Пышечка• 04 октября 2016
Вопрос по аренде паев. проблема подскажите
в общем, арендует у меня землю мужчина. я его не знаю. только по тел. звоню. он мне на карту скидывает по 20 тыс за 21 гектар земли с/х назначения. но с ним договаривались мои родители, когда я студенткой была.
так вот, он всегда тянет с оплатой. платит в декабре. и то надо названивать. при том, что все вокруг люди которые арендуют землю, дают приблизительно 30 тыс за такой кусок земли. и вовремя (в начале осени). хочу сдать землю другим.
НО. у нас с тем мужиком нет договора. все на словах. я ему звонила, трубку не брал. потом брал, говорил, что занят и деньги отдаст как только соберет урожай. он всегда сеял подсолнечник. но в этот раз я поехала и посмотрела, что там на поле творится а там уже во всю растет пшеница озимая.!!! как теперь забрать землю?? я уже договорилась с др. человеком насчет официальной аренды и договор подписала.
позвонить и сказать, что все, я забираю? а его пшеница?? и деньги он еще не отдал.
Пышечка
• 04 октября 2016
Ответ для100pudov
ну с новым то у Вас официально. А Вы старому за долг звонили? что про пшеницу знаете сказали? что говорит?
за долг звонила. говорит, что еще не собрал урожай и скоро отдаст. а пшеницу я увидела уже потом и после того еще не звонила - не знаю, что сказать. надо продумать.
100pudov• 04 октября 2016
Ответ дляПышечка
так а чего вы просите новых подождать недельку? почему именно недельку? по ходу он не собирается вам в течении недельки отдавать
Пышечка
• 04 октября 2016
Ответ для100pudov
ну, а что тогда?
alenuchka12• 04 октября 2016
Ответ дляПышечка
да, просто я не знаю, что мне делать. сказать ему, что все, досвидания потом, когда он мне отдаст 20 000 - я так думала. а дальше?
я не пойму, почему новый фермер требует сообщить срочно, что я забираю землю и сдаю ему. вот зачем? он кричит, что тот мне отдаст деньги, а если нет, то заговорим по-другому. но зачем мне эти проблемы? и как заговорим? если все неофициально?
Отдаст деньги,скажете,что уходите от него и все.Вы ему ничего не должны.Договоритесь с новым фермером,чтобы он вам компенсировал стоимость засева вашего поля.Покроете убытки за прошлые года.
Говорить до того как отдаст деньги,это глупо,он просто вам ничего не отдаст и вы ничего не докажете,договора нет,какой с него спрос.
Новому фермеру сказать,что сами разберетесь.
Вообще найдите нормального местного юриста,который поможет вам решить эти вопросы,то,что у вас засеяно поле пшеницей это по-любому вам сейчас в плюс и гарантия,что если он не заплатит вы компенсируете себе эту сумму этой пшеницей.
100pudov• 04 октября 2016
Ответ дляПышечка
ну, а что тогда?
че, че -думать надо.
навскидку -требовала б деньги срочно, а то пшеницу переорю
вернул бы деньги -пускай бы потом новые с ним разбирались -как то так, х/з
Просто если новые сейчас с ним за пшеницу договорятся, то есть возможность что долг он вам не вернет и припереть вам его будет нечем.
100pudov• 04 октября 2016
Ответ дляWlasSB
это под застройку, наверное, по сельхозработы, я не знаю что надо выращивать, чтобы окупить, разве, что шафран и лаванду))
я ж вам говорю -кто как договаривается. без лоха и жизнь плоха) это про тех кто 15 000 заплатит)
Я Вас не боюсь• 04 октября 2016
Ответ дляПышечка
я тоже новым арендаторам говорю, чтоб недельку подождали. пока он отдаст, а потом с ним договориться и компенсировать ему средства. тем более, они хотели тоже сеять пшеницу сейчас. а тут она уже посеяна. но они кричат, что надо сейчас говорить.
Потому , что время идет и если пересевать или другую землю в аренду искать , можно посевную пропустить .
Пышечка
• 04 октября 2016
Ответ дляЯ Вас не боюсь
так а кто мне деньги тогда отдаст?
alenuchka12• 04 октября 2016
Ответ для100pudov
100%
Самое интересное те,что 18 тыс платят-люцерну,эспарцет выращивают,а рядом поля сеют 4 год кукурузу и платят 2500 грн за те же 6 га
100pudov• 04 октября 2016
Ответ дляalenuchka12
100%
та да)))) Бедная автор совсем не прохаваная, мужика ей надо)
Я Вас не боюсь• 04 октября 2016
Ответ дляПышечка
так а кто мне деньги тогда отдаст?
Тот , кто пользовался вашей землей прошедший год и собрал урожай подсолнуха .
Пробуйте договариваться с нынешним фермером о повышении арендной платы на следующий год ( с урожая пшеницы )
Пышечка
• 04 октября 2016
Ответ для100pudov
у меня есть муж. но мы живем не в селе, а в столице. и о ценах приходится узнавать дистанционно. если бы там жили, то сами бы выращивали.
alenuchka12• 04 октября 2016
Ответ для100pudov
Только хорошего,чтобы все вопросы решал))А то мужики нынче разные пошли))
100pudov• 04 октября 2016
Ответ дляПышечка
а шо мешает? выращивайте -тот мужик небось тоже не в палатке на вашем поле живет. А муж че говорит про все это?
Пышечка
• 04 октября 2016
Ответ для100pudov
мы живем за 400 км - начнем с этого. а тот мужик и новый фермер за 15 км живут. давайте не будем. проблема в другом(((уже голова не варит.
100pudov• 04 октября 2016
Ответ дляПышечка
ну вам как бы накидали варианты
Пышечка
• 04 октября 2016
Ответ для100pudov
ну вам как бы накидали варианты
да, накидали. вот я не хочу заранее говорить о новом договоре, а новый фермер настаивает. как с этим? не знаю. а вы не в курсе, на сколько лет минимум договора заключаются?
100pudov• 04 октября 2016
Ответ дляПышечка
х/з -земельный кодекс надо смотреть
Ответ дляПышечка
мне тут подсказывают, что на 7 лет (по закону), по факту и на меньший срок заключают
Пышечка
• 04 октября 2016
Ответ дляWlasSB
да, почитала только что, что на 7 лет минимум по закону. интересно, а как там прописывается сумма? с повышением? или такая же
Ответ дляПышечка
Это договор. К нему можно всегда сделать дополнительное соглашение. Можете прописать, что цена аренды может изменяться ежегодно в зависимости от среднерыночных цен на аренду по Вашему району и утверждаться дополнительным соглашением к нему. Думаю, так можно.
из желе я• 04 октября 2016
Ответ дляПышечка
вы знаете, о чем говорите?? за какую площадь вам по 300 грн дают и в каком уголке украины??
у нас в агрофирме 9000 дают. частники 10000 предлагают.
а у нас 1000 в год за 10 га
Петросянша• 05 октября 2016
Автор, сделайте все правильно, а то информация кусками Вам не поможет, а вопрос то серьезный. Проконсультируйтесь с юристом , Вам по крайней мере точно скажут что к чему. А то потом могут всплыть нюансы, к примеру, родители могли с этим мужиком какие-либо договора все же в свое время подписать, каким образом он платил Вам (как частное лицо на карту), статус этого нынешнего арендатора, а заразом проверите и нового...
Пышечка
• 05 октября 2016
Ответ дляПетросянша
это вы тот юрист. нет, спасибо. я знаю все нюансы. и у родителей могу спросить что надо