Не фонарь• 01 октября 2016
Щи с белой фасолью бывают?
Девчоночки, что-то потерялася я)))
подскажите, бывают щи (капустняк) с белой фасолью?
Очень хотела борща с фасолью, замочила и отварила белую нежную мелкую фасоль, аромат волшебный. Бац, а ни помидор, ни заправки под руками нету((( а борщ для меня только кислый должен быть, на помидорах)
Вот думаю, если к фасоли с отваром добавить куриного бульона, сладкий перец, морковь и капусту с картошокй - это вкусно будет? Зелень еще имеется, кинза-укроп-петрушка с чесноком... И сметана хорошая.
Я просто такого не варила еще и вообще томожу целый день)))
Нетутешня• 01 октября 2016
Все, что вы написали, только без капусты- и будет отличный суп. А капустняк и щи- это два разных блюда, и ни в одном из них фасоль не используется
Не фонарь
• 01 октября 2016
Ответ дляНетутешня
вот и у меня что-то капуста с фасолью сомнения вызывает... с другой стороны - борщ с фасолью я очень даже люблю)
фасолька сварлась такая нежная, такая вкусная и ароматная, что категорически не хочу ее испортить, даже зажарку делать не хочу - если кину картоху, морковь и перец, а в конце зелени - должно быть ок, ведь правда?
Нетутешня• 01 октября 2016
Ответ дляНе фонарь
Правда, фасолевый суп - очень вкусное и полезное блюдо, а в борще фасоль и капусту объединяет томат, так как его кислота немного изменяет вкус просто отварной капусты и фасоли, без томата или помидор их лучше не смешивать...
Не фонарь
• 01 октября 2016
Ответ дляНетутешня
огромное спасибо, я капустные щи завтра-послезавтра на курином бульоне забацаю)
а сегодня чудесный фасолевый супчик!
вот с одной стороны - все гениальное так просто, а с другой - как вступит в голову, и очевидных вещей не понимаешь)
спасибо еще раз!

а сегодня чудесный фасолевый супчик!
спасибо еще раз!

МоДнАя_КоШеЧкА• 01 октября 2016
Автор, скажіть чесно, Ви вдома так і говорите -щі? Милый, поторопись, щи стынут?
Серед усіх моїх російськомовних знайомих, навіть етнічних, слово ’щи’ ніхто не використовує.
Нетутешня• 01 октября 2016
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
Говорю честно, хоть я и не автор- щи- одно из наших любимых блюд, утром ставлю на медленный огонь говядину+картошку+кислую капусту+лук морковку в большой казан и под закрытой крышкой томится это все 4-5 часов, а мы идем парится в баню. Зимой, после бани, бассейна щи с водочкой- это супер, мы с друзьями любим и умеем готовить. А ваши знакомые просто не готовят щи, поэтому и не используют это слово. А вам в кулинарной теме только это ’заинтересовало’?
Р.S. Люблю Украину, но это не мешает мне быть образованным и воспитанным человеком. Извините.
Не фонарь
• 01 октября 2016
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
да, мы говорим слово щи или суп, и я как раз этническая русская, а мой муж этнический украинец.Слово капустняк не используем)
И хорошие щи ничем не хуже хорошего борща, да и русская кухня вообще очень хороша, надо только уметь готовить)
Не фонарь
• 01 октября 2016
Ответ дляНетутешня
мы с мужем только сегодня утром вспоминали одни из самых вкусных щей - из кислой капусты с белыми грибами, постные. Однажды осенью в Суздале ели, тоже в начале октября... золотая осень, солнечно, прохладно, и вот эти щи и запотевшая рюмочка домашней настойки... ооо, это было божественно и незабываемо!