Аноним• 29 августа 2012
Как не деградировать, сидя в декрете
Муж на днях пришел с работы и сходу спрашивает: "Родная, знаешь чем полезны женщины в дектере - они ничего не знают, что происходит в мире, зато сразу могут ответить, что дедушку Лунтика зовут Шершуля". Мы вместе посмеялись, но я то задумалась!!!!
Хочу узнать ваше мнение, для того чтоб не усыхали мозги, нужно
Результат:
вже голосів:
42 (36.84%)
общаться на форумах
33 (28.95%)
читать научную литературу
29 (25.44%)
Ваш вариант
10 (8.77%)
начать писать диссертацию
Аноним
• 29 августа 2012
Ответ дляРыжаяФея
много читаю и форумы. за последние полгода прочла 48 книг. но от этого,кажется,еще больше с ума схожу=)))
От книг или от форумов?
Tatochka34• 29 августа 2012
Про Лунтика это точно..тоже много брожу по интернету и общаюсь там же, да и мои дети держат меня всегда в тонусе
Я многото читала. Если не было времени именно читать, слушала аудиокниги. Еще в декрете я сменила род деятельности и работа стала носить домашний характер, поэтому руки в работе, а информация в аудиоформате идет. Вечером, когда муж приходит домой, нам всегда есть о чем новеньком поговорить и обсудить, причем новая информация идет с обеих сторон. Помимо старайтесь больше общаться не виртуально, а именно вживую с разными людьми. Я не сидела никогда с мамочками на лавочках (да простите уж меня), мне было не интересно с ними, потому как от единых разговоров о детях и кухне можно действительно деградировать. Общайтесь с людьми на темы, не связанные с детьми. Впитывайте новую интересную информацию. Только через развитие! Если стоите на месте - это уже считайте деградация...
Мне, например, интересно было изучить разные философии жизни: буддистов, иудаистов, христиан, мусульман, разные эзотерические учения. И выбрать от каждого течения свое. Знаете, мое миропонимание сложилось, как паззл. Поменялось качество жизни. И я понимю, что если бы не декрет, то вряд ли бы я нашла время для изучения всего этого разнообразия жизни. Используйте это время с умом и пользой, не тратя на пустую болтовню на лавочке.
Форумы больше, наверное, для какой-то психологической разгрузки.
Диссертацию с малышом написать - это тот еще труд!Не представляю себе этого.
valuha i roma• 29 августа 2012
Мой вариант
- Общение с коллегами, кто работает,(хотя бы по телефону) чтобы не отставать от корпоративных новостей.
-Книги, обожаю Агату Кристи!
-Повторяю английский на спец сайтах.
- Театр и кино (по возможности, когда бабушка с малым посидит)
- На площадке играю с ребенком, а не сижу на лавочках с мамами вечно плюющими семечки и обсуждающими горшки и детское питание (извините, но и такие тоже есть)
-Книги, обожаю Агату Кристи!
-Повторяю английский на спец сайтах.
Неее, общение на форумах мало даст для личностного развития, это скорее развлечение. Конечно, возможны и исключения, но я о форумах в целом. А вообще читать надо. Причем то, до чего руки раньше не доходили, классику, современную прозу, но не только любовные романы и детективчики (последними сама грешу, но для разрядки, ими одними не ограничиваюсь). Еще можно заняться интеллектуальным трудом - копирайтингом, разработкой сайтов, например. И (или - хотя лучше совместить) - самообразованием в соответствующих сферах.
Аноним
• 29 августа 2012
Девочки, подскажите, опрос-то я создала, а вот как просмотреть проголосовавшие варианты найти не могу
valuha i roma• 29 августа 2012
Ответ дляМонтя
Пока печатала, не видела Ваш пост. Мнения о лавочках совпали
valuha i roma• 29 августа 2012
Ответ дляtcalich
Сами ответьте и увидите шкалу
Да, еще пожалуй добавлю к посту, где сказано не жить только интересами ребенка. Женщина не должна забывать в декрете о том, что она не только мама, а еще и жена, любовница, кудесница, интересная яличность и просто ЖЕНЩИНА с большой буквы и много кто еще... Личность должна быть многогранна))))
А я во время декрета (третий раз) с головой ухожу в детские интересы и балдею. Забываю даже свой рабочий номер, отдыхаю от производственных проблем и сплетен. Очень много читаю, без этого жить не могу (спасибо интернету и электронным книгам). После декрета начинаю с удовольствием работать, законодательство умудряется несколько раз поменяться, так что много нового и интересного. Я не считаю, что в декрете деградируешь, просто мыслишь по другому.
Kseniyabelaya• 29 августа 2012
Да,это все конечно супер,заниматся собой,интеллектом,у меня вот диссертация висит,а я даже не могу начать литературный обзор писать,потому что встали с утра,накормили папу,ребенка,убрали,все помыли,стирку развесили и бегом гулять на 2 часа,ао время прогулки только и бегаю за ней,так как ни секунды не сидит на месте,убегает,шкодит,хулиганит,приходим,сразу обедаем,потом спать,укладывается только со мной,пока спит опять кухня(папе ужин,ребенку тоже саеженькое что то,еще и пироги,печеньки пеку,проснулась,кушать,гулять,потом папа приезжает,его надо обслужить,накормить,поговорит,пока я мою-убираю после них,купает папа дочку,потом все спать.кстати,папа поздно приезжает.так что,когда????когда самосовершенствоватся!
Мне кажется, что декрет деградацией не грозит. Даже наоборот может развить личность. Появляется больше времени на чтение, просмотры интересных программ, фильмов, общение с новыми людьми (те же мамочки), какие-то домашние хобби от скуки (цветочки, вязание). А сколько всего нового узнаётся из области медицины и психологии пока растишь ребёнка!)
Аноним
• 29 августа 2012
Ответ дляKseniyabelaya
Вот и я о том же

Аноним
• 29 августа 2012
Но, если для себя самой поставить цель и очень-очень захотеть, то в этой круговерти домашних забот, конечно же можно и нужно найти время для себя любимой
Не деградирует тот, кто правильно использует время. На улицу с коляской (пока маляшня не бегает еще) с собой книгу или тот мп3 плеер с инфой. Насладжайтесь природой в конце концов во время прогулки, делайте дыхательную гимнастику. (или что там кому по вкусу). Когда ребятенок подрастет, то включайтесь в игру, а непросто бегайте за ним.
Дома можно готовить не 3, а 2 раза в день и с удовольствием. Все делайте с удовольствием) возможно под любимую музыку...
Что касается меня, то я иногда не готовила, мог и папа приготовить и убрать, если я не успеваю.
Главное, не превращайтесь в робота: еда-памперс-прогулка-еда-сон=кухня-уборка....
для меня то что скорее всего Вы называли ’деградация’, была необходимость ’научиться’ вернуться в детство.
говорить повторяя одно и то же, медленне ходить
, научиться понимать детские ’проблемы’
в остальном никаких травм психики не произошло
ну если вас на творчество ещё развернуло: шить, вязать, писать книги- не сдерживайте себя
, научиться понимать детские ’проблемы’ в остальном никаких травм психики не произошло
Kseniyabelaya• 29 августа 2012
А вообще,вы знаете,девочки,вот у меня мама преподаватель,нереально красивая женщина,пол курса студентов за ней сохло,и цветы дарили и стихи писали,с некоторыми я дружила и они мне рассказывали какая у меня мама крутая,выглядит очень молодо,умная капец,талантливая(делает эксклюзив из кожи,сувениры разные,красоту короче.надо бы в объявлениях выставить)гоняет на машине,а готовит как вкусно!!!умеет все,даже ремонт сама в квартире делает,характер золотейший,люди ее очень любят,прям луч солнца!так вот,отец мой ей всю жизнь изменял,с молодости,и ушел к тупой безмозглой злой страшной ,но молодой курице(это не только мое мнение,она осень много зла сделала людям,друзей у них сейчас нет вообще)так что,незнаю я как лучше быть в этой жизни????....красивых и умных мужики боятся что ли?...или комплексуют на их фоне,я слишком еще молода,и не опытна,но мне бы очень хотелось знать ответ на вопрос,что им нужно,мужчинам?
Kseniyabelaya• 29 августа 2012
Ответ дляМонтя
говорить очень легко,а на деле не всегда так получается!
valuha i roma• 29 августа 2012
Ответ дляKseniyabelaya
Может быть мама хотела показать папе, кого он потерял, и добилась всего этого. Развод послужил стимулом, толчком.
Kseniyabelaya• 29 августа 2012
И еще хочу добавить.есть девочки,деградированные и без детей и декрета и те,которые и читают и работают имея детей,если Бог и гены дали интеллект,логику,то никуда они не денутся:)
Ответ дляForel
, научиться понимать детские ’проблемы’
+100000!
Ответ дляKseniyabelaya
а декрет тут каким боком?
Kseniyabelaya• 29 августа 2012
Ответ дляvaluha i roma
она всегда была одинаковой,умной и красивой.всегда!