Ластоноша• 29 сентября 2016
Почему здесь все пишут "сама" вместо "одна"
По-русски "сама" - это самостоятельно, без помощи. Можно сказать - "Я справлюсь сама", "Я сама так думаю", "Сама с собой разговариваю", "сама виновата". Но если она осталась в одиночестве, это "одна". Если дома больше никого нет - "Я одна". Вот так будет грамотно по-русски.
Коварная Зая• 29 сентября 2016
Ответ дляЛастоноша
И Вам спасибо!
Из того, что часто бросается в глаза, даже на российских сайтах (наверно у них тоже не было русского языка в школе) - длинна (откуда вторая Н??), ни когда, ни кто - таких вообще слов нет, никогда они не пишутся раздельно.
А некрасиво может писаться раздельно, когда в предложении есть противопоставление с союзом а, напр. ’Это не красиво, а уродливо’
Может еще что-то вспомню, напишу.
Я не учихалка, я бухгалтер)) Но училась в советской школе.
Может еще что-то вспомню, напишу.
Автор, Вы знаете, пошла в школу в 90-м году. Нам преподавали и русский и украинский в равных долях, а математики было больше (класс математический). Так вот в математике я полнейший 0. А если вижу или слышу не правильную речь, то слух режет. Нас учили в школе при любом сомнении как правильно написать то или иное слово сразу же находить проверочное или ассоциацию. Чтоб правильно использовать слова ’одна’ и ’сама’ много ума не надо. Его (ум) просто нужно включить. Умиляют люди, которые говорят, что у них русский или украинский был 1 раз в неделю. Но им же на этих уроках что-то да рассказывали??? Хоть основные правила им давали?
Мой муж до 10 лет жил в России, потом они переехали сюда. Так вот он толком не знает ни русского, ни украинского, хотя, казалось бы, должен знать в совершенстве оба языка. Так что тут вопрос не в том сколько раз в неделю был урок русского языка, а вопрос в другом. Если я не учила вообще немецкий, то я на нем не говорю и тем более не пишу. Если люди не учили русский, то зачем его использовать? Пишите на украинском и никто не скажет, что вы неуч.
Мусик Пусик• 29 сентября 2016
Мой сын,94-года рождения,учил русский язык,пишет,кстати,граммотно. И даже сейчас,в украинской школе,есть урок русского языка-дочь в 5-ом классе и они начали изучать.Мне странно читать про ’ущемление’ русского языка.На моей памяти,еще при Советском Союзе,ущемляли как раз украинский язык.Можно было принести заявление от родителей,в котором указано,что родители и ребенок-русские по национальности и это было основанием для отказа от изучения украинского.Я пишу про Днепродзержинск.Я-русскоязычная,но не пойму,зачем моему ребенку добавили в программу русский язык.Зарубежная лит-ра у них и так есть,где Пушкин и другие русские авторы идут на русском языке.Пусть бы этот час добавили к английскому языку,меня больше волнует,сможет ли мой ребенок достаточно ясно изложить свои мысли письменно или устно на английском языке,чем на русском,отлично владея английским,перспектив,все же больше,чем со знанием русского.
Сорока белобока• 29 сентября 2016
Ох....... ну кому какое дело, кто как пишет, неужели человек от этого лучше или хуже? Есть технари, есть гуманитарии, одним лучше даются точные науки, другим - языки. Кроме того, мы здесь болтаем, а не диссертации пишем, и, мне кажется, вполне можем допустить и разговорную речь, и суржик. Не приемлю ошибок в статьях, новостях, по телеку, где ’несут культуру в массы’, а здесь-то чего выпендриваться?
тянитолкайка• 29 сентября 2016
Ответ дляДежурный по кухне
Мне 40 вот стукнет. Русский язык был обязательным в школах того периода. Обязательным как выпускной экзамен. Украина, Киев.
у меня так же.
тянитолкайка• 29 сентября 2016
Ответ дляшрот мне в рот
потому что
средний возраст, судя по моим подсчетам, на форуме 25-30, эти люди почти не изучали русский в школе
остальное мне писать лень )
не, уже несколько раз были опросы, большинство тут 30-35.
тянитолкайка• 29 сентября 2016
Ответ дляшрот мне в рот
сама и одна - еще не самый страшный вариант
есть еще одолжить (включая оТдолжить) - когда говорят, что БЕРУТ деньги
и нетУ
и скупится
и прочие нЬюансы
и нетУ
и скупится
и прочие нЬюансы
а еще поДДелка
- это о поделках в школу.
тянитолкайка• 29 сентября 2016
Ответ дляшрот мне в рот
слава богу, это позади, и не нужно учить это бесполезный и сложный язык
стесняюсь спросить - а что же вас заставляет сейчас писать на этом ужаснейшем языке??
Тут надолго• 29 сентября 2016
Ответ дляЛастоноша
А Вы знаете, что такое политэкономия? Она не помешала бы любому думающему человеку.
Товар - деньги - товар, вот чему она учит
автор, вы не правы. Я не понимаю зачем на всеобщее обозрение бахвалиться.
В данном контексте уместно именно САМА, а не одна.
мать шести детей ведь не одна, у нее есть дети.
И будет она теперь САМА, т.е. самостоятельно, без мужа
Ковбой Хагис• 29 сентября 2016
Ответ дляшрот мне в рот
5летний ребенок знает русский в совершенстве?
’не верю’ (с)
свежо придание, да вериться с трудом
Левый Локоть• 29 сентября 2016
Ответ дляшрот мне в рот
и слава богу
я б заставила всех сдать экзамен и обязать говорить на украиском. как в странах балтии
сколько бы людей из тех, кто кричат, что так и надо, завалили бы такой экзамен по факту
. А обязать - это уже не вам решать. Остатки свобод еще вроде не совсем затоптали
Screenshifango• 29 сентября 2016
Да просто обязательную школьную программу (что русскую, что украинскую) местные бабы просидели на лавках за школой с сигаретой и лонгером). Тут адекватно изъясняющихся - единицы, от грамматики остальных - кровь из глаз идет.
Левый Локоть• 29 сентября 2016
Ответ дляРокерША
Почему это тридцатилетние не изучали русский язык? Просто троечники разве что, или за уши притянутые знания.
потому что 1 раз в 1-2 недели для галочки - это не изучение. У нас было именно так. Мне 29
Интимная• 29 сентября 2016
Ответ дляЗвезда в шоке
Мне 32 и русский был в школе 1р в нед.
И то для галочки
Если что я с Днепра)
И то для галочки
Если что я с Днепра)
сразу видно, что с Днепра, а не ИЗ Днепра))
шрот мне в рот• 29 сентября 2016
Ответ дляЛастоноша
Нет, не согласна. В Одессе нет национального вопроса, как в Киеве, например сейчас. И не может быть. Тут всегда жили дружно очень многие национальности и перемешивались между собой. Русские, евреи, итальянцы, греки, украинцы... И одессит - это всегда выше национальности.
расскажите мне, как в одессе жили дружно, особенно про еврейские погромы
шрот мне в рот• 29 сентября 2016
Ответ дляСмуглЯнка
Удалено администрацией...
советский режим так же расправлялся с евреями, только тихо
а, и да. после войны концлагря стран соцлагеря вошли в систему гулаг
Свисток ля-минор• 29 сентября 2016
Ответ дляСтетоскопуло
Очень люблю такие темы. Всегда выношу что то полезное.
Я например, до некоторого времени некрасиво писала раздельно))))))
Хотя и совсем неграмотной себя не счи таю))))))
Спасибо, автор, давайте еще что-нибудь.
но в некоторых случаях некрасиво пишется и раздельно ))) Например:
’Ты оделась не красиво, а исключительно безвкусно’.
Капризуля• 29 сентября 2016
Ответ дляЛевый Локоть
Ну кто вам виноват что у вас было ’для галочки’? Учить надо было
Левый Локоть• 29 сентября 2016
Ответ дляКапризуля
я как-то и сама определилась, спасибо, что мне нужно было, а что - нет.
Капризуля• 29 сентября 2016
Ответ дляЛевый Локоть
Всегда пожалуйста.
Сижуревувшоке• 29 сентября 2016
Ответ дляшрот мне в рот
его и сейчас никто не отменял, по крайней мере, у нас во втором классе есть
Мания-Величия• 29 сентября 2016
Автор, значение’САМА’ - от украинского слова ’САМОТНІСТЬ’. Поэтому и часто упортребляется в значении ’ОДНА’. Переход слов из одного языка в другой (заимствование).
Ответ дляСмуглЯнка
+1 какой умный человек, именно так и есть, в начале 90 русский объявили в очередной раз вражеским и выбросили из школьной программы, а всех великих писателей всунули в толстую книгу по зарубежной литературе и перевели на украинский.
а вы на русских форумах никогда не были? я из луганска. мне 41
и даже не знала, что это не синонимы. как мою маму бабушка(из белгородской обл, россия) научила, так меня мама научила.
почитайте россиян на форумах и узбагойтесь.
Даха-сваха• 29 сентября 2016
Ответ дляшрот мне в рот
и нетУ
и скупится
и прочие нЬюансы
и нетУ
и скупится
и прочие нЬюансы

поверьте , до сих пор режет слух скОчет , каГбы , занаБто. Учитывая,что так говорят люди 40-60 лет отроду. Хотя я сама невнимательная ..... Всегда в школе от этого страдала.
Даха-сваха• 29 сентября 2016
Ответ дляЛевый Локоть
Моя мама всегда говорила ,что если человек много читает ( именно литературы , а не периодики ),то грамотность сама по себе будет присутствовать.
Мамочка,как же ты была права !!! По себе вижу.