Налитое яблочко• 05 октября 2016

Ребенок 2,2 не говорит ((

Говорит только мама, папа, баба, дай, на, и первые слоги некоторых слов,в омновном ма..
Развивается хорошо, активно игрет, взаимодействует, реагирует.
Были проблемы с дневным сном , не давно нормализовалось.
Беременность и роды проходили благоприятно.
(Второй ребенок, первый в 1,8 активно говорил ).
Кто что подскажет?
Анонимарик• 05 октября 2016
У нас прорыв произошёл после 2,5 лет, тоже второй ребёнок, первый в 1,5 года щебетал. Подождите ещё немного.
автор Налитое яблочко • 05 октября 2016
спасибо, а до 2,5 тоже совсем мало говорил?
Фрекен бок• 05 октября 2016
А у Вас мальчик или девочка?
У сестры двое детей, мальчики, разница 2 года. Беременность и роды идентичны, первые даже проще... Первый ребенок заговорил позже второго, то есть младший в 1,5 трындел уже полным ходом, малявка, а старший в 3,5 только мычал. Правда, по развитию младший намного опережает старшего... У подруги та же история, тоже пацаны, два года разницы. Тоже первая беременность и не чихнула, а со второй чуть богу душу не отдала в родах. Младший намного опережает старшего во всем. Пошли вместе в один класс в школу (в 5 и 7, живут заграницей).
Поэтому не сравнивайте детей. Что у одних раньше, то у других значительно позже...
автор Налитое яблочко • 05 октября 2016
Два мальчика.
Первая беременность и роды (вакуум, гипоксия ) были ужасны, но задержки речи не было.
Вторые проходили отлично, ребенок быстро поднял голову, сел, очень активный, но молчит....
Стопясят раз обсуждала• 05 октября 2016
у меня крестница 3 года и говорит тоже что и ваши, и родители совершено не переживают
Стопясят раз обсуждала• 05 октября 2016
и это при том что до сих пор в памперсе
ШапкаУшанка• 05 октября 2016
Моему в декабре 3. Пару недель как начальник коряво, непохоже, но повторять за мной слова. А так-ма, ба, тю, ка, ой... Успокойтесь-всему свое время . Не немой, не отстающий-остальное не за горами
мААААсквичка• 05 октября 2016
До 2,5 были тебе слова что и у вас. Пото чуть больше, потом к трем пошла в сад и через два месяца не остановить поток предложений)
Demyana• 05 октября 2016
У вас немає ніякої затримки мовлення. Сензитивний період розвитку мовлення приблизно до 3, навіть 4 років. У цей час дозріває відповідна ділянка кори головного мозку. Значить, досі розвивалася дитина в іншому напрямку))
Якщо дуже хвилюйтеся, стимулюйте нервові закінчення на пальчиках, робіть вигляд, що не розумієте дитину, учіть пояснювати.
У знайомої до трьох років навіть мама не казала, вже закінчила школу.
І ви меншого ще не перебалакаєте)))
Масяня Я• 05 октября 2016
Ответ дляНалитое яблочко
Два мальчика.
может в том и фишка, что очень активный? у меня тоже активная, 2,3.... пошла в 11 мес... а не говорит.. так, биби, кря кря, ав ав....
говорят, что раньше даже начинают говорить те, кто немного отстает в физ.развитии... рассказывали что девочка 1,2 сидела в коляске, зато лопотала уже предложениями.... у них как бы какой то один навык развивается, потом другой.
автор Налитое яблочко • 05 октября 2016
Спасибо! Будем надеяться.)

Что меня смущает, это что лепета особо не было, какие то другие звуки были и часто давился грудным молоком.

К какому специалисту можно показать по поводу все ли нормально в горлышке или даже не знаю где?
AnnaMihei• 05 октября 2016
Здравствуйте)
охх, как же ж написать в двух словах)
Мы не говорили вообще, мычали. Причем постоянно. Молчуном он не был никогда. Стоит и рассказывает ммм ммммм ммм мммм мм. Все понятно.Все успокаивали сейчас много деток поздно начинают говорить, это нормально, жди, не переживай, прорвется как польется речь сама не рада будешь. Но сама я педагог, что такое речь, как ее надо развивать, и какие этапы развития ребенок должен проходить в этом возрасте знала. Честно, если бы с самого начала я занималась как надо с ребенком, все было бы по другому. Именно занималась, а не просто сказку почитать, пазлы сложить, порисовать...систематично речью. Ладно по сути.

В норме в 3 года ребенок овладевает речью на 98%, с падежами, предлогами, сложными предложениями и боооольшим запасом слов. Наши условия жизни, еда со всеми Ешкамии, экология, темп жизни, приводят к плчевным результатам, но не будем все сппихивать на это.
Мы мычали - это плохо, потому что речевой аппарат не развивался вовсе, не было периода лепетаниня на ма, ла, ки, би, су и тд. только мама, папа, баба и все.

В 3,3 года мы пошли к логопеду. Стали заниматься. Диагноз нам пару месяцев не ставили. Говорила надо увидеть результаты или их отсутствие, тогда можно будет сказать или моторная аллалияили большая задержка речевого развития.

Спустя месяц - полтора, у на появилось первое слово
в течении следующих 2, 2-3 слова, 4 месяца это было около 8-10. Процесс шел очень медленно. При том что занимались 2 раза в неделю, и занимались дома. Как объяснила логопед. У него ’не записывались’ слова. Он их принимает, понимает, но выдать не может.

Начиная с весны где бы мы не находились, мы все проговаривали. Лу, он повторял Лу, на - на. Слоги повторял замечательно, легкие четко, сложные не очень, но повторить слово не могли. Но рот у меня не закрывался. Летом уже, мне логопед говорит, ты должна не только давать ему, но и ждать взамен, вот просто - что это? - как получитсяпусть скжет, похвали его (за каждое сказанное слово), потом исправьте вместе.

С середины лета мы перестали ходить к логопеду. Но процесс обучения продолжила конечно. У нас произошел такой прорыв, Вам не передать словами. Он повторял все, Сын так радовался что я начинаю понимать то что он говрит, эти эмоции не передать словами.

Вы представьте, самый сенситивный период и нет связи речевой, все свои эмоции перживания они не могут выразить словами! ужас... СЕйчас мы говорим все, конечно когда слов не хватает, вставляет ммм, плохо ориентируемся в склонениях и падежах, но я непреклонна, говорю ’я тебя не поняла’) и начинает думать, как же сказать и что, чтобы мама поняла. Конечно на его возраст он сейчас не дотягивает в плане знаний, но я теперь уверенна что к школе мы успеем.

Главной причиной его молчания была Я. Очень привязала его к себе и не отпускала, одеть, покормить, все мычания понимала в раз. Н едавая ему возможности развиваться. Надо начинать с себя. Если с ребенком что-то не то, подумайте что Вы делете не так. Н у и конечно ситуация в семье. Я с его папой разошлись когда ему было 1,5 годика, но он периодически общается с сыном. Для него это каждый раз разлука, что тоже где-то повлияло на речь.

В общем, мой вывод, если ребенок к 3 годам не заговорил, бегите куда нибудь за помощью потому что могут быть проблемы, впервую очередь со сверстниками. Пример, игремся мы в песочнице, подходит мальчик, чуть старше, начинают играть вместе. Мой говорит ему что-то (мычит) а тот, что-то вроде не трогай меня я тебя не понимаю...честно...не хочу больше ничего говорить. Просто подумайте о том, что после трех будут появляться комплексы , чтобы ребенок вообще не замкнулся. У меня мнение - занимайтесь своими детьми. И не ждите пока они заговорят сами. Они заговорят с Вами.

Всем удачи)
AnnaMihei• 05 октября 2016
Писала в спешке, извините за опечатки)
акель13• 05 октября 2016
У МЕНЯ ТОЖЕ ДО ТРЕХ ЛЕТ МАЛО ,ЧТО ГОВОРИЛА,РОВНО В ТРИ ЗАЛЕПЕТАЛА ТАК , ЧТО И СЕЙЧАС РОТИК НЕ ЗАКРЫВАЕТСЯ)ЗАГОВОРИТ!!!
автор Налитое яблочко • 05 октября 2016
Большое спасибо за рассказ и советы!
Делаю вам побыстрей востановится! буду делать выводы
Skripka82• 05 октября 2016
Автор, не переживайте. Моя в 2 года говорила отдельные слова, максимум фразы по два слова. В 2.5 произошел речевой скачок и ребёнок буквально за месяц стала выдавать развернутые предложения. Я тоже переживала, консультировалась с логопедами.
Рыжик-пыжик• 05 октября 2016
У меня двое детей, мальчик и девочка. И оба в 2,2 говорили как и Ваш ребенок. Как многие пишут прорыв начался к 2,5-2,6 годам.
КондуктЕр тролейбуса• 05 октября 2016
Автор, не волнуйтесь. Мой в 2года ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ГОВОРИЛ. Только мама, дай и нет. И все. Но, в 2,7 он говорил уже очень хорошо. Нам все говорили, что у нас так хорошо ребенок разговаривает )) Мы ничего не делали.
ОйЙой• 05 октября 2016
Через месяц 3-не говорит...
zinew• 05 октября 2016
Дочке через месяц 2 года. В запасе 35 слов, говорит и показывает сколько ей годиков. Но... это только отдельные слова, предложений до сих пор нет. К тому же не все слова правильно говорит, на коляску-каляля, баба Дуся-баба дудя, и. т. д. Очень переживаю.