Редисочка• Изменено 2 часа назад

А ведь слово налистники (налисники) польское. Тогда почему

А почему тогда тут доказывают, что именно так правильно называть блины с на чинкой . А кто так не делает, те кацапы. Я из Харькова, слово налистники никогда не слышала в детстве и юности. Правда не знала, что это. Помню на советчице мне за это влетело. Но ведь это не украинское наше слово. Так к чему тогда тут часто споры, что именно так правильно в Украине называть блины с начинкой?
Кукусики• 1 час назад
Ответ дляРедисочка
Мы говорили, блины с творогом/ мясом, и тд. Даже бабушка из села Харьковской области. Так говорила. Хотя в ее языке было много специфичных слов)
Автор,не рвите сердце.Исходя из рецептов,которые тут сбрасывали,налистники запекаются в печи/духовке ещё,помимо того,что пекутся и заворачивается в них начинка.Если так,то таки разница просто в рецепте.

автор Редисочка • 1 час назад
Ответ дляКукусики
Хорошо)
Кукусики• 1 час назад
Ответ дляЧупа-чупс
В Днепре даже в меню ресторанов млинці . Буквально в Гале покупала теж млинці.
Налісники это уж точно не Днепр и Харьков. Мама из Ровно, отам це налісники. И их запекали в печи или духовке.
Вот и я об этом,что налистники это не совсем блины с начинкой
Стопясят раз обсуждала• 1 час назад
Ответ дляКартаБезКомиссий
мова про читання, про казку Гофмана
Я читала. То де там Миколай? Там Різдво було. З ялинкою і подарунками
Чупа-чупс• 1 час назад
Ответ дляКукусики
Ну так я это и написала) но много кому вижу не доходит. Ну и ладно
Дама-мадама• 1 час назад
Ответ дляЧупа-чупс
Причем? Притом, что есть официальное меню украинской кухни и определённые рецепты. Вы понимаете, что налистники готовятся по-другому? А люди обычные блинчики называют налистниками здесь
Если Пузата хата не готовит, то все, нет такого блюда в украинской кухне?
Мао_Мяо• 1 час назад
Ответ дляДама-мадама
Вот бендерики откуда-то пришли, раньше не біло.
Бендерики получили свое название в честь города Бендеры в Молдове. Популярная версия гласит, что украинские казаки познакомились с этим способом заворачивания треугольных блинчиков во время походов на Днестр.
Чупа-чупс• 1 час назад
Ответ дляДама-мадама
Ещё раз третий пишу. Рецепт другой у налистников . Называйте хоть бендериками, мне фиолетово.
Дама-мадама• 1 час назад
Ответ дляМао_Мяо
Так и вижу, сидят козаки у костра пи блинчики накручивают.)

Мао_Мяо• 1 час назад
Ответ дляВсіх підсаджую
та ну шо такое?! уже сложила не так и название сразу поменялось?
Неее, их еще нужно в яйцо обмакивать и обжаривать
КартаБезКомиссий• 1 час назад
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
там є про те, що святий Миколай приніс Марі новеньку сукню і ляльок
Стопясят раз обсуждала• 1 час назад
Ответ дляЧупа-чупс
Знать то такое. В Днепре с тех пор, как все меню перевели на украинский, нигде нет тех налістників. Это совсем по -другому готовится.
Даже в классической украинской Пузатой хате это млинці
Доречі, у Львові і в Луцьку в меню не млинці, а налисники. У мене минулого року племінниця перепитувала «шо таке налисники?» :)
А в Харкові так, були млинці :)
Мао_Мяо• 1 час назад
Ответ дляКукусики
Свекровь добавляла в творог изюм, скручивала в трубочку блин, резала на 2 половинки, обмакивала в топленое сливочное масло, потом укладывала в кастрюлю, тушила и в конце сметаной заливала.
Вот только не помню, добавляла что-нибудь в сметану или нет
автор Редисочка • 1 час назад
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
А в Харкові так, були млинці :)
Тут считают, что я вру. Кстати моя бабушка, сама мне говорила, что русский не знает прям хорошо, она смотрела и смотри на русском программы и тд. Но если говорить, она не знает прям хорошо. И слово налисники от нее не слышала. Она сельская, из села, 60 км от Харькова примерно, родом оттуда . Потом переехала в маленький городок ближе к Харькову
Мао_Мяо• 1 час назад
Ответ дляДама-мадама
Мафиозная• 1 час назад
Ответ дляВсіх підсаджую
пока не пришли злые и поучающие всех мовнюки - срача, заметьте, никакого не было.
Не было пока не пришли особи, хейтящие все украинское.
Стопясят раз обсуждала• 1 час назад
Ответ дляКартаБезКомиссий
Ну якщо хочете прям ретельно пройтись.. то подарунки у Гофмана Христос «приніс» на свято Різдва.. а Миколай то вже міг бути один з варіантів перекладу.
Мафиозная• 1 час назад
Ответ дляВсіх підсаджую
мне как-то без разницы откуда пошли те налистники. хоть с Китая. я написала, что у нас блины и если с сыром, то бэндэрики. в чём мой бред?
’у вас’ - это совершенно не означает, что это правильно.
’бэндэрики’ - именно так и произносите? Ужас!
vita-trembita• 1 час назад
Ответ дляКукусики
Праздник был церковный зимний Миколай.Просто его не отмечали так,как сейчас с подарками
Не бывала я в церкви.
А в начале двухтысячных маркетологи его вытянули на поверхность для увеличения продаж.

автор Редисочка • 1 час назад
Ответ дляvita-trembita
Не бывала я в церкви.
Аа ясно теперь
Лінива, не каюсь• 1 час назад
Я тоже никогда не слышала это слово пока не переехала учиться в Киев. У нас всегда были блины, блинчики с начинкой, оладьи и т.д. А еще - куча ’своих’ слов, таких как тормозок, темпель, шабашка. Я из Луганской обл. родом.
Крошечка-хаврошечка• 1 час назад
Я из Днепр области, недавно только узнала, что такое налисники, для меня всегда блины были млинцями по-украински, хоть с начинкой, хоть без
Тепличная• 1 час назад
млинці з начинкою. від слова млин. українські місцеві.
автор Редисочка • 59 минут назад
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Сейчас скажут, что вы врете, как и я
автор Редисочка • 58 минут назад
Ответ дляЛінива, не каюсь
Шабашка знаю )) и тормозок и тремпель))
Всіх підсаджую• 57 минут назад
Ответ дляМафиозная
давайте цитатки с хейтом всего украинского. вы же не брехло.
vita-trembita• 55 минут назад
Ответ дляРедисочка
Автор, не рвите себе сердце и душу. Сейчас у многих наших сограждан из развлечений осталось только умение самоутверждаться за чужой счёт в интернете, втаптывая в грязь людей из-за какой-то мелочи.
Всн мы выросли со своими привычками, традициями и праздниками.

Украина - большая страна с богатейшей историей, и естественно, будут региональные отличия. Иногда соседние села оказываются с разными рецептами приготовления борща или голубцов, а если сравнивать восток и запад страны, то и подавно будут различия в традициях, манерах и привычках.
Крошечка-хаврошечка• 55 минут назад
Ответ дляРедисочка
Шабашка знаю )) и тормозок и тремпель))
Тормозок вообще знают во всех шахтерских городах, мне кажется)
МУСЯкомарова• 54 минуты назад
Ответ дляЗалізна тьотя
Все детство слышала налисники в Черниговской обл
Киев. Так же.
Колгоспниця• 51 минуту назад
Ответ дляРедисочка
Тут часто доказывают, что блины с начинкой нужно называть налисникаии и никак иначе. Блины это только пустые блины, с начинкой только налистники надо казать)
Короче, автор, не парьтесь:
Налистники — это тонкие эластичные блинчики из пресного теста, в которые обязательно заворачивают начинку, чаще всего в виде конвертика или треугольника. Это популярное блюдо славянской кухни.
Хочете українською, то кажіть млинці. Бо налисники, то щось тонке, прісне та не зрозуміло яке. Млинці на молоці, яйцях з начинкою чи без, найкращі!