился. Надеюсь, вы маму не вините в своих бедах?
Бабульция
• 21 сентября 2016
Ответ дляЯ натуралка
Мы тоже родом оттуда,так что не нужно грешить на это
Бабульция
• 21 сентября 2016
Ответ дляЛентяечка
Так почему перебрались с села в город? Из-за транспортных расходов? Их тоже стоит учитывать, увы(
Я писала выше,потому что я забеременела,а в селе нет ни больницы,ни аптек,ни колодца,до города ничего не ходит толком,машины у нас нет своей,случись что - где искать помощи?
Я натуралка• 21 сентября 2016
Ответ дляБабульция
Так вы родом оттуда - или пришлось ноги уносить в 14-м с парой чемоданов, м?
И это ж не я печалюсь - а вы. Я как раз таки объясняю, что в любых ’обстоятельствах’ думать нужно головой прежде всего. И царапаться.