Люблю Поумничать• 09 июля 2013
Человек жив , памятник стоит
Сегодня ездили с подругой на кладбище проведать родного отца подруги, умер он 3 года назад . На год поставили памятник - плиту одна на двоих с ее мамой , мама ее жива и здорова , дай ей Господь долгой жизни. Но какое мое было удивление когда я увидела ее фото на памятнике , я была в шоке, дата рождения выбега тере дата смерти 20.. Снизу написано , помним и скорбим . Я спросила у подруги , зачем мама при жизни уже себе сделала фото над могилкой которой не существует , на что подруга мне ответила ,что мама так захотела! Унас так много кто делает, сказала она.Скажу что маме моей подруге только 56 лет . Вот честно я не понимаю как можно было додумаются та сделать.
Ответ дляМафиозная
Класс, повеселили)))
Таааа! А мы как веселились...... Она ж строго в соответствии с модой и сезонами!!!!!меняла наряды ’ на смерть’ ...... Каждая смена нарядов сопровождалась полным сбором всей семьи ( срочным, немедленным..... Прям сейчас, а то помираю) ....
Я Главная• 09 июля 2013
тоже не по себе от фоток и пямятников для живых на кладбище.
Но... знаете я молодая (31 год), но всем родственникам уже рассказала как меня нужно будет хоронить) Никогда ведь не знаешь, сколько отпущено)
Леди Г• 09 июля 2013
с одной стороны человек хочет избавиться своих родных и близких людей от затрат и хлопот когда умрет чтоб родные не влазили в долги и смерть не была каким то долговым ярмом для семьи умершего...
а с другой стороны дико ставить фото и писать имя на надгробье и приходя каждый раз на подсознательном уровне думать о смерти тем укорачивая себе жизнь...
я вообще за кремацию...терпеть не могу кладбища ...столько земли делают мертвой...ритуальщики наживаются на чужом горе ломя цены на услуги и предметы похорон...
и потом это выпендрежничество с памятниками у кого выше у кого красивее...людей уже не вернуть...памятники это всего лишь попытка дать то что не додали умершим...вот только умершим абсолютно все равно из чего их памятник и дубовый ли гроб или осиновый...ГЛАВНОЕ ЭТО ПАМЯТЬ...ПОМНИТЕ ТЕХ КТО УШЕЛ В МИР ИНОЙ И ЛЮБИТЕ ТЕХ КТО ПОКА РЯДОМ...В ЛЮБУЮ СЕКУНДУ ВСЕ МОЖЕТ ОБОРВАТЬСЯ...
Я Главная• 09 июля 2013
Ответ дляЛеди Г
+100000000
Тётя Хрюша• 09 июля 2013
Ответ дляvesna-letoo
Тю, сейчас оч многие так делают. Я бы сказала, большинство.
В Киеве на кладбищах это оч распространено.
Мотивация: так дешевле)
П.С. Сама этого не понимаю.
Мотивация: так дешевле)
П.С. Сама этого не понимаю.
а что дешевле?по-моему человеку уже все равно после смерти экономит он или нет...пи..ц полный..
Ответ дляЛеди Г
Вот это меня очень тревожит. Почему Православие против кремации?!
Я Главная• 09 июля 2013
Ответ дляШунечка
? Та ладно!!!!!! Прям дали четкие указания?
да) просто я хочу, чтобы меня кремировали, а пепел где-нибудь в безлюдном месте развеяли. И никакой траурной музыки, слез-соплей и поминальных кушаний-выпиваний)
Я Главная• 09 июля 2013
Ответ дляШунечка
А!! Я тоже так хочу...но мне нужно в соответствии с Православными канонами.....
так ведь перед кремацией батюшка может дома отпеть.. Я не сильна в религии, а в Библии написано, что нужно тело земле предавать, причем без кремации?
Ответ дляЯ Главная
В том то и дело что кремировать нельзя! Я пыталась доказать что это никоим образом не противоречит : ’ к праху отыдеши..’, но чуть кадилом в лоб не схватила за попытку подрыва вековых устоев!
А вот чего бы нет?! Это же всего лишь оболочка..... Фантик..... Души то уже там не будет!
Трусиковед• 09 июля 2013
Ответ дляШунечка
Действительно против? Просто никогда об этом не задумывалась.
Я Главная• 09 июля 2013
Ответ дляШунечка
а почему вас заботит мнение православия, которое даже Библией не подтверждено?)
вера и религия - разные вещи... но это другой разговор)
Ноги от ушей• 09 июля 2013
Ответ дляШунечка
у нас с вами не одна бабуля была часом???
мы тоже в этих погребальных утренниках учавствовали

Трусиковед• 09 июля 2013
Ответ дляШунечка
Я не только верующий человек, но и церковный.......
Церковь, по-моему, только РЕКОМЕНДУЕТ, но не запрещает, иначе бы не отпевали.
Трусиковед• 09 июля 2013
Ответ дляШунечка
А Вы спросите у православного священника о кремации..... Раз мне не верите.....
Не, я не спорю. Просто начала искать ответ в интернете на церковных сайтах и ничего однозначного не нашла. Никакого Закона так и не увидела, только личное отношение. Если кто-то приведёт цитату из Библии ОБЯЗЫВАЮЩУЮ не кремировать, буду очень благодарна.
Ответ дляТрусиковед
Цитату, к сожалению, не укажу, но, думаю, суть в том, что после второго пришествия Христа и Страшного суда души праведников воссоединятся с телом и воскреснут для новой жизни. А если тело сожжено, то как душе с ним соединиться?
Трусиковед• 09 июля 2013
Ответ дляAsstra
Но ведь и в земле оно превращается в прах.
А что делать тем, кто заживо сгорел?
По-моему суть в том, чтобы тело было захоронено (пошло в землю, откуда и вышло). А уж в какой форме не суть важно.
Хотя хотелось бы точно узнать как надо.
А что делать тем, кто заживо сгорел?
Хотя хотелось бы точно узнать как надо.
Ответ дляТрусиковед
Вот и я не нашла..... Ну и в свойственной мне манере стала ж доказывать...... Поучила содержательный ответ! При случае пообщайтесь с грамотным священником - познавательно!
Трусиковед• 09 июля 2013
Ответ дляШунечка
Хотелось бы. Только очень сложно такого найти.
Люблю Поумничать
• 09 июля 2013
Ответ дляБабульция
у нас тоже так все делают (Хмельницкий), половина кладбища с двумя фотками сразу но у нас всегда эту вторую фотку заклеивают чёрным целофаном или ещё чем нибудь,короче фотки все живого человека заклеены
фото не заклеена, и еще один факт такой что мама подруги сейчас живет с другим мужчиной и у них - любовь морковь....
Люблю Поумничать
• 09 июля 2013
Ответ дляЯ Главная
вы это серьезно ? а вам не все равно как там будет когда умрете?
Люблю Поумничать
• 09 июля 2013
Ответ дляЯ Главная
вот я с вами не согласна, детки у вас есть?
Я Главная• 09 июля 2013
Ответ дляЛюблю Поумничать
ребенок есть. и я надеюсь, что родные будут помнить обо мне и без памятника на кладбище.
И мне не все равно, что будет после смерти с телом: не хочу, чтобы мое тело червяки ели и чтобы оно разлагалось, еще и засоряя при этом землю.
но это моя точка зрения, я ее никому не навязываю