Єдина Країна• 22 сентября 2016

Вот недавно хаяли СССР...

Я 1982 года рождения, туго, как раз было в " незалежной". Не рыскала бы я сейчас в поисках работы, попала бы по расспределению и каартиру бы получила. Ну и что , что все ходили в одинаковом, хотя сейчас у кого 10-20 пар обуви на сезон, а у кого- то еле одна прошлогодняя, детей надо кормить, обуть- одетьи коммуналку оплатить, куда себе еще одну пару обуви. Путевки от профсоюза, а не корячиться год , чтобы сьездить на лужу в Херсоне, Запорожье, один фиг. Апельсины, бананы, шоколад, китайские платья, модная одежда, изобилие продуктов, месяц отдыха в Крыму и это все не сказки , все было при СССР
Фрикаделька• 22 сентября 2016
Ответ дляПМСница
да ладно, тогда уже к совку с его по 0,96 коп. - рукой подать. И фигля. что купить на них можно было только в ’березках’ и то с большим трудом, обменяв на бонусы)))
в 98-м тоже нормальный курс был,1,8.. и что с того? хорошо было?

Фрикаделька• 22 сентября 2016
Ответ дляПМСница
хотя.. тогда вроде и неплохо
ПМСница• 22 сентября 2016
Ответ дляsladkaia
Тссс, не мешайте.... человек в печали ’хунта’ даже посадить не хочет, брезгует
спальное место• 22 сентября 2016
Пока все не читала, но прочитала только пост автора.
Автор, вам на момент развала союза было 10 лет, КАКИЕ апельсины, бананы, какое изобилие продуктов, какая модная одежда была в СССР ?
Кто вам это рассказал? Да, апельсины могли привезти родители из Москвы, целый день простояв в очереди ( 1кг в руки), да мы дети это запоминали на целый год, бананы были сушоные или вяленные в пакетиках в овощных магазинах. Модная одежда, это если у твоей мамы была швейная машинка и хоть какие то навыки шитья и журнал Работница с выкройками (не у всех были журналы Бурда моден), пальто с норковым воротником можно было купить в магазине в рассрочку и носить его 10 лет, фасоны ужасные... сапоги местной обувной фабрики разлазились через год, зато кожа! Но ничего, их можно было чинить и клеить в ремонтах обуви (не спроста же они были в каждом дворе). Безразмерные колготки - без чего вы уже не представляете своей жизни , были на вес золота и их зашивали и зашивали. Если вы хотели одеваться модно, то стоимость югославских сапог (с рук), равнялась стоимости вашей зарплаты...
В магазинах продавались макароны, бутыля с соками, огурцами - помидорами и килька в томате (консервы), если удалось в очереди добыть майонез, то его хранили на Новый год для оливье...
Все, кто скучает за СССР - это их молодость, они скучают за своей юностью, а она у всех прекрасная!!!
Обращайтесь, расскажу....
Улучшанский-Ухудшанский• 22 сентября 2016
Добавлю еще, что не было таких болезней как РАК, СПИД, Туберкулез, если случались, то это были единичные случаи. Люди жили до 90 лет! А сейчас не доживают и до 60-ти. Все из-за питания и экологии. И всем плевать.
cherep_cherep• 22 сентября 2016
Ответ дляruzhik07
А я помню, потому что за счастье было, когда была в Киеве на экскурсии со школы, в 6-м классе, и в магазине выбросили, и я купила 1 батон. Да много ли идиотам для счастья надо?
Меня в таком возрасте куклы интересовали, а не колбаса, этим мама заведовала)
Конфиденциальность• 22 сентября 2016
Ответ длявельвет
Почитаешь советчицу, так каждая вторая голубой крови! Всех лишили усадьб и дворцов. Но все почему то смогли получить высшее образование, а иногда и не одно. И никто не ходил с протянутой рукой. А дети во все времена бывают жестокие. Вот на советчице совсем недавно тема была, ребенка в школе обижали. Что, тоже коммунисты виноваты?
Ну примите мои глубочайшие извинения, что так сложилась жизнь моих родственников. Мне всё равно на всех, я описала одну историю семейную.Хотите ещё напишу? Так вот моему прадеду в 33 году коммунисты брюхо вспороли и набили его пшеничными колосками, зато, что он хотел набрать их в поле для семьи. И приволокли тело в село, так сказать показательно, чтобы не повадно было.
Вы читать умеете? При чём здесь жестокость детей? Об этом мой ответ? Ответ о том, что совок быстро вешал ярлыки, зомбировал и человек, его семья страдала из-за чужих бредней. Или сейчас тоже учителя и дети издеваются, если твой отец уехал в Россию на заработки, или зато, что мама директор фирмы, или зато, что ты любишь носить джинсы, а не классические брюки? А может сейчас дорога в будущее закрыта, если у тебя в семье были писатели????Или сейчас в тюрьму садят зато, что ты недоволен правительством? А вы приплели какую-то детскую жестокость...
Армейская• 22 сентября 2016
автор, я 1982 года рождения. я НИЧЕГО ЭТОГО не помню!!! а Вы, троль! я помню очереди а продуктами, помню что мама все время искала нам одежду с сестрой (что и где купить), помню конфеты и куклу пупсика на день рождения. ВСЕ!!! да, это было мое счастливое детство, но оно не зависело от СССР, а от моих родителей. и мои родители с ужасом вспоминают те года ( у меня папа инженер , мама педагог)
Фрикаделька• 22 сентября 2016
Ответ дляЛеска
да конечно... мои родители на шару получили после 25 лет работы на заводе, мне на то время 18 было. Папа зам нач цеха большого завода. Хотя да, он из таких, что вертеться, просить и ж цемать не умееют, может поэтому и ждал 25 лет и ’получил’, так как совпало с 90-ми годами, то все равно выкупали за свои деньги. Вот вам и ’получил’ квартиру.
то был сарказм)

Ро30BbIu_CJIoHuK• 22 сентября 2016
Ответ дляruzhik07
Не справятся - поверьте, 15 лет у руля сидеть не будут как некоторые.
вы точно мне отвечаете , я вас понимаю все меньше , кто с чем не справится? А при чем здесь у руля по 15 лет , можно и за 3 такого наделать что потом и за 20 не разгребешь , Вы на главный вопрос не ответили , В чем состоит ваша борьба? Вы из горящего танка пишете ? И главное за что?
Леска• 22 сентября 2016
Ответ дляФрикаделька
то был сарказм)
значит не поняла прикола
ПМСница• 22 сентября 2016
Ответ дляruzhik07
Так за это мы и боролись, а не за безвизовый режим. А то как в Крыму - Украина за 23 года ничего не сделала - а как спросишь конкретно, кто был у руля Украины, так они глохнут и слепнут, как вы.
Самое смешное. что недели две назад на срущной советчице была темка как крыссянам можно лучше и быстрее оформить ребенку украинский паспорт. Вот такое мерзкое двуличие...
КликОЛЬКА• 22 сентября 2016
Ответ длявельвет
Да я уже больше двух лет живу на линии фронта! Пережила и ’грады’ , и ’пионы’, и прочие ’ прелести освобождения’
Скажите, вы под Захарченко или Плотницким? Хочу понять к чему стремитесь. Судьба Донбасса какой должна быть? Вы у умным или к красивым?
Курс капусты• 22 сентября 2016
Ответ дляПургену мне
я на квартиру в 19 лет заработала за сезон
правда не киев, но цены тогда были и в нашем городе не маленькие

Кудесница, вкалывала не покладая рук
ruzhik07• 22 сентября 2016
Ответ дляАтаманша
Колбаса вареная в Киеве до перестройки точно была почти всегда в магазинах. Любительская по 2,20, докторская по 2,80, чайная, вроде по 1,6. Вот с/к не было, только перед праздниками выбрасывали.
А все жили в Киеве, то есть провинции как бы не было.
Наполеон Бонапарт• 22 сентября 2016
Ответ дляПАЦАНКА О
это у вас плохая информация,а то,что порезали,это да,но к ссср это уже не имеет отношения.
у меня не просто информация,у меня и образование экономическое,и работала я на предприятии,как и многие родственники.Поэтому я прекрасна осведомлена.
то,что всё хорошее шло на экспорт,а свои не обеспечивались,это и есть недостаточно хорошая/плохая экономика.И то,что делали многие вещи впрок,а потом уничтожали,потому что не нужно столько,не раскупалось,на складах валялось.А нужного не хватало.
и не нужно столько заводов уже,тем-более таких огромных,сейчас другое время,автоматизировано всё ит.д.
ну короче,с экономикой вы не знакомы,что я вам обьясняю.
я и не говорила, что это имеет отношение к СССр, я говорю, что это нужное производство, а его угробили. людям негде работать. продукция была отличная ( на экспорт шла). всё это можно было модернизировать, а не резать.а зачем - лучше в офшоры свои бабулеты вывести...
ПМСница• 22 сентября 2016
Ответ дляСкользкая
В сообщении суда на официальном портале судебной власти Украины говорится, что в удовлетворении заявления Батрина отказано, ’поскольку указанный факт сам по себе не влияет на права заявителя и является общеизвестным’.
То есть, суд не вынес решения по агрессии, потому что это и так общеизвестный факт.)))))
Вы чего без ножа режете млиску? Ууууу, хунта
Sunny_Anny• 22 сентября 2016
Ответ дляMliss74
То есть надо было утюжить Киев и Львов в отместку за захваченные здания и разграбленные государственные оружейки?
Хождение на референдум - это не мои претензии. Это перманентые претензии из ВАШЕГО лагеря. Мол, мы послали армию, а что гибнут женщины и дети - так сами виноваты, не надо было на референдум ходить.
Вы же вроде всегда умели читать. Что сейчас случилось? Где вы увидели претензии? Почему не заметили превопричину конфликта?

Если мой пост был слишком труден для восприятия, могу так переформулировать:

Вооруженный конфликт был спровоцирован НЕ укр.армией и НЕ доброволческими батальонами. Они пришли туда, когда ЧУЖИЕ ЛЮДИ, перешедшие через границу, вместе с местными УЖЕ стреляли.

Не разочаровывайте меня, плз. И не давайте повода думать, что под этим аккаунтом действительно пишут разные люди. Несоответствия в подаче и понимании было замечено уже не раз и не только мной.
Пусин Кукин• 22 сентября 2016
Ответ дляcherep_cherep
Киев, ул Ватченка, там и сейчас этот подвальчик есть) да разве ж я упомню цену колбасы , пару рублей, я только цену фруктового мороженного по 7 копеек которое в Пассаже продавали помню)))) можете не верить, не стоит злится так злиться из-за колбасы)
Да, в Киеве полно было колбасы)) Я из Белой Церкви, у нас ничего не было. Мы на электричке на выходных ездили за колбасой, сосисками. Давали по несколько кг в одни руки , по этому мы все стояли в разных очередях, потом где походила собирались и покупали..Хранили в морозилке.
Даже анекдот- загадка был такой:зелене рогате, ковбасою пахне.
Ответ- электричка. А почему колбасой пахнет? Из Киева едет)))

Наполеон Бонапарт• 22 сентября 2016
А наши люди - пусть моют жопы итальянцам и в Польше клубнику собирают да кур щиплют...
Ганцю в кєдах• 22 сентября 2016
Ответ дляКурс капусты

Кудесница, вкалывала не покладая рук
угу, не промокая салфеткой.
ПАЦАНКА О• 22 сентября 2016
Ответ дляМао_Мяо
А почему Вы решили, что экономика должна быть рыночной? Есть и другие модели экономики, при которой люди живут достойно. Насчёт мыла хозяйственного, оно было отличное (недавно знакомые нашли запасы, поделились- всё отстирывает), а туалетное тоже было- по крайней мере, в 80-е я коллекционировала мыло. Да, село пахало, им было тяжелее по части домашней техники, многое было неправильно. А насчёт золотовалютного запаса- Вы почитайте, сколько его было вывезено за границу, что там было проедать! http://www.stoletie.ru/voyna_1914/kuda_devalos_zol...

а без рыночной экономики для чего заводы-пароходы?
ну в смысле,если товар не продаётся и никому не нужен,зачем его штамповать? а другой товар нужен в каждом доме а его нет.
я уже не знаю как на пальцах обьяснять
а причём здесь мыло? мы не о качестве говорим вообще-то.вы не про мыло можете не рассказывать,я работала на одном из самых крупных парфюмерно-косметических комбинатах,и мыло тоже являлось частью ’пропуска’.Например номер в гостинице в Москве мог внезапно появиться,после такого презента.Вы считаете что это нормально? Ныкать номера и давать после......МЫЛА? Пусть и подарочного.....
Конфиденциальность• 22 сентября 2016
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
?Где такие люди, что жили до 90-та лет? И СПИД был, милочка, а туберкулёз вообще, как здрасте. И рак был, просто диагностировать его было намного сложнее. В 1982 даже УЗИ не было в больнице.
спальное место• 22 сентября 2016
Ответ дляМандрiвниця
очередная тролльская тема

тролляку - на гилляку!

Админы баньте подобные ’ностальгические’ темы, особенно когда их создают дамы, которые застали совок в глубоком детстве и знают о нем лишь по рассказам родителей-неудачников, которые так и не нашли себя в современной жизни.
+1000!!! Пусть создадут для них единую тему!!! Пусть там учатся штопать носки и колготки и делятся рецептами каши из топора!
feelfree• 22 сентября 2016
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
А вместо воды в Днепре текло молоко.
А берега-то все были кисельными.
На ветвях киевских каштанов сидели русалки.
Двери в квартиры никто не закрывал.
В каждой семье было по три автомобиля: у деда - Победа, у папы - Волга, у старшего сына-студента - Москвич.
Эх, какую страну просрали(((((((((((((
VIP Mama• 22 сентября 2016
Ответ дляспальное место
Обращайтесь, расскажу....
100%. Я из времен СССР добрым словом вспоминаю свой двор. Все друг-друга знали, здоровались. У нас все было общее: Дни Рождения, Свадьбы, Проводы и встречи. Мы были одной большой дружной семьей. Но я так же понимаю, что ничего не стоит на месте. Нет больше той страны. А есть моя семья, наши дети и их интересы. А они у них другие. И я с ними !!!
Акукарача• 22 сентября 2016
Ответ дляНаполеон Бонапарт
оборонные заводы, в сССР промышленнность под это была заточена.. вам та градов. танков - чего не хватает?
холодильник не достать было, запчасти к машине - блат, куртка реебнку- блат и т.д.
Mliss74• 22 сентября 2016
Ответ дляSunny_Anny

Удалено администрацией...
Твердая валюта• 22 сентября 2016
Ответ дляФамильная фондюшница
а, аж трое. Коцабу и Бондарчука выпустили, а в СССР люди по 15 лет в одиночках сидели ,а потом еще 10 лес валили, если доживали.
Разницу чувствуете? Никаких судебных процессов и адвокатов не было в принципе. Тройка за 5 минут оглашала приговор и до побачення.
Вы сравниваете не сравнимые вещи
Не трое, к сожалению, гораздо больше. Только, как и в СССР, нам об этом по ТВ не скажут, а в отчетах международных организаций Украина уже давно в списках стран, где применяются пытки и незаконное лишение свободы. Так что, СССР нет, а менталитет пальцем не размажешь:
http://lb.ua/news/2016/06/03/336789_oon_zayavila_p...
КликОЛЬКА• 22 сентября 2016
Ответ дляспальное место
И бесплатные концерты Петросяна.