Липка-прилипка• 07 октября 2016

Можно ли отучить ребенка врать?

Как считаете - реально из ленивого, неаккуратного обманщика вырастить человека?
Сил уже нет никаких. Не ребенок - позорище просто.
10 лет, ничем не обделен. Врет по поводу и без. Заставить что-то делать - нереально. Уроки учить - не учит, врет, что не задали. Деньги потянул - это не я.
В комнате срач, как в свинарнике - вся одежда на полу, вперемежку с огрызками и объедками.
Уборка помогает на день, к вечеру опять все засыпано слоем мусора.
С начала учебного года весь дневник красный. Разговаривала с классной - та говорит, что жаловался, много работы по дому, уроки делать не успевает.
Может полдня валяться на диване, хомячить яблоки или орехи, а огрызки и скорлупу складывать под диван(((
Уговаривала, просила. Разговаривала всегда как со взрослым. Ноль реакции. Ругала, наказывала - без толку.
Взяла ремень, наконец - за особо злостное вранье. Сказал учительнице, что не может отвечать, потом что его дома бьют ремнем... Пришлось в итоге взять ремень, чтоб не зря наврал.
Одежда и обувь - как из одного места... Белую рубашку по приходу нашла под ногами, грязную. И новый костюм, который долго с ним искали - порван и валяется под кроватью. Неделю не проносил. Разодрал где-то, и пропален уже(((
Звоню с работы каждый день - ты переоделся? Ты вещи развесил? На столе убери, уроки хоть немного сделай. В ответ - да-да, все убрал, все сделал.
В итоге - врет. Оставила вчера камеру от компа включенную уже. Прошу переодеться, отвечает - я уже переоделся, сижу кушаю. А в камеру вижу, как сидит за столом в белой рубашке, руками ест и об себя вытирает.
Не выдержала в итоге, выдала ремня за все сразу((( ГАдко и противно.
И все бы списать на воспитание можно, но! Младший ребенок - полная противоположность, 2-й класс. Все всегда убрано, развешано, обувь вымыта и стоит аккуратно. Уроки сделаны! В школе ни единого замечания! Ест вилкой, даже когда никто не видит.
Вот как с этим бороться? Кто-то победил такого неряху и брехуна? Проблемы начались с первого класса, до этого был обычный ребенок.
Как быть? Недавно испортил новый стол. Подрал весь и поцарапал... Залепил пластилином, ободрал все молдинги...
Домой приходить уже просто страшно...
Да - психологи были, много. Разные. Сказали - нормальный, добрый ребенок. Легкая тревожность, походили на психотерапию, эффекта не было. Обследование у невропатолога тоже показало, что здоров, как теленок.
Кто крайний?• 07 октября 2016
ну якось же привчили брехати, значить, і відучить зможете. Тільки припиніть далі привчати, от і все.

Курочка-чубаточка• 07 октября 2016
Да уж

А в какой-то военное училище не хотите его? Там быстро человеком сделают
Бабульция• 07 октября 2016
Проигнорировали,когда впервые соврал,теперь сложно очень научить говорить правду.
KaLiNa1973• 07 октября 2016
сложно... И советовать и в Вашей ситуации находиться. Будьте уверенны, Ваши труды зря не пройдут
Борец за справедливость• 07 октября 2016
Петрановская ’Как ты себя ведешь’ скачать бесплатно
Просто звязда• 07 октября 2016
Ну пора из необделенного ,сделать обделенного.
Забрать нафиг все гаджеты.Минимум на год. При чем реально не выдавая даже за хорошее поведение.
Навесить обязанности по дому .За невыполнение наказывать.
Что б ремня боялся,а не пару раз по жопе.
А , вообще,в Кадетский корпус Вашему брехуну дорога,может там научат
Фортиссио• 07 октября 2016
У меня старшая дочь,23 года- в комнату и не захожу,иначе начинаю биться в конвульсиях от бардака)))Но в этом я сама виновата,все детсво жалела,мол еще успеешь наубираться)) Вот и получаю)))
С младшей уже по другому: в 1,3 она все ложит на свои места)))
Так,что порядок- это проблема родителей.
По поводу вранья- сложный вопрос. Похоже,что у ребенка стерлась грань между фантазиями и враньем.В какой-то момент родители эту грань не увидели.
Банан-барабан• 07 октября 2016
На таких детей больше действует сарказм, ирония чем нотации. Например ’молодец, поломал стол, герой, будешь заниматься за табуреткой’ ’а чего только о рубашку руки вытираешь? давай и об трусы уже сразу’. Мой паразит пробовал курить с пацанами (13 лет), так муж каждый раз идя на перекур на веранду и его звал с собой с насмешкой, и так с месяц. Сидел красный как рак. Ора он не боится, а вот интеллектуальных издевок- да!
Фортиссио• 07 октября 2016
Еще вопросы: какова разница между детьми? Говорили ли Вы ему,вот смотри,как младший все сделал,а ты бяка такая?.
Видать не очень хорошие психологи у Вас были.

Фортиссио• 07 октября 2016
Ответ дляБанан-барабан
Скорее,метод от противного)))
Aleksakievua• 07 октября 2016
Ответ дляФортиссио
23 и 1.3 у вас такая разница в детках)
Хочу в БАНю• 07 октября 2016
Читати Петрановську’Если с ребенком трудно’є ще у неї книга про прив´язаності не пам´ятаю точно назви
Змінюватися треба вам а дитина зміниться як тільки ви почнете
Aleksakievua• 07 октября 2016
Ответ дляФортиссио
Мне кажется это не грань между фантазией.
а скорее стремление быть таким как хотят родители
Отвечать их запросам. Но только на деле это не получа5тся
Кривая спроса• 07 октября 2016
Думаю это все от вашего попустительства. Он знает что ему ничего не будет и все итак нормально. Сделайте правила, хоть уже и поздновато, правила для всех одни и наказывать за невыполнение всех одинаково. Правила оговорить заранее со всеми членами семьи, чтоб потом небыло сюрпризом и кучей обид. Ты же знал что так будет - получи. Режим, обязанности обязательно. Ребенок должен знать свои рамки. А тут он сидит на шее, а вы терпите и еще потокаете. Мое имхо
Скелет дыни• 07 октября 2016
А вы его любите, сколько вы проводите времени только с ним? Он таким испособом ищет вашего внимания? Вы ведь наверно с ним беседуете, объясняете как надо себя вести... Этим самым он заставляет вас быть рядом с ним...
автор Липка-прилипка • 07 октября 2016
Дайте ссылки на Петрановскую, плиз Читать буду.
Старшего не унижала никогда, он мне казался умным и перспективным всегда. Читать начал в 4 года, был любознательным. А теперь - свинья-свиньей, хоть сядь и плачь.
Младшим не попрекала, старшему охотно давала полномочия. Всегда ставила его в пример.
Когда успел в свиню превратиться - даже не знаю.
Гаджетов нет уже, все привел в негодность((( Кнопочный раздолбанный телефон остался, другой не покупаю.
Olga_72• 07 октября 2016
Дети врут когда родители их недооценивают или переоценивают. Когда хотят видеть их совершенно другими. Ваш сын относится к категории людей грязнуль. А вы его хотите видеть чистюлей и всем ближайшим родственникам рассказываете какой младший чистюля, а он...
Вполне возможно что ваш сын считает что вы его не любите, потому что все время критикуете, пытаетесь его переделать и никогда не хвалите. Он не чувствует вашей поддержки и не готов на ответную благодарность в виде легкого насилия над собой делать то что не нравится.
автор Липка-прилипка • 07 октября 2016
Ответ дляСкелет дыни
Провожу с ними половину всего времени, которое после работы остается. И выходные. Пытаюсь вместе убирать, что-то делать. На ночь читаю книгу каждый день.
Жирафовое варьенье• 07 октября 2016
Ответ дляБанан-барабан
Прекрасный совет !!

автор Липка-прилипка • 07 октября 2016
Ответ дляOlga_72
Так а как можно смирится с ТАКИМ свинством? Ладно там просто бардак, но шкурки от колбасы и огрызки под диваном и кроватью, белая рубашка на полу, куриные кости даже - это перебор уже!
Пробовала и по-хорошему, его на день хватает...
Olga_72• 07 октября 2016
Еще ваш сын чем то увлечен. Ему не лень, ему жалко времени на снятие рубашки, так как он что то не закончил. Ради экономии времени он не делает как он считает ’лишней работы’.
Дедуськина бабуська• 07 октября 2016
у знакомых такой сын был в таком же примерно возрасте. потом появился отчим - бывший боксер. Грозный дядька и большой. Кулаком по столу ударил и малого на воспитание ’забрал’. Сейчас уже ему под 20 лет. спортом занимается, похудел, хорошо школу закончил, есть цели и стрепления. Короче, вашему сыну нужен мужской авторитет. Не обязательно муж. Попробуйте сами сходить в секции по каратэ, единоборству, боксу и поговорить с тренерами, очень часто среди них есть ребята волонтеры или за деньги, которые перевоспитывают таких горе детей в достойных мужчин
Каяспер• 07 октября 2016
Дети отражение родителей, будьте честны со своим ребенком и он будет честным в ответ
Olga_72• 07 октября 2016
Ответ дляЛипка-прилипка
Достаточно договориться с ним, что кушать ТОЛЬКО на кухне. Тогда шкурки и огрызки будут максимум на столе. Под кровать он их не понесет. На столе поставьте вазочку ’для огрызков’. Из вазочки выбрасывать мусор легче чем из под кровати.
По поводу одежды. Кто готовит ее в школу? Скорее всего вы. Пустите все на самотек. Пусть разведет очень сильный бардак, когда все начинает теряться. Зафиксируйте его внимание на то сколько времени он ищет вещи. Засекайте время и докладывайте ему по окончанию сколько времени он провел в поисках вместо того что бы (играл, смотрел тв, гулял и тд, выбираете из списка его любимое занятие). Так неделю две -живете. Потом Вы все складываете и опять фиксируете время. Сообщаете сыну, что сегодня он на 30 минут будет играть больше. И честно разрешаете ему это время потратить на себя, на его любимое занятие.
Привязывайте все ко времени. Обосновывайте ваши ’хочу что бы было чисто’. Он не понимает для чего. Такой у него тип мышления.
Пример обоснования: Ты вовремя снимаешь рубашку - на рубашке нет пятен - рубашка прослужит дольше - я вместо покупки новой рубашки отложу тебе деньги на ..... - ты будешь больше играть.
Оптимизируйте вместо сына все его нехотелки. Все должно быть под рукой, все должно быть удобно для него. Костюм на спинке стула или выносной вешалке лучше, чем тот же костюм под диваном. Наблюдайте за его поведением. Ищите компромисс который устраивает и его и вас.
Курочка-чубаточка• 07 октября 2016
Ответ дляФортиссио
мне тоже 23 и мама тоже бьется в конвульсиях заходя ко мне хотя не скажу, что уж прям сильный бардак, просто я вечно спешу и дома практически не бываю, так что бывает могу впопыхах что-то бросить не на своем месте

но меня мама в детстве напротив не жалела
и это для меня как кошмар из детства уже на протяжении стольких лет — как мама заходит с мусорным ведром и сметает в него всё, что под руку попадется (что ’не на своем месте лежит’), а у меня истерика со слезами и соплями так что для меня до сих пор уборка ассоциируется не с самым приятным

и вот попробуй пойми, где та грань между жалеть и не жалеть
автор Липка-прилипка • 07 октября 2016
Ответ дляOlga_72
Да если бон хоть чем-то увлекся - то половину безобразия и простить можно... А то ни к чему ж не привлекается... Не дай бог комп дома оставить незапароленный - все., день насмарку. С выпученными глазами просидит до вечера, не вставая. КОгда телефон у него был сломан, оставляла, чтоб связь была через скайп - так он до вечера и переодеться не соизволил.
автор Липка-прилипка • 07 октября 2016
Ответ дляOlga_72
Да договаривалась на кухне есть. Потом запретила. Как об стенку горохом. Объедки под диваном и кроватью - чтоб лежа там жрать... Сидя ж тяжело, видно, надо только лежа((((
Если не гонять - то может без вопросов одеть не только мятый костюм, но и с борщом на воротнике. Спрашиваю - не стыдно, как бомж, ходить? Молчит... А на завтра на белой рубашке - пальцы жирные уже...
Любимого занятия нет уже. Лежать, есть, если вдруг доступ к компу появился - то туда залипнуть.
Запретить пользоваться компом я младшему не могу, т.к. тот все делает, и уроки, и вещи в порядке, и убирает после себя. И даже после брата убирает иногда.
Но стоит выйти хоть на 10 мин - он младшего выгоняет из-за компа и туда прилипает. Гоняю, запрещаю, комп под полным запретом - значит, валяется на диване...
автор Липка-прилипка • 07 октября 2016
Вот и опять, классная говорит сегодня - не успел уроки сделать, занят был. Дома убирал, брата кормил, уроки с ним учил... Золушка, ***ять!
Младший сам еду себе насыпает, посуду помыть даже может, уроки сам учит сразу по приходу...
А этот - уроки не записывает даже. Все, что по дневнику - сделано, какие-то простые задания.
А по двум предметам - не готов...
Скелет дыни• 07 октября 2016
Я не психолог, но из ваших описаний он живет без цели ... Надо его мотивировать чем-то ... Есть у него какая- то мечта?
Скелет дыни• 07 октября 2016
И врет потому что , как здесь уже писали, он не соответствует заданным стандартам. Я вот подумала, ему было бы хорошо туризмом заняться...В поход сходить ... Там чистота и порядок рассматриваются под другим углом и вопрос выживания в экстремальных условиях мог бы его перезагрузить...