Лапка• 22 сентября 2016
Советские мультфильмы,которые нужно запретить -
В преддверии Дня защиты детей «Газета.Ru» сделала подборку советских мультфильмов, от которых детей нужно защитить. И кстати, защитить от этих мультфильмов не помешало бы и многих неокрепших взрослых.
Несмотря на очень распространенное мнение о том, какие прекрасные были в советское время мультфильмы, на которых мы все выросли (и вы посмотрите, что выросло), есть среди них совершенно невозможные: зло не бывает побеждено, тоска и апатия героев не оставляют, проблемы не решаются, преодоления ни себя, ни обстоятельств не происходит. Часто смерть неизбежна. В общем, очень похоже на классическую русскую литературу.
«Ежик в тумане»
Ну сами знаете. Ежик идет пить чай с медвежонком, но по дороге теряется, проводит какое-то время в тумане, встречает лошадь и еще некоторое время тонет. Все заканчивается хорошо, и у мультфильма очень много половозрелых адептов, но давайте начистоту – это очень страшный мультфильм про экзистенциальный ужас, что, конечно, отлично укладывается в канву российской действительности, но зачем обо всем этом рассказывать ни в чем не виноватым детям. Дайте им шанс.
«Пингвины»
Возможно, самый ужасный мультфильм в истории человечества. Если вам не посчастливилось случайно увидеть его в детстве, вы наверняка один из тысяч травмированных на всю жизнь взрослых. Добрый и сильный пингвин снес яйцо (не спрашивайте. Почему-то в мультике все пингвины мальчики, но главная проблема не в этом), а потом проголодался и решил сходить порыбачить, попросив пингвина-друга приглядеть пока за яичком. Пингвин-друг уронил яйцо в воду и заменил его на камень.
Ни о чем не подозревающий добрый и сильный пингвин возвращается сытый и начинается высиживать камень дальше, любить его и всячески о нем заботиться. Несмотря на то что у остальных пингвинов давно все вылупилось, наш герой не сдается и даже берет с собой «яйцо» в долгое плаванье, когда начинается зима и пора бежать на юг. В этом конкретном случае плаванье оказывается не таким уж и долгим, так как под весом камня добрый и сильный пингвин тонет. Умирает.
«Мама для мамонтенка»
Далеко-далеко на севере случается чудо. Спит-спит, а потом просыпается по видимости последний мамонт на свете и начинает звать маму. Мудрый морж сообщает ему, что он единственный представитель своего вида, сажает его на льдину и отправляет ребенка и сироту одного в Африку, где, морж не уверен, но кажется живут звери, примерно подходящие мамонтенку по размеру ушей и носа. Мамонтенку удается пережить плаванье, и его усыновляет немного ошарашенная слониха, но мы- то знаем, что никакая она ему не мама, и мама его умерла. Умерла. И песня эта. Душераздирающая.
«Попугай Кеша»
У доброго и до невозможности терпеливого мальчика Вовки есть мерзкий попугай Кеша, которого Вовка очень любит, непонятно за что. Кеша – врун, эгоист и вообще неблагодарный и неприятный тип, любить которого совершенно не за что. Тем не менее Вовка стоически раз за разом вытаскивает Кешу из всех неприятностей, которые Кеша сам себе и устраивает. Мальчик по ходу мультика много и незаслуженно страдает от выходок этой бесполезной птицы, но с Кешой не расстается. То есть фактически это мультфильм о том, что каким бы ты ни был кретином, всегда найдется человек, который положит жизнь на то, чтобы о тебе заботиться. Ну или о том, что если ты хороший человек, то должен заботиться о всяких кретинах.
«Простоквашино»
Пока родители-кидалты отдыхают на курортах и вообще черт-те чем занимаются, не по возрасту рассудительный мальчик-хипстер Дядя Федор, предпочитающий общаться с владеющими прекрасным русским языком животными, дауншифтит в русскую глубинку, налаживает там быт и вообще справляется с жизненными трудностями лучше любого взрослого.
Произведение это опасно тем, что может слишком рано дать вашим детям правильную, в общем-то, идею о том, что их жизненные принципы, какими бы они ни были, их родители, какими бы они ни были, не разделяют и будут чинить на пути всякие лишние препятствия. Ну и еще, что от современных родителей толку мало, и о том, что для родителей лучше (в данном случает чистый деревенский воздух с молочком, а не фешенебельные курорты) дети начинают понимать лучше них лет примерно с восьми. Как детей, обогащенных этими знаниями так рано, спрашивается, потом воспитывать? Мультик великий, но смотреть его лучше после сорока, чтоб не расхолаживал.
«Варежка»
Пока нерадивая мать валяется на диване, читает книгу и курит (особенно оскорбительно то, что у женщины интеллигентный вид и манеры), совершенно не интересуясь единственной дочерью, одинокий ребенок с тоской наблюдает за тем, как более счастливые дети играют во дворе со своими песиками. Отчаянная попытка ребенка привести в дом щенка, то есть хотя бы какое-то живое существо, с которым можно было бы делиться душевным теплом, заканчивается трагедией – бессердечная мать требует выкинуть из квартиры не вовремя описавшееся живое существо.
Доведенный одиночеством и невниманием до безумия ребенок начинает галлюцинировать – одна из красных варежек превращается в симпатичного и шкодливого щеночка, с которым теперь можно играть. Другие дети во дворе эти странную пару (девочку и варежку на привязи) стараются не замечать, и их в общем-то можно понять. Хорошо, что хотя бы не издеваются. Когда по возвращении домой сошедшая с ума от одиночества девочка начинает кормить варежку молоком из блюдца, мать убегает из квартиры и в последнем кадре заводит себе щеночка, потому что, видимо, не хочет больше жить одна с сумасшедшей девочкой, хоть она ей и дочь. И даже если предположить, что щеночек предназначается ребенку – все равно уже слишком поздно, и можно начинать откладывать деньги на годы психоанализа. Когда мне было шесть лет, я думала, что моя варежка – щенок. Я кормила варежку, гуляла с ней, участвовала в выставке собак и ласкала ее своими маленькими детскими руками. Доктор, как мне с этим жить?
Спорное мнение,но кстати про девочку и варежку,я всегда так думала)) это же надо ,у ребенка галлюцинации ,довела мать))
«Ежик в тумане»
«Пингвины»
«Мама для мамонтенка»
«Попугай Кеша»
«Простоквашино»
«Варежка»
размахер• 22 сентября 2016
Ответ дляЛапка
Люди,это стеб, вы вообще имеете чувство юмора?)))
это идиотский юмор.
размахер• 22 сентября 2016
Ответ дляЛапка
никто это не запрещал!)) это прикол,если психологически разобрать мультики глазами взрослого и трезвого человека))
у вас своеобразные критерии взрослости и трезвости, надо сказать...
вам правда это нравится? вам кажется это забавным?
Лапка
• 22 сентября 2016
Ответ дляразмахер
это идиотский юмор.
А кто определяет,какой юмор идиотски,а какой нет?)
размахер• 22 сентября 2016
Ответ дляЛапка
А видите,что источник Газета.РУ ,российская
так вот где собака порылась... (с)
размахер• 22 сентября 2016
Ответ дляЛапка
это идиотский юмор.
и только недалекие могут смеяться над таким убожеством.
Лапка
• 22 сентября 2016
Ответ дляразмахер
мне смешно что люди настолько зашорены,что не могут хоть иногда смотреть на привычные вещи под другим углом)) занудство - это ужасно))
Цветов Мне срочно• 22 сентября 2016
Понятно, что это несерьезно. Любой психолог скажет, что не надо ограждать ребенка от темы смерти, страха и т.п. Всё это присутствует в сказках всего мира - как в народных, так и в литературных. Издревле люди пугали детей. Это как бы укрепляет психику ребенка. Ему надо перебояться в сказке вместе с её героями. И попереживать вместе с ними. Тогда в жизни будет проще. Плюс сказки учат, где проявить осторожность, а где наоборот - храбрость. Где надо нюни распустить, а где наоборот - сжать кулаки и добиваться. ’Розовосопливые’ сказки гораздо менее полезны.
Лапка
• 22 сентября 2016
Ответ дляразмахер
это идиотский юмор.
))))только недалекие могут безапеляционно заявлять,это убожество-потому,что Я не понимаю!И точка.)))
размахер• 22 сентября 2016
Ответ дляЛапка
ну есть такие, которые ржут, если человек упал.
у каждого свой уровень.
приведенное вами произведение - культурный ширпотреб, для людей с низким уровнем интеллекта.
у каждого свой уровень.
размахер• 22 сентября 2016
Ответ дляЛапка
это действительно убожество.
Мая твая не панимать• 22 сентября 2016
а я в детстве ненавидела два мультика!!

. шкатулка с секретом- про странного мальчика и не менее странного папу
2. Черная курица- страшный мультик!!!

Лапка
• 22 сентября 2016
Ответ дляразмахер
у каждого свой уровень.
О,Боги,простите,что отвлекла от написания диссертации на тему ’Что является культурным ширпотребом’
размахер• 22 сентября 2016
Ответ дляЛапка
я понимаю, почему вам интересен этот материал. своим последним постом вы это подтвердили.
Лапка
• 22 сентября 2016
Ответ дляразмахер
Аноним НаВсеГда• 22 сентября 2016
Ответ дляЛапка
автор статьи так не считает, это ее точка зрения, она не пишет статьи со стебом.
Вы разделяете ее позицию или как? Зачем сюда запостили это? Большинство не согласно с мнением автора, вот и высказываются.
О каком стебе вы говорите?
Лапка
• 22 сентября 2016
Ответ дляАноним НаВсеГда
О каком стебе вы говорите?
Большинство напряглись ,увидев ’советское-запретить’, набежали, обхаяли, думая ,что это мое мнение,даже не увидев,что это газета.ру , потом увидели и начали строчить злобные комментарии про мой тупизм, убожество и недалекость, а я лишь лишний раз убедилась,как крепко засела в головах пропаганда и как у людей напрочь отсутствует альтернативное мышление . Вот и все,что показала эта тема))) Я написала,что согласна в мультфильмом про девочку и варежку, а вы тоже этого не увидели))
Лапка
• 22 сентября 2016
Ответ дляMliss74
Это не может быть стебом в стране, где повально запрещают фильмы, сериалы, телеканалы, книги, составляют черные списки на актеров и режиссеров, а вместо построения будущего занимаются лишь уничтожением прошлого.
Газета.ру-источник)))) вы как и многие читаете между строк?))))
Аноним НаВсеГда• 22 сентября 2016
Ответ дляЛапка
если вы постите такой материал, значит разделяете это мнение. Если вы бы хотели с ним не согласиться, так бы и написали в старпосте. Если вы что-то сделали неправильно и нелогично, то не девочки виноваты. А сейчас спрыгивать на политику и какие-то стебы смешно - у вас в первом предложении четко указано «Газета.Ru»... все кто прочел статью это не могли не заметить.
Лапка
• 22 сентября 2016
Ответ дляMliss74
Какая разница, что являлось источником и где? Для них это вполне может быть стёб, но вы же это принесли сюда, не так ли? Я писала про нашу страну. Здесь это стебом не выглядит совершенно.
Ну вы же сразу подумали,что это наши написали злобную антисоветчину, а я написала,чтобы посмотреть реакцию людей, она в принципе ожидаема)) лишь небольшой процент может мыслить альтернативно и смотреть на привычные вещи под другим углом. Этими людьми трудно сманипулировать, а остальные,увы, продукт пропаганды,не имеющие своего мнения (вернее они уверены,что это их мнение,что оно правильное, а на самом деле даже не замечают,что оно им тонко и прочно навязано)
Лапка
• 22 сентября 2016
Ответ дляАноним НаВсеГда
Почитайте первые комменты)) и мой последний абзац)))
Ответ дляЛапка
Вы специально так назвали тему, чтобы все именно это и подумали. Разумеется, реакция людей, живущих в стране повальных запретов, борьбой с концертами неугодных исполнителей и уничтожением прошлого, была ожидаема. Было бы крайне странно, если бы она была другой.
К чему тему создавали - непонятно. Чтобы убедиться, что у нас реагируют на запреты? Или чтобы догадаться, что в стране, где детские каналы запрещают, такой опус совершенно не смешон?
Лапка
• 22 сентября 2016
Ответ дляMliss74
Я читать и думать люди умеют?))Какие запреты? Вы о чем?))) Кто мешает включить инет и наслаждаться сериалами с Пореченковым?)
Ответ дляЛапка
Вам реально не приходило в голову, что не у всех в стране есть интернеты, компьютеры и знания о торрентах? Вам действительно невдомек, что, даже не имея вообще телевизора в своем доме по своим соображениям, людей в принципе могут раздражать северокорейские методы внутренней полики в стране, в которой они привыкли раньше жить свободно?
Антонина матушка• 22 сентября 2016
А мне понравилось.
Если еще с точки зрения психоанализа народные сказки разобрать... Было бы очень интересно.
SaminaShow• 22 сентября 2016
Ответ дляЛенивица-красавица
В 2003 году мультфильм «Ежик в тумане» получил награду в Японии «Анимационный фильм № 1 всех времен». Вот вы еще не видели мульт венгерский. ’ Бегемот Гуго’ вот где соезами умыться можно
Вот, хотела сама это написать, а вы меня опередили.
Автор, по теме, если это стеб, ну и чему вы удивляетесь, сейчас вообще дурдом, то запретить... то что-то навязать. Фигню всякую в прессе настрочат, потом умиляются какие они вумные-вумные, а посути ляпнуть абы шо, лучше бы Спанч Боба или Бешеных кроликов запретили, так нет же...
А вообще, считаю, каждый сам разберется, что ему смотреть или не смотреть, и какие мультики своим детям показывать.
Лапка
• 22 сентября 2016
Ответ дляMliss74
Вы никогда не жили свободно , это иллюзия , как можно этого не понимать?