Мотылек• 05 октября 2016

тест на отцовство. могут ли принудительно заставить? ответственность и наказание

Биологический отец ребенка хочет через суд установить отцовство. Могут ли по решению суда, заставить меня и ребенка пройти тест на отцовство (ДНК). Чей биоматериал нужен? Какие варианты судебного решения если я откажусь от теста и не дам разрешение что-бы взяли у ребенка? Очень нужен толковый совет как мне правильно поступить. Пожалуйста, подскажите. Может кто знает, как это на практике происходит.
С перепою• 05 октября 2016
Если он биологический отец, то чего вы боитесь?

автор Мотылек • 05 октября 2016
Ответ дляС перепою
это другой вопрос и отдельная тема.. мне важно по существу..
Ламборджини• 05 октября 2016
ооооооо,вы знаете сколько это геморно,врятли он дотянет до конца.
даже если суд и выиграет,что врятли,то вы можете не приходить на тесты когда вас будут назначать время.в зале суда не возьмут не бойтесь
и еще тест днк очень дорогой.берется слюна из полости рта
автор Мотылек • 05 октября 2016
Ответ дляЛамборджини
ок..выжу вы пишите со знанием дела.
у ребенка берется или у мамы тоже?
Ламборджини• 05 октября 2016
Одним из наиболее важных доказательств при установлении отцовства является заключение судебно-биологической экспертизы. ДНК тест (альтернативное название) проводится по направлению суда. Согласно действующего законодательства, если ответчик уклоняется от участия в экспертизе на отцовство, суд может принять решение о его принудительном приводе.

При этом следует понимать, что речь идет исключительно про доставку лица в учреждение, где проводится судебно-генетическая экспертиза. Принудительный отбор материала для ее проведения по решению суда осуществляться не может. Таким образом, уголовная ответственность за непредоставление материала, отсутствует.

Однако несмотря на то, что экспертиза ДНК - важнейшее доказательство, установить факт отцовства можно и без ее проведения. Так, согласно ч.2 ст.128 Семейного кодекса, основанием для признания отцовства могут являться любые сведения, которые удостоверяют происхождение ребенка от определенного лица.
Ламборджини• 05 октября 2016
Ответ дляМотылек
ок..выжу вы пишите со знанием дела.
у ребенка берется или у мамы тоже?
у ребенка конечно.вас принудительно могут даставить в медучреждение,но заставить принудительно сдавать свой био-материал,же явное нарушение конституционных прав и Закона Украины ’О здравоохранении’. Сейчас даже в поликлиниках берут согласие на сдачу анализов.
Ламборджини• 05 октября 2016
Уголовная ответственность за неисполнение решения суда установлена статьей 382 Уголовного кодекса и предусматривает наказание в виде штрафа от пятисот до одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан или лишения свободы на срок до трех лет. Если постановление или определение суда не исполняется по независящим от лица причинам (например, болезнь) - ответственность не наступает
Далее, в зависимости от обстоятельств, суд может повторно назначить экспертизу для установления отцовства (когда причина неявки будет устранена), либо принять решение о принудительном приводе лица (если ответчик не является умышленно).
автор Мотылек • 05 октября 2016
Ответ дляЛамборджини

отлично.спасибо огромное. а какие это могут быть сведения которые удостоверяют происхождение ребенка от определенного лица ?
Ламборджини• 05 октября 2016
ненадлежащее уведомление стороны о времени и дате проведения исследования является объективной причиной неявки стороны на экспертизу
так что ,если вам с почты принесут письмо с уведомлением не в коем случаи его не подписывайте,и будете ссылатся,я ничего не получала

автор Мотылек • 05 октября 2016
Ответ дляЛамборджини
ок. и так можно ’не получать’ очень долго. правильно?
автор Мотылек • 05 октября 2016
Ответ дляЛамборджини
я поняла. нужен хороший адвокат для этого дела.
Уточка• 05 октября 2016
Ответ дляМотылек
Показания свидетелей о совместном проживании или о ’проживании’ матери с другими лицами. Эпизодическом тоже.
Ламборджини• 05 октября 2016
Ответ дляМотылек
да,конечно+справка если ребенок болеет ,и вы не могли посетить мед учереждение,значит,доки будут направлены в суд в течении 10 дней+ждать пока назначат новое дело.и так до бесконечности
Ламборджини• 05 октября 2016
Ответ дляМотылек
косвенными доказательствами могут быть свидетельские показания о постоянных близких отношениях между матерью ребенка и ответчиком на момент зачатия ребенка, иные обстоятельства взаимоотношений сторон, письменные доказательства, которые бы свидетельствовали о признании отцовства ответчиком, например совершение завещания на имя ребенка, переписка

это из коментария из кодекса
,но Вместе с тем данная статья предоставляет приоритет биологическому критерию, которым прежде всего должен руководствоваться суд. Доказанность кровного происхождения ребенка от ответчика является безусловным основанием удовлетворения иска о признании отцовства даже в том случае, если ребенок родился от случайной, непостоянной связи мужчины и женщины.
автор Мотылек • 05 октября 2016
Ответ дляЛамборджини

это из коментария из кодекса
свидетелей он то найдет.. но я поняла главное - экспертиза- главное доказательство! и самое существенное. и суд будет руководствуваться только ей! отлично. пусть доказывает.. мы с разных городов.. пусть возит своих свидетелей.. пусть катает! Бог видит, я добрый и отзывчивый человек! Но со мной воевать нельзя! Я тогда сама не своя!.. спасибо Вам за доходчивую информацию.! вы практик?
Ламборджини• 05 октября 2016
Ответ дляМотылек
я юрист по уголовным делам.но сейчас уже долгое время нахожусь в декрете,только онлаин консультации чтоб не забыть
автор Мотылек • 05 октября 2016
Ответ дляЛамборджини
понятно.. но вот с его стороны это реально сделать?.. дорого наверное это все обойдется? учитывая то что в разных городах..
Задолбулька• 05 октября 2016
Ответ дляЛамборджини
А вопрос не по теме можно?
А вот когда происходит какой то криминал , авария и т д, или не дай Бог изнасилование, а ответчик отказывается от сдачи, то как берут такие анализы?
Юпитерная• 05 октября 2016
Ответ дляМотылек
Не обязательно только ей. Свидетели могут изложить письменно свои свидетельства и приедет допустим только один на слушание. Плюс если он сделает экспертизу сам(доступ к ребенку) это вполне вворачивается в слушание, хоть и не является доказательством. Плюс у нас суды благосклонны к тому чтобы были родители, если он вменяем и хорошо зарабатывает это плюс ему.

автор Мотылек • 06 октября 2016
Ответ дляЮпитерная
то есть вы хотите сказать что шансов у него много? и это он легко может сделать?
автор Мотылек • 06 октября 2016
Ответ дляЮпитерная
какие еще нюансы есть?.. мне важна любая информация о том как это может быть, как с его так и с моей стороны. поделитесь пожалуйста.
Юпитерная• 06 октября 2016
Ответ дляМотылек
При грамотном подходе у него очень хорошие шансы. Это конечно может занять года 2 или больше, но если нет адекватных причин почему Вы не хотите чтобы он был отцом суд склонится в его сторону. Есть ли у ребенка официальный отец сейчас? Установление отцовства повысят материальное положение ребенка?
Как свидетели? Могут сказать мать истеричка сбежала, но отец очень порядочный, добрый и любящий и вот ему не удалось договорится и теперь судится.
Если по факту ребенок без отца и есть кандидат суд примет сторону отца. И то что мать просто не хочет не аргумент вообще. Нужно либо доказать что ребенку станет хуже, отец неадекват и т п