ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 06 октября 2016

Спасите нашу квартиру! Соседи рушат стены, вентиляцию... Куда бежать?

Панельная девятиэтажка, у нас третий этаж. Появились новые соседи сверху и затеяли ремонт. Выбили единое пространство кухня-прихожая-санузел (я к ним поднималась, видела отсутствие стен), удалили выступ вентиляционного канала (теперь у нас в ванной нет никакой тяги, сырость стоит круглосуточно), собираются переносить мокрое место (их санузел будет над моей прихожей, а на место санузла они расширяют кухню). Я в ужасе... На моем потолке появилась трещина - пока по штукатурке, но не дай бог треснуло перекрытие(((((
Ходили с мужем в ЖЭК, писали заявления - работники несколько раз приходили к соседям с проверкой, но их попросту не пустили даже в тамбур, не то что в квартиру. ЖЭКовцы оставляли им бумаги с просьбой явиться - со стороны соседей полнейший мороз. На наше возмущение они не реагируют ВООБЩЕ. Отрицают, что вмешивались в работу вентканала, мол, нам всё чудится и мерещится. Милиция пожимает плечами - говорит что это не их дело. БТИ теперь не существует... КУДА БЕЖАТЬ?
Запорожье((
Снегопадка• 06 октября 2016
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Правы в чем? В переносе мокрого места? В ликвидации или уменьшении вентканала???
Откуда у соседей столько познаний о стадии переноса если они никого не пускают ?

Накладная• 06 октября 2016
возьмите соседей с 1го и 2го этажа и напишите жалобу что у Вас не работает вент канал...
ЛюбимаЯНЬ• 06 октября 2016
А может ваша проблема не от соседей, так просто совпало?
автор ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв • 06 октября 2016
Ответ дляСнегопадка
Мы с мужем к ним один раз смогли зайти - вместе с рабочими, когда хозяин был дома. И увидели воочию весь этот ужас. И ровный пол и стену на месте своего вентканала((((
Морковна• 06 октября 2016
Ответ дляТа легко!
Можете позвонить в 104 служба газа. Сказать что проводят соседи неразрешенные рем.работы. Разрушили систему вентиляции и теперь весь дом может отравиться продуктами горения голубого топлива.
Отключат полностью дом до выяснения и тогда звонившей от других соседей не поздоровиться.
Ответ дляНакладная
на втором этаже квартиранты-студенты, они ничего не решают, на первом древняя бабушка - боится вообще что-то подписывать, чтоб квартиру и субсидию не отобрали. Мы одни ’бойцы’ на все три этажа по стояку.
Ума Палата• 06 октября 2016
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Конечно пробовали. Они прикидываются идиотами ’ми нічого не робили - тількі ось трошечки ремонтуємо’. Они откуда-то с Западной приехали, купили квартиру. Такое ощущение, что они вообще не понимают, что творят и что из себя представляет панельный дом. Говорят, что они много ремонтов уже сделали состоятельным людям и у всех всё нормально, и тут они не делают ничего противозаконного.
автор, у нас торцевая квартира была в панельной 9ти этажке, постройка начало-середина 70-х гг. Малюсеньке комнатки-клетушки, кухня ок 5 м.
Так вот, с приходом моды на ’эвроремонты’ народ начал стены курочить, из кухни пробивали стену в соседнюю комнату - чтобы обедать в столовой, две маленькие торцевые спаленки тоже объединять.
У нас в свое время тоже был мысли про переделки, но оказалось, это несущие стены их трогать нельзя.

В-общем, после ремонта очередных соседей, у нас на 6м этаже лопнул стеклопакет в одной комнате - натурально вывалился кусок стекла, в другой - пошла трещина. В угловой комнате по углу пошла трещина, натянулись а потом и лопнули обои - ремонту 2 года было, и при ремонте мы обнаружили видели трещины в том углу, замучились их шпаклевать и заделывать - т.е. перекос уже тогда был.

Мастер по стеклопакетам сказал, что скорее всего, несущие сносят и меняется геометрия, в Жэке сказали - дом усадку дает, ничего страшного ( 40 лет почти стоит и вот решил дать усадку)
Ну а если у нас есть сомнения на тему аварийности - мы можем заказать независимую экспертизу за свой счет, комиссия примет ее на рассмотрение и прочее бла=бла-бла. Независимых экспертов предлагал сам ЖЭК)))

в-общем, я ходила беременная, и не могла спать в том доме, у меня начались приступы и панические атаки - мы переехали сначала на дачу, потом сняли квартиру и сдавали свою. В итоге продали ее.
Причем новые хозяева смотрели квартиру раз 5 - и тоже планировали расширять кухню, объединять спальни, сносить короба в санузлах для расширения пространства... Мы поначалу было заикнулись, что это несущие стены, но через неедлю они притащили прорабов-инженеов, которые подтвердили, что мол без проблем.

Что они сделали в итоге я не знаю, но дом пока еще стоит) От момента, когда лопнул стеклопакет и по углу пошла ощутимая трещина наружу прошло около 6ти лет. Так что может, моя паника и была надуманной... Но жить в той квартире я так больше и не смогла.

Управу на горе-хозяев мы не нашли, хотя знаем точно, что на нескольких этажах совершенно точно убраны несущие перекрытия - на 2, 3, 5 и , если не ошибаюсь, на 8м этажах. Кто под чистую стены выносил, кто делал двери или арки.
Морковна• 06 октября 2016
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Электричество в щитке, щиток в тамбуре, тамбур на замке. Выше вариант с газовщиками вот советуют - буду завтра еще в газовую службу звонить...
Не вздумайте, пока эти(а им он на стадии ремонта абсолютно не нужен) их не впустят газ не включат и всему стояку! Будете неделями без газа.
Ответ дляУма Палата

Кошмар какой((((

Берюковна• 06 октября 2016
А в тамбуре только эти соседи?
Снегопадка• 06 октября 2016
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Ваша специальность позволяет оценить масштабы ужаса ? Учитывая что там работают профи
Ответ дляБерюковна
А в тамбуре только эти соседи?
Квартира по соседству стоит пустая уже несколько лет - вся семья на заработках где-то. Так что да, фактически в тамбуре только эти вот ’ремонтники’
Ответ дляСнегопадка
Какие профи??? Там работает мужик лет 40 и его жена (хозяева квартиры). И несколько временных рабочих. Как профи могут убить вентканал? Как профи могут додуматься перенести санузел в прихожую?
Снегопадка• 06 октября 2016
Ответ дляУма Палата

Вы об укреплении швелирами слышали ?
{СоJIнТсЕ}• 06 октября 2016
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Так у них тамбур и двери в квартиру всегда закрыты. Они никого не пускают. И газовщиков тоже не пустят
Значит заявление в суд об умышленном нанесении Вам ущерба. Заложенный вентканал - это угроза жизни и здоровью. Пусть попробуют не открыть, если будет предписание суда.
Ума Палата• 06 октября 2016
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Кошмар какой((((
да, я считаю это лоховством, быдлячеством, рагулизмом - как хотите.
время от времени происходят обрушения жилых домов по невыясненным причинам - и в Украине за последние 5 лет, и в России - такие же панельки, как наша бывшая.
Помню точно, был репортаж как раз про обрушение целого подъезда в середине дома, и экспертиза потом показала, что скорее всего изза самовольного сноса несущих стен.

блин, и так дома уже старые, срок эксплуатации, который заложен при строительстве уже вышел, на второй виток пошли. Это нам наш знакомый сказал, инженер-строитель по специальности. И еще сказал, что помимо несущих стен у этих домов шахта лифта и наружные стены самые прочные.
{СоJIнТсЕ}• 06 октября 2016
Ответ дляСнегопадка
Так может они правы?
Правы, что забили чужой вентканал?
Ответ для{СоJIнТсЕ}
А какой инстанции должен быть суд? Я в жизни никогда ни с кем не судилась(((
Снегопадка• 06 октября 2016
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Вы написали что они сделали много ремонтов людям . И не делают ничего плохого. Почему вы считаете что они не правы ? Вы правда думаете что они решили избавиться вытяжки ? Залепили дыру в стене ?

Снегопадка• 06 октября 2016
Ответ для{СоJIнТсЕ}
Правы, что забили чужой вентканал?
Со слов автора ..докащательств нет
{СоJIнТсЕ}• 06 октября 2016
Ответ дляСнегопадка
Потому, что ’люди’ обычно стоят над такими рогулями с палкой и указывают, что и как делать.
Снегопадка• 06 октября 2016
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Вы для начала их вину докажите . С заключением экспертов
{СоJIнТсЕ}• 06 октября 2016
Ответ дляСнегопадка
Со слов автора ..докащательств нет
Можете пойти и посмотреть лично, спросите у автора адрес.
Самая СоветЧиваЯ• 06 октября 2016
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Переносить мокрое место как раз противозаконно. Я консультировалась - хотела в новострое ещё один санузел сделать, сказали нельзя.
Ответ дляСнегопадка
Это ОНИ сказали, что сделали много ремонтов людям. И я не думаю, я вижу и знаю, что они избавились от вытяжки - это весьма крупный кусок-выступ между ванной и туалетом. Если объединять санузел (а тем более делать на его месте кухню) - то этот вентканал изначально спрятанный в стенке-перегородке будет торчать уступом. Они его спилили((((( Там теперь ничего нет, как и не было.
Снегопадка• 06 октября 2016
Ответ для{СоJIнТсЕ}
Почему вы оскорбляете людей ? Соседей автора и их работодателей? Только потому что автор решила что они что то нарушают ?
Снегопадка• 06 октября 2016
Ответ для{СоJIнТсЕ}
Зачем ?

Я сама прошла ремонт и знаю на что способны соседи
Пульт от линолеума• 06 октября 2016
Ответ дляСнегопадка
Пока не будет заявления в суд они никого в дом не пустят.
А потом уже будет экспертная оценка.
Самая СоветЧиваЯ• 06 октября 2016
Ответ дляНеугомонная
вам в архитектуру и жалоба на незаконную перепланировку
пусть их штрафонут малёхо.
Снегопадка• 06 октября 2016
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
у вас есть заключения экспертов что нарушили вентеляцию во всем доме ? Иначе это ваши домыслы