Кукуша• 02 октября 2016

Нужен умный совет, квартира или стройка

Есть участок вблизи жилых комплексов, хотели продать маленький домик и построить тоже не большой новый. Но цены так упали, что я боюсь что за 35 тыс у.е ( може чуть больше)даже коробку-крышу-окна не поставим. Есть мысль купить квартиру недалеко от участка для начала, потом подкопить немного и продать для стройки. Но так наша цель- дом очень удаляется от нас(( На время ремонта или стройки будем жить у родителей поблизости от объектов сколько нужно будет. Что посоветуете? Спасибо!
Нежная Лапка• 02 октября 2016
строить дом.

Цветов Мне срочно• 02 октября 2016
За такие маленькие деньги можно купить только квартиру. Копите дальше
ЛолитаНеРазлита• 02 октября 2016
Купить дом, готвый и что то перестроить под себя. Если ваша цель дом. С нуля , за 35 тыс смешно начинать
автор Кукуша • 02 октября 2016
Ответ дляЛолитаНеРазлита
Разве это так мало при курсе 26? Мы вед маленький, дом около 120м планируем, максимально простой.
автор Кукуша • 02 октября 2016
Но я боюсь продать дом в котором мы сейчас живем в никуда, если 35 тыс нам на коробку и крышу не хватит.
Анонимчик• 02 октября 2016
Ответ дляЛолитаНеРазлита
Плюсуюсь. Купили дом, делаем пристройку и сделали перепланировку. Отлично. А сколько денег идет и нервов. А если бы с нуля, то даже думать страшно.
m_lisa• 02 октября 2016
Ответ дляЛолитаНеРазлита
Я с Вами не соглашусь, смотря какой проект дома.Если быстро возводимые конструкции и дом хотят небольшой, то за 39 можно с участком взять, например http://evrodim.com/suburban/aleksandrovka
автор Кукуша • 02 октября 2016
Уже всю голову себе и мужу сломала(( родители говорят решать самим. Муж на квартиру без перспективы дома точно не хочет, а временно на квартиру соглашается. Но это пока сделать ремонт в новострое, не так скоро на дом насобираеш((
автор Кукуша • 02 октября 2016
Ответ дляm_lisa
Участок уже есть, и место нам очень нравится.

МошеЙница• 02 октября 2016
Ответ дляКукуша
Вам НИКТО не скажет наверняка без проекта. Проект стоит недешево. Зато Вы будете знать, хватит или нет. Вам все просчитают - материалы, затраты, потом проект несете СТРОИТЕЛЯМ, которые садятся и считают реалии сегодняшние - материалы, их доставку на объект, свою работу... и вот только тогда Вы начинаете понимать, сможете построить дом или нет. Я строюсь сейчас, поэтому знаю, что говорю. А, еще забыла, - на стройку надо будет подводить свет - а это месяца 3 отнимет беготни и около 1 к баксов -, плюс бывают непредвиденные расходы
m_lisa• 02 октября 2016
Ответ дляКукуша
Рассчитывайте проект и тогда решайте.35 на коробку и крышу хватит
автор Кукуша • 02 октября 2016
Ответ дляm_lisa
Муж хотел создать в 3д программе сам проект и пойти с ним уже к спецам, чтоб сказали что подкорректировать и посчитать бюджет.
автор Кукуша • 02 октября 2016
Если так можно. А сколько стоит просчитать проэкт?
Ума Палата• 02 октября 2016
Ответ дляКукуша
Это катастрофически мало. Мы недавно закончили стройку, хорошо что успели по старым ценам. Сейчас хотели строить гараж с пристройкой для хоз нужд, летнюю кухню, оочень дорого (( Отложили.
Я бы на вашем месте продала тот участок, доложила и купила бы готовый дом. Сейчас много продается интересного по хорошим ценам. Содержать дом дорого, люди уезжают, сдать дом трудно, многие продают или меняют на квартиры.
Учтите канализация-свет, вода, отопление все это немало сейчас обходится. А еще ввод нового дома в эксплуатацию...мы это прошли 4 года назад, сейчас бы я даже бы не начинала...
автор Кукуша • 02 октября 2016
Ответ дляУма Палата
Ну для нас наш участок- особое место. Дом хотим именно там. Мы там гуляли когда только познакомились, там было просто поле. Мечтали что когда-то там построим свой дом. К тому же 3км от Киева, много новых кварталов вблизи, с магазинами, детскими площадками. Я скорей соглашусь на квартиру вблизи. Плюс родители и родной брат живут в 5 минутах машиной без пробок если) К брату ввобще пешком можно, у него квартира в новострое.
iranet• 02 октября 2016
Строить) мне коробка 200 кв с окнами и крышей обошлась в 20 тыс...просто ищите где дешевле купить...строители тоже не мало важный факт, мне удалось найти адекватных по нормальный цене.
iranet• 02 октября 2016
Сейчас официально проэкт нужен от 250 кв, для себя чисто сделайте, толковый прораб прочитает)
автор Кукуша • 02 октября 2016
Спасибо за ответы!
Челюскина• 02 октября 2016
Моему племяннику (взрослому) в 2009 году досталось в наследство 95 тыс долларов и участок земли в Киев. Он тогда был не женат и думал что купить: приличную квартиру + машина или начать строительство дома. Начал. Активно. Многое делал сам на равне со строителями. Жил там же в вагончике. Но тут его родители развелись. Квартира остлась маме, а папа попросился с сыном жить. Уже достраивали коробку на тот момент. Переделали, достроили ещё часть для отца. Дом почти в 300 м2 получился. Когда дом был почти готов - его сестра (моя племянница) вернулась в Украину после развода с мужем. Жить негде. Поселились ещё в недостроенный дом. В 2014 году племянник приютил родственников с Донецка. Я уже запуталась сколько их там жило, сейчас осталась женщина с ребенком. Отец его уже жинился и привел жену в дом. Но он этот дом уже не считает домом сына. Да и дом ещё не оформлен, хотя почти достроен. Племянник занимает комнату на третьем этаже. И чувствует себя квартирантом. Уже готов жениться, но не представляет как он сможет привести жену в этот кагал.
Недавно жаловался мне: каким дураком он был, купил бы себе классную квартиру и давно бы жил в своё удовольствие. Квартиру было бы проще отстоять.

ЛолитаНеРазлита• 02 октября 2016
Ответ дляm_lisa
Ну и к чему ваша ссылка? 120 кв от 56 тыс у.е.
И ключевое слово тут ОТ.
Есс-но такой дом выйдет в 80 штук. Не меньше.
Знаю. Строили.
МарианночкаКиев• 08 октября 2016
смотря какая сумма.Ну и состав семьи.Если есть животные и детки однозначно лучше строиться
n3wman• 28 ноября 2016
До боли знакомо) У нас была похожая ситуация... Решили строиться, и не прогадали, я считаю. Процесс затянулся. конечно... Но, все равно у дома преимуществ больше, чем у квартиры. Только вот строй материалы сейчас совсем не дешевые, последний раз кирпич облицовочный заказывали http://e-kirpich.in.ua/fasad-kirpich/kirpich-fagot , долго искали, где подешевле... В общем, стройтесь - однозначно!