Дівчата,в моєї доці в неділю хрестини, а сьогодні кума сказала,що місячні в неї випадають на цей день і чи можна,об вона була хресною? я чула,що в церкву з місячними не дозволяється заходити-але ми додому привеземо священника!я дуже хочу,щоб саме вона була хресною мамою,невже дійсно є таке правило??
Медуза Горгона• 11 июля 2013
Ответ дляЯсина мама
такі протиріччя,я зовсім запуталась
Поговоріть зі священником який безпосередньо проводитиме обряд - і все вирішиться! Я представник греко - католицької церкви і з впевненістю кажу - що це не смертельний гріх)))
Неправдиша• 11 июля 2013
Автор, поговорите со священником, только уме решать, будет ли он проводить Таинство при таких условиях или нет.
Ответ дляНеправдиша
Арина85, я не писала, что хожу в воскресную школу, я писала что этому там учат) И вопрос Вам был. Крестным не может быть некрещенный и ни батюшка, ни еще кто-либо на это не благословит. А вот вопрос с месячными и ранами решается в индивидуальном порядке. Если есть возможность перенести и сделать обряд по всем правилам - отлично, если нет, то батюшка решает уже как он будет проводить Таинство и будет ли вообще. Но повторюсь, священника уведомить нужно обязательно!
Как вы можете знать ему там учат, если вы туда не ходите?
Катехизацией я здесь заниматься не буду т.к. Ц Вас есть своем мнение и здесь вы не для того что бы его изменить!
Я первое что написала, так это что нужно с батюшкой беседовать.
Ответ дляtytenko
В православии только один непростительный грех-это самоубийство. Но это не значит что нужно творить что хочешь.
Неправдиша• 11 июля 2013
Арина, не поверите, но я не видела никогда енота, но знаю, что он есть, так же и с воскресными школами)) Я общаюсь с теми, кто их посещает.
Про то что нужно с батюшкой разговаривать я тоже писала с самого начала, ему решать. Но если бы это было запрещено, то и священник был бы не в праве решать.
Если бы автор хотела взять в крестные мусульманина, то даже с батюшкой не было бы смысла говорить - это запрещено. А вот с месячными при определенных условиях можно.
Медуза Горгона• 11 июля 2013
Ответ дляНеправдиша

Да вы знаете, что енот есть, но не знаете какая на ощупь его шерстка, какой у него запах и не знаете какие ощущения у вас возникают когда вы находитесь с ним рядом. То же у Явам и со школой! Есть вещи которые нужно прочувствовать. А у Вас слишком формальный подход!
Неправдиша• 11 июля 2013
Арина, мы с Вами по сути говорим об одном и том же. На вопрос ’Можно ли крестить с месячными?’ я отвечу:’ да, но нужно благословение батюшки’, а Вы:’ нет, нельзя, но если батюшка благословит, то можно’. А суть то одна - женщина с месячными, получившая благословение батюшки, может принимать участие в Таинстве крещения.
Может это и формальный подход, но факт останется фактом, такое возможно, и в наше время это не редкость.
П.с. Вы так енота описали, что аж потрогать его захотелось))
Ответ дляЯсина мама
такі протиріччя,я зовсім запуталась
А каккте противоречия? Большенство за то что нужно обсуждать этот вопросс со священником и не Вам а будущей крестной! Вы по большому счету вообще могли об этом не знать, а она не сказать.
У меня кстати одна знакомая так специально сказала что бы не быть крестной ( не была морально к этому готова, а сказать не хотела боялась обидеть), может у Вас тот же случай? Если нет, то не совсе понятно почему она сразу не пошла в церковь и не выяснила все там?
Ще один такий нюанс, а якби кума майбутня не сказала,що в неї місячні-ніхто б і незнав,правильно?
В мене в старшої доньки 3 хресних мами- і я навіть і нехнаю,чи були в них місячні під час хрестин чи ні
Ответ дляНеправдиша

Неправдиша• 11 июля 2013
если бы кума не сказала, это был бы только её грех, и она бы отвечала за него на Исповеди или перед Богом.
Брюнетка в Мармеладе• 11 июля 2013
с мес. нельзя, в период мен. женщина считается грязной и все, что написано выше - чистая правда. Нельзя участвовать в церковных таинствах во время мес. Я когда крестила своих крестников, то Батюшка всегда спрашивал, нет ли сейчас мес. (перед проведением обряда)!
Ответ дляЯсина мама
Вы сначала определитесь зачем совершаете таинство крещение малыша, дань моде или хотите дать дитю духовных вторых родителей? Если бы не сказала бы был бы грех на ней, а так теперь будет на всех кто знает и не поможет этого избежать.